Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот , кстати, бродит у меня мыслишка ... с 99%-ной вероятностью не соответствующая "реальности" фильма.
Несколько раз порывалась написать о ней, но в последнюю минуту - притормаживала.
А тут мирра со своей ипотекой как-то распахнула горизонты "неведомого" и я наполнилась готовностью поделиться своей абсурдной мыслью).

Так вот... Имеется у меня вариант, что Вергилий (как его назвали в одной из киноведческих статеек) получил от Клэр письмо (корреспонденцию ему принёс его служащий). И вот наш герой внял письму любимой и поехал в романтическое путешествие в Прагу. Где мы его и видим в ожидании встречи в последних кадрах фильма). :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
и неосторожно наступил на "больную точку" Селены. За сим и последовала её вспыхнувшая реакция. В итоге диалога не получилось. Я счёл не тактичным - выяснять причины, когда человек не расположен вести разговор.

Ну что вы, Владимир (если не ошибаюсь), на больную точку не вы наступаете, а фильм наступает.
Я действительно не поняла вашего вопроса, поэтому уточнила его. А в вашем уточнении я не увидела противоречий. Но … так увидела я. Вы то же самое увидели по-другому. Значит для вас оно так и есть.

Если будущее настоящее, то оно войдет в тайную комнату и непременно оттуда хоть что-то исчезнет, потому что утратит былую ценность. И в тайной комнате появится новая (новые) ценность, направляющая человека из настоящего в будущее. В данном случае (в контексте фильма) малоценный (для специалиста) и бесценный (для любви) портрет любимой женщины, механический андроид и белые стены комнаты становятся новым будущим для Олдмана. – так я поняла ваши слова, но об этом же я и говорила, поэтому я и не увидела противоречия. Но … раз это видите вы, значит для вас они там есть.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
shefnxr60 писал(а):
Впрочем не претендую на то, что оно именно мне адресовано.

Честно сказать, да.. Я совершенно не поняла ваш с Ириной диалог, хотя очень старалась, разозлилась, выдернула из диалога слово "будущее" и того.. распрыгалась мыслью.. так что извините.. использовала ваш диалог в своих корыстных целях. :hi_hi_hi: А, может, хоть чуточку поняла? Очень тоскливая мне представилась комната..
..
Кафе, где Вергилий ЖДЁТ- гораздо лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ну,ипотека--это художественный вымысел,однако.) Основанный на реальных событиях. Возле Нарымского сквера--престижный и дорогой район,да и метро у нас кроме центра никуда и не ходит...(
У меня была и остаётся мысль,что встречи Вёрджил всё-таки дождётся.Клэр придёт к нему,и он всё простит.В конце концов--мало ли что,может,ей и в самом деле очень нужны были деньги,и с "гопотекой" она связалась не от хорошей жизни.В фильме об этом ничего нет,и мне этого немного жаль...хотя--зачем жалеть? Мне как бы это,предоставили возможность додумать,я и додумываю.Надеюсь, это ничего в замысле шибко не нарушит.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
:-): Нынче "инцидент" исчерпан исчерпан? Надеюсь... Исключая поиски проекций. :men:

@->-- Ага, :a_g_a: тем более что для меня он и не возникал вовсе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
.........
Про Роберта.. Слишком смазлив, слишком много девушек вокруг, слишком стратегически подкован в отношениях.. ..

А мне вот эта середина в деяниях Роберта, как-то, не отпечаталась. Он мне запомнился в крайних чертах. В хорошей, в увлечённости при создании андроида, и в плохой, когда черти в зрачках.
Кстати, о крайних полярностях. Так, не утверждения, а только размышления. Олдман вначале предстаёт вот в этих полярностях. В первом случае он, такой, зубастый волчара, акула арт и антикварного бизнеса, бизнес-андроид. Во втором случае тонкий, высокий романтик. Т.е. внутренне он пребывает или только в мире демонов, или только в мире ангелов, а в срединном, т.е. в мире людей его, как бы, и нет. Может от того и весь случившийся котострофизм, от неискушённости в жизни в мире людей.
Хм, чо-та, какая-то, банальщина вышла, типа, про неискушённость ботаника. Однако, на большее расчитывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я насчет того, что Вергилий дождется в кафе именно Клер, не так оптимистично настроена. Вергилий, если вспоминать Данте, проводник. В фильме проводник для Роберта, который то ли "бабник", то ли он запутался среди трех женщин: брюнетки, блондинки и не совсем рыжей, но шатенки Клер. Он фиксирует внимание Роберта на Клер, очень интересно лицо, подсматривающего Роберта. Кстати, часто мужчина так и делает выбор, через соперничество, здесь наставничество. Трофейные женщины всегда высоко ценились, потому что они подтверждают воображаемый статус победителя.


Последний раз редактировалось Это Я 23 ноя 2015, 19:56, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,дядя Вова,зачем вы издеваетесь?? :cry_ing: про свой оголтелый и неистребимый идеализм я уже предупреждала,писала много и долго...Я и так про любовь не смотрю,если там этот этого не отделал,а теперь и "Лучшее предложение" пересматривать не буду--если там такой расклад... Ведь это так мило...было--маленькая девушка и старикан...короче,пойду повою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Вот , кстати, бродит у меня мыслишка ... с 99%-ной вероятностью не соответствующая "реальности" фильма.
Несколько раз порывалась написать о ней, но в последнюю минуту - притормаживала.
А тут мирра со своей ипотекой как-то распахнула горизонты "неведомого" и я наполнилась готовностью поделиться своей абсурдной мыслью).

Так вот... Имеется у меня вариант, что Вергилий (как его назвали в одной из киноведческих статеек) получил от Клэр письмо (корреспонденцию ему принёс его служащий). И вот наш герой внял письму любимой и поехал в романтическое путешествие в Прагу. Где мы его и видим в ожидании встречи в последних кадрах фильма). :ps_ih:

не было в фильме такого чтобы секретарь приносил ему письма, он сказал: "я принёс вам газеты и ещё журналы". специально пересмотрела этот момент, хотя и так это хорошо запомнила.
зы. кстати, по ходу просмотра более внимательно посмотрела любовные сцены, (первый раз как-то в тумане они были от эмоций), так вот там не дублёр, в кадре торс актёра исполняющего роль Олдмана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Вот , кстати, бродит у меня мыслишка ... с 99%-ной вероятностью не соответствующая "реальности" фильма.
Несколько раз порывалась написать о ней, но в последнюю минуту - притормаживала.
А тут мирра со своей ипотекой как-то распахнула горизонты "неведомого" и я наполнилась готовностью поделиться своей абсурдной мыслью).

Так вот... Имеется у меня вариант, что Вергилий (как его назвали в одной из киноведческих статеек) получил от Клэр письмо (корреспонденцию ему принёс его служащий). И вот наш герой внял письму любимой и поехал в романтическое путешествие в Прагу. Где мы его и видим в ожидании встречи в последних кадрах фильма). :ps_ih:

не было в фильме такого чтобы секретарь приносил ему письма, он сказал: "я принёс вам газеты и ещё журналы". специально пересмотрела этот момент, хотя и так это хорошо запомнила.
зы. кстати, по ходу просмотра более внимательно посмотрела любовные сцены, (первый раз как-то в тумане они были от эмоций), так вот там не дублёр, в кадре торс актёра исполняющего роль Олдмана.


На торс не обратила внимания. А ногу помню, и нога была молодой))) :-)

А насчёт письмеца... Да-с.. вот так разбиваются "замыслы с размахом, вначале обещавшие успех" ;;-))) (с)
Мне что-то "смешинка в рот попала", как у нас говорят))). Так что прошу прощенья за неуместный настрой). :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Ню-ню... А про "настоящее" я должен пояснить.
Настоящее - не во временном контексте, а в том что оно неподдельное - настоящее
Вы же мне говорите о настоящем - как здесь и сейчас...

Ну вообще-то я так и поняла, что это именно о подлинности идет речь. Т.е. если будущее подлинно (настоящее), подлинна та цель, что и направляет нас в будущее, то оно непременно войдет в потайную комнату, в скинию души, иначе оно не будущее, т.е. с будущим не связано.
Ну а раз оно войдет, то непременно увидит все то, что там есть, и … переоценит… и унесет… Только это не сразу понимаешь. Время нужно. А сначала шок, боль и растерянность.

Я так и не могу понять, какое же противоречие в моих аллегориях вас изумило. :ne_vi_del: :smu:sche_nie:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 20 Queries | GZIP : On ]