Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
shefnxr60, Ундина не всё время бездушна. После замужества она обретает душу, да такую, великолепие которой восхищает многих - и персонажей в повести, и читателей. Выше я приводила высказывания великих. (к примеру, Эдгара По: "лучший из возможных идеалов прекрасного". Ну не о Бертальде же это!)
Почему рыцарь воспылал к Бертальде? В повести об этом автор пишет схематично, включая игру воображения читателя..
Выше я (и Селена) писали об этом. Моё первое читательское впечатление: Ундина пугала мужа своей мощью и связью с потусторонними силами, амбивалентностью. Потому он и примкнул к той, которая проще, понятнее и ...человечнее..
(проявил малодушие, как много раз это малодушие проявляла и Бертальда). Хульдбрандт своей жене Ундине:
Цитата:
Значит ты все еще водишься с ними? Отправляйся же к ним со всеми
своими подарками, а нас, людей, оставь в покое, колдунья!

Кстати, очень реальная история, если вспомнить трагически складывающуюся семейную жизнь великих актрис, поэтов и писателей-женщин.
Селена объясняет это похоже, но всё же по-другому (лучше перечитать оригинал её поста о кастрации Эрота и расплате за отказ от природного-стихийно-творческого начала)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
shefnxr60 писал(а):
Значит по вашему дело в Хульдбрандте. Тогда и древняя история, рассказанная Фридрихом Де Ла-Мотт Фуке, о рыцаре? А она(Ундина), сотканная из чисто-прозрачных струй кристальной воды, приняла свою судьбу такую какая ей от природы стихийных сил досталась... А её вторая сущность - Бертальда, чего же не помогла Хульдбрандту по земле ходить?

почему история о рыцаре? не поняла из каких моих слов вы сделали это заключение.
про "вторую сущность" ничего не знаю, я так глубоко не копала)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ирин, а я так поняла, что Ундина душу потеряла, уйдя вновь в стихийное начало, ведь Хульдбрандт вопреки всем её просьбам и предупреждениям женился на Бертальде, предпочтя светскую власть (?) природным истокам....

Не, согласно тексту Фуке душа остается при ней.

"- Хоть я и живу здесь, под водой, - молвила она, - я все же принесла с собой свою душу. И потому имею право плакать, хоть тебе и невдомек, что значат такие слезы. И они - блаженство, как все блаженство для того, в ком живет верная душа".

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Селена - суппер!!!! :bra_vo:
Я когда начала размышлять - начала именно с этого - "Ангелы и Демоны" - это ж моя тема :a_g_a:
но потом, переплетая все это с Ундиной и Бертальдой (как ее душой) у меня такой бред пошел, что для того чтобы его читать, пришлось бы не 50гр выпить, а накуриться как следует :sh_ok:
А у Вас - здорово - очень красиво получилось @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
shefnxr60 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, а что принимается за критерий "русалкости")) - имидж (внешность+определённая манера поведения)
или некие характристики внутреннего мира, реакций и пр. личности претендентки?
Как становится понятно - эта вот русалка, а та нет?)

Чего же тут непонятного? Она обращается к рыцарю: "Мой господин" и покорна ему, готова выполнить любые его желания, кротко с ним разговаривает... А главное, хвост!

:ps_ih:
Не... тут противоречие. Что ж тут такого сложного-то, что равнозначно полёту на Луну, да ещё первому? :du_ma_et:
И стервозности здесь нет, о непременной важности наличия которой вы недавно с Djuley говорили...

Что-то тут не то.. Наверняка, Djuley не так определяет "русалку".
Вы скорее о "божьей коровке" говорите))).
Хотя "в тихом омуте - черти водятся" ... Это как раз о ТАКОЙ русалке))).
Вообще-то слово стервозность не произносилось но, впрочем, может и имелось ввиду с моей стороны. Вообще-то, наблюдаю за собой такой фенОмен с работой воображения, - сейчас, например, уже не могу достаточно точно воспроизвести в воображении то, что имел ввиду тогда, т.е. не могу повториться.
Да, shefnxr60 что-то не совсем то имел ввиду, а может и совсем не то, что подразумевал я.
Но после того поста я подумал, что это не обязательно стерва, а вполне себе может быть уважаемой гражданочкой, т.е. уважаемой мной, и вызывающей симпатию во мне, и очень даже глубокую симпатию, и даже чувство духовного порядка, чуть ли не духовного родства. Ну, предположим, такая ассоциация - она русалка потому, что она не селёдка, т.е. не то существо, что икру мечет в общем косяке. С одной стороны, вроде, дар богов, а с другой, может переживаться ей и как проклятие, - и в общем косяке ей не можно, и рыбъят иметь хочется.

Ну как, понимайт? :-(

А может ещё и вот отсюда ассоциации:

[pleer]230879d7Vi[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:14, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Прочла "Ундину".
Мне показалось, что "кротость" Ундины, совершенно запредельная надо признать, и явилась причиной всей дальнейшей неустроенности. "Душа христианка" сыграла с ней злую шутку. Как верно отметить Shefnxr60, какой женщине придёт в голову мысль привести в дом жить свою соперницу?! Видно Ундина, как и всякий неофит, преувеличивала значимость христианских ценностей в личной жизни верующих, получив душу. Её подвело полное отсутствие знаний о человеческом обществе.
Совершенно напрасно она не слушала свою родню в лице "злобного" дядюшки.

Про Хульдбрандта говорить не хочется. Малый как бы без царя в голове оказался. Как буриданов осёл. Впрочем в произведении ясно говорится, что интимной связи у него с Бертальдой не было.

А финал был вполне предсказуем. Ундина вынужденная вернуться в родную водную стихию уже не могла сопротивляться бытовавшим там законам.

Если бы Ундина хотя бы частично сохранила свою прежнюю резвость и строптивость, если бы душа её не было настолько кроткой ( %) ), всё были бы счастливы. Она бы чудесным образом сочетала "обе стороны медали" - как стихийное, так и добродетельное. Стихийное, ведь тоже не обязательно негативное)).

Вот такие материалные далёкие от всякого символизма мысли появились у меня после прочтения "Ундины".

* * *
Интересно , что Фуке намекает на некую автобиографичность повести. :ne_vi_del:
Трудно понять, что имеется в виду.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
когда возник разговор о произведении Фридриха Де Ла-Мотт Фуке, "Ундина", узнала из инета, что есть так называемый "синдром Ундины" (есть также ложный "синдром Ундины")

"В наши дни "проклятие Ундины" - неофициальное название синдрома остановки дыхания во сне"
Цитата:
Ты поклялся мне своим утренним дыханием! Так знай, пока ты бодрствуешь, оно будет при тебе, но как только ты уснешь, дыхание покинет твое тело, и ты умрешь.

оказывается есть ещё такое развитие сюжета легенды:

"Владелец замка Рингштеттен, славный рыцарь Гульдбрандт, однажды заблудился в лесу, - повествует старинная германская легенда.
Спас его старый рыбак, который охотно согласился дать рыцарю приют. В доме рыбака Гульдбрандт познакомился с прекрасной юной девушкой по имени Ундина, приемной дочкой рыбака и родной дочерью морского владыки. Без памяти влюбился в нее рыцарь и предложил Ундине руку и сердце.

"Зная о том, что, родив ребенка, она перестанет быть бессмертной, Ундина согласилась выйти замуж за любимого. На венчальном алтаре рыцарь поклялся ей в верности: "Дыханье каждого моего утреннего пробуждения будет залогом любви и верности тебе". Спустя девять месяцев Ундина родила сына. Шли годы. Она старела, и муж стал терять к жене интерес. В один прекрасный день Ундина застала Гульдбрандта в объятиях другой. Убитая горем, она прокляла неверного супруга: "Ты поклялся мне своим утренним дыханием! Так знай, пока ты бодрствуешь, оно будет при тебе, но как только ты уснешь, дыхание покинет твое тело, и ты умрешь"
http://zdorovo.ua/statya/proklyatie-undiny

об "Ондине" и в вики же:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%BD%D1%8B

и вот ещё интересная информация перекликающаяся с той, что привожу выше:

"Была собрана информация из различных источников: словарь русского языка С. И. Ожегова, Д.Н, Ушакова и другие. Проанализировав собранную информацию, мы увидели, что значение слова дышать неразрывно связано со словом «дух» – это вдох и выдох. А дух – от латинского слова дуновение, могу предположить, что это тоже самое, что и дыхание. Отсюда и синонимы – дышать, бездыханный, удушить. Здесь появляется новое значение – «душа». Мы выдвинули гипотезу, что слово дыхание связано со словом душа и вот какое определение мы нашли: душа - особая сила, обитающая в теле человека; Даль - жизненное существо человека; религиозное определения - жизненное начало, то, что дает человеку жизнь и остается нетленным после его смерти. Дыхание – это жизнь.Поэтому, становиться понятно, почему во всех словарях слово «дыхание» определяется как - существовать, жить.

Люблю, пока дышу. Так значит дыхание – это язык души. Поэтому каждое дыхание что-то говорит."
https://sites.google.com/site/bascacovo ... sa-dyhanie


Последний раз редактировалось Molli 08 ноя 2015, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Ну как, понимайт? :-(

Понимайт, понимайт :-ok-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Жемчужно :uch_tiv:
Кстати, а откуда у тебя жемчуга? Терзают меня смутные подозрения, а что там в аватаре прячется акромя безупречного запястья и руки? Ты на что там намекаешь, типа, на разоблачение нарываешся?
Брр %) , всё, молчу :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 19:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Жемчужно :uch_tiv:
Кстати, а откуда у тебя жемчуга? Терзают меня смутные подозрения, а что там в аватаре прячется акромя безупречного запястья и руки? Ты на что там намекаешь, типа, на разоблачение нарываешся?
Брр %) , всё, молчу :men:

То-то же Изображение
Молчанье - золото Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60, здравствуйте.
Я хотела написать о романтической стороне влюбленности, но что-то не могу скопировать Ваше сообщение, то - где Вы пишите о влюбленном мужчине и утрате иллюзий относительно объекта....(к-стати, а почему мужчина - это "мужчина", а женщина - это "объект"? - ах, да, - "так обозначим ее для простоты" - не сердитесь на меня, я знаю, что я иногда "язва", но честное слово - добрая :yaz-yk: ).
Мне кажется, что романтическая сторона... или романтическое начало влюбленности вообще присутствует во всем - не только к женщине, но и к работе (сейчас имею ввиду выбранную по душе), и к хобби, и даже к друзьям (и мужчинам, и женщинам)... Я думаю, может это именно это романтическое начало (которое - ну правда - отозвалось в вашем сердце) при столкновении с жизненными трудностями способно поддерживать в вас (в нас) огонек любви. Вот есть в Питере такой врач Гнездилов Андрей Владимирович (тоже кстати, один из моих Учителей). Он основал в поселке Лахта хоспис для неизлечимо больных от рака, - другими словами люди приходят туда умирать. Мы были у него там. Сначала он рассказывал нам о ... смерти... потом ходили к... людям, находящимся там на пороге смерти... Как бы романтики мало... даже совсем, кажется нет...Каждый день - встреча со Смертью. Но однако атмосфера в этом его хосписе - не угнетающая (чего можно бы ожидать), а - трепетная - да, ну, такая, знаете, как очень серьезная, но очень красивая и глубокая музыка... И вот он, Андрей Владимирович, для каждого из своих больных пишет сказку - про него, этого человека, - так он помогает этим людям увидеть смысл в их жизни, смысл в их страданиях, я думаю, что и эта "сказка" о них написанная, которая останется "здесь", когда они будут уже "там" тоже очень важна для них. Вот такой вот тяжелый труд души в своей профессии у Андрея Владимировича. А начиналось все в юности (он нам рассказывал) со стихотворения:
В старинном замке скребутся мыши,
В старинном замке, где много книг,
Где чуткий шорох был еле слышен,
В ливрее дремлет лакей-старик,
В старинном замке больна царевна,
В подушках белых прозрачней льда,
И только слышно на башне древней
Стучат часы: «Всегда, всегда».
А у камина сидят старушки,
О чем-то шепчут, чего-то ждут,
Царевне плечи томят подушки,
Стучат часы: «Мы — тут, мы — тут…»
И смерть на башне рукой костлявой,
Чуть минет время, о доску бьет,
И страшно в замке, и смех гнусавый
Из тьмы сырой манит, зовет.
От звона в башне царевне страшно,
Придет за нею седой звонарь…
И снова тихо на древней башне.
Крадется смерть, прикрыв фонарь.
В старинном замке скребутся мыши,
В старинном замке, где много книг,
Где чуткий шорох был еле слышен,
В ливрее дремлет лакей-старик.
Такое вот романтическое начало, выливающееся в повседневный тяжелый труд. Да, и еще хочу сказать, что при таком выбранном им Пути (а может, именно благодаря ему) от этого Человека исходит такая всеобъемлющая ЛЮБОВЬ ко всем, и к каждому в отдельности, что рядом с ним ты ощущаешь это на физическом уровне...
Я не знаю, "корректировал ли он иллюзорный образ", но этот "образ" до сих пор с ним, только он (этот "образ") наполнился еще чем-то большим, кроме романтики.
Тяжелый Путь - не всем по силам такой пройти , но у каждого совершенно точно есть силы для прохождения Своего Пути, и для наполнения своего "образа".
....
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить, или Пророку -
каждый выбирает для себя...
....
Каждый выбирает для себя
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает для себя...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]