Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте, Катюша - Это Я . (я вместе с Вами отойду от темы, если можно...)
Вообще-то я в шоке :sh_ok: , что Вы вспомнили "Трех мушкетеров" - это ж моя любимая книжка в детстве была (ну не в раннем, конечно, а чуть по-позже...), а любимый герой.... да, да - Атос (граф Де Лафер). Только вот сейчас, когда прочла Ваш пост, подумала, что я всегда считала это юношеским максимализмом - только белое и черное, и была другая мысль - "внешнее" не всегда сходится с "внутренним", т.е. "клеймо - это "внутренняя сущность"... А вот Вы как сейчас это развернули - спасибо - пойду подумаю... Я точно знаю, что книжки, которые "зацепили" нас в юности - для нас очень важны... @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Как писала NatalyaS - @->-- , мы говорим о женской душе, тогда вот что я подумала:
Может быть, именно эмоциями («…порождение стихии, способен отражать лишь внешнюю сторону мира, внутренняя же сущность остается ему недоступной»), без глубины, без обретения …м…м…м ну, внутренней сущности – что ли, без работы над «обретением своей души» - женщина «убивает» в мужчине мужчину («Ну вот, - подхватила Ундина, - значит и вправду глупости. Своя рубашка ближе к телу, что тебе до других людей?») …. – это в начале произведения… а в конце она его «выплакала»… в общем, убила совсем….
Так, но ведь любой процесс всегда взаимен…. Хотя, исправить и изменить мы что-то можем только в себе (а какой все-таки соблазн ;-) оставить себя-любимую как есть, а изменить другого).

А вот все-таки вопрос: а что – чем отличается мужская душа от женской – по-моему им точно так же больно бывает, и точно так же радостно… :ne_vi_del:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, честно скажу, я не знаю, чем отличается мужская душа от женской. Я хочу поднятую тобой проблему, освятить немного в других терминах. Я хочу поделится знаниями, которые однажды ко мне пришли в особом состоянии сознании. Они когда-то меня шокировали. Я там разговаривала с одной бабушкой, и она вот такую мысль пыталась передать, конечно, в образах, но я попытаюсь сформулировать её в словах. Есть семь типов мышления, также есть семь уровней любви. Есть такой уровень Любви, который называется ЧАРА, она связывает нас с Первоистоками, с нашими предками это называется Чарная Истоть. И Русалка обладает этим уровнем любви, она всех очаровывает. Через очарование можно видеть очень яркие образы. Это такой поэтический уровень, который свойственен поэтам, художникам, пророкам. И символы чарки, вина, а в романе приплывшая бочка с вином, которую находит Русалка, говорит об этом (почему-то вспоминается Омар Хайям).
цитата из главы О том, как рыцарь жил на косе
Но вот однажды мирное это течение бы нарушено. Дело в том, что рыбак и
рыцарь привыкли за обедом и по вечерам, когда снаружи завывал ветер, - как
это всегда бывало с наступлением темноты - коротать время за кружкой. А тут
запасы вина, которое рыбак раньше понемногу приносил из города, кончились, и
оба они не на шутку приуныли. Ундина весь день мужественно пыталась
подтрунивать над ними, не получая в ответ обычных шуток с их стороны.
Вечером она вышла из хижины, чтобы, по ее словам, не видеть их скучных,
вытянутых физиономий. Но с наступлением сумерек надвинулась буря, вода уже
выла и шумела, и рыцарь и рыбак испуганно выскочили за дверь, чтобы воротить
девушку, памятуя о той тревожной ночи, когда Хульдбранд впервые переступил
порог хижины. Но Ундина уже шла им навстречу, радостно хлопая в ладоши.
- Что вы мне дадите, если я добуду вам вино? Или, впрочем, можете
ничего не давать, - продолжала она, - с меня хватит и того, что вы
развеселитесь и не будете сидеть с такими постными лицами, как весь этот
скучный день. Пойдемте-ка со мной, лесной ручей пригнал к берегу бочку, и я
не я буду, если не окажется, что в ней вино.
Мужчины пошли следом за ней и, в самом деле, нашли в тихой заводи у
берега бочку, которая явно сулила им желанный напиток. Они поспешили вкатить
ее в хижину, потому что на вечернем небе уже сгущались грозовые тучи, и в
сумерках было видно, как вздымаются на озере белые барашки волн, словно
озираясь, скоро ли на них обрушится ливень. Ундина но мере сил помогала
мужчинам, а когда внезапный порыв ветра сгустил тучи над их головой, она
крикнула, шутливо погрозив в сторону потемневшего неба: - Эй, ты! Смотри не
вздумай окатить нас, пока мы еще не под крышей! - Старик прикрикнул на нее
за такую дерзость, она же только потихоньку усмехнулась, и в самом деле,
никакой беды ее слова не накликали. Напротив, все трое, вопреки ожиданиям,
добрались до хижины со своей добычей сухими и невредимыми, и только когда
уже успели вскрыть бочку и убедиться, что она наполнена отменным вином,
оглушительный ливень прорвал густые тучи, и буря налетела на верхушки
деревьев и на вздымавшиеся волны озера.
Они сразу же нацедили несколько бутылок от большой бочки, а всего
запаса должно было хватить на много дней; сидя у очага, они пили, шутили и
чувствовали себя в безопасности от разыгравшейся непогоды. Но тут старый
рыбак вдруг произнес серьезным тоном:
- Боже милостивый! Мы тут сидим, радуемся бесценному подарку, а тот,
кому он принадлежал, и у кого был отнят потоком, наверное, поплатился
жизнью. - Так уж и поплатился! - усмехнулась Ундина, подливая рыцарю вина.
Но тот сказал: - Клянусь честью, отец, если бы только я мог разыскать и
спасти его, меня не остановили бы ни опасность, ни ночной мрак. В одном могу
поклясться - если когда-нибудь суждено мне вернуться в обитаемые места, то я
разыщу этого человека или его наследников и дважды, трижды возмещу им это
вино.
Его слова пришлись старику по душе; он одобрительно кивнул головой и с
чистой совестью и в полное свое удовольствие осушил кубок. Ундина же сказала
Хульдбранду: - С возмещением и вообще с твоим золотом можешь поступать как
хочешь. А вот бежать на поиски - это глупости. Я бы все глаза себе
выплакала, если бы ты погиб из-за этого, да и сам ты охотнее останешься
здесь со мной и с этим добрым вином, не так ли? - Пожалуй, что так, -
улыбнулся Хульдбранд. - Ну вот, - подхватила Ундина, - значит и вправду
глупости. Своя рубашка ближе к телу, что тебе до других людей?
Свернуть

Мне сказали, что ЧАРЫ (очарование) это настолько ошеломляющая сила, что ей невозможно противостоять. Но так, как наши предки знали, что это по своей сути насилие над ВОЛЕЙ человека, они сделали так, что от чар можно избавится только в том случае, если человек ОСТУПИТСЯ, СПОТКНЁТСЯ. Это будет временем "передышки", когда его партнёр, который находится под чарами (очарован), сможет принять решение, остаётся ли он рядом, находя новые смыслы отношений, либо он свободный уходит. И заметьте, что девушки постоянно "спотыкаются", то одна делает ошибку, то другая, и вместе с этим Хульдбранд мечется то к одной, то к другой. И самое главное, вот то знание и вдохновение, которые были получены в ЧАРНОЙ ИСТОТИ должны возвращаться людям. Это чувствует Хульдбранд, который после обнаружения бочки с вином пытается бросится на поиски того несчастного, который потерял её. Ундина останавливает его. Но Хульдбранд клянётся, что он ВОЗМЕСТИТ эту бочку вина этому человеку или его потомкам. Но Ундина говорит страшно эгоистичную вещь: "Своя рубашка ближе к телу, что тебе до других людей?". Одним словом, она пытается замкнуть его только на себе, используя при этом великую силу, которая должна служить людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Для меня реалистический вариант романтической Ундины – это чеховская Душечка. И любовь в этих случаях сродни наркотической зависимости (согласна с Молли).
Мужья Душечки как-то тоже все умирали через какое-то время. А она жила, переживала всех их, находила себе (так и хочется сказать новую жертву) новое пристанище, к кому можно было бы привязаться. Чем не Ундина?

Что делает Ундина в первое утро их совместной жизни? Она сообщает, что она не такая как Хульдбранд. Да, не такая. Но ведь и мы все разные. И эта разность и помогает, и мешает нам. Но Ундина всю свою судьбу вешает на плечи любимого.
“Ну вот - теперь у меня есть душа, я обязана ею тебе, мой несказанно любимый, и от тебя зависит сделать меня на всю жизнь счастливой или несчастной”.
Т.е. душа-то у не теперь есть. Ее она приобрела. Но судьба ее теперь целиком зависит от Хульдбранда. Может ли человек выдержать такую нагрузку?

Ундина покорна, послушна, терпеливо переживает вспышки раздражения своего мужа и злобные нападки своей названой сестры. Мужа она предупреждает только вот о чем…
“- Любимый друг, раз ты сегодня так добр и ласков со мной, могу ли я осмелиться просить тебя об одной вещи? Видишь ли, ты в чем-то схож с летним днем. В самый разгар своего сияющего великолепия он внезапно обвивает чело сверкающим грозовым венцом и предстает в раскатах грома истинным царем и земным божеством. Вот так и ты - очами и устами мечешь молнии и гром, и это очень тебе к лицу, хоть я и плачу, глупая, порой от этих вспышек гнева. Но никогда не делай этого на воде или хотя бы вблизи какой-нибудь воды. Понимаешь, тогда мои родичи получат власть надо мной. Неумолимые в своей ярости, они вырвут меня из твоих объятий, вообразив, что одной из их рода нанесена обида, и до конца своих дней я буду вынуждена жить там внизу, в хрустальных дворцах и не смогу подняться к тебе наверх, а если бы они и послали меня к тебе - о боже! это было бы в тысячу раз хуже! Нет, нет, дорогой мой, если ты хоть немного любишь свою бедную Ундину, ты не допустишь этого!”

Вода – символ иррационального, т.е. чувств и эмоций. Ундина предупреждает: не дай Бог, тебе обидеть меня в моих самых лучших чувствах. Нет, не я, это мои родичи в ярости вырвут меня из твоих объятий. Это не мне, это им будет нанесена обида, смертельная обида, на всю жизнь, до конца моих дней. Так что я вынуждена буду жить в своих дворцах и плакать по разлуке с тобой. И ты тоже будешь страдать. А если попытаешься быть счастливым без меня, то опять же не я, а они, мои злобные родичи, пошлют меня к тебе, чтобы убить. И я буду вынуждена это сделать, потому что меня без тебя нет, а значит и тебя без меня не будет.
Ундина не способна прощать и отпускать на свободу, потому что ее самой вне этой привязанности, которую она именует любовью, нет. Она зависима от чувств и желаний своего мужа и своей подруги. Она делает все, чтобы угодить им и она же стоит между ними. Любовь ли это?
Нет, не могу я это назвать любовью. При всей моей симпатии к Ундине, при всем моем узнавании в ней своих подростковых влюбленностей, это все-таки не любовь. Это попытка сохранить свой инфантилизм. Обретя новый статус взрослого человека, осознав ответственность за себя и, прежде всего, за свои чувства и эмоции, быстренько переложить ее на другие плечи, на плечи любимого. А самой навсегда остаться в своем ребячливом мире, в котором за твои чувства и эмоции отвечают взрослые, грозя, ругая, наказывая, но и прощая, жалея, сочувствуя. А ты продолжаешь жить в своем хрустальном дворце чистая и непорочная. Во всем виноваты злобные родичи, а я, обретя душу, научилась только страдать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
[pleer]14957Onmd[/pleer]
[pleer]976995DHWP[/pleer]
[pleer]230879d7Vi[/pleer]
[pleer]977003rF4Y[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктор, благодарствую за Талькова.
Вчера послушала песню, которую ты привёл.
Давно его не слышала. На РР его уже не услышишь.
Вот так забываются кумиры.
А у него душа болела за Родину.
И в другие песни вкладывал душу...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- Зур рәхмәт! :a_g_a:
У него больше лирику ценю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, все верно, но эта легенда имеет развязку, Ундина превращается в источник, ручеек, который огибает могильный холм, в моем воображении не иначе, как курган. Во всех легендах, это значимый символ любви уже на новом уровне и во благо людям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Галина,если там 50 грамм и без них никак-читать не буду!
Какие 50 грамм??? я полтора года пить бросала,пока наконец не бросила...50 грамм из-за книги,потом ещё Doors Light My Fire где-нибудь случайно услышу,а там--"за ещём" побегу, далее--на следующий день из-за чувства вины (от того,что была пьяная вчера) ещё выпью... Передачу послушаю,100 пудов,но читать--нет,спасибо,Я НЕ ПЬЮ)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Интересный возник вопрос : чем женская душа отличается от мужской. А , похоже, что ДУША - ЖЕНСКОГО РОДА. Отличаются тела, а ДУША - едина.

Мужчина (телом) , наделенный еще и ДУШОЙ - это, пожалуй редкость.

Подумалось : поэты и писатели часто либо говорят от ЖЕНСКОГО ЛИЦА, либо создают ИДЕАЛЬНЫЕ ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ ( и в них - душа воплощена- как своего рода ИХ душа, как в зеркало ,они в нее глядятся).
Жить ДУША в ДУШУ - это и есть СЧАСТЬЕ. Банально, конечно. Но так.

С УНДИНОЙ...надо подумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Селена - мне нравится, что вы пишите!
Катя - Это Я -спасибо, здорово с этой стороны посмотреть - тоже познавательно... ни фига себе :sh_ok: (простите) - какие знания!!! - пришли в особом состоянии сознания - у меня тоже подружка есть, ей тоже "приходило" в таком особом состоянии, - я на не с открытым ртом смотрю... но... слаб человек - вот вы мне рассказали чуть-чуть - а мне хочется больше... - а остальные шесть уровней любви... и еще семь типов мышления - хотелось бы узнать... но если это тайна, или вы не хотите - :smu:sche_nie: извините.
Да, согласна я с NatalyaS - так сказка раскрывается, что маловато кажется одного эфира...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
;;-))) мирра - Вам можно без 50гр - так что читайте сказку смело ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 19:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
- Зур рәхмәт! :a_g_a:
У него больше лирику ценю.

Я всё у него ценю. Голос волшебный.



* * *
"Интригуете, парниша" (с) :ps_ih:
Пришлось прибегнуть к гуглу))).
А ты полиглот! И башкирский и татарский знаешь, кроме родного.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 19 Queries | GZIP : On ]