Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила писал(а):
Djuley, ....... Ну, и ЛАЗ -то тоже есть и открыт......
Посмею возразить:
Цитата:
Льво́вский авто́бусный заво́д (сокращённо ЛАЗ, укр. Львівський автобусний завод) — советское и украинское автомобилестроительное предприятие, просуществовавшее 70 лет. ......
........ В октябре 2014 года ЛАЗ окончательно остановил производство[42]
23 марта 2015 года[43] находившиеся в аварийном состоянии помещения завода, из которых было вывезено оборудование[44], выставили на аукцион[45].

Про некий иной гипотетический Лаз или лаз яндексу не ведомо.



:sh_ut: изволите ? :sh_ut:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, театрально-киношная АННА КАРЕНИНА хороша.

Eugenia, мирра, Бегущая по волнам, завидовать - значит, желать оказаться на ее месте. Быть беззаботной - это иногда , действительно, на ЗАВИСТЬ. Но поменяться местами с УНДИНОЙ навсегда - оплошность и риск.

В Москве дают оперу ЧАЙКОВСКОГО "УНДИНА". Скоро премьера. Об этом была сегодня программа по КУЛЬТУРЕ. В семье Чайковского был культ влюбленности в УНДИНУ. Ундиночка - любимое женское "прозвище". Чистая, светлая, любящая, искрящаяся ... с трагическим (но светлым) финалом. Так говорил (примерно) о музыке дирижер ФЕДОСЕЕВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):

...Eugenia, мирра, Бегущая по волнам, завидовать - значит, желать оказаться на ее месте. Быть беззаботной - это иногда , действительно, на ЗАВИСТЬ. Но поменяться местами с УНДИНОЙ навсегда - оплошность и риск.

Ни в жизнь я не желала бы оказаться на её месте! :ne_ne_ne1: Я для этого слишком привыкши полагаться только на себя, не люблю и не умею искать лёгких путей,мне подавай препятствия и злые цветы.Халявы--не будет,даже снег и дождь с неба--не оно.И--если предамся беззаботности,кто мои дела решать будет--Симона де Бовуар? Или Мопассан?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 21:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо бы различать беззаботность и капризы.
У всех у нас бывают дни и часы беззаботности, радости и пр.
Зачем для этого становиться капризной самоуверенной девчонкой? :ne_vi_del:

***
Что касается рыцаря, то мне кажется, он никого не любил. И даже не бы увлечён по-настоящему.
Поскольку его метания между Ундиной и Бертальдой происходили в неимоверно короткий период
(мне так показалось). Он сам выбрал свою судьбу.
Меня всегда удивляло в русских народных сказках, когда герою давалось наставление не делать чего-то,
что приведёт к плохим последствиям. И герои сразу начинали это делать))).
Причём удивляло с самого детства. :ne_vi_del:
Ну а тут РЫЦАРЬ... Его никто не тянул за язык ...
Стихии оскорбления не прощают, даже если их дочь и прощает.
Это как кровная месть у южных народов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:ya_hoo_oo: Классная передача - мне очень понравилась! Всем, всем - СПАСИБО :-* !
(Я уже начинаю различать голоса - :co_ol: )!
Александр Геннадьевич - Вам СПАСИБО! И С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ "Серебряных Нитей"!
И всех - тоже с Днем Рожденья "Серебряных Нитей" - такого современного Чуда Света! @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):

что приведёт к плохим последствиям. И герои сразу начинали это делать))).
Причём удивляло с самого детства. :ne_vi_del:
Ну а тут РЫЦАРЬ... Его никто не тянул за язык ...
Стихии оскорбления не прощают, даже если их дочь и прощает.
Это как кровная месть у южных народов.


О! Это главный закон ВОЛШЕБНОЙ сказки ! Переступить - начать ЖИТЬ . Пуститься в прикоючение, ппутешествие, самопознание. НАРУШЕНИЕ ЗАПРЕТА - это целая философия. В. ПРОПП МОРФОЛОГИЯ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ как раз об этом. Найдите !

С КАПРИЗОМ тоже не все-так просто. Это своего рода ВЗРЫВ застойного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за передачу-размышление, Александр Геннадиевич! @->--
Особенно сильно понравилась красивая, поэтическая и светлая мысль о творце и о жемчужинах…
И спасибо, что даете возможность додумать собственные мысли))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 17:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
...
Бегущая по волнам писал(а):

что приведёт к плохим последствиям. И герои сразу начинали это делать))).
Причём удивляло с самого детства. :ne_vi_del:
Ну а тут РЫЦАРЬ... Его никто не тянул за язык ...
Стихии оскорбления не прощают, даже если их дочь и прощает.
Это как кровная месть у южных народов.
Свернуть

О! Это главный закон ВОЛШЕБНОЙ сказки ! Переступить - начать ЖИТЬ . Пуститься в прикоючение, ппутешествие, самопознание. НАРУШЕНИЕ ЗАПРЕТА - это целая философия. В. ПРОПП МОРФОЛОГИЯ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ как раз об этом. Найдите !

С КАПРИЗОМ тоже не все-так просто. Это своего рода ВЗРЫВ застойного опыта.

Ну не знаю...
Переступать нужно с умом, а не по глупости. И жизнь, как мне кажется, заключается не в мелочном "преступании".
Заключающемся в том, чтобы оглянуться, когда сказано, что лучше не надо и т.п.
Самопознание, на мой взгляд, вовсе не в НАРУШЕНИИ ЗАПРЕТА.. Дурацкое дело не хитрое)). Ломать - не строить.
Да и не запреты это, а предостережение. А человек сам решает КАК поступить, но как правило - описаны их глупости, не стоящие риска.

Возможно есть капризы и КАПРИЗЫ? :ne_vi_del:
И что означает ЗАСТОЙНЫЙ ОПЫТ? пока он работает - он не застойный))).
Впрочем, вероятно, это долгий разговор. Может будет время - почитаю "МОРФОЛОГИЯ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ" В. ПРОППа.
Спасибо за наводку.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:cve_ty: Бегущая по волнам, :cve_ty:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 20:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
:cve_ty: Бегущая по волнам, :cve_ty:


Бладарстую) @->--

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Квагга писал(а):
Ждёт не русалочка, а ведьма. Русалочка любит, то есть действует. Ведьма научит тому, чего сама сделать так и не решилась. Поддержит, так сказать, молодые таланты :-)

Не-е-е..Научить тому, чего не знаешь сам, нельзя...
А ведьма - от слова "ведать". У Фуке Ундина - ведьма, она не раз спасала рыцаря и Бертальду с помощью именно ведовства ..
Послушать вторую передачу про Ундину, увы, пока не удалось.
***
Селена писал(а):
Душа – это нарушенное совершенство первичного духа – так я услышала.
В детстве мы невинны, чисты и наивны. Целостны в этой своей первичности и “само совершенство” по нашим собственным неосознаваемым до конца ощущениям. Вся детская боль, все детские слезы – это боль и слезы по себе. Это меня обижают, это мне делают больно, а я никогда никому больно не делаю. Такова Ундина. Она для всех только хорошее и только с добром, а к ней все, и Хульдбранд, и Бертальда, с претензиями, с раздражением, с невниманием. Таков первичный, детский взгляд на себя и мир – ощущение совершенства первичного духа. И вот любовь это совершенство разрушает.

Это точно НЕ мои детские ощущения и Ундину у Фуке представляю совсем другой.
"Первичный дух" - по-моему, некая глубина, с которой соотносишь те или иные свои действия и перед которой бывает стыдно, которая ведёт и питает соки души чем-то неимоверно важным..
Ощущение своего совершенства - это гордыня. Если она в детях как "первоначальный дух", то зачем же "будьте как дети"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 21:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ундину Фуке восприняла отстранённо от себя..
Она для меня слишком совершенна и сильна. Это не я.
Когда читала текст, то ощущения от героев этой повести были сходны с ощущениями Сергея.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- … Ну что ж, если следующая передача еще немножко про «Ундину» Фуке и еще о Гурченко Людмиле Марковне, то в этой связи мне вспоминается фильм Евгения Гинзбурга «Рецепт ее молодости». Какая она в этом фильме – прекрасная, восхитительная, великолепная, я помню, у меня было ощущение, что она (Людмила Гурченко) и не играла в этом фильме, что это – и есть ОНА.
Так вот, я решила пересмотреть этот фильм сейчас, когда Александр Геннадьевич объявил эту тему… В свете нашей сказки – этот фильм вообще потрясающий! Эти роли, эти диалоги, эти песни… все так звучит!!!
Только вспомните, как она появляется, как входит в дом адвоката – такая себе стихия вместе с ней заходит в этот дом – сразу снопы света, потоки ветра, бумаги летают, голуби… «Я к вам пришла, пришла издалека…»
Как она кружит голову всем мужчинам! Все от нее без ума! И Грегор (Абдулов), очарованный ею сразу бросает свою Кристину … И она наслаждается – очень красиво наслаждается – вечной жизнью…
Но ее трогает ее бывший любимый Макс (ныне полоумный Гаук – Джигарханян), который по-настоящему ее любил, «кто бросил жизнь» к ее ногам
«…Лицо спасла, но душу предала, я душу предала я…
Смешон старик, но в нем любовь былая…Я старше, и несчастнее его…»
Ну я фильм пересказывать не буду – вы его наверняка помните, но вот как они поют о такой жизни – без смерти:
«Там каждому даны и власть и слава,
Там каждый сам себе и Бог и Дьявол,
И смерти нет, и совесть там не властна,
И что бы ты ни сделал – все прекрасно!
….
Живите триста лет, хлебните с нами горя
Мы зелье разведем – из капли будет море…
….
(Грегору)… но как ты прогадал – для выгод мнимых –
Легко отрекся ты от двух любимых.
Живи же триста лет, но жить так скучно,
Когда живешь хоть жадно, но бездушно…
"
И спасает ее от этого бессмертия ее бывший возлюбленный Макс…. Полоумный Гаук … съел рецепт Маккрополоса…
"Что у меня с глазами? что за свет? А это что? – Цветы! –
Ах, я и ранее их видела, но как-то так, в тумане…
А нынче ясно так! Как хороши! – Нам больше их не видеть -
- А скажи, что там за звуки? – Чепуха, листва… -
С ума сойти – листва так музыкальна… - Осыплется, и мы умрем…
- Печально… я даже плачу...Но не от того, что так смешно бессмертия лишилась,
А от того, что в этот мир влюбилась так поздно… поздно… только и всего…"
Конечно, Людмила Гурченко – была (вообще-то даже сейчас как-то странно мне писать "была") замечательная, талантливая, великолепная актриса и очень красивая женщина. Она всегда выглядела прекрасно, и, казалось - это просто дано ей от природы, хотя за всей этой красотой стоял тяжелый труд; - я помню как в одном интервью она сказала "я пережила войну и голод, и есть я хочу постоянно"... Я помню, как моя мама всегда восхищалась (и сейчас тоже) ею. (Я стала восхищаться тоже, только по-позже – когда подросла, хотя какая она была играя «маму-козу» в детском фильме «Мама» - меня и в том возрасте приводило в восторг). И хотя она снялась во многих намного более серьезных фильмах, и все фильмы с ее участием не просто хороши, а великолепны… Но я вот сейчас подумала, что я ее помню именно такой как в этом фильме.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка, да, здОрово. Я надеюсь эта тема поможет мне примирится с моими претензиями, что Гурченко была плохая мать, лучше сказать никакая. Помню Сергей Михалков сравнивал; что если у Елены Соловей заболеет ребенок, съемочный процесс останавливался, она бежала к ребенку, то Людмила Марковна была целиком погружена в искусство, ничего для нее кроме этого не существовало. Помню другое интервью с ней Эльдара Рязанова, который спрашивая ее о наличие мужа (конец 80-х годов), он ей прямо сказал, что за популярность - плата личная жизнь. Наверное, это удел женщин, которые себя бессознательно идентифицируют с Анимой. На клубе толкователей сновидения мы говорили о другой актрисе Марлин Монро, которая тоже спроецировала на себя Аниму, чтобы влюблять в себя, вызывать поклонение. Помню в фильме "Механик Гаврилов" есть эпизод, когда героиня Л. Гурченко чувствует себя уязвлённой и раздавленной, когда ее жених не приходит на свадьбу, она идет к подруге парикмахерше, где они наводят марафет, а потом гордые шествуют по бульвару, считая мужчин с отпавшей челюстью.
Что это? Попытка сбросить цепи вековой женской обусловленности? Желание возвысится над обыденной серой реальностью? Помню, как Л.Гурченко именно так описывала реальность послевоенного детства, когда отдушиной стал кинематограф, в том числе и трофейное кино, которое она пожирала глазами, запоминая каждую деталь: одежды, позы, жесты.

А мне она нравится в роли Юлии, необыкновенной красавицы, из фильма, поставленного по сказке Шварца "Тень". В этой роли тоже тема предательства друга и своей души, ради славы.



Последний раз редактировалось Это Я 14 ноя 2015, 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Многие женщины изнывают в обыденности и апатии, это все приводит к агрессии, гнусавости, слезливости (себя жалко), конечно, нужно искать в себе Богиню, Аниму. чтобы вдохновлять мужчин на подвиги, чтобы делать эту жизнь ярче, но как это сделать, чтобы не запутаться? Получилось ли это у Гурченко? Для зрителей - да, а для тех, кто ее окружал? Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 195 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]