Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
NatalyaS, я же говорю, каким-то рваненьким кажется сценарий. Или так было задумано?
Пойду ка лучше интерстеллар посмотрю в высоком разрешении. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Бегущая по волнам, если Вы имеете в виду такое поведение Клэр, когда она сначала вспылит-накричит-к черту пошлет, а потом вдруг вспомнит и позвонит с извинениями, то Вы знаете, тут как-то неоднозначно для меня получается.
...
С одной стороны, если предполагать, что это способ манипуляции, то да, это «манера». Это называется плетение паутины. Паук играет с мухой, попавшейся в его паутину. Захотел – оттолкнул, почувствовал, что перестарался, - притянул. Так бывает в жизни, мне рассказывали близкие мне люди. Но, с другой стороны, если это не манипуляция (осознанная или не осознанная), а естественнее поведение, то ведь понятно, что вспылить может каждый, особенно если он чувствует, что что-то рушится под его ногами. А так бывает, когда человек влюбляется, - под его ногами начинает рушиться привычный мир (ну у меня, по крайней мере, обычно так происходит:)). Ругаясь в данном случае, человек, наверное, защищает ускользающую целостность, боясь обрести новую целостность, в которой будет кто-то иной вместе с ним. Так вот, значит, вспыльчивость и гнев – это проходящие состояния, и после прихода в себя бывает стыдно, и если при этом человек звонит тому, которому нахамил и нагрубил, и даже извиняется перед ним, то это ведь хорошо… на это нужно некоторое мужество! Значит, влюбленность побеждает.
Главное, чтобы эти вспышки не вошли в систему, и не превратились в игру ради игры…
Но, если Клэр изначально обманывала Верджина, то, получается, что это была «манера», к сожалению :ny_tik:
Свернуть

Конечно, можно и вспылить и раздражиться. Потом усовеститься и извиниться. Но когда это за короткое время повторяется раз за разом, да к тому же по отношению к ЧУЖОМУ человеку, это мало похоже на правду. Разве что делать скидку на болезнь Клер. ... Какое, например, право она имела грубо высказаться на предмет окраски волос аукционера-эксперта? Вы можете такое представить в жизни? Мне кажется всё говорит об "игре".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ланиста писал(а):
Если рассматривать внешнюю реальность ( можете вместо внешней реальности поставить слово Бог, Вселенная ) как партнёра по диалогу, то получается интересная вещь. Получается, что люди, которых мы встречаем в жизни, они нам посланы для чего-то внешней реальностью. Часто ли мы пытаемся размышлять в таком ключе?
Часто ли мы задаёмся вопросом какие знаки нам подаёт внешняя реальность, ставя на нашем пути тех или иных людей? Чему мы можем у них поучиться? Какой урок мы можем извлечь, общаясь с другими? Что мы узнаём нового о себе самом, встречая других или общаясь с другими?
Я всегда об этом думаю. И всегда благодарна урокам. Всяким.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ланиста писал(а):
... Все эти встречи, заставляют главных героев задумываться о себе самом и что-то открывать, находить в себе.
... Если рассматривать внешнюю реальность ( можете вместо внешней реальности поставить слово Бог, Вселенная ) как партнёра по диалогу, то получается интересная вещь. Получается, что люди, которых мы встречаем в жизни, они нам посланы для чего-то внешней реальностью. Часто ли мы пытаемся размышлять в таком ключе?
Часто ли мы задаёмся вопросом какие знаки нам подаёт внешняя реальность, ставя на нашем пути тех или иных людей? Чему мы можем у них поучиться? Какой урок мы можем извлечь, общаясь с другими? Что мы узнаём нового о себе самом, встречая других или общаясь с другими?

Ланиста, согласна с Вами. Наверное, меняться можно только тогда, когда любишь.
... В нашей жизни рядом с нами оказывается немалое количество людей. Но среди них всегда находятся те (наверное, немногие), встречи с которыми оказываются судьбоносными, и которых мы никогда не забываем до конца, даже если расстаемся, потому что благодаря им что-то в нас переродилось, что-то расширилось, что-то изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):

Конечно, можно и вспылить и раздражиться. Потом усовеститься и извиниться. Но когда это за короткое время повторяется раз за разом, да к тому же по отношению к ЧУЖОМУ человеку, это мало похоже на правду. Разве что делать скидку на болезнь Клер. ... Какое, например, право она имела грубо высказаться на предмет окраски волос аукционера-эксперта? Вы можете такое представить в жизни? Мне кажется всё говорит об "игре".

В жизни, пожалуй, не могу представить. Хотя, чего только не бывает в жизни)) С точки зрения этикета общения и уважения к человеку, так, конечно, нельзя поступать. Но можно предположить, что это она в нем увидела саму себя (способ закрыться от мира: она - прячется в комнате, а он прячет свою седину от людей), и перенесла свое неприятие своей же позиции по отношению к людям на него, и вспылила - не столько, получается, в отношении поведения Олдмана, сколько по отношению к самой себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Djuley писал(а):
NatalyaS, я же говорю, каким-то рваненьким кажется сценарий. Или так было задумано?
Пойду ка лучше интерстеллар посмотрю в высоком разрешении. :-(

Не знаю, Виктор, но мне не хочется думать, что сценарий был недоработан. Фильм очень понравился в целом, и думать, что в нем удалось, а что, возможно, не очень, не хочется что-то :a_g_a: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дамы и господа,добрый вечер!
Этот ваш фильм прямо щас по ящику показывают.Как говорят обыватели,надо брать.И я--помчалась глядеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
NatalyaS, ну, может быть, не то что бы сценарий, а, предполжим, может что-то там с ритмом не совсем так, с цельностью ритма? А может во время просмотра в моей голове было не так с ритмом, может сонный был? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Виктор, ну насчет Вашей сонности я знать не могу :-), но по поводу цельности ритма - не задавалась этим вопросом :-):
Единственное, мне показалось, что время по ходу действия фильма немного ускорялось, что ли: сначала воспринималось более растянуто, а к концу бежало...
Но это могло казаться потому, что мне не хотелось, чтобы фильм заканчивался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 21:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На мой взгляд, вскоре после начала была потеря темпа, потом где-то к средине или второй трети стало более динамично. Но может так и "планировалось" - несколько затянутое вхождения героя в мышеловку).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
По поводу поведения Клэр, кажется это называется шизофреногенным поведением, когда человек посылает противоречивые сигналы. Почему на это ведётся Олдман, возможно, это детская травма, когда человек не дополучил материнскую любовь, а мы знаем, что Олдман не известно в каком возрасте остался сиротой. Человек с недостатком материнской любви "намывает её по крупицам", приучаясь к тому что любовь это большая редкость, такой человек с детства приучается к сценарию "я в который раз унижусь, меня в который раз оскорбят.., но потом я получу долгожданные объятия". Ему никто не объяснил, что может быть по-другому, и он этот сценарий несёт в жизнь. Это краткий конспект выступления Алуники Добровольской "Яд "любви" или про токсичные отношения"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
Значит так..
......
Роберт. Его я стала на 100% подозревать после нападения трёх мужчин на Вергилия.
И думала, что это с ним Клер была в том кафе в Праге на заре туманной юности.
А тут они вдруг встретились, и ... "старая любовь не ржавеет")).

Почти весь фильм предполагала какой-то подвох. И особенно, когда Вергилий поехал в Лондон.
А когда он вернулся к разбитому корыту, предположения подтвердились.
:ne_vi_del:
..............
:hi_hi_hi:

Вот опять ретроспективно вернулся к своему просмтру и ощущениям от него, к неявным послевкусиям. А ведь и в самом деле, с какого-то момента в чёрных зрачках Роберта стали сверкать черти. Вроде бы с того момента как между ними явно встала Клер. Т.е. если, опять же, следовать кармической трактовки Лучшего Предложения то, мошеники ничто иное, как отражения его далеко не ангельской, железной, андроидной части души. И они стали таковыми, этой его самой худшей половины где-то с середины фильма. Чем в лучшую сторону преображался Олдман, тем больше чертей проявлялось в компаньонах, или в "компаньонах", то есть происходил лучший обмен, типа выпаривание чертей из Олдмана. И вся эта история, по сути, метафизический, духовного порядка аукцион.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 10:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Отвечая на вопрос Виктора - как я воспринимала шайку-лейку..
Соглашусь с Наташей - преступники часто бывают обаятельны.. Так что этот момент - обаяние членов шайки- меня не очень удивил...
Клэр, когда только начала звонить Олдману с приглашением посетить виллу, а потом с извинениями, что не могла выйти к нему и каждый раз под сумасшедшими предлогами: сбила машина, и она лежит в луже крови, но уже оправилась и готова к новой встрече.. потом была ещё какая-то фантазия - вот здесь, (пока ещё Клэр была невидна, а только был слышен её голос).. у меня возникли сомнения. (Потом - честно говоря, купилась на её обворожительную внешность. Мне нравилось ей любоваться)...
( По поводу разных "отмазок". Когда работала в банке, в нашем управлении работал парень, который каждый день опаздывал и каждый день сочинял новые байки про свои задержки. Начальник смеялся со всеми и прощал Лёше опоздания "за артистизм". Кстати, у опаздывающих студентов нижегородского театрального училища тоже есть возможность творческого оправдания.)
Но я не думала, что Клэр в мафии по угону шедевров.. Никак не ожидала этого от неё..
Предполагала, конечно, что девушка зачем-то решила охмурить пожилого Олдмана.. Но в этом доверилась её объяснениям: чтоб лучший аукционист согласился на контракт по продаже родительской виллы, чтоб Олдман старался выгоднее всё распродать.
Так как обещалась лав-стори, то предполагала, что из всего этого лав-стори и получится в конце концов..
Про Роберта.. Слишком смазлив, слишком много девушек вокруг, слишком стратегически подкован в отношениях.. От него как-то больше ждала подвоха..А уж когда Олдман оставил Клэр с "молодыми друзьями", а сам улетел на аукцион, вообще удивилась. Подумала, что Олдман заглушил нотки ревности и его великодушное радушие будет оценено Клэр, а не предано ..
Мне почему-то подозрительной показалась красивая мулатка, которая побежала малознакомому ей Олдману жаловаться на "остывающего" Роберта.
Но в общем и целом развязки такой не ожидала... Так что когда увидела голые стены тайной комнаты тоже испытала потрясение и шок..
Про название "лучшее предложение"
Психоаналитики из ролика Молли сказали, что лучшего предложения и быть не может..
Что лучшим оно может только на какой-то момент времени..
И это так, наверное.. Лучшим предложением будет то, которое отвечает самым тайным и глубоким порывам души в данный момент
У Олдмана - это был порыв к Любви..
***
Юля, только прочла ваши слова, которые вы дописали про то, что Олдман "не уменьшался в своих глазах". Я вроде бы писала по-другому... Лень сейчас сверять.. Во всяком случае хотела сказать вот что: Олдман перестал ощущать своё всемогущество, попал внутрь отношений, внутрь часов (символ времени), стал ближе к маленьким человечкам мира сего - детям...Гордыня Олдмана точно поубавилась, он стал более живым, пространство вокруг него тоже ожило...
Я так расшифровала метафоры фильма. Вы - видимо, по-другому. Вам мои трактовки не подошли.. Се ля ви..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 10:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Молли спрашивала - кто ещё (кроме А.Г.) увидел сходство в этой истории со своей жизнью. (я чуть перефразировала вопрос, сорри)
Я думаю, что в нашей стране довольно много таких вот закрытых Олдманов (или обмороженных Каев).. Просто потому что отечественная культура эмоционально-чувственную закрытость у мужчин (да и женщин) поощряет.
Но рисковать и раскачивать мужчин, как Клэр Олдмана, я бы не посоветовала - даже очень красивым дамам..
(При этом Клэр рисковала по минимуму - сидела в закрытой комнате и оттуда гадости Олдману выкрикивала )
А Олдман, хоть и начинал жизнь в монастырском приюте, пообтесался потом в высшем обществе.. Уж бить бы женщину вряд ли б стал..
А у нас и олигархи и простые работяги, всколыхнувшись, могут покалечить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Молли, :sh_ok: у меня была похожая история....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]