Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
О! и вот еще пришло в голову, что боль мы переживаем каждый раз как первый раз.... Вот :du_ma_et:

Спасибо Молли - это после Вашего сообщения

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Галинка писал(а):
Молли - нет, Вы ошибаетесь, не первая... далеко... я хоть и ГалинКа, но мне 46 лет.... (имя Галина было занято, добавила "к" - но так оказалось даже лучше - приятно когда тебе пишут "Галинка").... и... ну, понимаете - я не жаловалась на эту боль - просто мысль хотела "донести" - ну, не абстрактно, а через себя...
Но, СПАСИБО Вам, Молли @->--


мне это знакомо, да конечно, многие здесь пережили потери, так что Галинка, мысль донесли... и каждый смог почувствовать во что превратилась та душевная боль, я вот почувствовала нежность и благодарность. Спасибо вам за это.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, :uch_tiv:


Последний раз редактировалось Людмила 05 ноя 2015, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Значит так !! СТОП :st_op: !! Прекратите мне сочувствовать!! Нет, я Вам БЛАГОДАРНА - правда, правда @->-- !
Просто речь сейчас НЕ ОБ ЭТОМ - ну, ж уже написала все когда писала к Молли... ну как вам объяснить?... - я написала про свое понимание и свои размышления про душевную боль...
А насчет "у-тешения" - как бы сказал мой другой преподаватель - любитель "заострять" на словах - это от слова "тешится", а это далековато от "прожить" и "пережить"...
P.S. у меня вообще учителя были (и есть :hi_hi_hi: ) хорошие...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Есть лингвистическое понятие - номинализация. Когда процесс обозначается существительным, как вещь. Боль - от слова "болит". Этот глагол - тоже неконкретное слово, впрочем, как и "душа". Мы произносим словосочетание "душевная боль", но это пустая фраза - у каждого болит разное и по-разному. Каждый в нее вкладывает собственный смысл, собственный опыт. И часто доказывает, что его понимание - верное.

Во все, что человек слышал или прочитал, он вложил собственный опыт - другого способа понять мир у людей нет. Причем он может, что-то услышав в пять лет, вложить в это раз и навсегда смысл, свойственный пятилетнему ребенку, и если не произведет ревизию своего понимания,- это инфантилизм.

Поэтому дискуссия пустая - как обычно не определены понятия. Напоминает разговор слепых, ощупывающих слона.

Но чтобы понимать хоть как-то, что такое чужая душевная боль, чтобы УМЕТЬ СОЧУВСТВОВАТЬ, хотя и не достаточно, но - необходимо понимание ограниченности своего опыта. Иначе - как в одном из приведенных выше высказываний - "никчОМная" Марина Цветаева...

Марина Цветаева говорит практически банальную вещь - ЕСЛИ ЧТО-ТО БОЛИТ - МОЛЧИ, ИНАЧЕ УДАРЯТ ИМЕННО ТУДА. Оно именно так и происходит, по МОЕМУ опыту, и часто не со зла, а именно вот так - потому что понимают ПО-СВОЕМУ.

Sorry, может я чего-то не поняла. Может, какой-то глубокий смысл в том, чтобы так охарактеризовать М.Цветаеву. В восточных философиях отстраненность от жизни, однако - не равнодушие, она воспитывается через сочувствие всем страдающим существам (не помню точную цитату).

И еще хочется добавить реплику про субъективный опыт. Кто-то повторяет известную фразу, что время - лучший лекарь. А я на своем опыте убеждаюсь, время - лучший убийца....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Где ДУША - там и боль ?

Душевная боль лечится- действием. Когда что-то делаешь, ты способен найти выход душевной боли- и она не сможет тебя поглотить полностью, деморализовать, обезволить. Да, на одной чаше весов- душевная боль, а на другой- тревога, которую вызывает понимание, что за свои действия ты понесёшь ответственность. Что мучительнее- боль или принятие на себя ответственности? Когда начинаешь действовать- случается то самое "землетрясение", которое описано в книге "Инферно: Испытания души". Бьёт дрожь, знобит и колотится сердце- и ты понимаешь, что поступила верно.. Поступила верно, не дав себе погрузиться в боль целиком и затихнуть. ВСЕГДА можно что-то изменить! ВСЕГДА! Но только не стоит уповать на то, что в награду тебе всё будет так, как ты захочешь.. Действуя, ты можешь не заметить, как целью твоей станет вот это "ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК, КАК Я ХОЧУ". И тогда душевная боль, чуткий страж, напомнит тебе об истинной, изначальной цели твоих действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я всё-таки попытаюсь душевную боль выводить из патологических наших "закидонов". Возьмём пример с животными. Я заметила, что в деревне и в городе складывается разное отношение к животным. В деревне ближе к природе, и там как-то видна цепочка "бессмертия". Вот, например, у моих друзей корова, ближе к её старости, мои друзья оставили себе её дочку тёлочку - как смену, и горе утраты было не таким болезненным (как у меня, например, с кошкой), Милка нашла своё продолжение в Зорьке. Но мы живём в таком мире, где эту цепочку бессмертия нужно представить абстрактно, потому что она так явственно не видна, поэтому человек придумывают россыпь слов (номинализацию), вот, например "духовное наследие", которое очень часто можно услышать на похоронах талантливых людей. В индуистской религии это понятие карма, цепочка из рождений и смертей. Вот именно для этой работы нужно хорошо развитое символическое и абстрактное мышление, ну, для того чтобы представить, что Любовь она не умирает, она приобретает другие формы, а несчастной, не разделённой любви вообще не существует, если, конечно, суметь это представить и как-то её по-другому выразить. Может боль это от недостатка воображения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А ещё я такую теорию вспомнила, помню ещё давно до проекта Серебряные нити я познакомилась с мужчиной, который открыл свою "психологическую" школу в Москве, но на самом деле она была эзотерическая. И вот на одном занятии он рассказывал. Берём, как пример, красивого молодого человека и вот он идёт по улице и на него глазеют девчата и адресуют ему свои "мыслеобразы", которые как шарики прикрепляются к его ментальному (точно не помню) телу человека. Вот он приходит домой, а там его девушка и она со своими сенситивными способностями (все люди ими обладают) начинает "считывать" эти шарики, и она видит образы измены, и начинает распекать своего молодого человека: "Где ты шлялся? С кем ты шлялся?". А дальше он приводит пример, прям по нашей теме. Похороны, хоронят мужа, идёт жена вся в истерике: "Ах, ты мой миленький, да на кого ты меня оставил", у неё подкашиваются ноги, её тащат под руки, другие люди из толпы идут тоже рыдают, воют, плачут. А до этого, этот умерший мужчина, был пьяница, бил жену, болел сильно, жена всё приговаривала: "Когда же ты сдохнешь, Ирод". То есть ему посылались эти негативные "мыслеобразы". И как только человека не стало, эти негативные "шарики", как бумеранги в нас летят - делая нам ужасно больно. На таких похоронах родственники обязательно передерутся. А есть бабушки в деревнях, который живут тихо и светло, умирают они также тихо и светло, и похороны у них светлые, радостные, которые объединяют людей. Это состояние называется "светлой грустью". Честно скажу, я вспомнила похороны, которые я пережила: так и есть на самом деле. В чём-то лектор был прав.
И когда А.Г. сказал "выдрать из человека свои проекции", я долго думала, а о каких проекциях идёт речь. У меня "проекции", как в выше описываемом примере, могут выглядеть только так (гипотетический адресат мужчина): "Ах, я тебя, сволочь, подобрала, человеком сделала, в тебя столько сил вложила, а ты так по свински со мной поступил". И чем больше этих негативных проекций, тем больнее они нам возвращаются. :-)


Последний раз редактировалось Это Я 05 ноя 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, cпасибо. Жестко , но точно. Про то, что болью нам возвращается наш же негатив, который мы пытаемся прятать или благостно прикрывать.

Еще болит наш нарциссизм. Ведь мы хотим, как правило, гордиться тем, ЧТО и КОГО имеем. А когда теряем, то этот "кусочек" НАС отваливается от НАС с болью САМОВЛЮБЛЕННОСТИ, которая теперь после потери - ущербна.
Это не мои наблюдения ( или мысли). Это я где-то вычитала, когда сильно переживала потерю. И меня тогда мысль о НАРЦИССИЗМЕ очень отрезвила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Боль – это сигнал о нарушении или разрушении некоторой динамической целостности, которая до моментов нарушения могла функционировать согласно каким-то своим установленным внутри нее законам. Целостность нарушена, происходит сбой, который надо устранить, иначе нарушения могут повлечь за собой дальнейшее разрушение и закончиться полным уничтожением.
Душевная боль свидетельствует, прежде всего, о том, что душа – это тоже некий сложный организм, несмотря на то, что ни потрогать, ни зафиксировать ее мы не в состоянии. Но она болит – значит она есть. И возможно именно боль больше всего сможет нам рассказать о ее структуре, о ее законах, о ее пространствах.

Боль нужно понять. Отыскать ее место и причины. Чаще всего боль глушится, всякими разными обезболивающими от алкоголя до различных способов вытеснения.
Когда умерла мама, мы с братом почти до утра сидели на кухне и разговаривали, пытаясь этим бесконечным разговором поддержать друг друга. И он тогда сказал слова, которые я вспоминаю при каждой своей потере близких, родных, друзей. Он сказал, что когда уходят наши близкие, мы должны заново перестраивать себя, потому что с их уходом их обязанности в мире перекладываются на наши плечи, на плечи всех тех, с кем они были связаны. Поэтому так болезненен их уход. Больше полугода после маминой смерти я переделывала свой мир. И дело здесь даже не в физических делах, дело в делах душевных. Только когда уходят от нас родные и друзья, вдруг понимаешь, какое место они занимали в тебе. Их уход – это вырванная дыра, даже не важно большая или маленькая. Это дыра, с которой ты что-то должна сделать. И что-то начинаешь делать.
Уход наших близких – самая большая душевная боль. Но и любая другая боль требует того же: понять, как перестроить себя, чтобы при этом не изменить себе.

Душевная боль – это фиксация нарушения моего бытия, душевного и личностного бытия. Пока она болит, это нарушение продолжает оставаться в структуре моей личности.
Вспоминая предыдущую тему, цитата из книги Ролло Мэя “Открытие бытия”…
“Кьеркегор писал о том, что "личность в каждое мгновение своего существования находится в процессе становления, так как личность... – только тогда является таковой, когда она идет к тому, чтобы стать личностью".”
И дальше…
“Альфред Адлер замечает, что память – это творческий процесс, что мы запоминаем то, что важно для нашего "образа жизни" и что вся "форма" памяти, таким образом, есть отражение образа жизни человека. То, кем стремится стать индивид, детерминирует то, что он помнит из своего прошлого. В этом смысле будущее определяет прошлое”.
Время лечит только тогда, когда мы, используя свою боль, переориентируем свое личностное становление.
“Чтобы любой обнаженный фрагмент прошлого стал реальностью, необходимо иметь какую-то надежду и преданность делу для изменений в обозримом будущем – будь то преодоление тревоги или других болезненных симптомов, или интеграция личности для последующей творческой активности”.
Надежда и преданность своим целям и задачам помогает преодолевать болезненные симптомы.
Боль надо пережить, прожить до конца. Она изживается динамикой твоего бытия. Благодаря именно динамики, т.е. процессу направленному в будущее, и происходит заметная или незаметная в зависимости от силы и характера боли внутренняя корректировка.

А боль утраты, в отличие от других душевных болей до конца не исчезает. Именно она и обостряет чувство любви…

- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, честно, никогда не испытывала боль утраты, если испытывала, то кратковременно. В основном я испытываю стыд и угрызения совести, что не додала заботы, понимания, любви, восхищения, признания, уважение... Я даже по этому признаку сужу, где была настоящая любовь, а где были "проекции". Проекции чаще всего звучат как упрёк: "Ты меня использовал/поимел", "Я тебе молодость отдала", "Я на тебя время убила".

Мы здесь часто говорим "значимый" человек. В нашей жизни оказывается, что "значимые" люди, это люди, на которые осуществляются наши личные или социальные проекции. (Вон, как на похоронах Сталина рыдали). А вот тихие, скромные, простые люди, только после их смерти понимаешь, кого ты потерял.

Ещё одно наблюдение из жизни. У меня есть подруга, которая говорит прямым текстом "женщина с мужчиной должна быть стервой", то есть постоянно делать ему больно, чтобы быть для него значимой и чтобы сподвигнуть его на труд, на подвиг, на творчество и т.п. И в этом она права, когда всё хорошо, взаимная любовь и мир вокруг, потакания друг другу, получается "обломовка" (родовое поместье Обломова, которое постепенно разворовывалось и пришло в упадок)


Последний раз редактировалось Это Я 05 ноя 2015, 17:37, всего редактировалось 11 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 11:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Катя, каждый по-своему проживает и переживает мир собственной души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Вот у моей подруги есть подруга, около сорока лет - ей совсем недавно удалили грудь. Она регулярно ездит на капельницы на химиотерапию и постоянно плачет.

И произнесенная где-то выше в дискуссии фраза про то, что душевная боль - фрустрация сверхценных потребностей - может быть и имеет в данном контексте смысл, но ЗВУЧИТ АБСОЛЮТНО ОТВРАТИТЕЛЬНО!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
VictoriaVV, возможно, душевная боль это дверь, замок, ключи или что-то ещё, через это приходит что-то новое, что-то открывается, что-то впускается. Я когда-то с дочкой ездила на городскую олимпиаду по рисованию, и мы познакомились с девочкой, которая на год старше моей дочери, но выглядела она на пять лет младше. Мы разговорились с её отцом, она постоянно находится в больницах, много у неё болезней. Но когда я увидела её рисунки, я увидела насколько она не по детски талантлива и вдохновенна. С телесной болью, с душевной - очень много в человека вливается. Вот, на Руси было особое отношение к калекам, их называли калики-перехожие, с утратой какой-нибудь части тела, что-то в человеке появляется новое: новые таланты, новая сила, новое вдохновение... И здесь не нужно плакать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Душевная боль
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
А что, желание чтобы всем (а особенно- близким) было хорошо, чтобы у них ничего никогда не болело, чтобы никто никогда не умирал- не есть сверхценная потребность? И эта потребность постоянно, постоянно подвергается задержке, ограничению (то есть фрустрации)! ...Душевная боль может возникнуть (и возникает) не только "постфактум"- когда кто-то умер или заболел, а от одного только осознания наличия боли, смерти, и других несовершенств в этом мире. (Я думаю, что, когда Ольга из романа "Обломов" не могла понять, что с ней происходит посреди ПОЛНОГО счастья семейной жизни со Штольцем- испытывала именно такую душевную боль.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]