Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 21:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Теперь понятно, что было непонятно.
shefnxr60 писал(а):
В ваших аллегориях вообще не говорится о возможном будущем.

Ага, не было,… слов не было таких… Просто … ну да, ведь все время кажется, что о самом очевидном нет смысла говорить. И … как всегда, самое очевидное для тебя оказывается самым неочевидным для других.
shefnxr60 писал(а):
А вы сказали что бы я заткнулся :cry_ing: И я уехал в губернию на пол дня заткнутый... И не мог слова вымолвить. А тут приехал, смотрю Квагга написала... благодетельница людская...
Не обижайтесь, пожалуйста. @->-- Я ведь и здесь не предполагала, что так обидно прозвучит. Просто разные точки зрения на одно и то же, – подумалось мне, – здесь у нас на форуме это сплошь и рядом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я раскаиваюсь за вчерашние свои сообщения, они больше походили на поиск компромата на главных героев. Я давно уже поняла, что любой компромат это не описание грехов и слабостей, это описание индивидуальности человека. Я также соглашусь, что Олдман ждет в кафе Клер и, возможно, дождется, потому что между ними была любовь. А поступком Клэр двигало не столько желание обмануть, а глубокое понимание своего не соответствия пьедестала, на который ее вознес Олдман. Труднее всего жить в близких отношениях с мужчиной, который тебя боготворит, а ты не находишь в себе подтверждение этих ожиданий, кажется что ты полное ничтожество и это ничтожество стараешься показать, не понимая, что этого соответствия надо добиваться кропотливым, тяжелым трудом и страданиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Квагга писал(а):
Вёрджил сделал свой выбор- изменился, то есть изменил себя. Изменил себе. Предал себя-прежнего, и предал своих любимых женщин на картинах. Изменил им всем с одной. Изменил неизменным, не подвластным времени прекрасным лицам на картинах гениальных художников всех времён с одной живой женщиной, которая всё время изменяется сама, потому что живая. Теперь вместо многих картин у него осталась только одна- вместо жемчужин, подлинных шедевров мирового искусства- всего лишь один хороший, похожий портрет.. Лучшее предложение- отказаться от портретов, созданных вдохновением и руками гениев всех времён и народов ради того, чтобы стать причастному к созданию одной только картины- портрета женщины, к которой ты прикасался руками без перчаток. Пусть эта картина была создана для того, чтобы обмануть тебя- это совершенно неважно! Без тебя эта картина не могла появиться на свете! Те, другие, более совершенные, более подлинные- могли быть и были без тебя. А эта- нет. ..Своим несовершенством ты создал и этот портрет, и саму эту женщину, и того, кто написал её портрет. Точно так же, как они, своими несовершенствами создали (вызвали к жизни) тебя..

Когда читала этот пост Юли, вспомнила еще одно свое предположение, возникшее по ходу просмотра фильма.
Ни у кого больше не возникло ощущение, что когда Олдман впервые очутился в одном из залов особняка, из которого можно было войти в комнату, где пряталась Клэр, и впервые услышал ее голос в этом зале, то он на самом деле разговаривает не с живой девушкой, а как бы с образом девушки с одного из портретов, висящей на стене в зале?

То есть картины для него стали как бы оживать в голосе.

И еще до того, когда Клэр позвонила ему во второй раз в офис, и он при этом держал в руках какую-то вещицу, то вдруг, во время их разговора, заметил какой-то взгляд в глубине «вещицы». То есть он стал замечать живые глаза в неодушевленных вещах.

Я даже испугалась, что, вероятно, Клэр «во плоти» в конце концов вовсе и не окажется :sh_ok: … Хорошо, что оказалась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Копия может быть шедевром, но она всё же подделка чужой спонтанности, более-менее точное воспроизведение чужой задумки, чужой техники наложения краски. Своя спонтанность ( и подлинность) - это подпись V на роговице глаза..

Воот! До меня не сразу дошло: Своя спонтанность ( и подлинность) - это подпись V на роговице глаза.. :uch_tiv:
Вот именно! Моя подлинность (или моя душа)- это некоторый изьян, (или наоборот, что-то лишнее, как соринка в глазу у Совершенства). Изъян в задумке Бога про меня- это я, со своей свободой выбора..
Наташа, да, Олдман всегда мог (умел) видеть что-то живое (то есть подлинное, подлинное, как отблеск, отзвук Изначального в вещах) в стариных вещах, он вообще отличался потрясающей наблюдательностью и памятью- Олдмен замечает малейшие перемены, изменения в обстановке виллы во время процедуры описи и оценки имущества: "Здесь кто-то живёт??" Нахождение отклонений в постоянном и неизменном- его профессия! ..Он замечает, что шестерёнка (первая найденная им шестеренка от андроида) заржавела "парадоксально"- ржавые зубчики оказались наверху, а надо бы им было быть снизу, по логике вещей (или по природе вещей, как сказал бы Лис). Обмануть такого внимательного человека невозможно, только если он сам захочет обмануть себя. Вот не задумался же он, например, над тем простейшим фактом, что неправильно заржавевшая шестерёнка обязательно кем-то и зачем-то специально подкинута ему под ноги.. Видит горы и леса, облака и небеса, но не видит он того, что под носом у него. Не желает видеть! Просто время ему пришло обманывать себя- ему, который достиг высочайшей проницательности, отделяя подлинное от копии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Точно, здорово, Квагга, Наташа , спасибо @->-- ...
Квагга писал(а):
Видит горы и леса, облака и небеса, но не видит он того, что под носом у него. Не желает видеть! Просто время ему пришло обманывать себя- ему, который достиг высочайшей проницательности, отделяя подлинное от копии.

И карлицу Клэр он тоже не видит, "что под носом у него"....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Цитата:
Люди редко говорят то, что хотят сказать на самом деле. Когда Лис учил меня писать по-гречески, он часто говаривал: "Дитя, сказать именно то, что ты намереваешься, все целиком, ничего не упустив и не прибавив, - в этом и заключается радостное искусство слов".

Клайв Стейплз Льюис `Пока мы лиц не обрели`

Спасибо, Лис. :uch_tiv: Буду учиться искусству слов. :pisa_tel:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 12:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну а мне всегда кажется, :smu:sche_nie: что я что-то упускаю, что мне не удается до конца … впрочем это не кажется, это так и есть,… мне не удается до конца сказать именно то, что намереваюсь, все целиком, ничего не упустив и не прибавив.
И чем больше пишу, тем больше убеждаюсь, что этого мне никогда до конца не удастся. В намерении сказать всегда есть еще что-то глубоко дословесное, которое я до конца никогда не сумею облечь в слова. Буду стараться хотя бы приблизиться к этому умению. :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Я


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60 писал(а):
Я не стану в реале рекомендовать к просмотру фильм знакомым женщинам. Мужчинам же, напротив. Каждым девяти из десяти.

Отчего же? По-моему женщины от мужчин не так сильно отличаются... :ne_vi_del: ... Мне кажется вопрос в главном герое... или, не так - кто для вас (ну, не вас конкретно, можно сказать - кто для меня) главный герой... :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
Я насчет того, что Вергилий дождется в кафе именно Клер, не так оптимистично настроена. ............
Долой сбычу ожиданий, нам важен прОцесс и пафос трагизма, а не борщи & пелёнки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 20 Queries | GZIP : On ]