Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Галинка,я сумела прочитать сказку без 50 грамм.Более того,мне не кажется,что они там непременно пригождаются.)))
Вот только что думать о прочитанном,пока не решила...Ундину я не понимаю,и уже не пойму.А Хульбранд--как-то шибко быстро утешился.
В самом деле,а любил ли он вообще какую-либо из указанных дам?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
нужно искать в себе Богиню, Аниму. чтобы вдохновлять мужчин на подвиги, чтобы делать эту жизнь ярче,

Катюш, и ты на эти галеры?
Есть теоретики любви, есть люди, стоящие "в начале пути".. А есть люди, которые уже создали семью.
Уж им-то можно побыть человеками?
Мне вообще интересно, здесь хоть кто-нибудь хочет быть человеком?
Горький вот считал, что и "Человек - звучит гордо".
("На дне".) Забавное совпадение - прям в тему.. про обитателей водных глубин )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
...Мне вообще интересно, здесь хоть кто-нибудь хочет быть человеком?
Горький вот считал, что и "Человек - звучит гордо".
("На дне".) Забавное совпадение - прям в тему.. про обитателей водных глубин )

Сеньора,я хочу! :a_g_a: Раньше ведь была,это потом стала вампиршей и ведьмищей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
верю :-): смущает только кот на аватаре..
Мирра, давно хочу вас спросить: написание сеньора через "е" несёт какой-то скрытый подтекст или это случайность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
верю смущает только кот на аватаре..
Мирра, давно хочу вас спросить: написание сеньора через "е" несёт какой-то скрытый подтекст или это случайность?

@->-- Эта аватара-ещё из того времени,когда я носила траур по кошке.Теперь не ношу,но к этой кошачьей морде уже привыкли...)
Это транслитерация с испанского senora (буква n,точнее,"энье",даёт мягкий звук,и в оригинале имеет черту сверху).
Если через "е" (а может,"ё"?) ,значит,транслитерация не совсем правильная,пишут,как слышат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Катя, спасибо @->-- - приятно...
Мирра - :bra_vo: - правда, сдается мне, дамочка, что вы прибедняетесь, вы все (фсе) можете сделать без 50гр, - но, честное слово, это у вас получается - очаровательно :co_ol: , милая "вампирша-ведьмища"
:-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, Человек троичен, и состоит из Тела-Души-Духа, что-то происходит с людьми, и какая-то часть оказывается в стагнации. А.Г. на одних занятиях говорил, что "Культ Анимы - Прекрасной Дамы" это некий исторический процесс, он например набирал силу в эпоху Возрождения. Поэтому так хочется вот такой эпохи, когда Анима-Душа выходит на сцену, и появляются такие вдохновенные образы, как Анастасия и чтобы не обидеть Александра Геннадьевича - образ учительницы Кати, хотя она более реальна, чем Анастасия, но тоже найденная в героическом путешествии по диким лесам Сибири. :hi_hi_hi: Анима должна "выниматься" не из реальности, а откуда-то из другого мира. Это как Хульбранд не побоялся проникнуть в страшный языческий лес своего подсознания и там отыскать свою Ундиночку. Гурченко образ Анимы вытащила из трофейных заграничных фильмов, для рожденных в СССР это был другой мир. Мне кажется, что без попыток поиска Анимы, Анимуса наша жизнь, особенно семейная превращается в такую рутину, от которой хочется сбежать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 11:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мирра, с новой аватарой @->--
Красиво)
Поняла - вы, когда пишете,имеете в виду вежливое обращение по-испански, я - по-итальянски. Поэтому транслитерация разная.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 0%BE%D1%80
http://enc-dic.com/fwords/Sinor-33845/
Катюша, спасибо за поэтически- образный и развёрнутый ответ.
А то я как-то выпала, видимо, из "эгрегора" . :-) И то ли свою Аниму другой представляю, то ли потеряла её в дремучем лесу..
Интересно, а в образ Анимы ( бессознательный образ женщины) может входить образ матери.. или только эротически-эмоциональные проявления Прекрасной Дамы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Интересно, а в образ Анимы ( бессознательный образ женщины) может входить образ матери.. или только эротически-эмоциональные проявления Прекрасной Дамы?

Юнг говорил, что при интроверсии либидо внутрь себя задействуются имаго-отца и имаго-матери. Я не знаю как это было у Гурченко, как она доставала свой образ Анимы во внутренней ли работе или тупо копируя. Я не знаю как это может происходить у актеров. Лично я у себя изнутри это достаю, а потом пытаюсь это как-то выразить на "бумаге", но у меня проблема с самовыражением. Даже был смешной период, когда я примерила на себя образ своей Анимы - старушки. Но потом затюкали окружающие с претензиями, что нельзя выглядеть, как старуха, у нас же общество молодящихся женщин. На моей аватарке изображена кукла девка-баба, она двойная, в темных одеждах - баба, а под ее юбкой скрывается молодая в ярких одеждах. Говорят эта кукла помогает справится с проблемами старения, и взглянуть на эту проблему философски. Сегодня ты девка, а завтра баба, ничего страшного в этом нет.

Да, с утверждением последнего оратора, извините не знаю имени, очень даже согласна, главное не впадать в крайности.


Последний раз редактировалось Это Я 15 ноя 2015, 13:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, уточню, сорри. Горькой имел в виду Человека, с Большой Буквы. Это он ЗВУЧИТ ГОРДО. Ибо - СВЕРХчеловек. Бого-человек ( или человеко-бог ?) . БОГ УМЕР ( по Ницше). Человек остался. И ему ничего другого не остается, как ЗАЗВУЧАТЬ ГОРДО. Иначе - то самое ДНО. А САТИН - за счет ФИЛОСОФИИ и НАЧИТАНОСТИ над этим ДНОМ возвышается. И ...говорит, говорит, говорит...

О человеке СЕМЕЙНОМ лучше всего - у Л. Н. Толстого. Он не увлекался особенно ни религией , ни искусством ( тем более). Человек в СЕМЬЕ - это толстовская тема. Никаких УНДИНОЧЕК - сплошная СОФЬЯ АНДРЕЕВНА.

МИРРА, спасибо, что сменили аватарку. Мой ТРАУР по МОЕМУ котишке СОВПАЛ с вашим. И разрывала мне сердце Ваша аватарка. Теперь - кровь пьет. Но это привычнее. Я же - донор. Мой ЖИРАФ никому еще не мешает ? :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне интересно всегда, когда кто-нибудь из участников форума обновляет свои аватарки)
Людмила, жираф-хороший, но что-то вы давно не меняли картинку)
мне вот просто лень, а то бы я хоть каждый день с новой аватаркой была))
зы. мирра, это после Ундины, ты себя в корсет затянула?)
симпатишная русалка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
И снова здравствуйте @->-- ... Все думаю об Ундине... Приятно было услышать от Александра Геннадьевича, что "всегда оба хороши"... да, рыцарю "не понадобилась" любовь Ундины... - и она вернулась в царство своего отца с болЯщей душой, как бы символически, что-ли, умершая для человеческого мира... и вот тут мне вспомнились стихи (они, правда, от мужского имени, но я сейчас имею ввиду - от женского):
"Я хотел бы поцеловать тебя
А цена этого поцелуя - моя жизнь.
И теперь моя любовь бежит к моей жизни
С криком "Как дешево, давай купим!"
Извините, за "нестройность" мысли... :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
МИРРА, спасибо, что сменили аватарку. Мой ТРАУР по МОЕМУ котишке СОВПАЛ с вашим. И разрывала мне сердце Ваша аватарка. Теперь - кровь пьет. Но это привычнее. Я же - донор...

Фрау Людмила,простите пожалуйста--я не знала и не могла знать,каково Вам на это смотреть. :-( Понимаю Вас до ужаса чётко...дальнейшие слова--просто сопли,не продолжаю.
Для всех,кто интересовался,что у меня на аватарке такое и почему,отвечу:да я давно такую хотела и искала--чтобы дама с маской или одна маска,для наиболее наглядной иллюстрации моей сущности. ;-) Но нашла только сейчас.А может,это она меня и нашла--ведь только сейчас и наступил подходящий момент.И дамочка,если что--гильотинированная;снимет ленту с шеи--голова отвалится...К русалкам это отношения не имеет,просто совпало.
Так любил ли Хульбранд всерьёз хотя бы одну из вышеуказанных девушек? Или просто тупо увлёкся? А то шибко быстро утешился;от Бертальды--в дом к рыбакам,по-быстрому женился,овдовев--по-быстрому женился на Бертальде...чего он вообще хотел от жизни? Нет,ничего в этой сказке я не поняла,извините.
****
А,вот что Вы,Эльмира,имели в виду...а я подумала,где-то опечатку углядели.Да,если через "и"--это из области итальянского языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, ну так Фуке тоже не совсем то имел в виду, что потом накрутилось вокруг Ундины в культуре.. да и в радиопередачах СН.
***
Человек так устроен, что никак не может успокоиться. Всё время что-то ему в тягость: соседи, коллеги, город, в котором живёт, имя, фигура, гены, родители, планета обитания. Кто-то тяготится своим полом.. а кто-то - и биологическим видом..
***
Русалками мы все были когда-то в утробе матери.. С пятой до восьмой недели плод внутри женщины становится похожим на человека.. В это же время (?) Бог вдувает в будущего человека душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 18 Queries | GZIP : On ]