Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2015, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Вот, извините, перенесла сюда пост с "Ундины", т.к. это про то, что здесь...
Здравствуйте @->-- … Ну что ж, если следующая передача еще немножко про «Ундину» Фуке и еще о Гурченко Людмиле Марковне, то в этой связи мне вспоминается фильм Евгения Гинзбурга «Рецепт ее молодости». Какая она в этом фильме – прекрасная, восхитительная, великолепная, я помню, у меня было ощущение, что она (Людмила Гурченко) и не играла в этом фильме, что это – и есть ОНА.
Так вот, я решила пересмотреть этот фильм сейчас, когда Александр Геннадьевич объявил эту тему… В свете нашей сказки – этот фильм вообще потрясающий! Эти роли, эти диалоги, эти песни… все так звучит!!!
Только вспомните, как она появляется, как входит в дом адвоката – такая себе стихия вместе с ней заходит в этот дом – сразу снопы света, потоки ветра, бумаги летают, голуби… «Я к вам пришла, пришла издалека…»
Как она кружит голову всем мужчинам! Все от нее без ума! И Грегор (Абдулов), очарованный ею сразу бросает свою Кристину … И она наслаждается – очень красиво наслаждается – вечной жизнью…
Но ее трогает ее бывший любимый Макс (ныне полоумный Гаук – Джигарханян), который по-настоящему ее любил, «кто бросил жизнь» к ее ногам
«…Лицо спасла, но душу предала, я душу предала я…
Смешон старик, но в нем любовь былая…Я старше, и несчастнее его…»
Ну я фильм пересказывать не буду – вы его наверняка помните, но вот как они поют о такой жизни – без смерти:
«Там каждому даны и власть и слава,
Там каждый сам себе и Бог и Дьявол,
И смерти нет, и совесть там не властна,
И что бы ты ни сделал – все прекрасно!
….
Живите триста лет, хлебните с нами горя
Мы зелье разведем – из капли будет море…
….
(Грегору)… но как ты прогадал – для выгод мнимых –
Легко отрекся ты от двух любимых.
Живи же триста лет, но жить так скучно,
Когда живешь хоть жадно, но бездушно…
"
И спасает ее от этого бессмертия ее бывший возлюбленный Макс…. Полоумный Гаук … съел рецепт Маккрополоса…
"Что у меня с глазами? что за свет? А это что? – Цветы! –
Ах, я и ранее их видела, но как-то так, в тумане…
А нынче ясно так! Как хороши! – Нам больше их не видеть -
- А скажи, что там за звуки? – Чепуха, листва… -
С ума сойти – листва так музыкальна… - Осыплется, и мы умрем…
- Печально… я даже плачу...Но не от того, что так смешно бессмертия лишилась,
А от того, что в этот мир влюбилась так поздно… поздно… только и всего…"
Конечно, Людмила Гурченко – была (вообще-то даже сейчас как-то странно мне писать "была") замечательная, талантливая, великолепная актриса и очень красивая женщина. Она всегда выглядела прекрасно, и, казалось - это просто дано ей от природы, хотя за всей этой красотой стоял тяжелый труд; - я помню как в одном интервью она сказала "я пережила войну и голод, и есть я хочу постоянно"... Я помню, как моя мама всегда восхищалась (и сейчас тоже) ею. (Я стала восхищаться тоже, только по-позже – когда подросла, хотя какая она была играя «маму-козу» в детском фильме «Мама» - меня и в том возрасте приводило в восторг). И хотя она снялась во многих намного более серьезных фильмах, и все фильмы с ее участием не просто хороши, а великолепны… Но я вот сейчас подумала, что я ее помню именно такой как в этом фильме.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, вы в теме именинница @->--

Molli писал(а):
Эльмира писал(а):
Провоцируете? "Умение красиво стареть" как раз ЛГ и ставят в заслугу..

хотелось бы подкрепления ваших слов, цитатами тех, кто так считал..
то что я видела на экранах за последние годы жизни Людмилы Гурченко, вызывало неловкость..

Подкрепления моих слов в инете нынче не сыскать.. потому что он пестрит сообщениями последних лет, а хвалили Гурченко за умение оставаться Прекрасной Дамой в преклонных летах, видимо, годков этак на десять пораньше..
Она была Вечная девушка, Невеста, Прекрасная Дама...
Анима?
Пробежала глазами биографию ЛГ в Вики. Какие страшные травмы ног её преследовали! Действительно вспомнишь - андерсеновские "русалочьи ножки" и боль от каждого шага, как будто идёшь по ножам.
Вот здесь неплохая, по-моему статья:
http://vs-t.ru/lyudmila-gurchenko-malen ... a-aktrisa/
Забавно, что в неё закралась опечатка - год рождения актрисы не 1935, а 1985..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
Людмила, вы в теме именинница @->--

Molli писал(а):
Эльмира писал(а):
Провоцируете? "Умение красиво стареть" как раз ЛГ и ставят в заслугу..

хотелось бы подкрепления ваших слов, цитатами тех, кто так считал..
то что я видела на экранах за последние годы жизни Людмилы Гурченко, вызывало неловкость..

Подкрепления моих слов в инете нынче не сыскать.. потому что он пестрит сообщениями последних лет, а хвалили Гурченко за умение оставаться Прекрасной Дамой в преклонных летах, видимо, годков этак на десять пораньше..
Она была Вечная девушка, Невеста, Прекрасная Дама...
Анима?
Пробежала глазами биографию ЛГ в Вики. Какие страшные травмы ног её преследовали! Действительно вспомнишь - андерсеновские "русалочьи ножки" и боль от каждого шага, как будто идёшь по ножам.
Вот здесь неплохая, по-моему статья:
http://vs-t.ru/lyudmila-gurchenko-malen ... a-aktrisa/
Забавно, что в неё закралась опечатка - год рождения актрисы не 1935, а 1985..


@->-- Просто мы - ДЕТИ НОЯБРЯ - все ИМЕНИННИКИ в "СВОЕМ ДУХЕ". И ЛГ я немножко чувствую именно как НОЯБРИНУ, что ли... И чистой воды СКОРПИОНШУ ( у меня-то основные планеты в СКОРПИОНЕ, но Солнце на полградуса забежало в Стрельца, считай - ЛЮДЯМ со мной еще повезло. А она - ТРЕБОВАТЕЛЬНО - БЕСПОЩАДНА). :men:

Травмы ног - да, русалочий "след".

Писать о том, что ЛГ красиво стареет не было никакого смысла. Это было очевидно : она в кадре НЕ МЕНЯЕТСЯ (особенно ФИГУРА ). А лицо - это операции и косметика , которые ТОГДА не всем были доступны. И вызывали любопытство , зависть ( отчасти) и толки. Она себе ХРАНИЛА , как скрипка в футляре БЕЗУПРЕЧНОЙ ФОРМЫ. А содержание само в ней кипело, как пена морская! И требовало не столько СЛОВ, сколько - музыки, жеста и песен.

Она даже не трудоголик. Она ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ самое себя к своему совершенству.
Это требует , конечно, ЛЮБВИ к СЕБЕ. Которая ее понимается как ЛЮБОВЬ к ПУБЛИКЕ.

Публика же...коварна. Ее по-настоящему видели МУЖЧИНЫ. И как ровню себе по профессии , и как ...ЛЮСЮ ... которую "всегда хочешь, но НЕЛЬЗЯ - "на работе" !" ( Ширвиндт в своей манере)
ЛГ - это повод для анекдотов ( в веселом смысле слова). Ибо она - МИМО ! Она попадает только в музыкальный такт, в такт партнера по роли. А в такт ДРУГИХ людей - почти никогда. Тут уж надо подстраиваться к ней !

Молли, я понимаю, о чем Вы говорите. Сменилось время СТРЕМИТЕЛЬНО. Паспортные данные,независимо от внешности, сегодня решают все. Не спрячешься. Но Вы не об этом. Вы о НЕЛОВКОСТИ за НЕЕ. Я испытала однажды за нее СТРАХ.Я вдруг осознала,на какой тоненькой ниточке держится все ее великолепие внешнее. И как она уязвима. И как она...НЕ ПРАВА в своем ТРЕБОВАНИИ ко ВСЕМ жить так, как считает правильным она ( а так считал правильным жить ее драгоценный ПАПА). Я осознала весь ее ЭГОЦЕНТРИЗМ. И - отшатнулась, было...
Но потом мне снова стало НРАВИТСЯ, что ЛГ - есть ! И не в драных джинсах , без макияжа (что было бы проще), а - в КОРОЛЕВСКИХ НАРЯДАХ, с немыслимой прической,на высоких каблуках.

Дома ЛГ часто просто пластом лежала в темноте . Сутками. ( Запомнилось ее интервью). И все для того, чтобы набрать ( сохранить) энергию для выступления " в любое время, когда ПОЗОВУТ на концерт или в фильм ). Вот такая - лежащая в темноте и ОСЛЕПИТЕЛЬНО ПОБЕДОНОСНАЯ на сцене... мне и нравится. Но - какой ценой. БОЛЯТ , ведь, русалочьи ножки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я вижу её бескомпромиссным человеком и в профессии и в личной жизни.
наверное, от этого ей самой так часто было больно и тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Из всех ролей, сыгранных Людмилой Марковной, помню только Козу в детском фильме "Мама".. И книга "Моё взрослое детство"-очень редкий и поэтому запомнившийся и дорогой сердцу эпизод- мои папа и мама вместе читали эту книгу и мама мне её пересказывала, очень смеялась: "Клюкивка!" Так она всегда и называла свою тёзку-Людмилу, когда видела на экране или читала о ней в прессе: "Опять про "клюкивку".. Заездили!" ..Блистательная женщина. Низкий голос. Весь её облик говорит: "Равных мне нет. Нигде. Никогда." СВОЕНРАВНАЯ. Но какой она была актрисой? Не помню..
Впомнился фильм All That Jazz. Людмила Марковна тщательно разработала сценарий собственных похорон, а главный герой фильма Гидеон создаёт мьюзикл о своей смерти.
..Пардон. "Карнавальная ночь"! Но в этом фильме- ещё не Гурченко.. В этом фильме ещё живая женщина.
Голос.. Как она пела! Ищу сейчас "Команду молодости нашей"- и не могу найти такой фильм, чтобы был один только голос. А с вечно молодым лицом- не хочу.
Наверное, это мало относится к делу, но Гурченко для меня всегда каким-то образом связана с моей мамой- конечно, это с того времени, когда мама, такая всегда зажатая, смеялась на весь автобус, пересказывая эпизод из книжки, и ни на кого не обращала внимания! Может, ненадолго заразилась раскованностью "клюкивки", о которой прочитала? ..Мама старела, а Гурченко- нет, и мне делалось обидно за маму. Они почти ровестники, Людмила Марковна на год старше, и их молодость- одни и те же песни..
..Людмила! Да уж.. Лежала сутками в темноте, чтобы встать, когда позовут на концерт??? Да ведь это очень страшно и напоминает.. сказки про вампиров или зомби. Или заводную куклу..Простите меня, пожалуйста.. Она- очень яркая, очень странная, из ряда вон выходящая. Разве этого мало? Она позволила себе быть такой, как ей хотелось!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, да...именно вампиров, зомби и заводную куклу ЭТО напоминает... И РУСАЛОЧКУ, которая тоже из ряда ФАНТАСТИЧЕСКИХ НЕчеловеческих персонажей.

И ВСЕ НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БЫЛО ИМ НЕ ЧУЖДО.
А человеческое - всегда СЛИШКОМ. И всегда - боль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила Гурченко – Актриса, Миф, Личность. Как часто в нашем восприятии одно путается с другим и перетекает в третье. Как часто мы,… ладно не буду обо всех, а то опять начнутся претензии,… как часто я видела одно через призму другого, не замечая этого, и осуждая, не принимая, снисходительно коря то, … что наверняка действительностью не являлось, а было всего лишь моей проекцией.
Да, мое отношение к ней было разным. И только сейчас, когда ее нет, начинаю понимать, что в глубине этого разного отношения было одно – восхищение. Что бы не случалось с карьерой Людмилы Марковны, какой бы она не появлялась в публичных мифах, мой интерес к ней никогда не проходил. И не ее вина, что я, пытаясь рассмотреть всю ее целостность то через одну, то через другую грань моего восприятия, очень часто искажала даже то, что было явлено. Это моя ошибка.

Людмила Гурченко не отделяла эти свои грани друг от друга. Она их использовала: одну для развития и совершенствования другой, каждую из них для каждой из других. Она искала свое Лицо.
Вот что рассказывает Екатерина Рождественская о встрече, работе и дружбе с Людмилой Марковной.
При совместной работе над выбором картины для перевоплощения Людмила Марковна сказала:

“На моем лице можно нарисовать все что угодно! И я в зависимости от грима стану всем кем угодно! А красавицы только и могут красавиц играть! Потом стареющих красавиц! Потом красивых старух. И все! А мое Лицо, — у меня было ощущение, что она обращается к нему на «вы» и с большой буквы, — позволяет мне все! Играть весь всемирный театральный репертуар! Правда, этим никто не пользуется”.

Информация взята из – http://7days.ru/caravan-collection/2015 ... z3rYutCGqC

Лицо, позволяющее все, – это и есть жизненный путь поиска себя.
Самая моя любимая книга Клайва Льюиса “Пока мы лиц не обрели”. Обретение Лица – это путь от однозначности к неоднозначности, от частности к целостности, от безликости к личности. И этот путь надо пройти, несмотря на все ухищрения этого мира. Лицо, на котором можно нарисовать все, есть, несомненно, прикосновение к тому изначальному Лицу, что и есть ты сама.
Лицо, позволяющее все, – это больше чем маска и больше чем роль.

Вот как рассказывает Екатерина Рождественская о том, как они снимали одну лишь фотографию.
“Через минут сорок Гурченко вышла к нам в гриме любительницы абсента. Оделась. И тут поразила меня на всю жизнь:
— Мне надо порепетировать!
— Что? — не поняла я.
Репетировать фотографию, маленький сюжет? Казалось: принял позу, сделал взгляд — и все.
— Где у вас зеркало? Мне надо пару минут побыть одной.
Она ушла и через несколько минут «репетиции» вернулась чуть сгорбившись, немного шаркающей походкой. Села. Мне стало ее жалко. У нее тряслись руки. Видно было, что ей необходимо принять дозу. Посмотрела на меня, явно не узнавая. Глаза в кучу, щель вместо рта, крючковатый нос, колтун черных, давно нечесаных волос. Она тяжело облокотилась на стол. Подперла худыми руками осунувшееся лицо. И уставилась в пустоту, в себя, внутрь, в свои зеленые, абсентные, разъедающие мозг галлюцинации. Будто внутри включили какие-то видимые только ей картинки.
— Снимайте, — хрипло сказала она.
Казалось, ей сейчас понадобится медицинская помощь. Размытый взгляд в никуда, неслышное дыхание... Стало не по себе.
Сняла буквально с одного дубля, настолько все было страшно и «в десятку».”

Информация взята из – http://7days.ru/caravan-collection/2015 ... z3rZ6OoCtj

Изображение

Она знала тайны внутренних глубин. Она знала, как туда спуститься и не застрять там.
Ундина? Нет, она больше, чем Ундина. Ундину, превратившуюся в ручеек, в прошлой программе Александр Геннадиевич назвал неудачей творения. По моим глубоким ощущениям творение Людмилы Марковны удавшееся. Она не ушла в те глубинные психические стихии, которые так достоверно умела выносить наружу, в наш мир. Она заполнила ими свою душу и ушла куда-то дальше, оставив нам на земле свой творческий путь.

Спасибо вам, Людмила Марковна за него. Я люблю ваши фильмы. “Карнавальная ночь” и “Вокзал для двоих”, пожалуй самые любимые. Специально их не пересматриваю, но наткнувшись случайно на них в телевизоре, не могу оторваться. Каждый раз новую, доселе молчавшую в моей душе струну, они заставляют звучать. И звук этот указывает мне направление моего пути.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
@->-- .... вот, сейчас подумала вслед своему посту... ведь тот, кто искренне любит кого-то (или что-то), кто как полоумный Гаук "бросит жизнь к ногам" (заметьте, Гаук любит Марти, он ее не преследует... он ее просто всю жизнь любит...), тот может "вдохнуть жизнь" в того (или в то) что он любит... Так - мне кажется, Гурченко любила сцену, так - она "вдыхала" в нее жизнь, так - она "вдыхала" жизнь во все фильмы, в которых снималась.... и результатом этой любви, этого "поцелуя любви" остались фильмы, спектакли, память ...
Эх, не дает мне покоя сегодня этот стих (извините, повторюсь)...
"Я хотел бы поцеловать тебя,
А цена этого поцелуя - моя жизнь.
И теперь моя любовь бежит к моей жизни
С криком "Как дешево, давай купим!"
Жизнь.... дорого, - жизнь в рамках жизни (извините за тавтологию) всегда дорого... но вот остался же после смерти Людмилы Гурченко этот "маленький мир, любовь, планета", который она создала.... маленькое пространство любви (то пространство, о котором говорилось в передаче про Ролло Мэйя), которое "уже не исчезнет никогда"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Совсем недавно в газете АиФ читала о ней статью, поискала в инете-нашла.
приведу немного из неё (статьи) о съёмках моего любимого фильма, в котором Гурченко была бесподобна.

фильм смотрела первый раз в детстве, словно могу себя со стороны сейчас вспомнить (увидеть)- глядела фильм во все глаза, если так можно выразиться, просто ловила каждый жест, каждый, каждое слово актрисы, это был кайф..
но конечно надо отдать должное, все актёры в "Вокзале для двоих" масштабные

«Актриса - зверь!»
«С Люсей мы познакомились на репетиции во время съёмок картины «Вокзал для двоих», - поделился с «АиФ» Олег Басилашвили. - Для меня она была каким-то недостижимым идеалом. Я настолько волновался, что у меня случился актёрский зажим (после Люся призналась, что тоже была зажата в тот момент). Стеснялся её до ужаса! А нам с ней с первого дня нужно было целоваться взасос. Но как?! Она народная артистка! Мы с ней только познакомились! Два дня я пытался сыграть нашу любовную сцену, произнести многословный красивый текст, прописанный в сценарии. Бесполезно! Не получается. Закончилось тем, что я развернулся и ушёл со съёмочной площадки. Думал, после этого меня с роли снимут. Ситуацию спасла Люся. Она переписала речь моего героя, превратив её в набор междометий. Помогла мне невероятно! С тех пор я в Гурченко просто влюбился».

«Я не знаю, какой Люся была в бытовой жизни, хотя мы дружили с ней многие годы, - рассказывает Басилашвили. - Могу только сказать, что на съёмочной площадке Люся была зверь! Она была требовательна абсолютно ко всем, но в первую очередь к самой себе. Пока сцена, эпизод не получатся, как надо, она не могла успокоиться. Великая профессионалка, каких единицы. Больше тут и добавить нечего…»

Изображение

вся статья здесь: http://www.aif.ru/culture/person/zver_a_ne_aktrisa


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
извините... :ne_vi_del: просто не получается все додумать сразу - мысли бродят, бродят, а потом "происходят" :du_ma_et: ... вот, если возвращаться к Ундине... рыцарь не полюбил ее... зато ее любит романтик-Фуке, - вот и живет Ундина по сей день в нашем мире - вот такой вот бесконечный процесссссс ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
... зато ее любит романтик-Фуке, - вот и живет Ундина по сей день в нашем мире - вот такой вот бесконечный процесссссс ;-)
:a_g_a:
Да, то, что мы любим – живет. И мы живем тем, что любим.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 19:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Лицо, позволяющее все, – это и есть жизненный путь поиска себя.
Самая моя любимая книга Клайва Льюиса “Пока мы лиц не обрели”. Обретение Лица – это путь от однозначности к неоднозначности, от частности к целостности, от безликости к личности. И этот путь надо пройти, несмотря на все ухищрения этого мира. Лицо, на котором можно нарисовать все, есть, несомненно, прикосновение к тому изначальному Лицу, что и есть ты сама.
Лицо, позволяющее все, – это больше чем маска и больше чем роль.

Зелиг тоже мог стать кем угодно и выглядеть как угодно.. Конечно, у гениального артиста и Зелига - очень разные цели. Зелиг мимикрирует исключительно для себя, а Артист для того, чтоб донести нужный ОБРАЗ до зрителей.

Ира, а что ты подразумеваешь под"изначальным Лицом"? Образ и подобие Божие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ира, а что ты подразумеваешь под"изначальным Лицом"? Образ и подобие Божие?

Сложно сказать, Эльмира. Боюсь я опять не смогу найти достаточно точных слов и метафор.

Есть у меня такое смутное ощущение, что существует замысел Бога обо мне (не только обо мне конечно, о каждом из нас). И вот к нему-то я и должна стремиться, но достигнуть его я никогда не смогу. И жизнь, вечная жизнь, в этом стремлении к этому замыслу. Все это заложено в природу вещей и выражено через иррациональное число – коэффициент φ или золотое сечение.
Ну вот не зря мне сейчас, после всех передач о Ролло Мэе и Ундине, после очень многих важных для меня мыслей Александра Геннадиевича, попалась книга об этом самом удивительном числе, которое с древности называлось числом Бога. Еще раз здесь с удовольствием дам ссылку на нее: книга Марио Ливио. “φ – Число Бога. Золотое сечение – формула мироздания”. В интернете ее можно найти.
Так вот, опять же не моя мысль, а мысль Александра Геннадиевича о том, что в красоте есть тоска по совершенству, вылавливает из памяти книгу Клайва Льюиса “Пока мы лиц не обрели”. Там движение к этой красоте и есть приближение к истинному лицу. В конце концов в книге Льюиса Психея добывает красоту для своей сестры Оруали. Именно она и оказывается ее истинным лицом. А путь к нему – вся жизнь.
Но красота – это не совершенство, это всего лишь тоска по нему. Наверное приближение к этому истинному лицу здесь, в этой жизни, и начинается с ощущения этой тоски.

Ну вот, как-то так,… приблизительно… :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, спасибо за легкую критику моей задержки с ЖИРАФОМ. И мирре спасибо за ее АВАТАРНУЮ дерзость.

Я решила обязательно выбрать из раздела ИГРЫ. Но сама в ИГРЫ не играю. Поэтому не знаю, кто СЕЙ на моей аватарке ( кто знает - подскажите). Но как-то он мне близок . На какое-то время ПУСТЬ побудет СРЕДИ Вас.

ВОКЗАЛ для ДВОИХ стал ЛГ полноценным возвращением в кино. Хорошо, что РЯЗАНОВ не забыл окончательно и пригласил сниматься с самим НСМихалковым. Про БАСИЛАШВИЛИ уж молчу. Господи, как ЕЩЕ МОЛОД ! Да и сейчас хорош.

Эльмира , соглашусь , что интерпретации уходят слишком далеко порой от оригинала. Но ФУКЕ - это только представитель классического европейского романтизма, а Горький - русского неоромантизма ( Человек). ПСИХОЛОГИЯ же обращаясь ко всем ОБРАЗАМ искусства ищет в них объясняющие современного человека смыслы. Но ЭТО и ТАК ПОНЯТНО. Ради этого, собственно, мы здесь и собрались. Потому-то нам уже ГОДЫ как все это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

МИРРА, мне давно хочется намекнуть, что ГАЛИНКА считала, что без 50 граммов не понять то, что пишет в постах именно она. Нет ? Галинка, мы почти все так и начинали ЗДЕСЬ. Восторг от СН и ИХ ведущего кружит голову ... и самому себя без бокала ШАМПАНСКОГО бывает просто не понять. ОСТАВАЙТЕСЬ с НАМИ... все толко...того...начинается ! ) :na_met_le:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО. Ундина ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:a_g_a: , Людмила, именно так.. это было к моему посту..., но это неважно... у Мирры такой юмор! - ... ;;-))) и все равно как он проявляется - мне хорошо что есть... здесь он... он (юмор) здесь... есть... с ней... с нами... . Спасибо :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.169s | 18 Queries | GZIP : On ]