Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[p


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60, - нее, не только у тебя (ой, у вас) - у меня такое же... :a_g_a:

СПАСИБО за передачу - здОровская @->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А как по мне, так ужасно пессимистичная: туши свет, бросай гранату. Всё жизнь кончилась... Клэр обманула - отбрасывай коньки. Хотя в этой теме уже не раз говорилось и доказывалось, что в фильме и в жизни есть такая смысловая глубина, перед которой "предательство", "обман", "не любовь" это такая мелочь, факт биографии, который быстро канет в Лето.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я - Катя , здравствуйте, это я - Гала - :ni_zia: - передача то еще не кончилась - продолжение следует... просто, ну, может быть без того, чтобы попробовать понять и почувствовать как это тяжело и больно быть обманутым, нельзя как бы нащупать выход из этого состояния... Вот у меня есть один друг - у него как-то была такая депрессия (не буду уточнять по какому поводу) - такая, настоящая - он даже никому просто даже не мог жаловаться, он никого не хотел видеть, у него не было сил умыться, почистить зубы, помыть голову ну ... можно сказать не было сил жить - так словами этого и не описать...(можно бы сравнить - как Олдман в больнице)... А "щас" - нормально, живой, живее всех живых, - мы с вами еще позавидовать ему могли бы :a_g_a: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Н


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я так поняла, что следующая передача просвещена поговорке "седина в бороду, бес в ребро". Вспоминается Михаил Булгаков, который считал, что первая жена у него от Бога, вторая - от людей, а третья - от дьявола. Если честно, я очень завидую женщинам, которые "от беса", в таких союзах ведь тоже что-то важное рождается. Дьявольски, бесовским я называю новую индивидуальность, которая то ли бросает вызов старому миру, то ли несёт важное послание миру. Да, мне кажется, в таких союзах люди обретают свою целостность, ведь она состоит не только из хорошего, правильного, традиционного. Помню мы на уроках литературы изучали "Войну и мир" и вот моя подруга спрашивает учительницу: "Возраст Наташи Ростовой указан, ей шестнадцать лет, а сколько лет Андрею Болконскому?", учительница сказала что за сорок, у моей подруги, глаза округлились: "Такой старик? Я думала он молодой". А ведь действительно в дворянской России было принято молодых девушек отдавать замуж за уже состоявшихся мужчин. В общем, я за такие союзы, чтобы мне доктор не говорил об их несчастливости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
просто, ну, может быть без того, чтобы попробовать понять и почувствовать как это тяжело и больно быть обманутым, нельзя как бы нащупать выход из этого состояния...


Я вспоминаю свой "тяжёлый" период, после предательства и брошенности, и оказывается, это было самое моё счастливое время, потому что оно создало некую "разорванность", в которое проникло множество смыслов. Я не могла находится дома, бежала к людям, причём, не к самым хорошим и правильным, но я как и Олдман вышла из этой "коробочки". Вот это "после предательства" стало самым интересным для меня временем, о котором я очень тоскую и по этим "неправильным" и "несчастным" людям, которых я тогда встретила тоже тоскую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Я вот думаю, а, действительно, возможен ли такой "союз" - очень взрослый мужчина и молодая девушка (ну или наоборот)... У меня есть такие знакомые (когда девушка молодая), хотя и не в "ближнем круге"... Вот от меня понимание этого как-то далеко... просто я... у меня .... такое ощущение, что все выросли во взрослых людей, а я - нет... Нет, моих друзей я тоже воспринимаю как тех, кто не вырос (почти всех, а есть кто кажется взрослым... но по ощущениям - рисуется - и даже смешно). А вот других - чужих - они какие-то взрослые, - единственная "ниточка" для меня тогда - это юмор... но когда "включается" юмор - опять же - этот человек уже таким взрослым не кажется...
Но в основном "взрослые" - они мне какие-то "чужие" и я их даже боюсь :ups: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
Я вспоминаю свой "тяжёлый" период, после предательства и брошенности, .... Я не могла находится дома, бежала к людям, .....

Вот-вот, я тоже... всегда "искала выход" - меняла работу, придумывала еще что-то... это было очень тяжело, но для меня возможно (хотя "через силу"), и казалось, что это было "на грани" возможного... но мне было НАДО... - как у Макаревича в песне
"наметив самый край, пройти по краю, переступив запретную черту...
в полночной темноте - увидеть свет, и выйти к свету, как выходят к цели,
все виражи минуя на пределе, при этом веря что предела нет...
Не презирать, не спорить, а простить (вот это было самое тяжелое... и не сразу ;-) )
всех тех, кто на тебя рукой махнули -
на каждого из нас у смерти есть по пуле, так стоит ли об этом говорить...."
Сейчас вспоминать - такое - больновато (от слова боль)-приятное чувство, - даже не знаю, как его передать...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Вот, нашла эту песню - не самое лучшее исполнение здесь, - есть и по-лучше, но... пусть так

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо за передачу!

Мне кажется, что передача получилась в том числе о человеческой растерянности, оглушенности… Но растерянность ведь, наверное, явление временное и необходимое для обретения себя в новой форме.

Очень интересной оказалась мысль, что Клэр-карлица – это как бы «счетчик» обид, расставаний, возвращений. Может быть, ею мы иногда пытаемся спастись, зацепиться как за нечто объективное, куда можно «выпарить» нашу боль.

То что Олдман, искренне поверив, что им может заинтересоваться реальная девушка, как бы потерял бдительность и «живость» в отношении к ней (так я услышала в передаче), то в воспоминаниях о фильме пока не могу нащупать эпизоды, говорящие об этом, но в целом, в жизни, наверное, так и бывает.
Может быть, это один из тех "гештальтов", которые нельзя завершать. В поле, в котором находятся влюбленные, наверное, всегда присутствуют «люфты», в которых и кроются сомнения… Ведь всегда сомневаешься, а не кажется ли мне все это?
Может быть, и в любви должны в некоторой степени присутствовать эти «люфты», потому что, наверное, так устроена человеческая природа, что когда появляется уверенность в том, что тебя любят, и любимый будет рядом всегда, это в некотором смысле расслабляет: мы становимся менее восприимчивы, внимательны к другому…

Впрочем, все же хочется верить, что любовь за пределами этих сомнений существует, какая-то другая любовь, другого порядка. И еще мы, видимо, никогда не можем дать другому человеку всё... тогда, когда еще можем дать. Так, наверное, устроена жизнь, что только оглядываясь, понимаешь...

Как мне показалось, темой следующего эфира будет тема подлинности в любви, жизни, проявлениях человеческой души. Существует ли подлинность во лжи? И что такое вообще ложь…

А то, что в пражском кафе свеча горит для одного только Олдмана. Не знаю, но хочется верить, что нет…

<…>
— Что же из этого следует ? Следует жить!
— Шить сарафаны и лёгкие платья из ситца.
— Вы полагаете, всё это будет носиться?
— Я полагаю, что всё это следует шить!

Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
Недолговечны её кабала и опала...

(Юрий Левитанский)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
какое интересное совпадение))
у меня на полке стоит перекидной календарь "Импрессионисты", каждый день на листке календаря работа одного из художников, и немного текста к ней; цитаты из писем самих художников, или то, что оставили для нас критики либо друзья "по цеху".
сегодня на календаре "Портрет Виктора Шоке"

Из воспоминаний Жана Ренуара, сына художника:

"... Большим другом моего отца в период улицы Сен-Жорж был "папаша Шоке". Ренуар называл его "самым великим французским коллекционером после королей и даже, может быть, после пап во всем мире!" Следует уточнить, что для моего отца папы - это Юлий II, "который сумел заставить Микеланджело и Рафаэля писать, создав им покойную обстановку".

Виктора Шоке писали неоднократно и Ренуар и Сезанн
эти портреты можно без труда найти в инете.

а вот этот портрет кисти Сезанна,.. это же просто наш герой из фильма "Лучшее предложение"!)))

Изображение

Изображение

решила добавить немного искусства для нашей темы)

зы. спасибо за предложенный фильм, разговор о нём, и за прекрасный саундрек из фильма "Афера Томаса Крауна" 1968г)



Последний раз редактировалось Molli 25 ноя 2015, 23:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
…э-э-э… в продолжение темы фильма и передачи :du_ma_et:
Что нас может «удержать» в мире, и не остаться в психушке? …. Ну, наверное, некий внутренний «стержень», внутреннее ощущение себя, вот это ощущение, когда человек может «осмелиться быть один»… Картины, которые коллекционировал Олдман, наверное, были для него этим ощущением ранее. Но когда их не стало (когда мошенники их забрали)… вот тут сложно мне это передать словами, но примерно так – пока он собирал картины, как ценности, они, в свою очередь, рождали что-то ценное в нем, в его душе, что-то подлинное (если следовать словам фильма) – и, может быть, именно с этим подлинным, он и смог выстоять перед ударом судьбы в одиночку.
Как бы, не присутствуя уже во внешнем мире Олдмана, может подлинные картины – его страсть, и его подлинные переживания с Клэр – так же его страсть, создали в нем именно ощущение собственной реальности, может собственной ВНУТРЕННЕЙ реальности, имея которое можно все же выжить в этом мире.
К.Ясперс писал «...становиться собой, переживая поражения»…
Эмми ванн Дорцен: «исследования человеческого бытия не сделают жизнь нисколько легче, но могут помочь легче жить».
:-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Цитата:
В искусстве подлинник – это объект, созданный мастером и не имеющий аналогов. В качестве подтверждения этого факта используется заключение эксперта либо слова творца..

"Подделка под Леонардо", - возможно, подлинник http://www.leo-life.ru/index.php?catid= ... ew=article
..Объект, артефакт- всегда только: или подлинник или подделка? Не может быть такого понятия, как "мера подлинности объекта"? Подлинность- это такой хрустальный стержень, спрятанный в середине любой вещи? Постоянный и неизменный..
..Или- или. Или эта картина написана самим Леонардо да Винчи, или кем-то другим.
фигура ангела
Леонардо однажды вписал фигуру ангела в картину "Крещение Христа"своего учителя Веррокьо. Мне сейчас кажется, что тем самым он нарушил неоднозначность "законов подлинности"!
Свернуть
То есть, "подлинность"(если она всё-таки не абсолютна)это "соответствие объекта своему создателю", своему творцу. Соответствие это подтверждается экспертами или самим автором. Подлинность- соответствие.. Подлинность- совпадение одного с другим..
Ценность объекта, -зависящая от его подлинности!- возрастает по мере возрастания доверия к объекту- чем большее количество экспертов согласны признать объект подлинником, тем более подлинным он становится в глазах ценителя (в случае вещи, выставленной на аукцион после оценки).. Значит, "мера подлинности" всё-таки существует? И что же в таком случае происходит с хрустальным стержнем?
Что ближе к природе- искусство или любовь Олдмена к женщине? Другими словами, что честнее? Что подлиннее? Ну, если учесть, что этимология русского слова "подлинность" восходит (или нисходит) к избиению длинными палками, дабы выпытать всю правду- тогда любовь будет ближе к природе..
"Мы всегда опаздываем",- сказал в передаче Александр Геннадьевич. Пражское кафе, в котором мы видим сидящего за столиком одинокого Олдмена битком набито посетителями. Люди сидят как-бы в маленьких отгороженых кабинетиках, и в каждом таком кабинетике- свой циферблат, свои часы. То есть у каждой пары или маленькой группы людей за одним столиком- СВОЁ, ОТДЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.


Последний раз редактировалось Квагга 25 ноя 2015, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: к/ф "Лучшее предложение"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2015, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Я так поняла, что следующая передача просвещена поговорке "седина в бороду, бес в ребро".

Да, эта фраза была сказана, но скорее как неочевидная (или очевидная?) альтернатива предложению поговорить о подлинности в любви.

Что есть подлинное в этом фильме?... в фильме обманов, уверток, недоговоренностей, копий?... я снова и снова возвращаюсь к той фразе Клэр, которую она говорит Олдману в его тайной комнате. Говорит тогда, когда игра подходит к концу и когда эта фраза в этой игре лишняя, ненужная, ломающая красоту замысла. Она говорит: “что бы с нами не случилось, вы должны знать, что я вас люблю”. Меня она при первом просмотре чуть покоробила. Банальщина, сентиментальность, … ну что может случиться? … она уйдет к другому? … но фильм ведь подходит к концу. И новый пласт, трещину в их отношениях уже не удастся так же красиво развить, как развивалось их взаимное притяжение. Такой, примерно такой, была моя реакция на эту фразу.
Но Клэр уже знала то, чего не знала я и все те, кто смотрит фильм впервые. И вот после того, как после просмотра уходит оглушенность и всплывают отдельные куски конца фильма, эта фраза обретает совсем другой смысл. Она становиться подлинной подписью на умело сделанной копии.
Встретятся они или нет? Какая разница. Фильм кончается очень правильно. Каждый из нас вправе продолжить конец в соответствии с тем импульсом, который он получил при просмотре фильма.
А подлинность в любви – это сохранение притяжения после оглушенности, растерянности, беспомощности, которые всегда возникают в живых отношениях.

Я снова обращусь к Ролло Мэю:
“Два человека, стремясь, как стремятся все индивиды, преодолеть разобщенность и изолированность, – которые все мы претерпеваем, будучи индивидами, – могут достичь единения, в котором, на какое-то мгновение, два изолированных, индивидуальных опыта обращаются в подлинное единство. Соучастие выливается в новый гештальт, новое бытие, новое поле притяжения”.
На какое-то мгновение два индивидуальных изолированных опыта обращаются в подлинное единство. И создается новое бытие, новое поле притяжения. Для меня конец фильма и есть это новое бытие Вёрджила. Чем и кем оно наполнится – это опять же каждый из нас додумает сам.
А я в качестве продолжения вспоминаю другой фильм “Страна теней” о любви и недолгой супружеской жизни Клайва Льюиса и Джой Дэвидмен. Она была моложе его на 17 лет. Но кто при начале их отношений был старше, а кто моложе в собственных чувствах и в решимости идти навстречу им – это большой вопрос этого фильма.

И снова Ролло Мэй:
“В противоположность нашим современным доктринам приспособляемости, гомеостаза или снятия напряжения, эрос всегда зовет к расширению пределов нашего Я, постоянно подпитывает стремление индивида целиком посвятить себя поискам высших форм истины, красоты и добра. Греки верили, что это постоянное обновление Я служит неотъемлемой частью эроса”.

Фильм начинается с одинокого столика в центре зала. Торт с одной свечой – это вторжение в мир Олдмана других. Вторжение не удалось. Свеча догорела, торт остался нетронут.

Изображение

Фильм заканчивается в кафе с часами. Столик на двоих, но пока Олдман один и пауза, длиною в прошлую жизнь, прежде чем он говорит, что ждет одного человека. И тогда на столе появляется второй прибор.

Изображение

Это уже другой Олдман, не тот, что в начале фильма. И это изменение главное и самое важное из того, что произошло.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 331 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]