Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 14:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Юбилейный вечер к 25-ти летию вещания радиостанции "Радио России".
~ О роли радио в человеческой душе. ~
~ О значении радиостанции "Радио России" и программы "Серебряные нити". ~


Когда-то на кухне было проводное радио. Маленький ничему не мешающий приемник висел на стенке. Крутанул ручку, услышал звук. В обратную сторону – все тихо. Удобно, привычно. Тихий голос что-то бормочет со стенки. Можно его не слушать, занимаясь своими делами и своими думами. Но вот что-то привлекает внимание: голос, фраза, музыка, … и продолжаешь привычно что-нибудь делать, а внутреннее внимание тем временем сосредоточено на чем-то ином и в то же время на своем. Чьи-то мысли, слова приковывают внимание, потому что внутри есть что-то похожее, что откликнулось и потянулось вослед этим звукам.
Радио – это звук. И т.к. большую часть информации из внешнего мира мы получаем через глаза, зрительно, то радио-информация оказывается для нас более свободной. Зрительные образы мы дорисовываем сами. И поэтому для меня всегда радио-информация была более творческой в плане внутреннего строительства.

И вот однажды Радио Росси собрало все важные для меня точки и черточки, разбросанные по всему эфирному дню, в одном месте и в одно время и в эфире появились Серебряные Нити.
О значении этой программы лично для меня я писала и говорила много и знаю, что никогда не смогу сказать всего, потому что … да потому что очень сложно описывать процессы, гораздо проще статику. А Серебряные Нити – это однажды начавшийся и до сих пор не прекратившийся процесс в моей душе.
И в этом году у меня мой личный юбилей. 10 лет как я начала слушать эту программу.
10 лет … ни на радио, ни на телевидении для меня до сих пор не существовало и не существует такой передачи, которую бы я слушала столь же регулярно и так долго. Передача очень точно попала в кровь моей души и я срослась с ней. Давно считаю ее своей. И благодарна Александру Геннадиевичу, что он называет меня соавтором.

Эфир – таинственная стихия, пронизывающая всю вселенную. Неуловимая, невидимая, неосязаемая,… но она есть. Какая она? Каждый по своему объясняет себе ее, находит ей или ему (эфиру) свое соответствие. А для меня эфир – это и есть Серебряные Нити. Его суть, его структура, его наполненность – это структура, суть и наполненность Серебряных Нитей. Желаю любимой программе эфирной неисчерпаемости и вечности.

Спасибо, Радио России! Спасибо, Серебряные Нити!

Изображение

С юбилеем!

Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 15:54 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Селена писал(а):
~ О роли радио в человеческой душе.

О роли радио вообще лично в моей душе я когда-то говорила вот тут, в вопросах АГ. А он написал интересный ответ. viewtopic.php?p=76689#p76689

Вот та песня, которая там упоминается
[pleer]404410Z7u5[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
..2007 год,5-7 сентября,забубённый городишко в 120 с лишним км от Новосиба.Деваха лет 20 или около того,размалёванная и в косухе,ищет,где бы ещё послушать всякий рок--ну,или технопоп.Включает "Радио России",но вместо рока находит какую-то такую программу, где ведущий--явно академик)---что-то такое рассказывает про транс и про любовь-нелюбовь к синему цвету...кажется,ему лет 65 на слух,возможно,даже есть длинная чёрная борода.))).Деваха запоминает название программы--"Серебряные нити"--и прослушивает практически весь цикл "Поваренная книга магии".
30 сентября 2007,Новосиб.Деваха разбежалась с друзьями-гопниками--не сошлись во взглядах на жизнь,любовь и то,на чьи деньги пить и курить.Обидно,больно,глупо и нелепо.Ни Black Sabbath,ни Sex Pistols--не греют,какого бы ещё рока послушать,а? Она размазывает по морде лица слёзы и косметику,и тут снова появляется академик-ведущий с чем-то очень любопытным.Вечер спасён,гопники отправлены в архив.Претензий к ним больше нет,где они и что с ними--неизвестно.
Если бы тогда мне сказали,что я мало того,что несколько раз прочитаю книжку "О дивный новый мир" (это произойдёт уже в начале 2010-х),а потом в этой самой программе "Серебряные нити" по ней будет тренинг,да ещё и я сама туда приблужусь--я бы не поверила. Однако--в 4-м квартале 2014,пережив одну ядерную зиму сознания,и готовясь к следующей,я именно приблудилась и участвовала,да так и осела здесь, всем настроение пудрю.В общем,короче-типа-этто,присоединяюсь к поздравлениям и желаю,чтобы все!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:hi_hi_hi:

мирра, так? -


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!! @->-- ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!! @->-- ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!! @->--

Вот, не могу не вспомнить спектакль "Квартет(а) И" "День Радио" ;;-))) (пару коротких роликов - улыбнись))) )








_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Радио, как явление, по моим ощущениям, очевидно, содержит в себе некую тайну. Cотворчество создателей радиопередач и их слушателей.
Такого нет, скажем, при просмотре телевизионных передач (для меня).

«Серебряные нити» – главная в жизни, любимейшая для меня радиопередача. Тонкие нити давно сплелись в душе… Всегда жду и ценю. Иногда мне кажется, что я будто вся обращаюсь в слух и буквально втягиваюсь в голос и ту необыкновенную атмосферу передачи, которой больше нет нигде.

Давно сложно представить себе жизнь без «Серебряных нитей», без размышлений, без света, без подлинности, без музыки, без любви.

Спасибо, Александр Геннадиевич! @->--

С Юбилеем, Радио России!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
....Радио... радио.... радио...
В детстве это была так называемая "радио-точка", еще проще - "точка"... Все, что я помню оттуда "...начинаем утреннюю гимнастику..." и второе "в Петропавловске-Камчатском полночь..."
Потом радио практически совсем "выпало" из моей жизни. И возникло вдруг внезапно зимой в лыжном походе на Кольском полуострове - все время рядом только природа, друзья ну и гитара, и как-то вечером кто-то достал маленький приемник... мы искали "волну" - но было слышно только тишину, шипение, гудение и еще такой тонкий противный звук... Через пару дней вышли к геологам - у них было радио, и оно даже говорило - нам было все равно что оно говорило - это была связь с "большой землей"...
Потом опять было "выпадение радио" до того времени, пока я не купила машину. Едешь куда-то - слушаешь радио. Но потом эфир катастрофически наводнился рекламой... и слушать стало невозможно... И я перешла на любимые музыкальные диски и тишину.
Сейчас из всего радио-эфира слушаю только "Серебряные нити" :-* . Очень благодарна всей команде @->-- и, конечно же, Александру Геннадьевичу :cve_ty: !!!!!! Пусть и мое «СПАСИБО» - за ВСЕ, что вы делаете, будет маленькой капелькой в океан «БЛАГОДАРНОСТИ» от всех… СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ !!!!!!!! ВЫ САМЫЕ ЧУДЕСНЫЕ !!!!!!
"Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.
Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?
Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти все мимо, мимо.
Как отрок, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;
Так некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуяв на плечах
Еще не появившиеся крылья, -
Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства."
Гумилев. Шестое чувство.
Вот, так мне видится, что вы тоже имеете отношение к рождению "шестого чувства" :smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я бы хотела сказать о роли радио в наше время, конечно радио уже давно перестало быть главным источником информации.
как это было раньше


конечно есть и у меня свои тёплые воспоминания из детства, когда родители по утрам вставали на работу под звуки гимна, вместо будильника)
а если меня ненадолго приходилось оставлять дома одну-то мне включали радио, телевизор не включали видимо из соображения безопасности)) и тогда я погружалась в тот невидимый мир спектаклей и детских передач. в общем-то и в раннем школьном возрасте радио точка так же не оставалась без моего внимания.
но потом уже меломания взяла своё-и я подсела на музыкальные радиостанции)), можно было узнавать о новинках, слушать записи целых концертов, живые выступления в студии, но а с приходом интернета возможности расширились максимально, интернет радиостанции на любой вкус и цвет.
согласна с Галинкой, радио обычно звучит теперь лишь в машине, если предстоит многочасовая поездка.
наверное охоту к прослушиванию радио, как и просмотру телевизора отбила реклама.
и ещё желание самой выбирать информацию для осмысления, а не "кушать" то что мне подают с экрана или из динамиков.

но "Серебряные нити", это особая история, ибо сначала, было знакомство с книгой Данилина (и тогда ещё не было СН), ну и собственно, одно, в дальнейшем притянуло другое) а потом произошла и другая "цепь счастливых случайностей")))
так что СПАСИБО!!!! Радио Россия, и Серебряные нити!) эта программа познакомила здесь всех нас и это здорово!)

с Юбилеем!)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Радиоточки у меня не стало только совсем недавно, во время ремонта, под самый корень, перерезал провод незнаючи, как-то он некрасиво торчал. Пришлось купить полноценное радио, теперь слушаю не Радио России, а вражье Эхо Москвы, в рекламу переключаю на музыкальные волны. Даже и не знаю, крутят ли в нашем регионе СН или нет, как нибудь надо будет проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
В комнате на стене, сколько себя помню на "новой квартире", то есть с трёх лет, висит радио. После часового молчания в четыре пополудни начинаются передачи "для детей и юношества": радиотетеатры, "КОАПП!", "В стране литературных героев", музыка. Мне кажется, что там, где находится радиоприёмник, есть окно в бесконечное, огромное пространство.. Телевизор таких ощущений не вызывал. Радиоволны прилетали из Москвы. "В Москве происходит "настоящая жизнь", о которой в книгах пишут!"- так мне тогда казалось. Но, когда я в первый раз приехала в Москву и тоже включила радиоприёмник- волшебное ощущение бездонности радиоэфира исчезло! Я была в "средоточии"- а глубина обмелела.. А вот в "Серебряных Нитях" мои детские и более взрослые ощущения от радиопередачи, от радиоэфира как от воплощённого чуда, собрались воедино, как бывает, когда рассеяные солнечные лучи собираются в яркую (и даже жгучую) точку в центре линзы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Песня!
(а это - подтанцовка) :p_a-r_t_y:


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Радиоточки у меня не стало только совсем недавно, во время ремонта, под самый корень, перерезал провод незнаючи, как-то он некрасиво торчал. Пришлось купить полноценное радио, теперь слушаю не Радио России, а вражье Эхо Москвы, в рекламу переключаю на музыкальные волны. Даже и не знаю, крутят ли в нашем регионе СН или нет, как нибудь надо будет проверить.

А ты попробуй,проверь,это и в самом деле очень любопытно.) :a_g_a:
****
Приведённый для иллюстрации отрывок красноармейской попсы меня не насмешил,скорее,опечалил.Не так дело было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 20:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вообще не ожидала, конечно, до встречи с СН, что буду караулить радиопередачу и активно слушать радио..
А всё Вы, Александр Геннадиевич, всё Вы!
Теперь за 9 лет (неужели столько уже я вас слушаю?) почти на автомате - в 23.15 - к приёмнику... даже когда с ног сшибает усталость..
С Юбилеем, дорогой Ведущий!
Отзывчивых и доброжелательных попутчиков Серебряным Ниточкам!
Растите, цветите, умножайтесь!
СПАСИБО за ВСЁ!



О радио.
В детстве слушала радио нечасто.. в паузы между ТВ и уроками и то, если оно было включено. Висел приёмник высоко. Включить-выключить его самостоятельно не могла..
Помню жуткое впечатление от озвученного по радио "Портрета" Гоголя. Я одна дома, стою в длинном узком затемнённом коридоре, мне лет 8-9. Мужской голос откуда-то сверху (радиоприёмник в сумерках невиден) живописует гоголевские страсти-мордасти, а я приросла к полу, пошевелиться не могу, холодные мурашки бегут по спине вверх... и шевелюра дыбом.. :-):

Ещё помню "Радионяню" и "КОАП". Хорошие были передачи)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Такое БУДУЩЕЕ угрожает ВСЕМ нашим юным ФОРУМЧАНКАМ ! ) Ибо РАДИО РОССИИ будет сопровождать нас всегда и повсюду и не оставит в одиночестве.

Но это... правда.
А поздравление должно быть ФЕЕРИЧЕСКИМ.
Тогда - САЛЮТ !!!! ( на воображение - кому какой представится, мне лень искать картинку) .

РАДИО - это профессия такая. Не все приживаются. Говорят, что ПРЯМОЙ ЭФИР - наркотик. Не знаю, не пробовала. ЗАПИСЬ на РАДИО - это труд. Энергии берет много. Знаю не понаслышке. :mu_zyk:

Все детство, юность, молодые годы прошли под РАДИО. Очень понимаю ЮЛИЮ : да именно такой - таинственно - манящей - представлялась Москва из радиоприемника. А если РАДИО звучало уже в самой Москве, то это была такая... не могу подобрать слово... такое наслаждение от того, что ты в самом сердце столицы и через РАДИО ( местные новости) как бы принадлежишь ей.

РАДИО ( как и ТВ) в 60-70 -е годы - очень престижно. Раньше записывали в специальных комнатах. Звук не проникал . Зеленое сукно. Дерево. Микрофон. Священо действо. Сейчас ( по моему опыту) все намноооого проще. Безалабернее.
А знала ( и знаю) некоторых радийщиков. Дикторов. Звукорежиссеров. Редакторов.
ОНИ тоже изменились . Раньше - очень строгие, не от мира сего. Нынче - от сего мира. Сказывается - в мелочах.

Но СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ хороши своей традиционностью. ПРЕКРАСНАЯ УЗНАВАЕМАЯ с первых тактов передача.
Иногда я слышу ближе к ночи ее позывные и думаю : "Господи! Пусть бы подольше ТАК заканчивался день , пусть бы побольше таких спокойных вечеров...". Расчувствуюсь. :cry_ing:

С ПРАЗДНИКОМ, РАДИО ! С ПРАЗДНИКОМ Вас, СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Радио. Юбилейный вечер.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Поздравляю!
Сейчас прослушала Екатерину Ярославской области.
Вот, как раз я отказалась от проводного радио лет десять назад. Слушаю транзисторный приёмник, настроенный на "РР". FM-радио я слушаю на трубке. К сожалению наша станция "Старый порт" прекратила своё существование, поэтому на этой же частоте слушаю (звуковой фон) "Ретро ФМ". (К радио и теле на ноуте пока ещё не приспособилась)

Что сказать про РР.
Боюсь, что рекламные "про здоровье" передачи и вставки убивают всё желание включать приёмничек.
Так что - остались несколько передач, которым храню верность. И СЕребряные Нити - одна из любимейших.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 20 Queries | GZIP : On ]