Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчера в передаче одна слушательница сказала, что завидует девочке- Ундине. И я А. Г. сказал, что ВСЕ ЗАВИДУЮТ.

Будем как дети ?
Чуть-чуть ( хотя и с натяжкой) в тему :
http://snob.ru/profile/9723/blog/80501


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, мне кажется, что непосредственное и пофигистское поведение, это не всегда инфантилизм.
это просто такой стиль жизни.

зы. Наташа, спасибо за тёплые слова. а по поводу петь...ну, русалки бы меня сразу утопили)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила, мне кажется, что непосредственное и пофигистское поведение, это не всегда инфантилизм.
это просто такой стиль жизни.



О стиле и речь, видимо. Молодые люди ( и многие ДРУГИЕ) стали выбирать СТИЛЬ ЖИЗНИ, не предполагающий взросления. И тут не все так просто. С ДУШОЮ (по-настоящему) - больно . С ОПЫТОМ "болезней и налогов" - скучно.

Я не помню, мы в СН обсуждали ШАГРЕНЕВУЮ КОЖУ Бальзака ? Вроде бы - да. Или нет ? Хорошо бы ОБСУДИТЬ ( если нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
NatalyaS писал(а):

"Гала из Одессы" - сколько в Вашем голосе (и вообще) доброй энергии!))

:smu:sche_nie: Спасибо @->--
Я просто про голос - мы об-ХА-ХА-тались (по поводу голоса), когда с друзьями писали - все было как у Гришковца: "А голос, которым Он, в смысле я ...говорит, - это же вообще кошмар, этого же не может быть. Я же слышу, как я говорю, ну, слышу же... А тут какой-то гнусавый, картавый... И, как бы просто так, скажешь: "Что-то звук как-то записался странно, да? Как-то голос звучит плохо". А тебе отвечают: "Да нет, твой голос... нормальный, как всегда..." А голос-то ужасный. Незнакомый голос. Незнакомый... И этого не исправить."
Наташа, спасибо, и за энергию тоже, только ж Вы ж понимаете, что во мне и всякой хрени тоже понамешано... - вот и чищу "карму"
А все-таки очень приятно :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Повесть не читал, ориентируюсь на ваши посты.
Тут вот вспомнил давнишний эфир о блондинках. Похоже, Ундина это блондинка-ангел, а Бертальда брюнетка-земля.
А ещё, я сейчас смотрю сериал Родина/Homeland, так там, тоже, красавица жена у Броуди брюнетка, а чумовая, преданная делу ЦРУшница-аутистка блондинка.
А ещё, у меня ...... впрочем, стоп, достаточно

Однако, с вашего позволения, ещё словечко от защиты русалочьего племени:
Пелевин
............. — Пятьсот архатов с первого буддийского собора постигли все-все. Мир больше не способен был обмануть лучших учеников Будды даже во сне. Но они не имели детей. В отличие от индусских браминов, которые хоть и не могли состязаться с архатами в понимании истины, но зато плодились как кролики. Отсюда, Алекс, и упадок буддизма в средневековой Индии. Постоянная деградация человеческого мира неизбежна, ибо лучшие рождающиеся в нем существа мечтают лишь об одном — покинуть его безвозвратно. Игрок, понявший, что заведение жульничает всегда, встает из-за стола. Рано или поздно в человеческом мире остаются только тупо заблуждающиеся особи, подверженные самому убогому гипнозу. И не просто подверженные, а с радостью готовые передавать гипноз дальше, превращаясь в его… как это говорят монахи из Железной Бездны, хот-споты.
......................
В.О.Пелевин. Смотритель. Орден Жёлтого флага.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Удалено автором


Последний раз редактировалось Это Я 12 ноя 2015, 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, Пелевин ...как ВСЕГДА...на страже...хотя бы ДИАЛЕКТИКИ. Ну, и ЛАЗ -то тоже есть и открыт.

Не думаю, что АННА КАРЕНИНА принадлежит к РУСАЛКАМ. Русалка - это ДУХ , пытавшийся пойти по ступенькам - вниз. А...нельзя ДУХУ- вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
.........Мужья у них были замечательные; не пьющие, не бьющие, труженики, но по характеру немного "подкаблучники". ....... А она мне в ответ: "Я не хочу жить во лжи", ....
Изображение
А вот если бы она было поточнее в цитирование, как то - Я хочу жить не по лжи то, тогда ей можно было бы посоветовать вляпаться под Архипелаг Гулаговича.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Djuley, ....... Ну, и ЛАЗ -то тоже есть и открыт......
Посмею возразить:
Цитата:
Льво́вский авто́бусный заво́д (сокращённо ЛАЗ, укр. Львівський автобусний завод) — советское и украинское автомобилестроительное предприятие, просуществовавшее 70 лет. ......
........ В октябре 2014 года ЛАЗ окончательно остановил производство[42]
23 марта 2015 года[43] находившиеся в аварийном состоянии помещения завода, из которых было вывезено оборудование[44], выставили на аукцион[45].

Про некий иной гипотетический Лаз или лаз яндексу не ведомо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Не думаю, что АННА КАРЕНИНА принадлежит к РУСАЛКАМ. Русалка - это ДУХ , пытавшийся пойти по ступенькам - вниз. А...нельзя ДУХУ- вниз.


Я возможно не поняла твою ассоциацию, но мне она почему-то понравилась тем, что я представила себе сцену, которую связывает с залом три ступеньки. Актёры на сцене должны проигрывать свои пьесы, чтобы показывать другим: и чувства, и ошибки, и любовь, и духовные метания... Мне очень понравился последний американский фильм про Анну Каренину, он как бы поставлен в декорациях театра. А я именно так и воспринимаю персонажей Л.Толстого: куколки на сцене, которые нам что-то важное о нас показывают. Русалка - это тоже куколка, архетип такой. У меня первая аватарка была кукла Русалка (Тульской губернии)

Я не так часто хожу на взрослые спектакли, больше хожу в театр с детьми. Я начала вспоминать, какие проблемы ставили спектакли, на которые я ходила в последнее время, удивительное дело, они были связанны, в первую очередь, с женской нравственностью. Помню мы с моим будущим мужем в период ухаживания посещали два театра. Постановки были слабые, названия я не запомнила. Одна в театре оперетты о том, как одна предприимчивая особа (действие происходит в гостинице Италии) крутит-вертит тремя мужчинами, в конечном счёте, выстраивает такую интригу, что принуждает закоренелого холостяка на ней женится. Другая постановка в театре "Современник", молодёжный состав. Действие происходит во Франции, солдат, который должен уйти на войну, оставляет свою жену с ребёнком, на попечение матери актрисы. Его жена окунувшись в богемную среду, начинает крутить налево и направо романы, когда муж возвращается, он в отчаянии. Но его мать говорит пламенную речь, которая является интенцией спектакля, что не надо требовать преданности от человека, это очень эгоистично с его стороны, жизнь намного больше и интересней его претензий на верность. Я была в шоке! Ну, во-первых, я боялась, что после таких спектаклей мой спутник убедится, что женщины "вертихвостки" и на мне не женится, во-вторых, они здорово ломали мои убеждения в том, что это женщины отличаются верностью и преданностью, в отличие от мужчин, которые любят погулять на лево. Потом после замужества, от греха подальше, я ходила на спектакли с подругами без мужа. В областной театр (м.Кузьминки) на пьесу "Нашла коса на камень" по Островскому "Миллионщик", если вы помните, там жена ещё та "стрекоза", которая только в конце образумилась и начала трудится. А потом там же спектакль про Пушкина, который откровенно был показан "бабником", но почему-то всё-равно акцент был поставлен на легкомыслие его жены Натальи Гончаровой...
Я даже не знаю, почему я про это начала вспоминать, но у меня есть такое впечатление, то ли от жизни, то ли от передач Данилина, что, в-первую очередь, женщина должна сформировать свою Самость (целостность), поэтому к ней больше претензий и с неё будет больше спрашиваться. А образ Ундины и Бертальды это противоположности, которые и формируют эту целостность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Квагга писал(а):
Я- Лимнада. :sh_ok: :-)



Потрясающе! А это - кто ? :smu:sche_nie:

Нимфа болот и озёр. Кикимора, то есть, болотная) Или бабка Синюшка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, как всегда задал задачку , пришлось поломать голову и до сих пор мысли путаются, но я нисколько не пожалела о прочтении повести.

Мыслей много, повторюсь , что путаница некоторая осталась. Прочитав сообщения темы и учитывая то, что про повесть написано уже много, вот что хочу сказать:

Современные Ундины - это юноши и девушки , которым с рождения дана душа, но они стремятся к состоянию Ундины Фридриха Фуке до ее обретения..

Они хотят находится в точке ноль, принять нейтральную эмоциональную позицию, с которой можно было бы легко управлять "своими стихиями" и жить не испытывая при этом душевной боли.
Они боятся любви, бегут от любви и страданий к Гульбрандам, где как им кажется могут контролировать ситуацию( а контроль это гарантия спокойной жизни), не понимая , что обрекают себя на верную смерть ( не физическую конечно).

Так что для меня современные Ундины - это Ундины Фуке только наоборот. Они стремятся может и не к потере души, но пытаются о ней забыть, и некоторые ее свойства атрофировать..

Может я в чем-то ошибаюсь. Рискнула порассуждать, не судите строго)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 18:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вчера в передаче одна слушательница сказала, что завидует девочке- Ундине. И я А. Г. сказал, что ВСЕ ЗАВИДУЮТ.

:ne_vi_del: Чему тут завидовать? Я не завидую.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
И я не завидую.Может,у меня слишком шебутная натура и я чего-то просто не могу понять,т\к нечем,но--не вижу повода для зависти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:23 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Я тоже не завидую.

Вообще мне как-то не кажется, что это повесть о рождении души. Рождение души действительно часто идёт через потери и страдания. Но только происходит это в детстве, а никак не в 16-18 лет. По-моему, это повесть о неспособности быть, как все. Кроткое и послушное поведение замужней Ундины – это стандартный образ идеальной жены, бытовавший в то время. Ундина честно пытается этому образу соответствовать. Но чем больше она пытается, тем больше бесится Кюлоборн – олицетворение её стихийной природы. И ничего она с этим сделать не может. Разорвать связь со своей природой она не в состоянии. И даже затыкание колодца не помогает - почему-то вдруг выясняется, что только в этом колодце есть обновляющая и освежающая вода…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]