Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
VictoriaVV писал(а):
И еще хочется добавить реплику про субъективный опыт. Кто-то повторяет известную фразу, что время - лучший лекарь. А я на своем опыте убеждаюсь, время - лучший убийца....

VictoriaVV, вы что-то недосказали...
почему "время - лучший убийца"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Квагга писал(а):
А что, желание чтобы всем (а особенно- близким) было хорошо, чтобы у них ничего никогда не болело, чтобы никто никогда не умирал- не есть сверхценная потребность?


Что-то потянуло на детские воспоминания - к/ф "Не бойся, я с тобой":
Любовь, Надежду, Веру, новый путь
Не может зло отнять у нас с тобою -
Так, счастье - жить то радостью, то болью...
И смерть сама не в силах зачеркнуть...
....
Нам все дано - поступок, мысль и речь -
И только это в нашем мире властно -
Украсить жизнь, чтоб жизнь была прекрасна
Своею жизнью жизнь увековечь!
меня, честно говоря, до сих пор покоряет этот звучащий из динамиков необработанный техникой голос... :cve_ty: что делать... я еще и романтик...
А вы смотрели фильм Ивана Вырыпаева "Танец Дели"?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Molli писал(а):
VictoriaVV, вы что-то недосказали...
почему "время - лучший убийца"?


Потому что сначала умирает кто-то знакомый, но у тебя срабатывает защита и ты отгоняешь от себя мысль, что это может случиться и с тобой, в любой момент. Потом начинают уходить близкие, и думаешь - ну, я еще молод. Кто-то знакомый тяжело, годами болеет, и видишь, как человек меняется. Не только физически, психологически не ломаются при этом единицы. (Не ломаются, правда, еще дураки и психопаты, они до последних месяцев жизни с удовольствием смотрят сериалы..) Потом теряешь здоровье, таблеточки полностью и быстро уже не помогают и вызывают проблемы, которые сравнимы по серьезности с первоначальной болезнью, начинаешь выкручиваться всеми способами, ходить в спортзал, искать нетрадиционные методики, но все это в лучшем случае позволяет лишь удержаться в теперешнем состоянии, и в какой-то момент понимаешь, что то, что случилось с этими людьми, в любой момент может случиться с тобой. Что в любой момент что-то заболит и окажется, что это почти не лечится и вызывает мучительные страдания. Что у тебя не хватит моральных сил это выдержать. Смотришь в лицо смерти. Начинаешь вспоминать бабушку, которой было восемьдесят, и в жизни впереди кроме страданий и смерти ничего не было. У бабушки, правда, была любовь к нам и к этому миру, и думаешь - а у тебя хватит этой любви, чтобы встретить свою судьбу достойно? И знаешь реалии нашей бесплатной медицины, которая будет медленно и мучительно убивать согласно стандартам оказания медицинской помощи, потому что этот опыт рано или поздно приобретает любой человек, если он не миллионер или ему кирпич не падает метко по голове в состоянии общего наркоза. ...Собственно, только пережив этот опыт, начинаешь по-настоящему ценить жизнь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"время лечит" это о том, что человек в горе проходит несколько стадий и на это нужно время..
http://psyholog-praktik.ru/psyhology/etapyi-gorya

зы. а вы говорите о тревожном расстройстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 17:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я перестала бояться смерти после того, как умер папа.
Я бы сказала, что боюсь того, что не смогу сама себя обихаживать из-за болезнией-старости и буду обузой близким.

VictoriaVV писал(а):
И произнесенная где-то выше в дискуссии фраза про то, что душевная боль - фрустрация сверхценных потребностей - может быть и имеет в данном контексте смысл, но ЗВУЧИТ АБСОЛЮТНО ОТВРАТИТЕЛЬНО!

Под суперценным желаемым я имела в виду вовсе не материальные потребности, как вероятно, можно было подумать. Поэтому не вижу ничего отвратительного в такогот рода фрустрации. Противное слово.
Ведь есть русские слова - разочарование, обманутые надежды, разбитое сердце и пр. и пр., а это словао всё под одну гребёнку причёсывает. Так вот и получаются фрустрации от неисполненых желаний-потребностей материального рода)))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Противное слово.
Ведь есть русские слова - разочарование, обманутые надежды, разбитое сердце и пр. и пр., а это словао всё под одну гребёнку причёсывает. Так вот и получаются фрустрации от неисполненых желаний-потребностей материального рода)))).


неет, фрустрация это очень даже конкретное понятие.

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание, неудача) – это негативное психическое состояние, которое обусловлено невозможностью удовлетворения тех или иных потребностей. Когда какая-либо значимая для человека цель, не достигается, стремления не осуществляются или не удовлетворяются определенные потребности, возникает состояние фрустрации. При этом основным условием являются не только преграды, которые препятствуют достижению цели, но и высокая мотивированность человека на определенные достижения. Таким образом, получается, что фрустрация – это когда наши желания не совпадают с нашими возможностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 18:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
фрустрация – это когда наши желания не совпадают с нашими возможностями.

Ну так выпьем же за то, чтобы наши желания ВСЕГДА совпадали с нашими возможностями!

Изображение

И забудем это ужасное слово.
Я кстати прочла его определение, прежде чем написать тот пост :hi_hi_hi:

Просто хочу сделать акцент, фрустрация фрустрации рознь. А вот когда говорят о причине фрустрации,
то сразу видно, где серьёзные вещи, а где капризы. А такие медицинские термины только замазывают суть.
Мне всё же больше нравятся наши слова.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
по мне каприз-это когда кому-то не нравится какое-то слово))) шутка)
вот в с Викторией раскапризничались;)

а между тем, всё гораздо интереснее...

"Чем может быть опасна ситуация фрустрации?
Фрустрация всегда вызывает агрессию. Это научный факт. Агрессия, кстати, не всегда плохо и не всегда это злость. Она может дать толчок к действию, ведь наш мир так устроен: чтобы что-то получить, нужно проявить активность. Но В БОЛЬШЕНСТВЕ СЛУЧАЕВ агрессивность способна сильно навредить человеку. Чтобы понять - насколько, расскажу об опыте ученых, исследовавших состояние фрустрации у животных. Физически здоровых быков поместили в клетки, в которые периодически подавался электрический ток (то есть создали условия, самостоятельно избавиться от которых быки не могли). Наблюдая поведение животных, исследователи заметили, что травмирующая ситуация разделила быков на две категории. Первая переносила истязания стоически, внешне не проявляя беспокойства. Другая часть быков вела себя агрессивно: получая удар током, они выражали ярость, бросались на решетки, ломая рога и копыта. К концу эксперимента быков забили, а исследование их внутренних органов показало удивительное. У животных, сохранявших внешнее спокойствие, оказались повреждены многие жизненно-важные органы и системы.

Внутренние органы быков, которые не сдерживали свою агрессию, были абсолютно здоровыми.

Это позволило ученым сделать сенсационное открытие: проявляющаяся в ситуации фрустрации агрессия, может иметь две направленности - во внешний мир (гетероагрессия, не причиняющая вреда своему физическому здоровью) и внутрь себя (аутоагрессия, способная стать причиной многих психо-соматических заболеваний). За это открытие проводившие эксперименты ученые в 1979 году были удостоены Нобелевской премии в области медицины."

кому интересно можно дочитать по ссылке: http://iznutri.ru/node/8343


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
VictoriaVV писал(а):
Molli писал(а):
VictoriaVV, вы что-то недосказали...
почему "время - лучший убийца"?


Потому что сначала умирает кто-то знакомый, но у тебя срабатывает защита и ты отгоняешь от себя мысль, что это может случиться и с тобой, в любой момент. Потом начинают уходить близкие, и думаешь - ну, я еще молод. Кто-то знакомый тяжело, годами болеет, и видишь, как человек меняется. Не только физически, психологически не ломаются при этом единицы. (Не ломаются, правда, еще дураки и психопаты, они до последних месяцев жизни с удовольствием смотрят сериалы..) Потом теряешь здоровье, таблеточки полностью и быстро уже не помогают и вызывают проблемы, которые сравнимы по серьезности с первоначальной болезнью, начинаешь выкручиваться всеми способами, ходить в спортзал, искать нетрадиционные методики, но все это в лучшем случае позволяет лишь удержаться в теперешнем состоянии, и в какой-то момент понимаешь, что то, что случилось с этими людьми, в любой момент может случиться с тобой. Что в любой момент что-то заболит и окажется, что это почти не лечится и вызывает мучительные страдания. Что у тебя не хватит моральных сил это выдержать. Смотришь в лицо смерти. Начинаешь вспоминать бабушку, которой было восемьдесят, и в жизни впереди кроме страданий и смерти ничего не было. У бабушки, правда, была любовь к нам и к этому миру, и думаешь - а у тебя хватит этой любви, чтобы встретить свою судьбу достойно? И знаешь реалии нашей бесплатной медицины, которая будет медленно и мучительно убивать согласно стандартам оказания медицинской помощи, потому что этот опыт рано или поздно приобретает любой человек, если он не миллионер или ему кирпич не падает метко по голове в состоянии общего наркоза. ...Собственно, только пережив этот опыт, начинаешь по-настоящему ценить жизнь...


Очень точно все описали. И это, скорее всего, именно какое-то расстройство. НОРМА такой быть не должна. А. Г. затрагивал вопрос о том, ЧТО считать выздоровлением ? Хотелось бы от него самого услышать ответ.
Не знаю, впрочем, начинаешь ли ценить ЖИЗНЬ после описанного Вами опыта приближения к возможности собственного ухода (или немощи). Опять не договоримся в терминах. Появляется РЕАКЦИЯ на жизнь, свою и других. Очень все детализируется. Начинаешь понимать какие-то механизмы бытия. ВИДИШЬ РЕЗЧЕ. И это, кстати, не так-то просто . Т. е., это не просто ЛЮБОВЬ к ЖИЗНИ. Это и недоумение : я - конечен,как все ?
Все усугубляется социальным опытом. Он не обнадеживает. Но есть ПРОМЫСЕЛ. На него и надежда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не, Молли. У меня не капризы. Я же ни от кого ничего не жду и тем более - не требую).
Я просто свои ощущения описала.
*
Вот, например, ребёнку не дали конфету или лишили чего-то ожидаемого.
У некоторых может начаться истерика. Это же - фрустрация? Фрустрация.
Но нельзя же эту фрустрацию сравнить с чем-то более серьёзным...
Я только об этом. Я не могу сочувствовать фрустрации, лежащей в основе капризов.
Ребёнка или девушки сOda? например, когда она рыдает, что он что-то там её "не додал" из ожидаемого ..
Я только вот об этой разнице. Разнице между серьёзными проблемами и мелкими претензиями.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, согласна, что с фрустрацией все намного интереснее. Помню в тренинге "таблетка от гнева" нужно было нарисовать свой гнев и агрессию, я нарисовала три черных вихря (черные дыры), это не только состояние агрессии, но и состояние фрустрации. Причем, эти дыры у меня ассоциировались с конкретными людьми, если точнее, даже с Любовью к ним. Можно ли одновременно любить троих? Данилин ответил, что да. Понятно, что изначально эта любовь безответная. Один не догадывается о моем существовании, с двумя мы никогда не виделись. Зачем мне эти терзания? Такая любовь создает экзестиальную тревогу, через эти дыры приходит что-то новое, они формируют новую индивидуальность. Я уже говорила, что индивидуальность это изнанка болезни, также как болезнь изнанка индивидуальности. Помните библейский сюжет, когда после грехопадения женщинам было обещано рожать в муках? Появление на свет индивидуальности - это боль. Но это еще и грех, и нечистый дух. И когда А.Г. говорит, что мужчина сам провоцирует демона в женщине, он говорит о том, что мужчина в женщине пробуждает индивидуальность. И роковые женщины (мужчины) это люди, которые вызывают душевную боль, а вместе с ней происходит рождение комплекса ребенка (духовного), который является новой индивидуальностью. А индивидуальность это наш билет в Бессмертие и в Вечность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... вот еще одна песня о душевной боли.
Ю.Визбор
https://www.youtube.com/watch?v=N3L40NhaOVc

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу. Все как-то вернулось НА КРУГИ СВОЯ.

"РУСАЛОЧКИ НОЖКИ БОЛЯТ" - это из Т. Манна "Доктор Фаустус". Забыла. Но когда-то уже давно именно так определяла я в себе БОЛЬ от ЛЮБВИ.

Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Спасибо за передачу, вчера так вжилась в тему, что даже стала переживать воображаемый сердечный приступ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич!
Она была замечательная!

Есть болезненные уколы самолюбия и есть боль любви. Эго все же, думаю, тоже болит, при расставаниях, но очень недолго. Так и проверяется, «а был ли мальчик»?
А когда болит любовь, действительно, больно оттого, что делал что-то не то, что недоделал что-то действительно важное, не растратил, не досказал, что сжимался, когда нужно было расшириться; и что это уже не сделать и недосказать, потому что уже нет «мы».

Больно, если гештальт завершается тогда, когда он завершаться не должен… Но может быть, при этом он завершается только для нас-внешних? Ведь если нам продолжают сниться любимые люди, коты, дома, корпуса университета.., то «гештальты» наших чувств в отношении них (или того, что мы открыли благодаря им) не завершены… даже если мы уже любим что-то или кого-то другого.

Да и успеть всё, наверное, нельзя, и дать другому человеку всё тоже нельзя. Потому что он другой человек, и есть та часть нашей жизни, над которой мы не властны… Но спешить успевать нужно, нужно стараться! Почему же порой только после трагедий мы выходим из забытья?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]