Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Умеет А. Г. сформулировать в ИТОГЕ.

И ведь , наверное, прав. Самостоятельность как редкая неизбежность ( чтобы спасти СЕБЯ САМОГО от ДРУГИХ) говорить : НЕТ. НО чем чаще эти НЕТ , тем уже круг ЛЮДЕЙ вокруг ТЕБЯ.

Люди хотят другому САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, чтобы избежать ответственности за него. Чтобы не проникаться ДРУГИМ.

Далеко так зайдем... да еще к ночи.

Женщина с собаками :" Самостоятельной меня сделала одиночество". И она НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за собак и кошек. И это ее одиночество усугубляет. Я именно это и понимала, когда...да.
Нужна РАЗДЕЛЕННОСТЬ РАВНОГО с РАВНЫМ.

Нет. Не соображаю уже. Тема коварная. А про КНИГУ, извините, говорить не смогу. Знаю только, что очень важно, чтобы ОТЕЦ стал для дочери источником света, любви и правды. А уж как ? И в каких условиях ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Люди хотят другому САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, чтобы избежать ответственности за него. Чтобы не проникаться ДРУГИМ.

Людмила, @->-- , согласна, что А.Г. умеет сформулировать в ИТОГЕ - мне очень нравится, как он это делает! Спасибо за передачу @->-- .
Но вот вопрос насчет цитаты - у моей подруги дочь (младшая) и сын (старший) - уже взрослые. Дочь - вообще работает (сейчас в декретном отпуске), а сыну - 30 лет - не работает, сидит дома, по дому - помогает (посуду помыть, в магазин сходить, к бабушке съездить - помочь - это пожалуйса, в остальное время - компьютер, музыка, вечером - друзья во дворе), вот она не хочет избегать за него ответственности... но она хочет, чтобы он работал, и как-то был самостоятельным... - и мучается "этой темой"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка писал(а):
Людмила писал(а):
Люди хотят другому САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, чтобы избежать ответственности за него. Чтобы не проникаться ДРУГИМ.

Людмила, @->-- , согласна, что А.Г. умеет сформулировать в ИТОГЕ - мне очень нравится, как он это делает! Спасибо за передачу @->-- .
Но вот вопрос насчет цитаты - у моей подруги дочь (младшая) и сын (старший) - уже взрослые. Дочь - вообще работает (сейчас в декретном отпуске), а сыну - 30 лет - не работает, сидит дома, по дому - помогает (посуду помыть, в магазин сходить, к бабушке съездить - помочь - это пожалуйса, в остальное время - компьютер, музыка, вечером - друзья во дворе), вот она не хочет избегать за него ответственности... но она хочет, чтобы он работал, и как-то был самостоятельным... - и мучается "этой темой"...


Это очень распространено сегодня. И я часто не знаю, ЧТО думать и Как действовать в таких ситуациях ( знакомые, родственники, студенты).

Но сформулировала не случайно ТАК. По типу - БАБА с ВОЗА - КОБЫЛЕ ЛЕГЧЕ. А баба пусть САМА ПО СЕБЕ. А пропадет - пропадет, туда и дорога...
Это не позиция ЛЮБВИ. Любовь ВСЕ терпит, все ПРОЩАЕТ... и пытается ПОНЯТЬ ( что невозможно), и помочь ( что порою - потакание пороку).

Баланс возможен при КУЛЬТУРЕ отношений и ОБЩЕЙ культуре в государстве. Но... с этим проблемы. Поэтому самое спокойное - позиция СТРАУСА. Или компромисс "детей" - помога. по ХОЗЯЙСТВУ, но НЕ РАБОТАЮ. Хорошо если еще ПОМОГАЮТ.

РАБОТА . Отличается от ТРУДА. А труду противопоказано удостовериться в ТЩЕТНОСТИ УСИЛИЙ. Часто заранее - ОПЫТОМ СВОИХ ОТЦОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Людмила писал(а):

Женщина с собаками :" Самостоятельной меня сделала одиночество". И она НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за собак и кошек. И это ее одиночество усугубляет. Я именно это и понимала, когда...да.
Нужна РАЗДЕЛЕННОСТЬ РАВНОГО с РАВНЫМ.


Позволю не согласиться.
Какая же это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? Семьдесят шесть (если не ошибаюсь) лет. И пусть мне не кидают упрёком: "Зачем преждевременно хоронить", - тем не менее я всегда задаю вопрос, даже если не смерть (ттт), а заболевание, не только стационар (можно и в амбулаторном режиме, если что), серьёзная травма... Что тогда будет с её подопечными? Она задумывается? Если продолжает себя тешить своим одиночеством и мнимой самостоятельностью, так это явный пример безответственного отношения! В противном случае - удел стать зависимой от хорошего достойного (быть владельцем животины и опекуном её самой на крайняк) человека младшего поколения (в её случае, можно и на два поколения), который и продолжит обеспечмивать достойное проживание её питомцам. Как-то так.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне увиделся вчерашний эфир продолжением темы о принятии решений, и ключевым мне показался посыл-быть честным с самим
собой.
и вот тут как всегда, начинаются уловки, давание "взяток" самому себе и прочие "игры")))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
мирра писал(а):
А вот лежать,как морская звезда,долго не сумею... :du_ma_et: а чё,так можно??? И за Обломова не сойду? Просто таких типов,как он,я терпеть не могу ни в книгах,ни в жизни.Не понимаю этого.Столько всего происходит--а он тупо на диване жизнь пролёживает... :ved_ma:

Ещё один анекдот - из школьного сочинения цитата (примерно так)

Цитата:
Как хорошо, что прошло время обломовых и мягких диванов, на которых было так удобно лежать


И ещё - даже как-то трудно представить, что до 30 трудно припомнить, что было.
Вроде самый разактивный возраст. В самом детстве я бегала через двор в продуктовый магазинчик сама без сопровождения - обычный набор старосоветского гражданина - 300 докторской колбасы в нарезке, 300 российского (или костромского, ну на крайняк - пошехонского), 2 бутылки молока, половинка чёрного ( :ny_tik: потрясающе вкусного! такого сейчас никак не могу найти, немного похож "чёрный русский" и "чёрный хлебушек", однако не хватает той мягкости, кислинки и бльших дырочек, как мне говорит знакомая - тебе нужен прокисш"рупь сеий ком липкого теста непропечёного, как следует, однако!!! хочу именно ТОТ!!!!! ;-) ) и половинка белого. Масло покупалось где-то раз в неделю, отрезали от большущих замороженных блоков.
К восьмидесятым я уже в Питер гонялась на "длинном буро-сине-зелёном, что пахнет мясом и колбасой" за мясом, как и сыром-маслом-сосисками. Так что помню все колебания продаваемости-покупаемости, обнищания ассортимента и проТчие прелести познего Союза и перестройки. Смешно, но у меня почему-то в магазинах не интересовались пропиской, не требовали к предъявлению "карточки ленинградца".
Вот сами обойдёмся макаронами с консервами "килька в томате", а собака, кот, ворона, дрозд требуют мяса, творога, и куриные головы утрату мясопродукта никак не компенсируют. А и за творогом (страшным на вид, сухими синеватыми комками) - очереди. Спасали ещё наши синюшные цыплята по "рупь семьдесят пять" и яйца. Бррррр

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 16 дек 2015, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
кстати, а поясните кто-нибудь пожалуйста, зачем заводить дома "табун" котов и собак?
их же всех надо прокормить, к ветеринару при необходимости сводить, после прогулки перемыть.

почему бы не одного, двух?

вспомнился анекдот:
"Истинный кошатник свято уверен, что лучшая приправа - это кошачья шерсть."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Molli писал(а):
кстати, а поясните кто-нибудь пожалуйста, зачем заводить дома "табун" котов и собак?
их же всех надо прокормить, к ветеринару при необходимости сводить, после прогулки перемыть.

почему бы не одного, двух?

вспомнился анекдот:
"Истинный кошатник свято уверен, что лучшая приправа - это кошачья шерсть."


Мы их спасаем понемножку,
Мы собираем их в пыли.
Но...
На душе скребутся кошки,
Мимо которых мы прошли


Сами эти сволочи заводятся. Такова неприятная правда советского и российского быта.
Официальные приюты - это всего лишь розовые сны, поскольку то, что имеется даже в столице и крупных городах положения не спасают. Да и бред эти все приюты, что муниципальные, что частные, по большей степени напоминающие концлагеря

или как быть, когда
https://pp.vk.me/c627827/v627827786/62f ... A7RYyo.jpg

https://pp.vk.me/c629107/v629107786/20c ... iosXW4.jpg
https://pp.vk.me/c631118/v631118786/42c ... PB0pVM.jpg

в общем старая песня о главном:
"Мохнатые лапки: некоммерческий союз добрых людей
Забран 1 кобель от "Ивушек".
Там ещё 4 щенка.
89082919504.
Мне нравится
57 минут назад|Комментировать

Мохнатые лапки: некоммерческий союз добрых людей
В прошлый вторник забраны две девицы от Вокзала.
Внучки, уже известной вокзальной Рыжули.
Девочки обрабатываются.
Мне нравится
час назад|Комментировать

Мохнатые лапки: некоммерческий союз добрых людей
Вчера от "Волны " забрана первая девочка.
Намыта, обработана.
Мне нравится1
час назад|Комментировать

Мохнатые лапки: некоммерческий союз добрых людей
СОС!
Нашли котенка в подъезде...
девочка, чисто черная, на вид месяца 2, не больше.
Осмотрена врачом, здорова, ушного клеща нет, на лишай просветили-тоже отрицательно, да и врач сказал, что на уличного бездомыша не смахивает.
ИЩУ СТАРЫХ ХОЗЯЕВ ЛИБО НОВЫЙ ДОМ СРОЧНО!
Девчонка ручная, мурчит на руках, как трактор!..."

объявы за вчера-позавчера (с вконтакте)

Лучше всего, на мой взгляд, сказала моя бывшая коллега (она НЕ ЛЮБИТ животных в квартире, сознаёт все минусы ..., но):

Лучше все неудобства и реальные неприятности, чем все эти переживания, как он там подыхает на батарее,

забрав котёнка из подъезда.
В общем, это совсем другая история, хотя и к самостоятельности тоже имеет некоторое отношение

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
прошлой зимой сфоткала это послание сестёр, на воротах Казанского женского монастыря в Ярославле

звучит убедительно)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 17:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне очень понравилась мысль Александра Геннадиевича, что самостоятельность – это внутренний предел, предел конформизма. И опирается она на совесть.
Самостоятельности как независимости не существует. Это такая иллюзия разума. И это очень заметно прозвучало в диалогах. Мы все время от кого-то или чего-то зависим. В конце концов мы можем зависеть от собственных убеждений, убеждающих нас, что мы самостоятельны и независимы. И только приблизившись к пределу конформизма, мы оказываемся на грани самостоятельности. Поступить по совести или идти дальше в конформизм – вот где проявляется самостоятельность/несамостоятельность.
И вот здесь, да … очень часто…
Molli писал(а):
и вот тут как всегда, начинаются уловки, давание "взяток" самому себе и прочие "игры")))

… честность перед самим собой очень трудная штука.
Сидеть на шее у родителей вроде бы совестно. С другой стороны очень часто зарабатывание денег связано с обманом, манипуляциями, всякого рода нечистоплотностями, бюрократией и всем тем, чему твоя совесть сопротивляется. Поэтому выбирается путь наипростейшего уговаривания, вернее, заговаривания совести: я лучше домашним хозяйством займусь, пока родители деньги зарабатывают. И к сожалению, похоже эта тенденция растет. И у моих родных, друзей, знакомых такие случаи все чаще и чаще.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
Откомментировала бы я немного выше сказанное... Планшет глючный, не получится длинный текст. Оно и к лучшему, разговор бесполезный наразных языках... Мирра, я полностью на Вашей стороне!
А что касается эпизода про чтверку с минусом - то у меня был эпизод в чреде многих, приведших меня и окружающих к убеждению омоей необучаемости, кою пытались вкупе с остальным истребить неоднократно средствами фармакологии. В последний раз слабоумная отличница в белом халате, увидев, что я читаю Аристотеля,попросила рассказать, что я "сама об этом думаю", а потом написала в медсведениях про что-то сверхценное и аутистическое мышление - а мне тогда жить было негде. Весело было.... Так я, тоже не в состоянии расслабиться, кстати - смогла вернуться домой, поставив в первом приближении родственников на место, и, позорно живя на нетрудовые доходы)))))))), предоставлямые государством, представители которого позволяют себе за это общаться со мной соответственно, сама чиню электрику, сантеххнику, апгрейдю и ставлю комп, а в последний раз починила две купленные за гроши отвергнутые гарантийной мастерской как неремонтопригодные мультиварки. Со второй справилась за полчаса, с первой разбиралась большечем полгода. Теперь не знаю, зачем мне вторая мультиварка в небольшой квартире - ОБЛОМ !!!!!!!

@->-- и :an)(gel: ,Виктория!
Ни фига эти доходы нетрудовыми не являются.За их получение мы отдали своё здоровье,во всяком случае,часть--точно; отличники...может,нобелевку по литературе словить хотят,вот и пишут? :-) :-( Попробую порадоваться за них:им ведь себя из каталептических имманентностей вылавливать не приходится.А болезнь,мы её не выбирали,скорее,она--нас.Так что не стыдно.
Каждый отрабатывает карму,как может,как говорят в Таиланде.
Зачем мультиварка,если есть ещё одна? Ну не знаю,про запас,наверное.Пусть пока постоит,там видно будет.А так--удачки,во всём!
*****
Селена,у меня,вдобавок к своенравности ещё и оголтелый идеализм. :((( Я не могу не по совести.Потому и навалившееся в 2013 резкое ухудшение было (и до сих пор остаётся) трудно принять.Ведь по совести--мне ещё нет 30,я должна быть мажорной кокоткой,молодость-молодость,и все её грибы и цветы...но думать во время перерывах между приступами,что всё пройдёт и ещё можно все эти грибы и цветы--самая иллюзистая иллюзия,отрицать болезнь больше нельзя,это мне выходило боком.
Молодость кончилась.Я наигралась.Когда надо,и в команде могу работать--была бы цель.Вот когда нет цели,а есть только пьянки--тогда нет.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Ведь по совести--мне ещё нет 30,я должна быть мажорной кокоткой,молодость-молодость,и все её грибы и цветы...

Забавно :-):
А почему вы считаете, что “должны быть мажорной кокоткой”? … а не, скажем, принадлежать к той части молодежи, которая учится, работает, создает семью и рожает детей? Таких немало и пока, на мой взгляд, их все-таки большинство. Вам больше нравится жизнь меньшинства?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Забавно
А почему вы считаете, что “должны быть мажорной кокоткой”? … а не, скажем, принадлежать к той части молодежи, которая учится, работает, создает семью и рожает детей? Таких немало и пока, на мой взгляд, их все-таки большинство. Вам больше нравится жизнь меньшинства?

А я этих и имела в виду. :a_g_a: Говорила же:плохо владею человеческим языком...(
Мне нравится жизнь вообще,со всеми её радостями,гадостями и издержками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 19:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да. :a_g_a: Не всегда я вас понимаю.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 20 Queries | GZIP : On ]