Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ундина". Фридрих Де Ла-Мотт Фуке
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
~ "Ундина" ~ Сказочная повесть Фридриха Де Ла-Мотт Фуке ~

Danilin писал(а):
...S_vorosh, Света! А вы почитайте "Ундину" Фридриха Де Ла Мот Фуке (лучше в прозаическом переводе) и поймете, что я, как раз и собираюсь продолжить разговор о боли обретения души и потери любви... Просто его хочется продолжить на мифологическом - архетипическом материале.
Вот старые (для СН) и новые вопросы к следующей передаче:
Почему эмоциональные женщины влюбляются в бездушных (туповатых) мужчин? Почему мужчины влюбляются в "русалок" - и в прямом (сказочном) и в переносном (жизненном) смысле этого слова? Кто такая женщина - "русалка" в реальной жизни? Почему Ундина не может любить? Рождается ли индивидуальная человеческая душа только в любви? Почему все это так больно - и любить и иметь душу?... / #tabs-1 /


Текст повести (пер. Н. А. Жирмунской, В. А. Дымшица):
http://www.lib.ru/INOOLD/FUKE/fouque1_1.txt

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Афалина, спасибо за ссылку на текст повести. Начну читать, и формулировать свои мысли на тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Влюбиться в русалку это как первый полёт на Луну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
дочитала до момента, когда рыцарь пристрастился к вину и стал алкоголиком на пару с рыбаком))
и поняла что сказку явно гробит перевод))

зы. поискала нашла ещё перевод Жуковского, может у кого-то он тоже лучше пойдёт
http://ilibrary.ru/text/1239/p.1/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60 писал(а):
Djuley писал(а):
Влюбиться в русалку это как первый полёт на Луну.

А если полёт состоялся... Вернуться на землю - это самое трудное. :-)
:a_g_a:
Полёт на Марс, собственно, то же самое. Смотрел фильм Марсианин? Так там все стадии этого гибельного предприятия. Особенно заслуживают внимания усилия оплодотворить марсианскую почву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
~ "Ундина" ~ Сказочная повесть Фридриха Де Ла-Мотт Фуке ~

Danilin писал(а):
. Кто такая женщина - "русалка" в реальной жизни? Почему Ундина не может любить?


Александр Геннадьевич, мы что с вами разные книги читали? Я чётко увидела, что Ундина может любить (когда обретает душу), в том числе жертвенной любовью. Конечно, возможно, вы намекаете на тот момент, что Ундина убивает своего возлюбленного, когда тот венчается с её соперницей и уже готов разделить с ней ложе. Вы этот момент считаете "не умением любить"? Так по рассказу там явно видно, что это происходит по вине его новой жены, когда-то Ундина, чтобы оградить своего мужа от стихийных сил водной природы, приказывает закрыть колодец камнем, по приказу новой жены в день свадьбы колодец открывают, и Ундина уже в виде стихийной силы выходит из колодца. То есть вы считаете, что "стихийность" женщины - это не любовь, а "разумность" - это любовь?


Последний раз редактировалось Это Я 06 ноя 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я не дочитала ещё, мне кажется это один из ключевых моментов.

Ундина понимает, что после свадьбы её ожидает подарок отца обретение души:

"С тяжким вздохом она продолжала: «Великое бремя,
Страшное бремя душа! при одном уж ее ожиданье
Грусть и тоска терзают меня; а доныне мне было
Так легко, так свободно»
. Она опять зарыдала,
Скрыла в ладони лицо и, свою наклонивши головку,
Плакала горько, а светлые кудри, скатясь на прекрасный
Лоб и на жаркие щеки, повисли густым покрывалом."

но любовь не оставляет ей выбора, Ундина обретает душу и рассказывает свою тайну жениху:

«Видом наружным мы то же, что люди, быть может и лучше,
Нежели люди; но с нами не то, что с людьми; покидая
Жизнь, мы вдруг пропадаем как призрак, и телом и духом
Гибнем вполне, и самый наш след исчезает; из праха
В лучшую жизнь переходите вы; а мы остаемся
Там, где жили, в воздухе, искре, волне и пылинке.
Нам души не дано; пока продолжается наше
Здесь бытие, нам стихии покорны; когда ж умираем,
В их переходим мы власть, и они нас вмиг истребляют;
Веселы мы, и нас ничто не тревожит, как птичек
В роще, рыбок в воде, мотыльков на лугу благовонном,
Все, однако, стремится возвыситься: так и отец мой,
Сильный царь в голубой глубине Средиземного моря,
Мне, любимой, единственной дочери, душу живую
Дать пожелал, хотя он и ведал, что с нею и горе
(Всех, одаренных душою, удел) меня не минует.

Но душа не иначе дана быть нам может, как только
Тесным союзом любви с человеком.
И, милый, отныне
Я с душою навеки; тебе одному благодарна
Я за нее, и тебе ж благодарна останусь, когда ты
Жизнь не осудишь мою на вечное горе. Что будет
С бедной Ундиной, когда ты покинешь ее? Но обманом
Сердце твое сохранить она не хотела. "

зы. выводов пока делать не буду, (хотя и так мы фсё знаем;) надо дочитать, но видимо не сегодня)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ситуация, когда мужчина разрывается между двумя женщинами (Бертальдой и Ундиной) очень напоминает ситуацию карты Таро "Влюблённые". Я сталкивалась с очень разными интерпретациями этих образов. Для меня мужчина разрывается между образом своей Анимы (богатой девушки) и Реальной девушкой (скромной, бедной). В клубе "Касталия" эти образы толкуют, как образ Евы (образ гипер опекающей женщины-матери) и Лилит (женщина, которая будит самость мужчины), кстати, в кабалистической теории "демоница". Данилин спрашивал, кто такая женщина "русалка"? У меня смешные ассоциации возникли: это Милочка из фильма "Покровские ворота", а вот Бертальда это практичная и волевая Маргарита Павловна. Рыцарь, как прикол, превратился в Хобботова.

Danilin писал(а):
Кто такая женщина - "русалка" в реальной жизни?


Вариант № 1. Это Людочка


Вариант № 2. Это Анна Адамовна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, на монолог Снегурки похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо большое, Александр Геннадьевич, за сказку – очень здоровская. Я читала ее впервые… почему-то. Афалина, Вам, конечно же, спасибо за ссылку. Ну вот, я попыталась ответить на вопросы А.Г.

Почему эмоциональные женщины влюбляются в бездушных (туповатых) мужчин?
Потому что они (эмоциональные женщины) живут эмоциями, не доходя до чувств и до души (не осознавая их - чувства), собственно они, наверное скорее влюбляются не в туповатых мужчин, а в свои эмоции.
«…стихия движет нами, нередко она покорствует нам, пока мы живем, и развеивает нас, когда мы умрем, и мы веселы и беззаботны, как соловьи и золотые рыбки и прочие дети природы»
Эмоциональный характер Бертальды такой: «история с колодцем повергала ее в стыд, а воспоминание о Шварцтале - в ужас. Поэтому она так ничего и не узнала ни о том, ни о другом; да и к чему ей это было?»
Вот в сказке Ундина чувствует в Бертальде родственную душу
"Ундина же с каждым днем все более привязывалась к Бертальде. « - Наверное, мы когда-то раньше знали друг друга, - частенько говорила она, - или между нами существует какая-то иная, чудесная связь, ведь так вот просто, без всякой причины, поймите меня, без какой-то тайной причины,нельзя сразу полюбить человека с первого взгляда, как я полюбила вас».

Почему мужчины влюбляются в "русалок" - и в прямом (сказочном) и в переносном (жизненном) смысле этого слова?
В сказочном смысле – потому что она – дитя природы, в ней есть тайна (тайна рождения), у нее нет души, и ей «не нужна» его душа, и мужчине с ней хорошо и несложно, весело и беззаботно.
«- Вы, наверное, полюбились ей? - перебила его Ундина. - Похоже на то, - отвечал Хульдбранд. - Ну, тогда она, должно быть, очень глупа, - со смехом воскликнула девушка. - Гнать прочь от себя того, кого любишь, да еще в такой лес, о котором ходит худая слава! Уж от меня-то этот лес и все его тайны не дождались бы ничего подобного!»
«- Что вы мне дадите, если я добуду вам вино? Или, впрочем, можете ничего не давать, - продолжала она, - с меня хватит и того, что вы развеселитесь и не будете сидеть с такими постными лицами, как весь этот скучный день. Пойдемте-ка со мной, лесной ручей пригнал к берегу бочку, и я не я буду, если не окажется, что в ней вино.»
«С возмещением и вообще с твоим золотом можешь поступать как хочешь. А вот бежать на поиски - это глупости. Я бы все глаза себе выплакала, если бы ты погиб из-за этого, да и сам ты охотнее останешься здесь со мной и с этим добрым вином, не так ли? - Пожалуй, что так, - улыбнулся Хульдбранд. - Ну вот, - подхватила Ундина, - значит и вправду глупости. Своя рубашка ближе к телу, что тебе до других людей?»

Кто такая женщина - "русалка" в реальной жизни?
Женщина, не вышедшая из состояния детства.

А в жизненном смысле еще – мужчины влюбляются в русалок еще потому что это – дети, а мужчина играет роль типа отца.

Почему Ундина не может любить?
Так она ж его убивает в конце!!! Так ведь ЛЮБОВЬЮ убить невозможно… любовь и жизнь – это ж почти однокоренные слова.
И еще:
Вот «до получения души»:
«Тяжкое, должно быть, бремя - душа, - продолжала она, не дождавшись ответа, - очень тяжкое! Ибо уже сам приближающийся образ ее осеняет меня страхом и скорбью. А мне ведь было всегда так легко, так радостно!»
А вот – после:
«Вот и мой отец, могущественный властитель Средиземного моря,пожелал, чтобы его единственная дочь обрела душу, даже если ей придется заплатить за это страданиями, какие терпят люди, наделенные душой. Но обрести душу мы, порожденные стихией, можем только слившись в сокровенном таинстве любви с кем-либо из вашего племени. Ну вот - теперь у меня есть душа, я обязана ею тебе, мой несказанно любимый, и от тебя зависит сделать меня на всю жизнь счастливой или несчастной.»
Так, значит, опять страдать не хотим… и сделать жизнь любимого (а не свою) счастливой тоже не хотим… и заодно ответственность на него же и перекладываем. – кто-то видит что-то общее с любовью? – вот точно с таким подходом «перестанет быть легко и радостно ;;-))) ». А в продолжение - еще заодно и чувство вины подарить:
«Ибо что станется со мной, если ты в испуге отшатнешься или отвергнешь меня? Но я не хочу удерживать тебя обманом. И если ты меня отвергнешь, то сделай это сразу, сейчас, вернись на тот берег один. Я нырну в этот ручей - ведь это мой дядя, он живет здесь в лесу чудаком-отшельником, вдали от всех своих друзей. Но он могуществен, и многие великие реки чтут и любят его. И так же, как он принес меня, веселое и беззаботное дитя, в семью рыбака, так же и унесет он меня к моим родителям - женщину с любящей, страдающей душой.»
Родственные «души» Ундины и Бертальды борятся за власть над «зачарованным», вечно ослепленным то одной, то другой Хульдбрандом.

Рождается ли индивидуальная человеческая душа только в любви?
Ну не знаю… во всяком случае в любви к другому рождается точно, но что есть любовь? (извечный вопрос – одна книга Эриха Фромма «Искусство любить» чего стоит!) Во всяком случае забота на мой взгляд входит в понятие любви - я сейчас имею ввиду не только заботу в плане хозяйственном- что-ли, но и заботу о том, чтоб другой развивался, чтобы он искал и находил себя в жизни. Тогда, думается мне, можно было бы начать с заботы просто даже хозяйственной, - думаю отсюда бы тоже могла бы родиться. Ну, вот, например, если бы Бертальда пошла жить со своими стариками-родителями, и заботилась бы о них, то вполне может быть и случилось бы чудо. Мой преподаватель по экзистенциалке говорил, что «если у человека нет какого-то «измерения», его можно нарастить… но это годы работы»

Почему все это так больно - и любить и иметь душу?..
Потому что во-первых это – тяжелый труд – «труд любви». И приходится наступать «на горло» своей лени. Потому что хочется одновременно двух противоположностей: быть свободным и быть востребованным, а востребованным, значит ответственным, а ответственным, значит зависимым и душе при этом придется трудиться, потому что тот, другой, хочет того же самого. Потому что приходится наступать «на горло» своему эгоизму (или нарциссизму), потому что здесь не может быть никаких «гарантий» - делай, что должен и будь что будет.
Песню вспомнила:
«У любви гарантий нет –
Это очень скверно, братцы…
Но уходя оставьте свет –
В тех, с кем выпадет расстаться…
….
Жаль, что неизбежна смерть,
Но возможна сатисфакция, -
Уходя, оставить свет –
Это больше чем остаться…»

Ну вот... как-то так...пока :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, спасибо, круто. @->--

А я вот думала, ну что лежит в основе всех любовных треугольников... и многоугольников ? :-) Очевидно, что желание найти целостность, а через неё умеренность. Даже в самом вопросе: "Почему эмоциональные женщины влюбляются в бездушных (туповатых) мужчин?", уже содержится ответ; недостаток одного компенсировать избытком другого. Гениальность романа Фридриха Де Ла Мот Фуке в той же попытки целостности: соединить воедино ЯЗЫЧЕСКУЮ и ХРИСТИАНСКУЮ культуру. Обретение целостности - это всегда наращивание, ну, не может один человек быть универсальным, поэтому нужен другой, кто компенсирует какой-нибудь недостаток, перенесение этой потребности в личную жизнь порождает многожёнство и многомужество, но при этом исчезает ЛЮБОВЬ. Помню одно сновидение, в котором фигурировали три человека, там мне сказали, что число три, указывает на отсутствие Любви. Но сделать выбор из двух, из трёх - это тоже не выход. Помните сказку о Царе Салтане, вроде тот и делает выбор, но на самом деле царю нужна не только "рожаница", но и "ткачиха", и "повариха", и в довесок "баба сватья Бобариха", это аспекты его Души, аспекты его целостности, может быть Души Народа, ведь он Царь (Культурный Герой). А культурным героем, думаю, многим хочется стать. Поэтому и создается пространство для соперничества. И чтобы прийти к этой целостности нужен огромный труд, нужно чтобы вырос Сын (Духовный сын), именно он найдёт и спасёт абстрактный образ целостности - Царевну Лебедь. Вспоминается карта Таро "Лебедь. Умеренность".

Я каюсь, я такой человек, который от боли всю жизнь убегал в абстрактное мышление, в воображаемый мир, поэтому мне очень трудно понять людей, которые мучаются душевной болью. Потому что там из абстрактного мира, всё ясно и понятно, потому что абстрактный мир - это полёт воображения. Что такое боль? Вот в нашей русской культуре есть такой древний литературный памятник "Хождение Богородицы по мукам", вспоминается роман А.Толстого "Хождение по мукам". И мне кажется, именно поэтому Андерсен наделил свою Русалочку вот такой способностью: "каждый шаг причинял русалочке такую боль, будто она ступала по острым ножам и иголкам".


Последний раз редактировалось Это Я 07 ноя 2015, 13:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
дочитала сказку "Ундина" Фридриха Де Ла-Мотт Фуке. в переводе Жуковского.
ну не могу я предать свою любовь к "Русалочке" Андерсена), его сказки были любимыми в детстве. а "Русалочка" первое литературное знакомство с чувством о котором идёт речь в этой теме. и помню плакала я, потому что больно было, ведь чувствовала читая эту сказку русалочкой-себя. ибо хотелось быть такой же как она..

заплакала бы я прочитав в детстве "Ундину"?, не знаю... пожалуй концовка оставила бы во мне холодок, ведь не было уже души у Унидины когда убивала она своего рыцаря. и любовь Ундины, это любовь существа, но не человека уже.

в сказке Андерсена душа побеждает:

"Принц и принцесса женятся, и сердце русалочки разбито. Она думает о том, от чего отказалась, и о той боли, через которую она прошла. Русалочка в отчаянии и думает о смерти, что её ждёт, но до рассвета её сёстры принесли ей нож, который морская ведьма дала им в обмен на их длинные волосы. Если русалочка убьёт принца этим ножом и позволит каплям его крови попасть на её ноги, то она снова станет русалкой. Все её страдания закончатся, и она будет жить своей полноценной жизнью.

Однако русалочка не может заставить себя убить спящего принца, лежащего со своей невестой. Она бросается в море, как только настаёт рассвет. Тело русалочки превращается в морскую пену, но вместо того, чтобы перестать существовать, она чувствует солнце и превращается в дочь воздуха. Другие дочери воздуха объясняют, что она стала такой же, как и они, потому что стремилась всем сердцем получить бессмертную душу. Русалочка в будущем получит собственную душу благодаря добрым делам, и она в конечном итоге воспарит в Царство Божие."

в этой сказке душа потеряна, холодный призрак приходит к Рыцарю:

"Камень с колодца сняли, — она промолвила тихо, —
Здесь я; и должен теперь умереть ты». Холод, по сердцу
Рыцаря вдруг пробежавший, почувствовать дал, что минута
Смерти настала. Зажавши руками глаза, он воскликнул:
«О, не дай мне в последний мой час обезуметь от страха!
Если ужасен твой вид, не снимай покрывала и строгий
Суд соверши надо мной, мне лица твоего не являя». —
«Ах! — она отвечала, — разве еще раз увидеть,
Друг, не хочешь меня? Я прекрасна, как прежде, как в оный
День, когда твоею невестою стала». — «О, если б
Это правда была! — Гульбранд воскликнул, — о, если б
Мне хоть один поцелуй от тебя! и пускай бы
В нем умереть!» — «Охотно, возлюбленный мой», — покрывало
Снявши, сказала она; и прекрасной Ундиною, прежней
Милой, любящей, любимой Ундиною первых, блаженных
Дней предстала. И он, трепеща от любви и от близкой
Смерти, склонился к ней в руки. С небесным она поцелуем
В руки его приняла, но из них уже не пустила
Боле его; а крепче, все крепче к нему прижимаясь,
Плакала, плакала тихо, плакала долго, как будто
Выплакать душу хотела; и быстро, быстро лияся,
Слезы ее проникали рыцарю в очи и с сладкой
Болью к нему заливалися в грудь, пока напоследок
В нем не пропало дыханье и он не упал из прекрасных
Рук Ундины бездушным трупом к себе на подушку.
«Я до смерти его уплакала», — встреченным ею
Людям за дверью сказала Ундина и тихим, воздушным
Шагом по́ двору, мимо Бертальды, мимо стоявших
В страхе работников, прямо прошла к колодцу, безгласной,
Грустной тенью спустилась в его глубину и пропала."


зы. конечно, обе сказки хороши. но в одной, героиня сказки проходит испытание души, а в другой-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
@->-- Спасибо большое, Катюша!
Если позволите - я вот тут "накидала" мысли на Ваш ответ.
«Эмоциональные женщины влюбляются в бездушных (туповатых) мужчин»… и
«почему мужчины влюбляются в «русалок»»… ну вот не знаю, по-моему здесь есть что-то общее. Во-первых речь идет о «влюбленности», а совершенно ни о любви… ну, мы же все были влюблены в своей жизни, и испытывали эту «эйфорию» - как раз в это время все хорошо, весело и беззаботно… И еще здесь есть что-то общее – «покорить непокоряемое».

И еще мне кажется, что в воображении тоже можно попробовать… ну хоть примерно… испытать боль…или мучения… ну вот представьте себе, что есть «Вы» и «Он» и Вы чувствуете свою «власть» над «Ним», и «Вам» с ним жизнь «подбрасывет» моменты уединения, а Вы (ну со своими чувствами Вы определились – Вы «хотите его», и напоминаю – у Вас есть власть, Вы знаете, что сможете) (ну мы же всегда в нашем воображении оказываемся с любимыми в уединенных местах…) И тут он «клянусь честью, отец, если бы только я мог разыскать и спасти его, меня не остановили бы ни опасность, ни ночной мрак. В одном могу поклясться - если когда-нибудь суждено мне вернуться в обитаемые места, то я разыщу этого человека или его наследников и дважды, трижды возмещу им это вино.» - другими словами сначала придется признать, что у него есть другой мир, кроме вас, тем самым в воображении «понизить» свою значимость. А там, в большом мире, есть «Другая», и она тоже в «него» влюблена, - это ж по ее прихоти он оказался в месте, где были Вы. При этом Ваша «значимость» для него уже не такая большая… Но Вы еще можете все вернуть – у Вас же есть власть. :ni_zia: И Вы откажитесь от этой вашей власти…. Еще придется отказаться от покорности «Ему» - типа с грустным видом «я не хочу удерживать тебя», и еще от «обесценивания» ситуации (да, его уже и не так хочу – если сложится – вернется, а если нет - я останусь «женщиной с любящей, страдающей душой» – нет, нет, нет – Вы продолжаете очень хотеть) - в общем отказаться придется от всех уловок… Мне кажется, вот тут то и будет первый ступор… Придется что-то делать с собой в воображении – с собой – такой не значимой – чем себя занять в воображении? А еще можно отпустить его к другой, конечно же - при том, что вы с ним "хотели" друг друга и все могло бы сложиться наилучшим образом (это ж свое воображение) - а "все" не произошло (по вашей, кстати, воле) - осталось ли после этого что-то кроме разочарования (эх, люблю своих учителей - "раз-очарование" от слова "очарование")...
Ну, не знаю… как-то сумбурно получилось :du_ma_et: , но я думаю, идею Вы поняли….
Сейчас убегаю, но буду рада продолжению общения, - как Вы интересно про сказки пишите... Я подумаю "в эту сторону". Вообще-то сказки - не мой "конек", хотя вот мне стало интересно.
До встречи @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, я поражена, вы точно описали мои проблемы. Сейчас отойду от шока и подумаю над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.171s | 18 Queries | GZIP : On ]