Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фильм, наконец, посмотрела. Смотреть ПРОДОЛЖЕНИЕ желания не возникло. СЮЖЕТ закручен умело. Много символов и метафор. Отвечает , наверное, СТРАХАМ внутри почти каждого человека : клюнуть, повестись на жалость и обаяние, а потом остаться НИ с ЧЕМ, угодить в психушку и т. п..
Авантюристы и их жертва. Это на поверхности.
Внутри - можно много всего увидеть и накрутить.
И каждый СВОЕ увидит и накрутить. Таково уж искусство ХОРОШО снятого СЮЖЕТА и мастерство актерской игры.

И в подлинном - подвох. И в подделке - подлинность. Ибо так или иначе срабатывает "человеческий фактор" : разделенное одиночество при судьбе оставаться одиноким.
Качели : выгода и привязанность, доверчивость и расчет. Может, это и называют французы СЕ ЛЯ ВИ ?

Передачу не слушала, т. к. фильм ЕЩЕ не смотрела тогда. Послушаю.

СЕДИНА в бороду - БЕС в ребро ? Есть здесь и от этой темы , конечно. Но я не мастер на нее рассуждать.

НапомнилСЯ фильм Киры Муратовой "ДВА В ОДНОМ". Вторая часть. Но и первая... неплоха . Две новеллы.
http://www.ivi.ru/watch/14210

Очень рекомендую ! )))

Обсуждение фильма на ФОРУМЕ - смешное ! Улыбнулась не раз. И даже смеялась ! Вот так и побеждаются СТРАХИ ! - Юмором и иронией РЕАЛИСТОВ ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Что есть подлинное в этом фильме?... в фильме обманов, уверток, недоговоренностей, копий?... я снова и снова возвращаюсь к той фразе Клэр, которую она говорит Олдману в его тайной комнате. Говорит тогда, когда игра подходит к концу и когда эта фраза в этой игре лишняя, ненужная, ломающая красоту замысла. Она говорит: “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”. Меня она при первом просмотре чуть покоробила. Банальщина, сентиментальность, … ну что может случиться? … она уйдет к другому? … но фильм ведь подходит к концу. И новый пласт, трещину в их отношениях уже не удастся так же красиво развить, как развивалось их взаимное притяжение. Такой, примерно такой, была моя реакция на эту фразу.
Но Клэр уже знала то, чего не знала я и все те, кто смотрит фильм впервые. И вот после того, как после просмотра уходит оглушенность и всплывают отдельные куски конца фильма, эта фраза обретает совсем другой смысл. Она становиться подлинной подписью на умело сделанной копии.

а я по-другому почувствовала эту фразу.
“что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”. а почему Клер произнесла её именно в тот момент когда увидела это головокружительное зрелище из полотен по всем четырём стенам?))
это очень похоже на то, когда человеку в голову ударяет шампанское (или что-нибудь подобное) и он испытывает бурный прилив любви, в общем-то неважно к чему или к кому, это сиюминутная эйфория
почему же она случилась у Клер именно тогда, в той комнате?
Селена, почему ты считаешь что Клер испытала тогда подлинные чувства? и что это за чувства?, благодарность, любовь, жалость?...почему она бросилась Олдману на шею с этими словами? “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 16:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На днях искала этот текст и не могла найти - о невротиках и их любовных отношениях.
Из ниже следующей цитаты видно, что Клер сама (или по рекомендации опытного Роберта) избрала перспективную манеру обольщения Вергилия.

Цитата:
Невротики - самые перспективные любовники

Невротикам и импульсивным людям значительно проще обрести "вторую половинку", чем мужчинам и женщинам со спокойным характером.

Об этом пишет
MedikForum.ru, ссылаясь на исследование специалистов из Университета Барселоны.

В частности, испанские ученые в течение нескольких лет работали с тысячей добровольцев, изучая информацию о социальном статусе испытуемых, уровне их доходов, количестве партнеров и детей.

Как отметили ученые, самыми успешными, в том числе, в построении и сохранении отношений с противоположным полом оказались "люди с патологическими чертами характера".

Также в ходе исследования выяснилось, что раздражительные и беспокойные люди зарабатывают в два раза больше денег, чем те, кто отличается сдержанностью.

Отметим, ранее ученые из Университета Иллинойса заявили, что будущее любых любовных отношений предсказуемо. Ориентируясь на четыре типа динамики отношений, можно сделать предварительные выводы, что ждет партнеров - разрыв или счастливый брак.


http://rg.ru/2015/11/19/perspektiva-site-anons.html

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 17:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Селена, почему ты считаешь что Клер испытала тогда подлинные чувства? и что это за чувства?, благодарность, любовь, жалость?...почему она бросилась Олдману на шею с этими словами? “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”

Я опять за свои метафоры буду цепляться.

Тайная комната – это самая сердцевина внутреннего мира души. И не важно какой он, этот мир. Важно то, что в данный момент, когда она попала в тайную комнату, он ее увлек. Увлек по-настоящему. Поле притяжения двоих стало реальностью. Но она знает, что этот мир должен быть разрушен, с ее помощью кстати. Изменить этот ход она не может или не хочет (в данный момент мне это тоже не важно, потому что любые рассуждения об этом – это рассуждения о дополнительной ветке, которой в фильме нет, о реальности Клэр, внутренней реальности), но она уже не согласна с той ролью, которая ей в этой афере была отведена изначально. Это уже в данном случае, в данной комнате, не ее игра. Это чужое творение, которое она подделывает, подыгрывая замыслу режиссера. И она этой фразой ставит свою подпись.

Молли, понимаешь, в контексте фильма для меня эта фраза была лишняя, ну мелодраматичная какая-то, банальная. Если Клэр только аферистка, то здесь она переигрывает. Да, она могла кинуться в приступе эйфории ему на шею и сказать: я люблю вас. Все. Этого достаточно. Она в восторге от увиденного. Она в восторге, что все задуманное получилось. Но фраза начинается очень пафосно … “что бы с нами не случилось, вы должны знать…” Ну зачем эта пафосность в данный момент? Для меня это изначально было лишним, а потом стало значимым.
Кстати лишняя эта часть фразы в двух случаях: если Клэр только аферистка, то здесь она явно переигрывает, и если Клэр только любящая женщина (как я думала сначала), в данном случае это как-то пошловато прозвучало (для меня). Поэтому я и думаю, что это ее подлинное переживание в данной момент.

Ну и еще один важный для меня вывод фильма. Олдман меняется. В конце фильма это другой человек. И при этом такой, которого может изменить только любовь. Кража, афера, предательство друга вводят его в депрессию. Любовь спасает из нее. А возникает она когда (опять Ролло Мэй), “на какое-то мгновение, два изолированных, индивидуальных опыта обращаются в подлинное единство”. И это мгновение не только им, а ими, было пережито. Поэтому и возникло “новый гештальт, новое бытие, новое поле притяжения”.

А впрочем все это имхастое ИМХО :smu:sche_nie: и наверное действительно смешно. Но … что делать, :ne_vi_del: я так увидела фильм.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Это Я писал(а):
...А ведь действительно в дворянской России было принято молодых девушек отдавать замуж за уже состоявшихся мужчин. В общем, я за такие союзы, чтобы мне доктор не говорил об их несчастливости.

Катя, @->-- :uch_tiv: .Я тоже.Я вообще--Лолита наборот.См.ранее в теме...у меня где-то записана такая истерика:
Юноша бледный со взором горящим,\\ну-ка тебя ко псам смердящим!\\
Девчонки,разберите всех мальчишек,пожалуйста!\\
2013 год.Впрочем,и 2015 тоже..Ну не нравится мне молодёжь,хоть четвертуй, неинтересно мне с ними,как было,так и есть.Претензий нет,пусть будут счастливы с другими--но меня не кантовать. :a_g_a:
А Клэр придёт.Непременно.Иначе--приду я. :hi_hi_hi: А чё такой прикольный старикан бесхозно валяться будет?))) И это,книжки они у него,надеюсь,не слямзили?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
“что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю..”
в этот момент Клер просто, в первый и последний раз, искренно признаётся Олдмену в том, что лжёт. Что всегда лгала, преследуя свои какие-то цели.. может быть, просит у него прощения за обман.. Или обманывает -признаваясь в любви навечно- но впервые обманывает честно и искренно, до конца доходя в своей лжи, тем самым делая свою ложь уже чем-то прямо противоположным!Признаться во лжи, раскрыться, после долгой-долгой игры, в которой ты сама уже не понимаешь, где кончается твоё притворство и начинается что-то другое- никто разве не переживал в такие моменты эйфорию??
..Поэтому фраза и вопринимается "лишней".
И, конечно же, к искренности её принудили лица на портретах. Искусство
( я тут ещё один фильм вспомнила- "Криминальный талант. Там есть кадр, когда главная героиня- Саша Рукояткина, отвешивает шутовской поклон своему следователю, после того, как он ей- гениальной аферистке- поверил и отпустил на свободу. Что это- издёвка? Неет. Это подлинное преклонение! И после этого поклона (в случае "Лучшего предложения"- иудинского поцелуя Клер в тайной комнате) совершенно не важно, вернётся Рукояткина или обманет)


Последний раз редактировалось Квагга 25 ноя 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
честно говоря, я не воспринимаю эту фразу здесь лишней, она мне кажется как раз той самой иголкой, которые мужчины носят годами в сердце после расставаний.
мне кажется эта фраза Клер может означать что-то типа - "Спасибо тебе Господи!!!", но к любви она не имеет отношение. имхо)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Признаться во лжи, раскрыться, после долгой-долгой игры, в которой ты сама уже не понимаешь, где кончается твоё притворство и начинается что-то другое- никто разве не переживал в такие моменты эйфорию??

Неужели это доставляет хоть какой-то интерес?
Долгая-долгая игра во лжи... Какова цель? Зачем? Мне это не понятно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам, ну счастливы вы если правда не понимаете...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Селена, почему ты считаешь что Клер испытала тогда подлинные чувства? и что это за чувства?, благодарность, любовь, жалость?...почему она бросилась Олдману на шею с этими словами? “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”


А мне сказочная метафора нравится «Ваня, я ваша на веки!» (мультфильм "Волшебное кольцо"). Очень напомнило.

Я в своей персональной теме на примере этого мультика писала о таком феномене, как "похищение женской души" очерк называется "Об опасности интроекции другого человека в себя", там я рассказываю с чем сталкиваются люди, которых бросают те люди, которыми они жили и дышали: viewtopic.php?f=56&t=1789&start=15#p102628


Последний раз редактировалось Это Я 25 ноя 2015, 22:35, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
честно говоря, я не воспринимаю эту фразу здесь лишней, она мне кажется как раз той самой иголкой, которые мужчины носят годами в сердце после расставаний.
мне кажется эта фраза Клер может означать что-то типа - "Спасибо тебе Господи!!!", но к любви она не имеет отношение. имхо)

:a_g_a: каждый смотрит свое кино :-):

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Бегущая по волнам, ну счастливы вы если правда не понимаете...

Не знаю какое это имеет отношение к счастью или несчастью..
Но действительно не понимаю, мне это представляется неописуемо тягостным и скучным.
:ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, ладно, может я конечно утрирую)))
Клер действительно мне кажется, что-то очень сильное испытала в тот момент, возможно "Синдром Стендаля"))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 18:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ну, ладно, может я конечно утрирую)))
Клер действительно мне кажется, что-то очень сильное испытала в тот момент, возможно "Синдром Стендаля"))

Посмотрела что это за синдром такой...)
Может и так ...
Что-то сродни ситуации, когда импульсивная девушка, женщина или даже ребёнок получают подарок,
на который даже не могли ни рассчитывать, ни ожидать...
Это как взрыв неописуемого восторга почти с уверенностью, что этого не может быть, потому что не может быть никогда).
И волна благодарности: "Как я тебя люблю"!!!!

Но здесь предложение слишком длинное для такого чувства восторга. Слишком длинное и слишком сложно составленное.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]