Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
О! Элмира , вот, спасибо @->-- за "пожилые люди не зачинали детей с отклонениями"... я тут все еще тоже думаю о разновозрастных парах... Ведь возраст тоже накладывает свои ограничения... и с этим важно считаться. Ну не может человек возраста Олдмана скакать как молодой (возраста Клэр) (причем неважно, где скакать - на паркуре, гонять на мотоцикле, по дому на стремянке, и вообще заниматься всякими вещами, свойственными 20-ти летним)... И, может, можно в такую любовь влететь, как 20-летний.... но можно и убиться там, где 20-летний бы остался жив...
А пары - да, они существуют, в своих таких знакомых парах я вижу сожительство, попытку "держания семьи", добровольное взаимное пользование, но... любви (как я ее понимаю) - не вижу - хотя, может, это я не вижу, а она, любовь, - есть, тем более, что как я писала, эти пары не в "ближнем круге"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Квагга писал(а):
“что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю..”
в этот момент Клер просто, в первый и последний раз, искренно признаётся Олдмену в том, что лжёт. Что всегда лгала, преследуя свои какие-то цели.. может быть, просит у него прощения за обман.. Или обманывает -признаваясь в любви навечно- но впервые обманывает честно и искренно, до конца доходя в своей лжи, тем самым делая свою ложь уже чем-то прямо противоположным!Признаться во лжи, раскрыться, после долгой-долгой игры, в которой ты сама уже не понимаешь, где кончается твоё притворство и начинается что-то другое- никто разве не переживал в такие моменты эйфорию??

Юля, я почти поняла Ваши слова (с третьего раза) :hi_hi_hi: - они неожиданны и интересны для меня.

Но еще я вспомнила одну житейскую историю. Она про другую «эйфорию», конечно. Но тоже вполне себе эйфорию после долгих лет «лжи».
История из жизни моего бывшего мужа, на плече правой руки которого красовался шрам.
С первой женой они жили 8 лет, росла дочка. Поженились буквально в 18 лет.
И в один прекрасный день жена вдруг говорит: «Все! Я с тобой развожусь!» - «Почему?..» - спрашивает пораженный Вова. «Потому что с тобой невозможно жить! Ты бездушный рационалист, ты нормальную работу себе найти не можешь, ты только своими изобретениями компьютерными и занимаешься, а ребенком не занимаешься!» И к столу за тарелкой – и бабах – по голове не получилось – успел уклониться!
Вот такая вот "эйфория" (хотя не эйфория, конечно)… Вырвавшаяся наружу ложь - для него, в которой содержалась правда – для нее.
Вова так и сказал, когда рассказывал: «Она никогда не высказывала мне претензий! Получается, что все эти 8 лет между нами была одна только ложь. Поэтому ты мне всегда правду говори - и сразу».
Но ведь между людьми, которые когда-то любили друга, не может быть одна только ложь!
Конечно, тут не все так просто. Вдруг ничего не происходит. Накапливающееся недовольство, думаю, невозможно не почувствовать, невозможно не увидеть, что что-то не так, в тебе или в семье в целом. Но тем не менее… Факт. Вова был искренне поражен.


Последний раз редактировалось NatalyaS 25 ноя 2015, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:hi_hi_hi:


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"Переспала" с филмом, вернее, с впечатлением о нем.

Думаю, что в нем существенно то, что герой НЕ ИМЕЛ ОПЫТА жизни с ЖЕНЩИНОЙ. А теперь этот опыт приобрел. И он - ТАКОВ ( символически и метафорически, и психологически, и душевно).

А ДРУГ , по - моему разумению, УВЫ, был в сговоре. Ибо он один и знал о коллекции.

Вот. ТАКОВ - в ПОДЛИННОСТИ - опыт ЛЮБВИ и ДРУЖБЫ , и ПРИЯТНОГО ЗНАКОМСТВА ( с механиком) , и ВЕРНОГО ПОМОЩНИКА ( собирающего ШЕСТИРЕНКИ).

Все обернулось ПРОТИВ доверия ОДНОГО малоОПЫТНОГО в чисто житейских делах человека.

Но есть и нюанс, о котором пишет БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, : ты обманывал - тебя обманули. СЕ ЛЯ ВИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
малоОПЫТНОГО в чисто житейских делах человека.

Здравствуйте, Людмила, @->-- ... и тут есть нюанс... человек был малоопытный - да, но он же САМ себя закрывал от "мира" - перчатки и др. - вот и САМ привлек в свою жизнь именно такую Клэр.... :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 15:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А это не он привлёк, это "друзья-психологи" постарались выбрать "достойный образец".
Да там все - артисты. Даже слуга в доме и тот внёс большой вклад в образ Клер, живописуя её жизненные перепитии.
Если бы не он, так Вергилий бы давно бросил капризную заказчицу).

А вот кстати, ещё один нюанс мастерства манипуляции "оч.умелых" ручек, у него по ходу и с головой тоже всё отлично))).
Я думаю (а может об этом уже писали?) , что мулатка была подослана к Вергилию. чтобы его "поторопить", а то всё как-то затягивалось...).
Вот он тут сразу озаботился, что Роберт "глаз положил" на Клер... И тут же вскорости сделал ей предложение, от которого она не смогла отказаться))). А то так бы он размышлял бы, да "тупил", как сейчас говорят (а может уже не говорят).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
любил ли он Клер? в моём представлении-это всё таки не любовь, а страсть.
любовь это когда и себя любимым (любимой) чувствуешь.

:ps_ih: :du_ma_et:
А как же-с быть с безответной любовью? Тогда выходить, что это не любовь..

Мне кажется, что любовь без страсти не может быть.
Да, наверное, и страсть это какой-то вид любви.
Иначе будет просто вожделение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я конечно за жизнь испытывала и влюблённость, и иллюзии..и это всё прекрасно тоже, но для меня существует только та любовь, что есть в сегодняшнем дне, по сравнению с ней, мне кажется, я и не любила никогда раньше по-настоящему;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 21:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кто же не согласится, что взаимная любовь не в пример лучше безответной?)
Или веромства и пр. и пр. Взаимная любовь - это счастье!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
тогда вопрос, что же это за любовь, когда ты не "чувствуешь обратной связи"?
любовь ли это?
или что-то другое?
хотя конечно, можно обманываться фразой, типа: “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”
но разве это имеет к любви какое-то отношение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 21:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
тогда вопрос, что же это за любовь, когда ты не "чувствуешь обратной связи"?
любовь ли это?
или что-то другое?
хотя конечно, можно обманываться фразой, типа: “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”
но разве это имеет к любви какое-то отношение?

Речь о чувстве, а не о словах.

Сначала нужно определить понятие любви.
Однако оно до сих пор неопределено.
Не думаю, что нам удастся что-то новое здесь сказать.

Я думаю, что любовь, это то, что испытывает сам человек.
А обратная связь (та или иная) - это уже характеристика конкретной любви.
Счастливая или несчастная, взаимная или не очень.
И т.д.

Ты говоришь о счастливой любви. Не только взаимной, и удовлетворяющей обоих.
Т.е. соответствующей их пониманию любви, которое вероятно у них совпадает.
Но это довольно редкий вариант. Особенно, если рассматривать во временном аспекте.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Она знала, что ввергает его в авантюру, что он станет жертвой обмана. Это было неотвратимо. Но при этом она не могла не почувствовать его искренность. И ее "шестеренка" ответила его "шестеренке" . И ... произошло со-единение, со-звучие... И это БЫЛА ЛЮБОВЬ. И это уже навсегда. ОНИ ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА. И она его УЗНАЛА как того, кто ЛЮБИМ. Но разводит игра . Игра, проявившая подлинность чувства. А, значит, ОН будет ЖДАТЬ. И она...придет. Ибо - любит. РОМАНТИЗМ, конечно.

А на деле-то... кконечно, и просто влечение. Его неотвратимость на уровне подсознания. Ее пока против ЕГО ГЛАЗА решает практически все. И эта же поза - у балерины.
Много накручено в этом фильме. Но механизм РАЗВОДА " на любовь" - прямо "энциклопедия". И рассчитан именно на НОВИЧКА.

ИГРАЮТ КРАСИВО. Помню, в одной давней передаче в СН позвонила женщина. И стала полакать : мол, обманула ее соседка. Прикинулась хорошей и внимательной, а потом чуть ли не полдома "оттяпала" ( или что-то в этом роде). Или ХОТЕЛА оттяпать, да жертва вовремя пришла в себя. Возненавидела соседку. И звонит в СН. А А.Г. Д. и говорит : "Вам ведь с этой соседкой было интересно ? Вы подружились ? Она Вас отвлекала и развлекала?" Та отвечает : "Да, мы чудесно проводили время. А потом она повернулась ко мне другой, корыстной стороной". - "Ну, так... Думайте о ХОРОШЕМ, что было между вами..." Это был своего рода ПОДАРОК. От жизни... С помощью АВАНТЮРИСТКИ.

Литературная ситуация. Почти сюжетный ШАБЛОН.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Она знала, что ввергает его в авантюру, что он станет жертвой обмана. Это было неотвратимо. Но при этом она не могла не почувствовать его искренность. И ее "шестеренка" ответила его "шестеренке" . И ... произошло со-единение, со-звучие... И это БЫЛА ЛЮБОВЬ. И это уже навсегда. ОНИ ЛЮБИЛИ ДРУГ ДРУГА. И она его УЗНАЛА как того, кто ЛЮБИМ. Но разводит игра . Игра, проявившая подлинность чувства. А, значит, ОН будет ЖДАТЬ. И она...придет. Ибо - любит. РОМАНТИЗМ, конечно.

действительно романтизм..) о! романтика так многогранна!)
для кого-то и письма с зоны-романтизм)
и кто-то будет ждать...

зы. каждому своё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:-* - СПАСИБО :bra_vo: - передача понравилась, да, повеселее чем прошлый раз...но в прошлой - музыка больше понравилась... хотя музыка всегда - THE BEST
Спасибо всем звонившим @->--

о-о-о следующая тема интересненькая...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Я затрудняюсь что-нибудь сказать о передаче. Самая главная мысль для меня та, что это здОровское кино, которое может отражать любую нашу проекцию. В этом фильме я увидела свою сказку, конечно, я понимаю, что она не совпадает со "сказками" ведущего и других участников этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]