Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А г а ф ь я Т и х о н о в н а. Право, такое затруднение — выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай. Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав; Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович тоже хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Балтазар Балтазарович опять мужчина с достоинствами. Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть. Я думаю, лучше всего кинуть жребий. Положиться во всем на волю Божию: кто выкинется, тот и муж. Напишу их всех на бумажках, сверну в трубочки, да и пусть будет что будет. (Подходит к столику, вынимает оттуда ножницы и бумагу, нарезывает билетики и скатывает, продолжая говорить.) Такое несчастное положение девицы, особливо еще влюбленной. Из мужчин никто не войдет в это, и даже просто не хотят понять этого. Вот они все, уж готовы! остается только положить их в ридикуль, зажмурить глаза, да и пусть будет что будет. (Кладет билетики в ридикуль и мешает их рукою.) Страшно... Ах, если бы Бог дал, чтобы вынулся Никанор Иванович. Нет, отчего же он? Лучше ж Иван Кузьмич. Отчего же Иван Кузьмич? чем же худы те, другие?.. Нет, нет, не хочу... какой выберется, такой пусть и будет. (Шарит рукою в ридикуле и вынимает вместо одного все.) Ух! все! все вынулись! А сердце так и колотится! Нет, одного! одного! непременно одного! (Кладет билетики в ридикуль и мешает.)

Н. В. Гоголь. Женитьба

~ Как сделать выбор: руководствуясь сердцем, чувством или разумом? ~
~ Как почувствовать и принять подлинное решение? ~

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Изображение

Вспоминаю «Матрицу» : «Примешь синюю таблетку, и сказке конец, примешь красную – войдешь в страну чудес, и я покажу тебе, глубока ли кроличья нора…» - ну, мы уже все приняли красную…

1. Мне кажется, что мы всегда выбираем правильно…. :a_g_a:
2. Мы не всегда осознаем, что мы хотим выбрать… :ne_vi_del:

Начну со 2-го пункта.
Выбор по расчету – тут я вообще слаба… но попробую

Расчет, ну, скажем на деньги… но тогда же, выбирая деньги, мы не можем претендовать на любовь… а-нет по прошествии времени – любовь подавай… Поздние приходы с работы, поездки с друзьями – все это воспринимается не как отсутствие денег, а как отсутствие любви - это если в отношениях…. Или на работе – деньги хорошие, но работа не интересная, не любимое дело… Неудовлетворенность – повод задуматься о смысле, и может сделать следующий выбор…

На любовь? – но тогда, как говориться «с милым в огонь и в воду», «рай в шалаше»… тогда трудности, отсутствие денег надо бы просто принимать, а как обычно, начинаются «терки» (в отношениях)… Или любимое дело – не кормит – как хотелось бы, появляется неудовлетворенность. И опять встает вопрос выбирать дальше…

На спокойную размеренную жизнь… но это вообще скучно, да и все мы знаем, что такого не бывает…

Вот, я думаю, если в любом случае рассчитывать на приключения и проблемы, или на любовь – как на труд – то тут не ошибешься.

Выбор сердцем, интуицией, чувством…

Это все в своей жизни проходили… Тянет тебя к кому-то, кого-то к тебе… и вы сближаетесь… и опять по кругу ты что-то ожидал, от тебя что-то ожидали… все не так… но ты ж почувствовал что-то? Почувствовал – да, а понял, что именно, – нет…не успел – и вот тут и такое выходит, что ты-то не осознал то, что ты почувствовал… Вот тянет- и вперед со своими ожиданиями…

Вот, на моей экзистенциалке, на группах, то, с чем пришлось столкнуться всем – что ТОЧНО НЕ ВРЕТ ТЕЛО… Реально – никогда! Вот говорит человек, «да я подойду, попрошу…» а встать – еще может и встанет, а идти не может – ВО! И получается, просто не осознает чего хочет…. (или хочет хотеть одного, а на самом деле – хочет другое), поскольку если бы реально хотел – без проблем подошел бы (такое тоже было).

Так вот, это я в вообще-то к любви клоню… вот, если ты стоишь рядом, и тебе «внутри» - как? Бросает в жар? – так скорее твое тело хочет «гореть» - ну в смысле –пылать чувствами – этого же тоже хочется иногда – но ты думаешь, что ты хочешь гулять при луне, беседовать, чего –то такого просто не жаркого, а теплого, лирического – так, вальс, Фаусто Папетти «Маленький цветок», а в теле-то у тебя… какое-нибудь страстное фламенко…. – и выходит незадачка… Тело хочет – одного, а мозг – другого. Вот и выбери между ними…

А еще задуматься в себе – как тебе хорошо с другим человеком? Когда ты говоришь, или молчишь? Мне вообще-то тут ближе «молчишь» - говорить можно со многими – тем интересных – предостаточно… А вот такое молчание вдвоем, когда хорошо – вот это – ценность… Тогда, оказавшись рядом, ты обязательно почувствуешь – как тебе…

Но даже если ты вдруг осознал свои ощущения, чувства… еще неплохо было-бы почувствовать «другого» - он же от слова «друг» - значит почувствовать можно… И тут своя карусель начинается… ты даже вроде и почувствовал… – но не-до-чувствовал… - просто оказался, наверное, захвачен первым чувством…

… «Алиса» вспоминается Льюиса Кэролла «Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего – так оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак, - такова логика вещей»

И тут мы переходим к 1-му пункту:

Я хочу сказать – что все равно мы всегда выбираем правильно, и пусть мы очаровываемся, разочаровываемся, ошибаемся, сомневаемся, отчаиваемся, малодушничаем, проявляем нормальные человеческие слабости, делаем ошибки… но благодаря этому всему мы развиваемся, оказываемся всегда «не законченными», живем в конце концов… и какими же ценными тогда оказываются моменты счастья – а как известно, доставшееся легко – стоит НЕ дорогого….

Как пишет один из моих любимых Дж.Холлис «Мы откроем, что ни одно чувство, пусть даже самое непокорное, самое противоречивое, не бывает неправильным, хотя от нас всецело зависит, где и как мы проявим это чувство. Чувство исходит от души независимо от нас; нам лишь дан выбор признать и удостоить вниманием это чувство или отказать ему в этом, не буквализируя значения».

..... :nez-nayu: :du_ma_et: ......

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О выборе в любви
А.Г. когда-то очень давно говорил в одной из передач, что человек с помощью "интуиции" очень-очень быстро "просчитывает" возможные варианты взаимодействия с тем или иным человеком...И, думаю, на результат влияет наш прошлый опыт..
От женщины -психолога, которая говорила о моменте влюблённости по радио, я слышала, что перед тем как влюбиться - в доли секунды наше сознание всё же спрашивает: влюбляться или не влюбляться в того или иного человека? И если чел даёт "добро" на влюблённость, то срабатывает спусковой механизм -и .. как я понимаю, бессознательное лавиной затапливает разум, который в любых событиях внешнего мира видит "знаки" счастливого будущего.

Здесь вспоминаются "Страдания юного Вертера", который несмотря на то, что его возлюбленная готовилась к браку c другим, искал и находил знаки того, что любим-то именно он..

Вообщем, это мысли по поводу выбора в любви. Человек влюбляется в начале в свои проекции, иллюзии. Некоторым счастливчикам везёт, и их иллюзии становятся былью.. Но мозгом при этом человек почти не пользуется, во всяком случае - его разумной частью. Что из этого получается - тоже видим: по статистике благополучных браков 9-10 %, а счастливых, видимо, ещё меньше.

О выборе вообще
А вот что касается выбора работы, профессии, способа взаимодействия с другими людьми в обычной жизни и на работе? Чем мы руководствуемся - сердцем, разумом?

Насколько часто мы используем мозг, его сознательную часть? Мне вот это хотелось бы понять..
У каждого человека, наверное, бывало и бывает, что после разговора с тем или иным человеком, понимаешь, что вот в этом месте надо было бы по-другому сказать, по-другому сформулировать.. Мне хотелось бы научиться соображать не "задним числом".. Как я понимаю, мне не хватает осознанности и быстроты реакции..
Просто я довольно круто поменяла работу. И мне приходится многие вещи осваивать с нуля..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Но мозгом при этом человек почти не пользуется, во всяком случае - его разумной частью. Что из этого получается - тоже видим: по статистике благополучных браков 9-10 %, а счастливых, видимо, ещё меньше.

:-) ничего забавнее я наверное не слышала ;;-))) ;;-)))
а чем человек пользуется если не мозгом? пятой точкой?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Ч


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60 писал(а):
Есть такие, которые не выбирают а ждут когда выбор выберет их...


;;-))) - вот это вообще пипец - я думаю именно "так" "влетает" большинство из тех, кто "ждут".... Простой "физический" пример этого я ощутила на себе пару лет назад.... Ехала как-то на машине (ну, за рулем, понятно) и тут впереди развилка дорог - такой "остовок" с бардюром, а потом - эти дороги сходятся, и дальше - в одну дорогу.... ну, и там, и там впереди едут машины... ну я еду и думаю - по какой бы мне поехать - чтоб быстрее... в общем решила в самый последний момент, вследствие чего даже выехала колесом на бардюр (повезло - не сильно - даже гули на колесе не было) - так я еще тогда об этом подумала....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А я просто графики составляю.Т\к в сутках всего 24 часа,и их никто никогда никуда не конвертирует.И не индексирует.Жизнь постоянно опрокидывает мои телячьи построения,а я делаю новые и иду напролом.Только так и можно что-то сделать.
А уж выбор в любви...любовь,однако,мешает работе,и тогда выбор--ну её нафиг,эту любовь.))) Уйти с головой в работу.Или сразу две.Параллельно.См.выше про графики.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
shefnxr60 писал(а):
Мирра, расскажите подробнее, что или кто опрокидывает?

Дядя Вова,это цитата из "Москвы-Петушков" моего "друга" Венички Ерофеева--про то,что "жизнь опрокинет все ваши телячьи построения".Я думаю,он имел в виду обстоятельства,над которыми человек не властен.Печально,но нельзя предусмотреть всё, какая-то подлая деталька возьмёт и опрокинет...вечером думаешь одно--с утра обнаруживаешь другое.А иногда это не мелкая пакость и не просто деталька, а горький катаклизм--вчера человек был жив,а на следующий день его не стало,а те,кто остались--остались :cry_ing: ...Дел много,а меня--уже мало,вот в чём моя печаль.Я уже не могу делать три вещи одновременно,только две. Кто-то другой мне ничем не может помочь--это уже не я буду,а без меня решать мои дела--не accrochable.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
не-не - по двум сразу я точно не собиралась ехать.... это ж понятно (я б с такими желаниями еще лет 10 назад разбилась бы)... надо было ехать по одной - но... я не могла выбрать... и :ups:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Вова,а как же тогда Драупади из "Махабхараты",у которой было пять мужей и всех их она любила одинаково? Она вышла замуж сразу за пятерых братьев,т\к все были одинаково достойны и честно выиграли... :du_ma_et:


Последний раз редактировалось мирра 28 ноя 2015, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Может быть.Но почему ей--можно,а нам--нельзя? Почему мы так не можем,если хотим,и все согласны (в смысле,все задействованные трое, или шестеро,как в её случае)? Вот двоит,допустим,меня---люблю одного большой светлой любовью,а другого-лютой ненавистью,и оба--части моей жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искусство выбора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]