Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 20:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Изображение

~ 17 ноября - Международный день студентов (International Students' Day). ~
~ О роли студента в современном мире. ~
~ Какие современные студенты? ~
~ Составляет ли сегодня студенчество социальную и психологическую прослойку в обществе? ~



История возникновения Международного Дня студентов

Международный день студента, который ежегодно отмечается 17 ноября, не стоит путать с веселым и радостным январским Татьяниным Днем, традиционным праздником российского студенчества. История международного дня студентов, увы, связана с трагическими событиями времен Второй мировой войны. Скорей всего, это даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов разных стран мира. День, когда международное студенчество поминает жертв фашистского режима и выражает свой решительный протест против развязывания новых кровавых войн на земле.
28 октября 1939 года в оккупированной немцами стране, которой уже нет на карте, - Чехословакии, слушатели и преподаватели вышли на улицы, чтобы отметить годовщину создания своего государства. Немцы восприняли эту инициативу в штыки и разогнали демонстрантов. В потасовке был убит студент. Похороны из траурной процессии переросли в стихийную акцию протеста. В ответ, 17 ноября того же года, фашисты приступили к массовым показательным арестам - большинство учащихся были отправлены в концлагеря, а зачинщиков казнили. Все учебные заведения Чехословакии, по приказу Гитлера, были немедленно закрыты. Возобновили они работу только после окончания войны. Точное число жертв кровавых пражских событий до сих пор не установлено.
В 1942 году в Лондоне собрался первый международный студенческий антинацистский конгресс, на котором было принято решение сделать 17 ноября днем памяти погибших чешских студентов. С тех пор 17 ноября отмечают все студенты, во всех странах мира, в независимости от их национальности, цвета кожи и вероисповедания.

Традиции празднования

Несмотря на трагичные обстоятельства, молодежь всегда остается бесшабашной, шумной и склонной к веселью. Сегодня учащиеся большинства стран превратили 17 ноября в яркий праздник, который принято отмечать целые сутки.
С самого утра, по заведенной традиции, начинаются официальные мероприятия: поздравления от преподавателей и награждения наиболее отличившихся студентов.
Ежегодно в России, Беларуси, на Украине и в других странах в этот период молодые люди организовывают различные концерты, флешмобы, соревнования и конкурсы. Как правило, Международный день студента не ограничивается застольями небольших компаний.
Как правило, среди современных молодых людей 17 ноября не ассоциируется с днем траура, а считается праздником.

http://news.vdv-s.ru/article/?news=269986

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эх. Не разгорается тема . Видно, СТУДЕНТ нынче пошел НЕ ТОТ.

Студент - не тот. А мы - все те же.
И кто , скажите, здесь НЕВЕЖИ ?
ОН знает много НАПЕРЕД. :ps_ih:
И мы- совсем НАОБОРОТ. :ne_vi_del:
Студент не хочет обучаться.
(Не "лезет" впрочем, и венчаться).
Но ! - Митрофан. Тут спора нет.
(И так уж триста с лишним лет...)

А мы - Цифиркины ? Мы - ВрАли ? ( - маны)
И каковы у знаний дали ?
Есть ОБОЮДНОЕ, друзья.
Студент без НАС ? - Никак нельзя ! )))

Сссссонный экспромт перед утренней встречей с двумя-тремя невыспавшимися экземплярами "уходящей натуры". :sh_ok: :ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ой, Людмила, а тема ведь, наверное, ваша.
Какие они, современные студенты? – Расскажите. Чем отличаются от поколения к поколению?... или не отличаются? В чем-то они похожи на нас, на Вас в студенчестве?... или нет?
Каждый из нас (из тех, кто закончил ВУЗ) может ведь вспомнить только свое студенчество. Но вот вспоминала вчера ту пору и … что сказать?... что сказать о той поре, когда мы были молодые и чушь прекрасную несли?...

Все вспоминается с ностальгической нежностью. Да, были какие-то безбашенные осенние месяцы, когда казалось до сессии еще масса времени и можно все силы бросить на какие-то внеучебные дела. Дискотеки, концерты, диспуты, соревнования, все ведь надо было организовывать. Ах, эти подготовительные организационные вечера были, пожалуй, интереснее, чем сами мероприятия. И за этой веселой студенческой суетой вдруг, бац, и декабрь. И скоро сессия, и масса неначатых или чуть начатых курсовых и хвосты зачетов. И хочется сдать не абы как, а на стипендию. И как-то бешено переключаешься на учебу, засиживаешься в лабораториях и библиотеках. А потом каникулы. И Татьянин день был как правило менее организован, чем День студентов, но более любим. К последнему помнится, мы всегда готовили концерт и дискотеку, а Татьянин день был спонтанен и непредсказуем с особым чувством воли на ближайшее две недели.
Какие мы были? … сложно сказать. Мы были разные. Молодые, задорные, азартные, ленивые на что-то, безынициативные в чем-то… Пропускали все то, что можно было пропустить и сутками сидели в полуподвальном буфете при студенческой столовой, выбитой нами под студенческий клуб, что-то там делая, оформляя, дооформляя, намечая планы встреч и вечеров.
На пятом курсе был серьезный конфликт с деканатом. Очень серьезный, почти бунт, с потерями с нашей стороны. Правы ли мы были, затевая все это?... до сих пор не знаю. Но тогда мы были правы (нам казалось). Иначе бы не стали конфликтовать. Сил бы не было, потому что помню, что силы, несмотря на страх (мы понимали, что институтская бюрократия – это очень серьезно), давала нам вера в свою правоту. Мы проиграли, бюрократический монолит оказался непробиваем. Гранит науки мы с разным успехом смогли разгрызть. Гранит бюрократии оказался нам не по зубам. Двое (по-моему, двое из нас) были отстранены от госэкзаменов. Закончить им дали, но только через год.

Каково современное студенчество мне сложно судить. Тоненький информационный ручеек был только от моей двоюродной племянницы, которая недавно закончила тот же факультет, что и я.
Они чуть более прагматичны, мы были более романтичны. Они уже в институте, который сейчас назван университетом, со второго-третьего курса искали работу. К пятому работали почти все у преподавателей, которые вели какие-то курсы и одновременно являлись руководителями каких-то фирм или проектов. Они также развлекаются, но чаще всего им эти развлечения устраивают. А в остальном такие же… молодые, задорные, азартные, ленивые на что-то, безынициативные в чем-то…
Когда-то студенты были очень активной социальной силой. Вольнодумцы, бунтари, максималисты с независимым и самостоятельным мышлением они бесстрашно поднимали и раздували социальные конфликты. Сегодня… сегодня, мне кажется, для этого используются другие силы, более маргинальные, менее самостоятельные, более внушаемые, легко впадающие в аффект от лозунгов и кричалок.
А студенты живут своей жизнью. Какая она, эта жизнь?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, Вы , как всегда, все точно и красиво, написали. Полно. Студенты - это не моя тема. Это, по сути, то, что является моей жизнью. Раньше - именно ЖИЗНЬЮ. Теперь - ВРЕМЕНЕМ, которое я ИМ посвящаю. И себе. Растет пропасть между поколениями. Или это мой частный случай ? СКАЗАТЬ для СН в этой теме мне НЕЧЕГО. В образовании стремительно меняются СТАНДАРТЫ. ОНИ - приспосабливаются.
Какие теперь студенты ? МОЛОДЫЕ они. Лица молодые. Учиться долго они не планируют. Мне кажется. Им нужны навыки. А нам предлагается нести "в студенческие...головы (не массы) - НЕ ЗНАНИЯ, а компетенции. Это разные вещи.
Ох, выйду на профи- разговор. А сказать - нечего. РАБОТАТЬ НАДО.

Есть неизменное : как АУКНЕТСЯ - ТАК и ОТКЛИКНЕТСЯ. Иногда ( и чаще всего) - через годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- ...
Я вот подумала про себя - а какую "прослойку" в обществе я составляла, когда была студенткой? - туристическую - у нас в Политехе был клуб "Романтик" - мы ходили в горы, в походы - это была очень значимая (не, в моем случае - самая значимая) часть моей студенческой жизни (друзья, кстати, которые оттуда остались по жизни - они - "бриллианты" - самые настоящие и самые лучшие)... Так вот, этот клуб есть и сейчас, и сейчас ребята ходят в горы, сплавляются по рекам, и выходит, эта "прослойка" - и сейчас есть.
Только мне почему-то кажется, что сейчас студентам гораздо тяжелее, чем было нам... что тяжелее? - а все - и учиться, и выделять время на хобби, и найти работу на "подработку", и найти работу после окончания института...
... такое :smu:sche_nie: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 12:58 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Ну просто для сравнения с современностью. О студенческой жизни начала 19 века много писал Сергей Аксаков в своих «Воспоминаниях». Если вдруг кому-то интересно, эти воспоминания есть тут: http://az.lib.ru/a/aksakow_s_t/text_0091.shtml , там третья глава «Университет». Сам Аксаков в 1805 году поступил в только что открывшийся Казанский университет. И вот какое общее впечатление он оттуда вынес:
Цитата:
Стены гимназии и университета, товарищи -- вот что составляло полный мир для меня. Там разрешались молодые вопросы, там удовлетворялись стремления и чувства! Там был суд, осуждение, оправдание и торжество! Там царствовало полное презрение ко всему низкому и подлому, ко всем своекорыстным расчетам и выгодам, ко всей житейской мудрости -- и глубокое уважение ко всему честному и высокому, хотя бы и безрассудному. Память таких годов неразлучно живет с человеком и, неприметно для него, освещает и направляет его шаги в продолжение целой жизни, и куда бы его ни затащили обстоятельства, как бы ни втоптали в грязь и тину, -- она выводит его на честную, прямую дорогу. Я по крайней мере за все, что сохранилось во мне доброго, считаю себя обязанным гимназии, университету, общественному учению и тому живому началу, которое вынес я оттуда. Я убежден, что у того, кто не воспитывался в публичном учебном заведении, остается пробел в жизни, что ему недостает некоторых, не испытанных в юности, ощущений, что жизнь его не полна...


И это не были просто красивые слова, он очень много пишет там о вполне конкретных проявлениях всего этого в свои студенческие годы.

Можем ли мы сегодняшние сказать такое о временах своего студенчества? Лично я – никак не могу. Представителем какой-то особой "прослойки" я себя не ощущала. Да и вообще времена своего студенчества в нулевые годы мне сейчас вспоминать особо не хочется.

Что касается нынешних студентов, то лично у меня впечатление, что их главная черта – нежелание взрослеть и желание развлекаться. Как говорил в какой-то программе АГ: «Ну чем там таким намазано, в этом ночном клубе, что молодёжь туда массово идёт?» Да, в общем, ничем там особым не намазано, просто постоянное посещение клуба – это сейчас чуть ли не главный отличительный признак студентов как социальной прослойки (я здесь имею в виду только студентов-очников; заочники – это совсем другое, это работающие люди, приезжающие на сессию два раза в год, они в эту студенческую атмосферу толком и не погружаются).

А за этим скрывается нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь. Причём в том возрасте, в котором человек уже должен на себя её взять. Не это ли чуть ли не главная отличительная черта российского студенчества сегодня?.. Многие очники не работают, живут за счёт родителей, и их это устраивает. Причём это нежелание брать на себя ответственность – часто подчёркнуто демонстративное и выставляется чуть ли не как достоинство, своего рода «аристократизм» (социальная прослойка!).

Хотя не все студенты такие, нет. Мне вспомнился разговор АГ со студенткой в программе о развлечениях. Она студентка музыкального училища, или какого-то института культуры, а может, и консерватории. И она там вполне понимает и одобряет то, что говорит АГ. Так что и такие студенты у нас тоже есть, они есть везде. Но при этом она же сама признаёт, что она отличается от большинства.

Диалог
А.Г.: Здравствуйте, Светлана.
Светлана: Алло, здравствуйте.
А.Г.: Здравствуйте.
Светлана: Ну, я вот представляю молодое поколение, и я хочу …
А.Г.: И я счастлив, что Вы его представляете!
Светлана: ))) И я хочу сказать, что вот для нынешней молодёжи развлечения – это как бы становится смыслом жизни. То есть они не видят жизнь без этого.
А.Г.: Вот опять. Смотрите, как замечательно. Может быть, всё-таки МЫ, если Вы представитель молодого поколения? Или всё-таки ОНИ?
Светлана: Ну, вот, например, среди моего окружения я очень часто встречаю людей, которым обязательно нужно вот после учёбы каждый вечер куда-нибудь ходить. Без этого – ну просто немыслимо.
А.Г.: Свет, а вот… Да. Согласен. Знаю. Начал с этого передачу. Скажите, пожалуйста: а им это зачем? Вот… почему? Чем различаетесь ВЫ – да, Вы же отделили себя от НИХ – и ОНИ? Чем отличаетесь ВЫ от НИХ?
Светлана: Ну, здесь несколько, я думаю. Может быть, некоторым просто нечем заняться. Может быть, они не нашли себя, и вот для них развлечение становится занятием свободного времени. Вот, допустим, я – музыкант, и мне это время нужно, чтобы заниматься музыкой. То есть всё своё свободное время я посвящаю музыке. Если я, допустим, не на инструменте занимаюсь, я иду на концерт какой-нибудь, ещё что-то. Вот. А есть люди, которые вот развлекаются каждый день – ну, там, ходят на дискотеки, ещё что-то – потому что они думают, что это здорово, что они в лице своего окружения будут очень…
А.Г.: А почему это здорово – ничего не делать?
Светлана: Ну, сейчас вот дух времени такой почему-то. Сейчас круто то, что надо развлекаться.
А.Г.: Да не сейчас. Не сейчас. Ничего не делать, развлекаться – это с очень древних времён было занятие престижное. Потому что право на праздную жизнь было как бы закреплено историей за всякими привилегированными общественными группами – за дворянами, за аристократией. И более того. Традиционная культура просто вменяла в обязанность этой самой аристократии вести праздный образ жизни, чередуя военные и политические какие-то мероприятия с непрерывными балами и всякими разными развлечениями. Мы просто этого не осознаём, но нам кажется… Дело в том, что праздность и участие в развлечениях, сколь угодно неумных, но массовых, кажутся этим молодым людям престижными. Они таки образом чувствуют себя, ну, как бы «аристократами» своего общества, своего времени и своего поколения. Они не знают, откуда это берётся – но это возникло отнюдь не сейчас.
Другой вопрос: что ещё позволяют развлечения делать? Зачем человеку коллективное… а оно, развлечение, не может быть индивидуальным. Если я развлекаюсь, сочиняя музыку, то, да, особенно для музыканта, это слово звучит как «я играю». Правда? И на этом развлечение заканчивается и начинается творчество. И они в этом смысле почти не отделимы друг от друга.
Светлана: Ну, да.
А.Г.: Зачем нужны вот эти коллективные развлечения человеку?
Светлана: Ну, наверное, чтобы выплеснуть эмоции, показать себя…
А.Г.: Ну, на самом деле, смотрите. В результате ВЫ (я надеюсь) и ваши друзья, соученики, коллеги – покажете себя всё равно в большем и более эффективном объёме. И «выплеснетесь» ВЫ на самом деле эмоционально гораздо сильнее, чем ОНИ. Разве нет? Вы ИМ этого не говорили?
Светлана: Ну, получается, да.
А.Г.: А… тогда зачем? В чём разница между ВАШИМИ увлечениями, ВАШЕЙ игрой (видите, какая замечательная метафора получилась!) и ИХ развлечениями?
Светлана: Ну, я думаю, что у них просто этого нету. И поэтому они не знают, как это можно ещё сделать по-другому. Если бы…
А.Г.: Их этому никто не научил.
Светлана: Ну, да.
А.Г.: Что возникло в результате того, что их никто не научил?
Светлана: Ну, вот поэтому для них и становятся развлечения смыслом. Они поэтому и клубы посещают.
А.Г.: Вообще возникает что-то такое… возникают, мне кажется, две главные вещи, или два главных стремления.
Первое – вот когда человек не знает, куда приложить душу, у него возникает тревога. Мы, вообще говоря, на то и люди разумные, что, если у нас нет никакого ВЛЕЧЕНИЯ… Вот у Вас есть ВЛЕЧЕНИЕ. У вас есть то, что вы на сегодняшний день ощущаете как основной смысл своего существования – творческого существования.
Светлана: Да.
А.Г.: И Вам тоже нужны развлечения. И, наверное, если кто-то из приятных Вам молодых людей пригласит Вас когда-то, в то время, которое найдёте Вы, потанцевать – Вы тоже с радостью сходите и потанцуете. Вам нужно отвлечься, потому что Вы попадёте как бы во второе измерение сознания. Вы освободитесь от некоего привычного стереотипа действий. Вам нужно раз-влечься, уйти от основного влечения. А вот если этого основного влечения нет, если человек не чувствует своей жизненной задачи, его охватывает такой страх… наверное, более всего это страх смерти. Потому что если я никто, ничего не значу и ничем не занимаюсь, то тогда меня как бы практически и нет. И я тогда что пытаюсь сделать?
Светлана: Начать что-то делать. ))
А.Г.: )) Логически говоря, так. Но есть другой способ. Есть способ забыться. И забыться можно только одним-единственным способом: это можно сделать только живя некоторой иллюзорной жизнью. То есть мы эту жизнь заимствуем у тех самых создателей развлечений. Мы перестаём пытаться сделать что-либо сами и начинаем потреблять некоторые правила игры. Ну, например, компьютерная игра отличается от приключения в повседневной жизни именно тем, что приключение в своей жизни создаю себе я, а компьютерную игру за меня создал кто-то другой, и я заранее подчинён этим правилам игры. Не моим. Я прихожу в иллюзорный мир клуба, и МНЕ НЕ НАДО ТАМ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ. Поскольку за меня написана вся программа вечера, у меня… Да, мне страшно, например, в последнее время смотреть на так называемые «корпоративные вечеринки», в которых люди, собственно, молчат и не общаются - за них общается массовик-затейник. Это раз-влечение. В нём Я отсутствую, принимая некоторую иллюзию, созданную для меня принципиально другими.
Светлана: Да.
А.Г.: Смотрите. Помните, мы говорили: беззаботность. Жизнь музыканта, композитора полна ответственности. Поскольку от того, как Вы научитесь играть, зависит Ваш успех, зависит Ваша самооценка, зависит огромное количество всяких разных вещей – от того, что ВЫ САМИ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ. Развлечение – это состояние – вы только вслушайтесь в русские слова – БЕЗ-ЗАБОТНОСТИ. Да?
Светлана: Да.
А.Г.: Нам всем нужно состояние, в котором нет забот. Самое страшное, что есть в развлечениях сегодняшнего дня – это то, что человек в них лишается ответственности. Ему не надо придумывать, извините, опять же, за каламбур, «свою игру». А когда он лишается ответственности – не догадаетесь, что происходит?
Светлана: Ну… Ну всё, этот человек уже не способен…
А.Г.: А разве можно просто взять и сбросить с себя ответственность?
Светлана: Нет, конечно, он уже не способен отвечать за свою жизнь.
А.Г.: Что получится в результате? Кто будет отвечать за его жизнь?
Светлана: Уже никто.
А.Г.: Ну как это никто? Если человек снимает с себя полностью ответственность… Среди нашей молодёжи модно слово «не парься» - знаете такое слово?
Светлана: Ну конечно.
А.Г.: Да, «не надо париться». Вот ответственность – это «париться». Вот когда человек «не парится», то это означает, что за него «парится» тот, кто это развлечение организует. То есть самое страшное – когда человек снимает с себя всякую ответственность и для этого идёт развлекаться, он практически автоматически оказывается в руках тех людей, которые это развлечение придумывали. Но это - железный и страшный закон. Ты не хочешь думать о себе и о своём влечении, о том, что для тебя действительно важно – ты автоматически окажешься в руках тех, кто будет думать за тебя. А вот какими окажутся эти люди – это уже твой страх и риск. Точно так же, как со «жвачкой» перед телевизором, например. Сидишь себе с пивом – и в этом состоянии в твою голову можно вложить всё что угодно, потому что ты раз-влекаешься. То есть снимаешь ответственность с себя самого и передаёшь телевизору. Моцарту не передашь ответственность, по одной простой причине: он будет тебя мучить и будить в тебе ТВОИ чувства.
Светлана: Да. Я согласна.
А.Г.: Телевизор будет подсовывать тебе вместо ТВОИХ собственных чувств СВОИ. И в этом – суть развлечения.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 14:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Студенты - это не моя тема. Это, по сути, то, что является моей жизнью. Раньше - именно ЖИЗНЬЮ. Теперь - ВРЕМЕНЕМ, которое я ИМ посвящаю. И себе.

Да, Людмила, согласна. Трудно говорить о том, что есть твоя жизнь или была. Мне тоже как-то анализировать свой студенческий период не удается. Наверное о роли студентов в современном мире проще почитать в какой-нибудь социально-психологической работе, но времени пока на это нет.


Eugenia писал(а):
Цитата:
Стены гимназии и университета, товарищи -- вот что составляло полный мир для меня.

В прошлом году удалось побывать в одном из старейших университетов Европы Уппсальском университете (Швеция). Свои фотографии получились не очень качественные, поэтому позаимствовала из интернета.
http://svetlllana.livejournal.com/22088.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот там, в этих стенах, вдруг так остро опять захотелось вернуть студенческую юность и пройти ее еще раз, но уже этими коридорами, лестницами, аудиториями. Атмосфера потрясающая.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Eugenia писала:
Цитата:
Да и вообще времена своего студенчества в нулевые годы мне сейчас вспоминать особо не хочется.

Eugenia, а что такого было в студенчестве в нулевые годы? что об этом не хочется вспоминать?
у меня к примеру прекрасные воспоминания. а в чём там была проблема у студентов?
Цитата:
Что касается нынешних студентов, то лично у меня впечатление, что их главная черта – нежелание взрослеть и желание развлекаться. Как говорил в какой-то программе АГ: «Ну чем там таким намазано, в этом ночном клубе, что молодёжь туда массово идёт?» Да, в общем, ничем там особым не намазано, просто постоянное посещение клуба – это сейчас чуть ли не главный отличительный признак студентов как социальной прослойки (я здесь имею в виду только студентов-очников; заочники – это совсем другое, это работающие люди, приезжающие на сессию два раза в год, они в эту студенческую атмосферу толком и не погружаются).

боже мой! да это же молодые, активные люди, они хотят общаться, влюбляться, находить близких по духу.
молодость-бывает раз в жизни!))) можно всю жизнь оставаться в душе молодым, но этот неповторимый драйв - бывает только в юности.

мне вот наоборот кажется, что молодёжь сейчас только в инете сидит.
я помню сколько ночных клубов было в нулевые (в нашем городе) и сколько их сейчас, да можно сказать их просто не осталось. в те года в клубах действительно было "намазано", сейчас этого нет, и та клубная культура-умерла. зато появились другие предложения для досуга, и слава богу.
студент должен жить на износ))) раз ты студент, пришёл учиться-учись, но и досуг проводи так-чтобы было что вспомнить в старости))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Eugenia писал(а):
Цитата:
Стены гимназии и университета, товарищи -- вот что составляло полный мир для меня. Там разрешались молодые вопросы, там удовлетворялись стремления и чувства! Там был суд, осуждение, оправдание и торжество! Там царствовало полное презрение ко всему низкому и подлому, ко всем своекорыстным расчетам и выгодам, ко всей житейской мудрости -- и глубокое уважение ко всему честному и высокому, хотя бы и безрассудному.


Можем ли мы сегодняшние сказать такое о временах своего студенчества?


... мне, наверное, повезло... я - да :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 17:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Eugenia писал(а):
Цитата:
Стены гимназии и университета, товарищи -- вот что составляло полный мир для меня. Там разрешались молодые вопросы, там удовлетворялись стремления и чувства! Там был суд, осуждение, оправдание и торжество! Там царствовало полное презрение ко всему низкому и подлому, ко всем своекорыстным расчетам и выгодам, ко всей житейской мудрости -- и глубокое уважение ко всему честному и высокому, хотя бы и безрассудному.
Можем ли мы сегодняшние сказать такое о временах своего студенчества?
... мне, наверное, повезло... я - да :smu:sche_nie:
Если брать вот эту часть цитаты
Цитата:
Там царствовало полное презрение ко всему низкому и подлому, ко всем своекорыстным расчетам и выгодам, ко всей житейской мудрости -- и глубокое уважение ко всему честному и высокому, хотя бы и безрассудному.

Так было тогда, и сейчас так же. :ne_vi_del:
Это же от человека зависит, а не от времени.

Сейчас мне не хочется повторяться, писалось уже не один раз о студенческой жизни.
Да, весело жили и дружно. Особенно на пятом курсе. Спецпредметы, это тебе не история КПСС :hi_hi_hi:
Вспоминюются "Студенческие вёсны" и всякие другие мероприятия.
А ещё мы отставшим-запустившим мат.анализ помогали - вместе решали заданное.
Да много чего было. И в универе и на выезде - на курсовой и дипломной практиках, которая у меня была в Ленинграде.

Единственное "но" - я слишком серьёзно относилась к своим влюблённостям.
Легче надо было смотреть на это, как я сейчас понимаю. Но ничего не попишешь - "натура - дура" :-)

В общем одни междометия у меня получились, потому что многое уже описывала и не раз, потому не буду повторяться.
Времени сейчас нет у меня на "погружение", заботы по работе не дают расслабиться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Те времена.... эти времена... :du_ma_et:

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять,
Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.

Крепко тесное объятье.
Время – кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
с нас – черты его и складки,
Приглядевшись, можно снять.

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время – это испытанье.
Не завидуй никому.)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Студента (настоящего студента) я понимаю как-то так:

Во французской стороне,
На чужой планете
Предстоит учиться мне
В университете…

Помните эту знаменитую песенку на музыку Давида Тухманова? Ее оригиналу — около тысячи лет. Сочинили его бродячие студенты-школяры, называющие себя вагантами. Толпы оборванной, голодной, но веселой и любознательной молодежи странствовали по всей Европе в поисках науки и приключений. И хотя в этих путешествиях на их долю выпадало немало опасностей — приходилось и драться, и воровать, и милостыню просить, и ночевать под заборами, хотя в их среде царили грубость, испорченность и настоящая «дедовщина» (младшие служили старшим и выполняли для них самые унизительные поручения), их стремление к живому знанию дало мощный толчок всей европейской цивилизации.

http://mihael123.io.ua/s84758/student_v_srednevekove
Изображение
Я студенткой не была, я была учащейся. Когда училась в мед. училище ни в каких развлечениях, без которых студент не мыслим, участия не принимала. Только училась- и всё.. Училась, как в школе, с упоением и как в школе же, вечно чувствовала тревогу,- когда приходилось выходить за пределы одного только учения, а в училище этого, конечно же, больше, чем в школе. В училище- практика! Чем, вообще, студент отличается от школьника? Тем, что учась своей профессии, студент ещё и уходит из родительского дома и начинает самостоятельную жизнь. Поэтому студентками в полном смысле слова я считала девочек из своей группы, которые жили в общежитии. Сестра, когда училась в АХПУ (Абрамцевское Художественно- Промышленное училище), присылала маленькие, с ладонь, фотографии- там была её студенческая жизнь.. Как они там дурили и баловались! Она уехала из дома и жила на другой планете- в свои семь лет я понимала это очень ярко и отчётливо! На планете, где они-студенты- определились уже с делом, которым предстоит заниматься всю жизнь, поклялись верности этому делу (мы- медсёстры, тоже давали такую клятву, клятву Гиппократа) и жили без пап и мам, и всё решали САМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я сначала хотела дождаться передачи, чтобы что-то крикнуть с другой стороны баррикад. Но Юля затронула исторический архетип студенчества и мне захотелось высказаться. Вот таким бродячим школяром был Хома Брут из повести Гоголя "Вий", некоторые исследователи предполагают, что в его имени есть намек на Марка Брута, убившего Цезаря, то бишь предателя, заговорщика, революционера. Помню в одной из лекций А.Г. упоминал факт, известный из киевской летописи о событиях тысячелетней давности, о том, что матери не хотели отдавать детей в науку к христианским священникам. Я их хорошо понимаю и чувствую, потому что такое учение есть предательство традиционной культуры. Что она собой представляет я скажу очень упрощенно; есть две разные жизненные позиции, их можно выразить глаголами: ВЫРАЩИВАТЬ и СТРОИТЬ, эти жизненные идеалы очень хорошо показал Л.Толстой в своем романе "Война и мир" на примере семьи Ростовых и Болконских. Я конечно уважаю людей, которые "строят" или учатся "строить" в учебных заведениях, но мы за всем за этим теряем живую жизнь и умение "выращивать": детей, взаимоотношения, Любовь. Я везде слышу "строить Любовь/взаимоотношения", но это ведь по сути живое, а живое можно только вырастить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
:-): Галина, открыла тему, прочла стих "Времена не выбирают, В них живут и умирают" с подписью под чертой Галина. Удивилась неимоверно... Полезла в поисковик.. Нашла стих,конечно, - на сайте Александра Кушнера..
http://kushner.ouc.ru/vremena-ne-vubiraiyt.html
***
По теме.Прошу прощения: не сумела выбраться вчера-сегодня на улицу для интервью. Очень устаю на работе. Вчера пришла и кашеварила, сегодня после работы отсыпалась..
Постараюсь, как думаю и чувствую сама, ответить на вопросы передачи
Лично я не чувствую студентов реальной силой в нашем обществе, силой, которая может на что-то влиять. Как было в начале 20 века.
Но, может, и слава Богу? Нужны нам вновь революции и мировые войны?
За прошедший век рождаемость в развитых странах (и России) упала. Соответственно, молодёжи в процентном отношении реально меньше.
Ситуацией в России рулят люди среднего возраста. А общей ситуацией в мире заправляют олигархи.
Поэтому.. составляют ли студенты социальную и психологическую прослойку?
Думаю, нет. "Слой" или "прослойка" должны что-то уникальное создавать, на что-то в обществе оказывать влияние.
Конечно, такие среди молодых людей были, есть и будут в любое время. И сейчас есть. Есть студенты, которые горят и много делают для других, участвуют в социальных проектах на добровольных началах, волонтёрят, выезжают на поиски пропавших людей, тушат лесные пожары.
Но век потребления накладывает свой отпечаток. Затянувшийся до 35 -40 лет инфантилизм очень большой части общества - следствие, наверное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Студенты
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
:-): Галина, открыла тему, прочла стих "Времена не выбирают, В них живут и умирают" с подписью под чертой Галина. Удивилась неимоверно... Полезла в поисковик.. Нашла стих,конечно, - на сайте Александра Кушнера..
http://kushner.ouc.ru/vremena-ne-vubiraiyt.html

а я вот знала чей это стих, и видимо поэтому не "Удивилась неимоверно"))

Галина, вы его вспомнили очень в тему! да, что говорить, он актуален в любой теме)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 34 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 19 Queries | GZIP : On ]