Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение
http://allfilmonline.cc/news/pestrye_su ... 11-20-3492

Вот. Готовлюсь к передаче про Людмилу Марковну Гурченко.
Смотрю ее последний фильм ПЕСТРЫЕ СУМЕРКИ.

А утром по каналу КУЛЬТУРА была передача БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ , посвященная Люсе Гурченко. Собрались те, кто ее знал (не дается прошедшее время) и , конечно же, не может забыть.
Передача поучилась очень ПРО ГУРЧЕНКО. И ее надо видеть - не пересказать.

http://tvkultura.ru/article/show/article_id/144053/

Людмила Гурченко - ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ. Хотя , может быть, и самый типичный. Для женщины, которая решилась быть ИСКРЕННЕЙ. И искренность эта - слово ЛЮБОВЬ и фантазии вокруг ИДЕАЛЬНОЙ ЛЮБВИ. Ну, и неизбежный конфликт между РЕАЛЬНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, Для кого-то такой конфликт глубоко эстетически трагичен, для кого-то по-человечески наивен и потому... смешон ( как НЕДОразумение) .
Она сама себя создала . И отстояла.
Чисто по-мужски ? Или так, как она представляла себе настоящих ...мужчин ?
Да она ,конечно, очень женщина. Но при этом - скала, о которую разбивались многие волны (непонимания, раздражения, зависти и т. д..)

Людмила Гурченко - это вынужденное подчиняться СВОЕВОЛИЕ.
Жила АБСОЛЮТОМ. Во всем. И - что ?
Может быть, о РЕЗУЛЬТАТЕ и надо поговорить в передаче.
80 лет. НЕ ДОЖИЛА. А ,казалось, будет всегда.
Осталась ? По -ундиновски, пожалуй. Смешком. Жестом. Пассажем на рояле. Завитком лучистых волос. НадТрещинкой не самого сильного голоса. Цоканьем каблучков...ЛЮСЯ.

Мы с нею тезки. Меня ЛЮСЕЙ называли два человека. Мой учитель музыки . И один друг по аспирантуре (уже ушедший) - Валька. Он говорил мне : "Ты Люся. Люсенька. Как... Гурченко. Как ЛЮСЯ Гурченко".
Теперь воспринимаю ,как запоздало дошедший комплимент.
Я видела Людмилу Марковну на улице. Вернее, на пешеходном переходе. Посредине НЕВСКОГО. Напротив ул. Герцена. Где кассы АЭРОФЛОТА. Там есть переход. Я переходила - к кассам. Она - от них. Когда мы оказались одновременно на островке безопасности - семафор замигал. И мы вынуждены были пережидать. Она была не одна. С мужчиной. Она держала его под руку. Мы стояли ,как и положено , минуты 3. Это долго. Это была она ! Талия осиая. Ножки - ах ! Я тогда тоже...того...была в питерском имидже, 27 годов отроду. Она ревниво,но вместе с тем победоносно на меня поглядывала. НАДО БЫЛО сказать : ах! это Вы ? Вы - прекрасны, Людмила Марковна!!!
Тогда не сказала. А теперь... немножечко поздно. @->--

А фильм "ПЕСТРЫЕ СУМЕРКИ" досмотрела. И всем на НАШЕМ форуме - рекомендуете. Очень ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ КИНО. Людмила Гурченко вложила в него ВСЮ СВОЮ ДУШУ. И самой ей от этого ОЧЕНЬ БОЛЬНО . И сюжет - ОБРАЗ ЕЕ МЕЧТЫ. Ее любви. Ее смысла жизни. Ее - боль и восторг. МОЖНО ли это разделить с нею ? Это можно понять. Женщина - женщина. Актриса - актрису. Разве такого понимания мало ? ФИНАЛ - просто КРИК и БОЛЬ ( проход после РАЗЛУКИ - по городу). Удивляюсь, что вокал из фильма нигде не исполняется. Фильм замолчали справедливо - он слаб. Молодцы мужчины - артисты. Оказались истинными джентльменами. Покорно подыграли Примадонне !
Фильм - некий АКТ отчаяния - ЖИТЬ !!! Но при одном условии - ЛЮБИТЬ - ВЕРИТЬ - ПОМОГАТЬ - ТОРЖЕСТВОВАТЬ ! В этом ЛГ - вся.

Вот. Умолкаю.Думаю, в теме будет много фотографий. Роликов. И ЗЕРКАЛЬНОГО в ней НАШЕГО отражения. Ведь ОНА - это МЫ. Иначе - зачем ?


Последний раз редактировалось Людмила 14 ноя 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

цитаты Людмилы Гурченко:
1. Женский организм-это вам не гармонь: потолстею-похудею, потолстею-похудею…Надо держать себя в руках. Я до сих пор помещаюсь в одежды, в которых снималась у Рязанова в "Карнавальной ночи".
2. Любовь у меня всегда была одна — большая, искренняя, чувственная, преданная. Только объекты менялись.
3. Слово "счастье" похоже на "сейчас", а потому оно не может быть чем-то постоянным.
4. Не люблю совсем уж назойливых! Когда руки начинают лапать и целовать. Тьфу!
5. Считаю, что учить других можно не нотациями, а только собственным примером.
6. Если мой любимый человек мне изменяет, значит считает меня ничтожеством. А если я ничтожество, значит, и он тоже ничтожество, потому что меня выбрал! В таких случаях я просто уходила. Навсегда.
7. Возраст – это когда один за другим уходят твои друзья, коллеги.
8. Я в детстве бегала вокруг горы замерзших трупов, играла. На моих глазах из проруби вытаскивали покойника и продолжали брать воду – приспособились, привыкли.
9. Я консервативный человек. И, например, всеми хваленый "Аватар" для меня смешон, не более. Смотреть в очках на каких-то хвостатых уродов с желтыми глазами – только время терять.
10. Половина жизни позади, а тоска по мужской ласке и желание просто прижаться к крепкому плечу, так и не реализованы.
11. Когда я была в подходящем для экстравагантности образе, страна была — "коммунизм плюс электрификация всей страны". Нельзя было ничего. А сегодня можно! Но все равно, обязательно найдется тот, кто скажет, что Гурченко опять что-то не то надела.
16. Аплодисменты дают тебе крылья. Аплодисменты жидкие их убирают. Когда слышишь стук собственных каблуков – провал. Если я стучу и не слышу ничего – это прекрасно.
17. И на диете я не сижу. Моя диета – побольше мучного, поменьше движения. Если хочется, значит, можно.
http://www.segodnya.ua/life/people/top- ... 66298.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я понимаю, что в этой теме предполагается петь дифирамбы.
Да! безусловно, Людмила Гурченко это великий для нашего кинематогрофа человек. человек посвятивший себя искусству-Кино.
но вот хоть застрелите меня, но искусство красиво стареть-ей было неподвластно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 19:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
но вот хоть застрелите меня, но искусство красиво стареть-ей было неподвластно.

Провоцируете? "Умение красиво стареть" как раз ЛГ и ставят в заслугу..
Хотя в эту фразу нынче вкладывают иное содержание: умение принимать себя старой, считаться с изменениями своего организма и не тягаться с молодыми в умении носить шпильки, декольтированные платья etc

Гурченко - Артистка. Любила Сцену, посвятила ей всю жизнь.
Наверное, у всех великих артистов роман со зрителем длиною в жизнь. Это их (часто) единственная настоящая Любовь.
Как у учителей-трудоголиков единственной семьёй является школа, у бизнесменов - бизнес etc..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
но вот хоть застрелите меня, но искусство красиво стареть-ей было неподвластно.

Провоцируете? "Умение красиво стареть" как раз ЛГ и ставят в заслугу..

хотелось бы подкрепления ваших слов, цитатами тех, кто так считал..
то что я видела на экранах за последние годы жизни Людмилы Гурченко, вызывало неловкость..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне Людмила Гурченко больше всего запомнилась в фильме "Вокзал для двоих".
Добавлю - ещё в роли Лисы Алисы в Буратино.

Конечно, я восхищаюсь творческим долголетием и энергией Л.М.Гурченко.
Однако .. на мой взгляд, она всегда и в жизни, в том числе, играла роль.
Причём однообразную. И в силу естественных причин всё менее удачно.
И я согласна с Молли, насчёт того, что "умения красиво стареть" не было
среди достоинств актрисы.

В то же время она жила и действовала так, как считала нужным.
И сумела пережить забвение после триумфа и возродиться вновь.
А это свидетельство силы её характера и вызывает уважение.

* * *
Мне, вообще, кажется нелепым сравнение с Ундиной.
Потому что Ундину я воспринимаю и понимаю совсем не так,
как большинство форумчанок и не так как трактует Александр Геннадиевич. :ne_vi_del:

На мой взгляд, был создан некий субъективный образ Ундины (я наконец послушала первую передачу),
под углом зрения которого теперь пытаются рассматривать (а то и подгонять под него) судьбы реальных людей.
ИМХО :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я согласна с Бегущей по волнам, мне тоже непонятно сравнение Александра Геннадьевича ролей Гурченко с "Ундиной", признаться, мне вообще показалось, что тема Ундины получилась какой-то запутанной и противоречивой, а само произведение Фуке осталось где-то далеко. но совсем не исключаю, что я просто не смогла услышать главного.

Цитата:
Мне Людмила Гурченко больше всего запомнилась в фильме "Вокзал для двоих".
Добавлю - ещё в роли Лисы Алисы в Буратино.

так-с)..а разве Гурченко играла Лису Алису?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118


сорри, хотела убрать в spoiler, но не получается
...
Свернуть

тоже удивительный по атмосфере фильм.
кстати, где-то читала, что фильм появился можно сказать случайно, Михалков снимал тогда "Обломова", и боялся что съёмочная группа "разбредётся" в перерыве между съёмками первой и второй серии. так было решено снять "Пять Вечеров", по пьесе Александра Володина. пошли к нему за разрешением, а он как оказалось считал эту пьесу весьма слабой, и ответил отказом, что-то вроде-не позорьте себя и меня, но в итоге фильм всё-таки был снят, причём за семь или восемь дней. звук писался сразу, поэтому к подошвам артистов подбивали войлочные стельки, в общем много интересных моментов с этим фильмом связано, кто захочет найдёт в инете


Последний раз редактировалось Molli 14 ноя 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
но вот хоть застрелите меня, но искусство красиво стареть-ей было неподвластно.

Провоцируете? "Умение красиво стареть" как раз ЛГ и ставят в заслугу..
Хотя в эту фразу нынче вкладывают иное содержание: умение принимать себя старой, считаться с изменениями своего организма и не тягаться с молодыми в умении носить шпильки, декольтированные платья etc

Гурченко - Артистка. Любила Сцену, посвятила ей всю жизнь.
Наверное, у всех великих артистов роман со зрителем длиною в жизнь. Это их (часто) единственная настоящая Любовь.
Как у учителей-трудоголиков единственной семьёй является школа, у бизнесменов - бизнес etc..



Соглашусь я с Вами, Эльмира. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
так-с)..а разве Гурченко играла Лису Алису?

У меня образ перед глазами возник.. :ne_vi_del:
Может ещё где-то видела её в этом образе. А может глюк.
Вот не проверила, перед тем как написать, доверилась зрительному образу. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
http://www.1tv.ru/news/culture/173729 - день ухода.


Гурченко как УНДИНА. Я это почему-то понимаю. Она была именно РУСАЛКА. И когда переходила в ипостась человека - "русалочьи ножки болели". Ее очень сильно ранило все ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ. Но воплотить это человеческое она могла только на сцене ( в любом варианте). На сцене она ИГРАЛА ЖИЗНЬ так, как она ее себе представляла : с любовью - болью , со смехом сквозь слезы , с тоской по близкой душе... Но ГРАНЬ между рампой и жизнью ( бытовой) она не могла переступить. А когда такое случалось, то все шло неперекосяк : разводы, скандалы, отречения , БОЛЕЗНИ и т. п. ОНА была так УСТРОЕНА. Именно РУСАЛКА. Именно УНДИНА (АКТРИСА) с душой человеческой.

Передачи про УНДИНУ - соглашусь с МОЛЛИ - были весьма противоречивы. То - за, то - против. Штормило СН в день рождения. Но берег выплеснулся ЖЕМЧУГ. Прекрасный образ любви совместной. Тем более, что за жемчугом надо нырять. И выдерживать при этом сильное давление воды - кровь из ушей ( говорят). Есть ведь какая-то баллада про ЖЕМЧУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ, брошенное в воду ? У того же ЖУКОВСКОГО.
Но ЖУКОВСКОГО в теме почти игнорировали ( в СН), обращаясь к первоисточнику. Я его пока не осилила. А надо бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
так-с)..а разве Гурченко играла Лису Алису?

У меня образ перед глазами возник.. :ne_vi_del:
Может ещё где-то видела её в этом образе. А может глюк.
Вот не проверила, перед тем как написать, доверилась зрительному образу. :smu:sche_nie:


Она просто создана для этой роли! Но играла, кажется, супруга Р. Быкова ? Санаева ? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Может ещё где-то видела её в этом образе. А может глюк.
Вот не проверила, перед тем как написать, доверилась зрительному образу. :smu:sche_nie:

я обожаю "Буратино", и актёры там все великолепно свои роли исполнили, просто идеально подошли к образам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
для меня всё таки есть Гурченко, та которую я люблю, и есть другая Гурченко, которая вызывает какую-то жалость, хочется для себя это всё как-то оправдать, возрастными изменениями психики, окружением, которое её подталкивало к эпатажу без всякого чувства меры и вкуса, ради своих каких-то целей, вот эти "заигрывания" с легендой, прекрасно понимая её нарциссизм, всё это порой доходит до абсурда. дурноты какой-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 22:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, лису Алису играла Елена Санаева - посмотрела сейчас в Википедии.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]