Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 16:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Последую вашей традиции ответов на такого рода "признания"
и скажу вашими же словами: "взяток не принимаю" :-)
Но в целом, благодарю за комплимент @->--

А моя гендерность, поверьте, никому здесь не угрожает,
зачем же я её буду забрасывать в дальний угол :ni_zia: .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 17:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, нет, это я пошутила).
Просто память у меня хорошая))).
И захотелось повредничать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Народ, ну, ладно, формально Билли из шайки мошенников. Но, скажите, вот в вашем восприятии эмоционально, в ходе фильме, как вами воспринимались все эти подельники этой шайки-лейки. Как они по вашим ощущениям, действительно ли воспринимались как, буквально, мошенники, или как нечто иное? Веет ли от них неприятием как от прохвостов?
Вообще, что там имело место, именно, банальное мошенничество, до меня дошло только после ваших постов. А сам я принял итог фильма, экзотерически, как некую романтическую балладу. Эзотерически, как я уже говорил, как нечто, почти как, как алхимическую мистерию.
Квагга писал(а):
.................................
Кафе в Праге- это образ Времени, безжалостного Времени, перемалывающего своими шестерёнками всё, что туда попадает .. И тут совсем ни при чём уменьшение или увеличивание Олдмена в собственных глазах после поражения- он, крупнейший, опытнейший специалист по ПОДЛИННИКАМ (помните, как он ощупывает лица на картинах, определяя автора, время создания, подлинность или гениальную копию подлинника! он и перчатки то носит, чтобы уберечь свои чуткие пальцы, мне так кажется..) ОБМАНУЛ-СЯ. Сам себя обманул!- ведь в кафе, кроме Олдмена (уменьшившегося якобы в своих глазах настолько, чтобы поместиться внутри часового механизма)- полно других людей..

А по моему, в финале с Олдманом всё чики-чики, всё в порядке, по высшим счетам то есть, духовно. Ничего он не обманулся, а, как раз, он выбрал то самое лучшее предложение. Духовно он оказался, или вернулся в этой партии в исходно выгодную позицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Значит так..
Билли я не подозревала , когда смотрела фильм.
Хотя меня напрягла подаренная им картина, аналогичная картине, которая изображала "мать" Клер.

Клер мне казалась фальшивой с самого начала, я "чувствовала" фальшь и наигранность "методов" возбуждения интереса.

Роберт. Его я стала на 100% подозревать после нападения трёх мужчин на Вергилия.
И думала, что это с ним Клер была в том кафе в Праге на заре туманной юности.
А тут они вдруг встретились, и ... "старая любовь не ржавеет")).

Почти весь фильм предполагала какой-то подвох. И особенно, когда Вергилий поехал в Лондон.
А когда он вернулся к разбитому корыту, предположения подтвердились.
:ne_vi_del:

Наибольшей загадкой был Билли. Но и она общими усилиями форумчан разрешилась).

При всей моей склонности к эзотерике "в реальности", я вовсе не склонна накручивать её в обычном детективе,
пусть даже и психологическом. Предпочитаю не создавать дополнительных сущностей и сложностей))),
придумывая то, о чём автор и не подозревал. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Уж простите, что вверну тут про политику. А не происходит ли сейчас и с Россией нечто подобное? В чате я уже высказался на сей счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, для настоящего индейца всё и везде эзотерика :;ne_gr:
Тут, по моему, такая фишка, одно дело - на чём сосредоточиться, или на сюжете внешне, или на персоне главного героя, на его движениях души. Получатся, как бы, два параллельных, сильно различных содержательно действа.
Разве автор фильма не создал, вполне себе, эдакий флер гротеска, несколько сюрреалистичности, что бы увидеть в картине нечто большее, чем просто про просто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам, для настоящего индейца всё и везде эзотерика :;ne_gr:
Тут, по моему, такая фишка, одно дело - на чём сосредоточиться, или на сюжете внешне, или на персоне главного героя, на его движениях души. Получатся, как бы, два параллельных, сильно различных содержательно действа.
Разве автор фильма не создал, вполне себе, эдакий флер гротеска, несколько сюрреалистичности, что бы увидеть в картине нечто большее, чем просто про просто?

Отчего нельзя - можно, если хочется. :ne_vi_del:
Тут ведь много форумчанок именно так восприняли фильм.

Я как бЭ пытаюсь золотую середину соблюсти. Богу - богово, а кесарю кесарево)).
А про душу Вергилия ... мне чё-то все его движения души понятны (ну мне так кажется), не искушён он в таких играх был.
А вот с Билли я обманулась). Не давал он повода усомниться в нём :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 18:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Всё же содержание фильма заключено во внутреннем мире Вёрджила. А внешний сюжет -это оболочка(картонная)) Без этой "обёртки" фильм пустой бы был. Не смог бы фильм заставить почувствовать...

Но внутренний мир, это не эзотерика, на мой взгляд конечно.
И тем более не символизм.

Ведь смысл символов в чём? В том, чтобы можно было нечто неизъяснимое понять, что не поддаётся описанию.
А если и так понятно - без выведения и обозначения символов? Просто чувствуется и ощущается? Внутренний мир этого человека?
Тут не надо разгадывать и привносить что-то.

Я своё отношение не навязываю, а просто обозначаю. Каждый по-своему мир воспринимает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Вы знаете, есть такой итальянский режиссёр которого я очень люблю- Джузеппе Торнаторе, лауреат Оскара, между прочим, он поставил фильм о любви, в котором, я честно говоря, отчасти конечно, не без ужаса узнал самого себя.
И это самый необычный фильм о любви который я знаю."

в конце прошлой передачи прозвучали вот эти слова Александра Геннадьевича, интересно, а кто-нибудь ещё узнаёт себя (хоть отчасти?) в чём может быть узнавание? в том что мы все "обманываться рады"?


Последний раз редактировалось Molli 22 ноя 2015, 20:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Бегущая по волнам писал(а):
Я чувствовала неестественность в поведении Клер, что раздражало.
Эта манера "охмурения" - притянуть/оттолкнуть, свойственная "охотницам/охотникам" отпределенного рода,
стала мне понятна в своей фальши ещё со времени прочтения "Героя нашего времени" в школе.

Бегущая по волнам, если Вы имеете в виду такое поведение Клэр, когда она сначала вспылит-накричит-к черту пошлет, а потом вдруг вспомнит и позвонит с извинениями, то Вы знаете, тут как-то неоднозначно для меня получается. С одной стороны, если предполагать, что это способ манипуляции, то да, это «манера». Это называется плетение паутины. Паук играет с мухой, попавшейся в его паутину. Захотел – оттолкнул, почувствовал, что перестарался, - притянул. Так бывает в жизни, мне рассказывали близкие мне люди. Но, с другой стороны, если это не манипуляция (осознанная или не осознанная), а естественнее поведение, то ведь понятно, что вспылить может каждый, особенно если он чувствует, что что-то рушится под его ногами. А так бывает, когда человек влюбляется, - под его ногами начинает рушиться привычный мир (ну у меня, по крайней мере, обычно так происходит:)). Ругаясь в данном случае, человек, наверное, защищает ускользающую целостность, боясь обрести новую целостность, в которой будет кто-то иной вместе с ним. Так вот, значит, вспыльчивость и гнев – это проходящие состояния, и после прихода в себя бывает стыдно, и если при этом человек звонит тому, которому нахамил и нагрубил, и даже извиняется перед ним, то это ведь хорошо… на это нужно некоторое мужество! Значит, влюбленность побеждает.
Главное, чтобы эти вспышки не вошли в систему, и не превратились в игру ради игры…
Но, если Клэр изначально обманывала Верджина, то, получается, что это была «манера», к сожалению :ny_tik:

Djuley писал(а):
Народ, ну, ладно, формально Билли из шайки мошенников. Но, скажите, вот в вашем восприятии эмоционально, в ходе фильме, как вами воспринимались все эти подельники этой шайки-лейки. Как они по вашим ощущениям, действительно ли воспринимались как, буквально, мошенники, или как нечто иное? Веет ли от них неприятием как от прохвостов?

Виктор, вот в том-то и дело, что это была обаятельная шайка прохвостов.

Клэр, правда, для меня была не особо обаятельна (может, потому, что я ее недолюбливала, как женщина :-) ), и мне тоже, как и Бегущей, сразу показалось, что она неискренна. Хотя в некоторых моментах что-то такое улавливалось во взгляде, что заставляло сочувствовать.

Билли я не подозревала совсем. Мне казалось, что он верный друг-подсказчик.

Узнать в Роберте мошенника было больнее всего. Он умеет нравиться. Что-то в нем было располагающее и заставляющее ему доверять. Да еще и имя у него Роберт, - ставшее любимым в детстве англоязычным именем мальчика после прочтения романа «Дети капитана Гранта» :hi_hi_hi:

Неладное заподозрила тогда, когда Верджин, Клэр, Роберт и Сара сидели в кафе, и Клэр вдруг великодушно отказалась от услуг Олдмана. В глазах Роберта и Сары тогда вспыхнули какие-то тревожные огоньки, как мне показалось.

А если честно, то я уже сразу знала, что в фильме будет обман, так как, к сожалению, успела прочесть краем глаза комментарий к фильму в YouTube, когда искала его в интернете для просмотра: "Фильм замечательный. Но как же его все-такие провели! И какой финал!" Может, потому и Клэр сразу не доверяла.

***
Мне еще вот такая мысль пришла в голову. Люди, особенно очень молодые, когда влюбляются, часто скрывают свои чувства. Стыдятся ими, что ли. Или боятся, что их не поймут или отвергнут. Или ответственности боятся. Верджин в некоторой степени был влюблен в образы девушек, изображенных на полотнах. И когда он начал рассказывать Роберту о себе и Клэр, он сначала, как водится в подобных случаях, не признавался, что имеет в виду себя вместо «друга» самого себя… А потом признался… Вот, собственно, может быть, тогда, когда влюбленность превращается в любовь, тогда человек начинает понимать, что ему нечего скрывать? Он открыто ищет Клэр, открыто переживает о ней…


Последний раз редактировалось NatalyaS 22 ноя 2015, 20:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Я думаю, что есть один момент, объединяющий фильм "Лучшее предложение" с уже обсуждаемыми здесь фильмами "Магия лунного света" и "Планета Ка-Пэкс".

Во всех этих фильмах есть главный герой, ( в " Магии..." иллюзионист, в "Планете..." психиатр, в нашем случае аукционист ) который меняется по ходу фильма и в конце он уже не такой, каким был вначале картины. Причём меняется герой, благодаря некой судьбоносной встрече (в " Магии..." с девушкой, обладающей якобы экстрасенсорными способностями, в "Планете..." с пациентом, утверждающим, что он пришелец, в нашем случае с Клер ). Все эти встречи, заставляют главных героев задумываться о себе самом и что-то открывать, находить в себе.

Если рассматривать внешнюю реальность ( можете вместо внешней реальности поставить слово Бог, Вселенная ) как партнёра по диалогу, то получается интересная вещь. Получается, что люди, которых мы встречаем в жизни, они нам посланы для чего-то внешней реальностью. Часто ли мы пытаемся размышлять в таком ключе?
Часто ли мы задаёмся вопросом какие знаки нам подаёт внешняя реальность, ставя на нашем пути тех или иных людей? Чему мы можем у них поучиться? Какой урок мы можем извлечь, общаясь с другими? Что мы узнаём нового о себе самом, встречая других или общаясь с другими?
Олдман извлёк урок из встречи с Клер, правда дорого заплатил за него, но может быть если бы он задавал себе подобные вопросы всё пошло иначе?

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Народ, ну, ладно, формально Билли из шайки мошенников. Но, скажите, вот в вашем восприятии эмоционально, в ходе фильме, как вами воспринимались все эти подельники этой шайки-лейки. Как они по вашим ощущениям, действительно ли воспринимались как, буквально, мошенники, или как нечто иное? Веет ли от них неприятием как от прохвостов?

меня фильм с первых минут захватил своей красотой, мастерством создателей картины.
я проживала в этой картине, происходящее во времени, как Олдман...
он мне становился всё ближе и ближе...скажу честно, я видимо хотела именно такого просмотра, без угадываний, заглядываний "вперёд", поэтому в итоге я "выронила" картину из рук в той комнате, лишь на пару секунд раньше чем Олдман...

зы. мой настрой на просмотр был таков...я хотела прожить жизнь героев, и не пожалела о подобном подходе к просмотру.

ззы. Виктор, наверное я поэтому по меркам реального времени так долго молчала, уйдя в себя после просмотра фильма (переведя на киношное время, впала в то состояние "окаменелости", что и главный герой)

конечно этих людей не назовёшь друзьями, но они, по-своему, подарили герою новую жизнь.


Последний раз редактировалось Molli 22 ноя 2015, 20:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]