Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:42 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Мне почему-то вспомнилась её роль в фильме «Небесные ласточки», где она играла Коринну – звезду мюзик-холла, которая, сыграв половину спектакля, закапризничала (как и положено звезде) и заявила, что больше она сегодня играть не будет; и там же случайно оказалась молоденькая Дениза, которая хорошо знала эту роль, и в итоге она стала звездой наряду с Коринной. Денизу играла Ия Нинидзе, которую в своё время как-то даже сравнили с Одри Хепберн – они внешне были очень похожи. И вот я думаю, что это не случайно, что эти две актрисы (Ия Нинидзе и Людмила Гурченко) в этом фильме оказались отчасти на одной роли. Мне кажется, что Людмила Гурченко (по впечатлению, производимому на зрителей) чем-то похожа на Одри Хепберн. Не случайно же они практически одновременно стали звёздами: одна – у нас, другая – на Западе. Видимо, именно в это время и там и тут оказался очень нужен такой кинообраз, олицетворяющий женское изящество. Но если в Одри Хепберн кроме изящества была ещё и слабость, и уязвимость, то советская женщина такого себе позволить не могла, она, несмотря на внешнюю изысканность и тонкую талию, тем не менее, должна была быть сильной. Вот такой, по-моему, и получилась ЛМГ в своих ролях. Если героини Одри Хепберн – это во многом объекты восхищения мужчин, то Людмила Гурченко могла сыграть не только звезду варьете, но и одинокую женщину («Вокзал для двоих»), которая, как там говорится в эпизоде в купе, «сама, сама, сама» - которая сама тянет обратно в жизнь «заблудшую душу» мужчины, да и в прямом смысле тащит его через заснеженное поле. Или девушка, умеющая и осмелившаяся найти средства против всесильного чиновника, который пытается запретить всё яркое и творческое («Карнавальная ночь»). Вообще, такое впечатление, что она играет женщин, которые знают, что будет и знают, как надо – но не на уровне стереотипов, а на каком-то интуитивном уровне знают. И даже капризы её героинь этому знанию подчиняются. Коринна позволила себе вспылить и уехать с середины спектакля, потому что она каким-то загадочным образом угадывала, что есть девушка, которая с успехом её заменит, и что нужно дать возможность проявиться её таланту.

Людмила Гурченко и Ундина? Не знаю. :nez-nayu: У меня они друг с другом не ассоциируются. Ундина – юная и легко предаёт своё стихийное знание, чтобы стать простой безликой «рабой любви». А изящество героинь Гурченко – это уже какое-то взрослое и зрелое изящество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо всем за такие потрясающие (почти буквально), полные чувств, посты в этой теме!
Для меня памятен, прежде всего, конечно, фильм "Вокзал для двоих".
И еще дней 10 назад как раз случайно посмотрела фильм "Пять вечеров", о котором вспоминала Molli.
Какая же она там... В статике... Всё в жесте, во взгляде.. Прямо аж как крючком что-то такое изнутри подцепляла...
Несчастная женщина (в той роли) с прошлым, которое болит, пугает.. но, как оказалось, не отжило (так мне показалось).
В фильме еще главный герой пел романс под гитару (по-моему, во второй вечер, когда хотел праздник устроить, но героиня Гурченко не позволила...).
О возрождении чувств. Но я текст почему-то не помню, ни слова, а жаль :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Квагга, :bra_vo: , спасибо за песню - КЛАСС!!! @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не могу найти фильм, где играла Гурченко, он очень архетипичный. Перестройка, четыре актрисы едут в купе поезда на гастроли, все они когда-то по очереди были примадоннами театра и любовницами главного режиссера. Там очень интересно женское соперничество показано, которое сменяется дружбой против одной из пассии, и всё это на фоне философских размышлений, что каждая женщина олицетворяла тот или иной эпохальный образ страны; одна женщина этакая "доярка" кровь с молоком (сталинские времена), другая женщина-простушка (хрущёвские времена), интеллигентная женщина, с надрывом, вот её-то и играла Гурченко (брежневские времена застоя), там ещё была и молоденькая девушка, олицетворяющая современность. Давно смотрела, могу что-то напутать.

Нашла: "Прощальные гастроли!"

В одном купе на гастроли в Москву едут четыре актрисы провинциального театра — Гаранина, Щипалина, Рудакова и Донцова. Всех их связывает любовь к одному человеку — режиссеру и руководителю этого театра. Правда у кого-то все в прошлом, а у кого-то в настоящем.
А самая старшая — прима театра знает его главную тайну: почему молодой, подающий большие надежды режиссер много лет назад вынужден был покинуть столицу и уехать в провинцию. И вот судьба дает им шанс получить признание, начать новую жизнь: гастроли в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 17:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва




_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Кто все-таки ЛГ ? Золушка ? Мертвая царевна ? Психея ? Ундина ? Чертова кукла ? Такая все ОТКРЫТАЯ ,в принципе. И такая...как НИКТО.

:du_ma_et: Женщина,которая просто жжёт.Настоящая дама.Во всяком случае,в фильме "Любовь и голуби"--точно.А так--затрудняюсь сказать,я знала и знаю только её образы в фильмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, хотела добавить, по моим ощущениям в Людмиле Гурченко, каким-то удивительным образом совмещаются холодность и горячесть.

в раннем возрасте (лет 6), признаюсь, я её недолюбливала)) а знаете почему? нет, не в ролях, не думаю, что я тогда смотрела с ней какие-то фильмы, а просто видя на экране её в какой-нибудь передаче.
так вот, есть тёплые лица, а мне даже когда она улыбалась становилось "холодно", самой интересно понять, почему ощущала этот психологический холодок.

зы. а уже во взрослом возрасте, просматривая интервью, даже когда она говорит спокойным размеренным голосом, то всё равно всё время находишься в "готовности")) что вот-вот сейчас Людмила Гурченко выплеснет весь свой темперамент)
наверное проблема в том, что у меня вызывают какую-то нервозность голоса переходящий на крик, а мне кажется Людмила Гурченко это могла себе позволить, не только в ролях, но и в обычной жизни.

зы. извините, что позволила написать, то что чувствую, надеюсь никого этим не обидела. хочу сказать, что если бы этот человек мне был неинтересен, я бы не перечитала, и не пересмотрела за последние несколько дней столько материала об этой актрисе,-одной из самых интересных страниц (кадров/метров) нашего кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо за передачу @->-- ... особенно за "фею"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич , за всегдашнее доверее и теперешнее цитирование. Да, не люблю телефонных звонков. Овладею дома ЗВУКОВЫМ ФАЙЛОМ - забросаю ВАШУ редакцию своими ПОСТАМИ ! ))) Обещаю. Вот, только, когда овладею ? Может, кто-нибудь поделится этой премудростью. СИСТЕМА у меня современная и мощная. Но ПОМОЩНИКОВ рядом нет.

А в ПЕРЕДАЧИ все тянули ЛМГ в разные стороны. Кто - в небеса, кто - в воду, кто - чуть ли не в кусты... ЗАБАВНО. Вот такая ОНА ! ) Да, конечно, ФЕЕЧКА (иногда "с топором" ) :smu:sche_nie: для деревянных мужчин БУРАТИН, которые убегают от УРОКОВ "по ДУШЕВЕДЕНИЮ". @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 10:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Кто все-таки ЛГ ? Золушка ? Мертвая царевна ? Психея ? Ундина ? Чертова кукла ? Такая все ОТКРЫТАЯ ,в принципе. И такая...как НИКТО.

Она – Женственность, о которой наша реальность мечтает, но с которой не знает, что делать. Она всего лишь мечта о красоте, пытавшаяся воплотиться и чаще всего так и оставшаяся невостребованной. А то, что удалось реализовать, исключительно ее заслуга. Она женская слабость, гибкость, хрупкость, вынужденная и могущая ими остаться только под маской силы воли и независимости.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Как-то вы вчера, Александр Геннадиевич, удивили меня тем, что ЛГ - Ундина, которая и с неба сошла и из морских глубин выплыла... она-де и русалка, и фея, и Богиня..
Какой-то сбой произошёл в иерархии нечеловеческих существ.. %) :-):

Гурченко - воплощение Идеала Женственности? Ну для кого-то - да, для кого-то - нет.
Я тоже ощущала в ней некую стальную пружину (которую, наверное Иосиф Кобзон и назвал "быть мужчиной") и без которой, может, непросто делать карьеру и строить личную жизнь, тем более в нашей стране, в которой женщин традиционно больше, чем мужчин.
Соглашусь с Молли. Тоже не ощущала Гурченко, как "тёплую" (горяче-холодную, скорее - да), и её голос с хрипотцой тоже вызывал у меня некую тревогу возможного внезапного перехода на "взвизг"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, здесь уместен знаменитый анекдот про ДОБРУЮ ФЕЮ.

Молодой человек : Здравствуйте, Вы - кто ?
Фея : Я - ФЕЯ. Добрая. Я - добрая Фея.
Молодой человек (робея) : Добрая ? Фея? А почему - с Топором ?
Фея (вздыхая) : Эх, молодой человек, молодой человек... Не знаете Вы добрых Фей ! ...

ЛГ не любила анекдотов (говорят). Я тоже не очень люблю. Но этот - слышала всегда в ее интонациях.

Гурченко и Кобзон - это недоразумение. Они, точно, из РАЗНЫХ СКАЗОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
С Неба свалилась Русалка !
Нам ее чуточку жалко ...
Ножки болят . Мозг - кружИтся.
Плохо ей естся. И спится .

Просит Русалка - свободы .
(В Небе - высокие своды !)
Только земля - под ногами.
Трудно , видать, Быть БогАми...

Ну, а БОГИНЕЙ ? Тем паче...
Песни поет. Чаще - плачет.
Фильмы снимает "про ЭТО".
С нею в Ночи больше СВЕТА.

Ибо - Звезда. На экране.
Там кого хочешь - обмАнет.
А для семьи - роль... мужчины.
Клин выбивает ведь клИны ?

Так и жила МЕЖДУ НАМИ.
С неба упала. ЦУНАМИ ! )))


Последний раз редактировалось Людмила 18 ноя 2015, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 13:40
Сообщения: 15
Откуда: Улан-Удэ
Странное дело, ни одной Ундины на Форуме. Караул.
Мне Ундина понятна и близка по духу. Даже слишком близка.

Всем она кажется холодной, значит, не родной, не своей. А внутри она испытывает безмерное спокойствие и даже благодарность ко Вселенной. Она - ее величество, Бесстрастие. Большинство людей она раздражает своей чистотой, не тронотостью.
Посмею разочаровать большинство, но ни абстрактными правилами, ни кодексом она не пользуется. Александр Геннадьевич, вы - это она в смысле "неугодник".
"Пути Господни не исповедимы": мы не созданы для семьи или для любви к другому человеку, такой редкой. Любовь Ундины не земная, бесценная. А горячий мужчина как и обычно запУУУтался в своих чуФФФствах.

Да здравствует, чистая Любовь ! Да здравствует, Ундина !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 20 Queries | GZIP : On ]