Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я до сих пор под впечатлением этого фильма. Очень глубокое и очень сильное впечатления. Я не сразу стала размышлять о фильме, потому что сначала (очень долго) была тишина и только потом стали появляться слова. Спасибо, Александр Геннадиевич, что предложили фильм для обсуждения. И спасибо всем, кто его задумал, сделал, сыграл.
Вёрджил Олдман в исполнении Джеффри Раша предельно достоверен. Достоверен в том, что играет. И эта его игра уводит в собственные глубинные переживания. Я, пожалуй, давно так глубоко и целиком (на уровне переживаний) не была захвачена фильмом. Очень часто существует большая или меньшая доля отстраненности, позволяющая включать критика, т.е. уже по ходу фильма оценивать, пока еще иррационально, его достоинства и недостатки. А здесь с самого начала была важна глубина собственного переживания. Было важно пережить, осознанно пережить и до конца, что-то свое, то, что уходит за слова и образы. И только сейчас в состоянии хоть что-то написать.

В начале фильма Олдман – чистый рационализм. Никаких эмоций на лице. Только дежурная улыбка в ответ на подарок в ресторане. Только удачные и к месту штуки, разряжающие атмосферу аукциона. Он профессионал, высочайший. Он знает себе цену. И цена эта очень высока, потому что он любит, он подлинно любит то, чем он занимается. Он первый раз от начала фильма снимает перчатки, когда касается картины, которую Билли покупает на аукционе по договоренности с ним. Каким глубоким интересом зажигаются его глаза, когда он рассматривает эту картину. А друг, который рядом, как художник его не интересует. “Любовь к искусству и умение держать в руках кисть еще не делают человека художником. Нужен внутренний свет. А этим, Билли, ты обделен. Ты прав двойной оплаты недостаточно”, - говорит Вёрджил и протягивает ему деньги. Руки снова в перчатках.
И Билли, лучший друг, проводит грандиозную аферу, изымая из его сердца картины, которые он несомненно любит, и помещая туда живую женщину. Этот фильм напомнил мне другой, “Магию лунного света”, который мы тоже здесь обсуждали. Только этот фильм по образному ряду для меня оказался глубже и значительней.

Олдман в тайной комнате, в глубине души, в своем сердце, собирает работы великих мастеров. Это все женские портреты. Но, по сути, наверное это один портрет Женщины, которую Олдман и боготворит, и боится. Он на женщин даже боится смотреть. Когда вынужден с ними общаться, смотрит как-то чуть в бок, вскользь. И вот Билли создает для него живую картину. Т.е. он рисует картину, стоимость которой по оценке Олдмана небольшая, но она начинает с ним общаться. Общаться осторожно, через дверь. Ведь агорафобия – это страх самого Олдмана, страх открытой души. И свой страх он излечивает только тогда, когда пытается помочь другому, другой, Клэр, излечить похожий страх.
Это и есть любовь, которая расширяет твои пространства. Думая о проблемах Клэр и желая ей помочь, Олдман забывает о своих проблемах, о своих страхах женщин. И Клэр забывает о своем страхе открытого пространства, когда видит избитого Олдмана, лежащего под дождем на улице.
Да, так до конца я искренне верила в ее болезнь и ее исцеление. И … когда Олдман заходит в свою тайную комнату и камеры нам показывают голые стены, а он еще на них не реагирует, погруженный в себя, я и здесь еще не догадывалась ни о чем, ощущая только одно: все эти портреты всех этих женщин больше не нужны. В сердце остался один портрет, тот, художественная ценность которого оказалась небольшой, зато для души он теперь бесценен. Но Олдмен поражен, потрясен, оглушен увиденным. И вместе с ним до меня точно также долго доходило предательство друга, любимой, приятеля.
Олдман-рационалист все узнает и достаточно быстро. Олдман, переживший глубокие перерождающие его чувства, уходит от дверей полиции.

Вёрджил ждет Клэр в парижском кафе “День и ночь”,… день и ночь словно метафора постоянного ожидания, и днем, и ночью, и во сне, и в бодрствовании. Почему? Долго думала над этим, пока не вспомнила фразу Клэр: “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”. Сам Олдман вспоминает ее в состоянии депрессии, в клинике, во время какой-то странной процедуры. Думаю, это и стало причиной его возвращения в жизнь.
Он профессионал. Он всегда отличал подделку от подлинника. И отличал это потому, что в любой подделке есть небольшие, малозаметные, тщательно скрываемые следы подлинного автора. И эта фраза в их отношениях и есть подлинная Клэр. Клэр, участница аферы, знала, что должно случится. Клэр, любящая женщина, предупреждала: знай, я люблю тебя, что бы ни случилось. Впрочем его друг Билли тоже предупреждал его, что “человеческие эмоции, как произведения искусства. Иногда они только кажутся подлинными, а приглядишься: фальшивка”.
Кафе с часовыми механизмами. Некоторые стояли, некоторые двигались. И ведь двигаются они не сами по себе. Каждое колесико получает импульс от самого ближайшего, от того, с которым может вступить во взаимосвязь, ибо они подходят друг другу. А получив, оно должно его передать следующему, также по каким-то параметрам подходящим для него. Так время включает нас в жизнь.

Фильм начинается с эпизода в ресторане, где Олдман как бы отдельный независимый центр. Он не позволяет никому даже шеф-повару, приготовившему какой-то совершенно эксклюзивный торт, нарушить свою невключеность в незапланированные им человеческие отношения. Фильм заканчивается ожиданием в парижском кафе. Олдман готов ждать ту, а может быть и того (возможно он и друга ждет), которая придет в незапланированный им час дня или ночи, чтобы притираться в отношениях с другим, а не диктовать свои условия. Только так, притираясь, двигаются шестеренки часового механизма, проявляя невидимое для нас время. Подлая и жестокая афера друга качнула маятник в часах жизни Олдмана. Часы пошли.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 13:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Люди, Вёрджил, роняя картину с балериной, переворачивает её и видит на обороте дарственную надпись с подписью Билли.. Таким образом Билли, нарисовавший "мать" Клэр - обнаруживает себя..
"Вёрджилу с любовью и благодарностью. Билли"
вот в это время фильма 1:59:41

:co_ol: Я всё хотела найти этот момент и надпись перевести - не успела, когда смотрела фильм.

Это как раз подтверждает вовлечённость Билли в афёру. И об этом же говорится в статье, которю Молли привела.
Так что моя догадка получила подтверждение! :-(
А жаль - слишком вероломно.
Ведь Билли не бедствовал. Аукционист давал ему двойную аукционную стоимость картин.
Так что зависть и месть за своё неудовлетворенное тщеславие/честоллюбие несостоявшегося художника.
Очень жаль.

Цитата:
У меня даже мелькнула мысль, а что, если старый друг Клэр, о котором она рассказывала Вёрджилу в ванной комнате, не умер (не сбит машиной), а и есть Билли?

А мне приходила мысль о том, что Клер была в кафе с Робертом, и что он вовсе не умер тогда.
Кафе как раз в стиле "очумелых ручек" Роберта. Может он и владелец :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Подделка - это копия чьей-то гениальности, таланта, чужой спонтанности, творчества..

Подделка тоже может быть шедевром! В фильме есть момент, когда Олдмен ощупывает лицо на дощечке и говорит, что это копия, а не оригинал. Копию делала женщина, женщинам в 16 веке запрещалось подписывать свои работы, и эта художница ставит начальную букву своего имени V, как блик на роговице глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дык да, Квагга, и я этот же эпизод вспомнила..
Копия может быть шедевром, но она всё же подделка чужой спонтанности, более-менее точное воспроизведение чужой задумки, чужой техники наложения краски. Своя спонтанность ( и подлинность) - это подпись V на роговице глаза..
***
Бегущая по волнам, точно.. кафе в стиле очумелых ручек Роберта!
Так что Билли, скорее всего, просто продал инфу о друге этой мафии..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а как я поняла, это и был оригинал, просто Олдман очень хотел заполучить эту работу в свою коллекцию.. снижая на неё стартовую ставку

и когда они "проворонили" её на аукционе, Олдман расстроившись устроил Билли разбор полётов, мол, теряешь хватку.
на что тот ему заметил, да что с тобой? ты так не расстроился даже когда мы подлинник Ван Гога упустили.

но Олдман тогда сорвался на Билла, будчи в запутанном отношении к Клер, а не столько из-за упущенной возможности на аукционе


Последний раз редактировалось Molli 22 ноя 2015, 14:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам, здравствуйте @->-- .
Тут такое дело, - в высказывании Сартра вот это слово «обречен» - вот я его хотела подчеркнуть, поэтому привела цитату.
Про депрессию – конечно, у всех было, и будет, и я – не исключение, но как говорил мой преподаватель (один из) – «депрессия – это грусть не на пользу… мне все можно, но не все полезно». Вы пишите : «…чем больше была включена душа и сердце, - тем ужаснее последствия…» - вот по этому поводу этот же преподаватель говорил «это от мало-душия» (так, скажу, я тоже бываю мало-душна).
Тут можно бы описать такие шаги: жалость к себе – исключить; смирение (принять то, что я не могу изменить – мы не можем изменить внешний мир, но можем изменить себя); сделать усилие над собой и принять ответственность (вот тут-то как раз – для душевного усилия нужно сочувствие и сопереживание).
«Если бы брошенные и обманутые знали исход…» - но наша «данность» - это неопределенность, и встреча с неожиданностями. Тут надо учиться жить «несмотря на», т.е. надо где-то набраться мужества (не подумайте про меня – мне тоже это … мужества надо набраться).
Теперь насчет «полной моральной и нравственной ответственности на страдающего». В ситуации, где есть, допустим, «я» и «другой» - ответственность за сложившуюся ситуацию – по 50% на каждого :du_el: (если нет – то тот, у кого, скажем 80… или 100 – будет манипулятор, а другой – марионетка). Вопрос в том, кому что надо. Вот аферистам – им нормально, им ничего пока не надо. Остается «страдающая сторона». Если человеку нравиться страдать – он не ищет выхода, ну не пытается из этого страдания выйти, не «копается в себе», не пытается осознать, не идет к психотерапевту и все такое – тогда такой человек скорее будет «собирать» жалость – ну он страдает, и его все жалеют, - ну и нормально ему – тогда и говорить не о чем. А если страдать не нравится – тогда можно попытаться что-то изменить.
Уффф….. Есть еще вопрос смысла – смысла жизни, смысла страдания…. :du_ma_et:
Экзистенциалку я люблю, поэтому буду рада, если у меня получилось хоть что-то прояснить в вашем вопросе...
Хотя тут еще важный момент:
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…".

"Алиса в стране чудес". Льюис Кэррол

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, фильм Лучшее!, что я смотрела за последнее время.

а то место где камера скользит по лицам на картинах(в тайной комнате), под музыку Эннио Морриконе

это просто вылет души из тела!) такой кайф!)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli писал(а):
а как я поняла, это и был оригинал, просто Олдман очень хотел заполучить эту работу в свою коллекцию.. снижая на неё стартовую ставку

и когда они "проворонили" её на аукционе, Олдман расстроившись устроил Билли разбор полётов, мол, теряешь хватку.
на что тот ему заметил, да что с тобой? ты так не расстроился даже когда мы подлинник Ван Гога упустили.

но Олдман тогда сорвался на Билла, будчи в запутанном отношении к Клер, а не столько из-за упущенной возможности на аукционе

Molli, точно, я забыла разговор с Биллом.. Это был подлинник.
..
Этот фильм ещё знаете про что? Про то, как мы пренебрегаем "подделками".. Как дорожим "высококлассными ценителями подлинности" в себе.. А бывают ли вообще "подделки"? ..Помню, как девятилетняя моя племянница брезгливо фыркала: "Это поделка!" "Что?" "Поделка, говорю! Настоящая кукла Монстр-Хай стоит три тысячи, у ней руки двигаются тут и тут и волосы можно расчёсывать! А это- подделка.."


Последний раз редактировалось Квагга 22 ноя 2015, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60, "копаться в себе" - не значит "смаковать свои страдания" , @->-- .

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60 - :a_g_a: - ну я ж не "святая"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
И вам, здравствуйте, Галина.
Спасибо за ответ (viewtopic.php?p=118366#p118366) @->--

Хотя я имела в виду больше теоретическую, концептуальную или философскую сторону,
когда задавала вопрос. Потому что не разделяю концепции экцистенционализма.

С практической же точки зрения для меня этот вопрос не стоит
(научилась при необходимости) справляться без психоаналитика сама. :nez-nayu:
Насчёт "более ужасных последствий" я говорила о уровне душевной боли, который не связан с "мало-душием".
Я не имела в виду какие-то физические действия, которые действительно - "от мало-душия",
как говорил ваш преподаватель.

И всё же думаю, что человек может страдать вовсе не потому, что ему этого хочется,
а потому, что у него на каком-то временном отрезке нет сил переломить его. Это потом уже вступает
сила духа или души и исход зависит от этой силы.
А может почти всё зависит от уровня и комбинации гормонов :ne_vi_del:


* * *
Кстати, "Алису в стране чудес" не люблю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 14:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Зачастую, аферизмом называют так сказать здоровый авантюризм. "Здоровый" в том смысле что не криминальный. Например авантюризм в сделках с Билли в начале фильма...

Ничего себе - здоровый?! %)
Использование служебного положения (оценка предметов) и последующий сговор - в личных целях.
Ведь он как профи СПЕЦИАЛЬНО обманывал продавца и возможно стократно занижая стоимость.
правда я не знакома с правилами аукционов, может оценку делал кто-то другой, а он просто использовал в своих интересах свои знания? :ne_vi_del:
Однако само проведение аукциона было нечестным, он его "ВОВРЕМЯ" завершал.
Служебное несоответствие и служебное преступление налицо, причём неоднократное - системное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.187s | 18 Queries | GZIP : On ]