Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Извините :ne_vi_del: вообще – не к теме, но такие мысли у меня бродят – вот то, от чего ты бежишь, все равно тебя «догоняет»…


То, что тебя "догоняет" можно назвать МЕЧТОЙ или ОБРАЗ, который о тебе придумали родители, с которым ты согласились. Самостоятельность, как индивидуальность человека - это двойственное понятие. Это обоюдоострый меч. С одной стороны это плохо, с другой жизненно необходимо. Поэтому здесь должно быть нечто ТРЕТЬЕ, что примирит противоречия. Я когда-то писала очерк, который называется "Роль колыбельных песен", вот там говорилось о необходимости создания образа Будущего, Мечты. Нельзя сразу, моментально стать абсолютно самостоятельным, но можно создать в голове продуманный образ своей самостоятельности, и шаг за шагом идти к этой цели, нарабатывать навыки и умения.

Вот то же относится и к революциям и к будущей теме о "Папиных письмах". У Анастасии (В.Мегре) есть притча о том, как живёт счастливо семейная пара, у которой должен родится ребёнок. И однажды отец понимает, что Мир вокруг них, не так уж и хорош, его раздирают войны и страдания, и вот он решает уйти, чтобы сделать его лучше, но перед этим он создаёт образ "невидимого себя", чтобы оставить его после своего ухода жене и ребёнку. Этот созданный образ становится настолько сильным, что однажды отец говорит: "Я знаю. Ты думаешь о нём, любимая моя. Ты думаешь о нём, в том не твоя вина. Незрим мной сотворённый образ. Незрим, но более любим тобой, чем я. В том не твоя вина, любимая моя. Я ухожу. Теперь я к людям ухожу. Я смог познать, как образы прекрасные творятся. О том я людям расскажу. Что знаю я, познать другие смогут. И образы прекрасные в сад первозданный приведут людей. Субстанций образов живых нет ничего сильнее во Вселенной. Даже любовь твою ко мне смог образ, сотворённый мною, победить. Теперь я образы великие смогу творить. И будут людям образы служить" (кн. "Сотворение") И думая о книге "Папины письма", мне кажется, что в написании писем, заложена та же мысль. Ведь страна создавала единый образ ОТЦА НАРОДОВ - Сталина, в пику этому, был личный подвиг, создать образ себя, хоть и презираемого зека, врага народа, но ОТЦА.


Последний раз редактировалось Это Я 14 дек 2015, 09:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Эльмира, Вы царствуете в этой теме !

Остапа вчера несло...В рабочую неделю такого уж не будет..
Людмила писал(а):
Мне же сказать нечего.

@->-- У вас огромный опыт преподавания студентам и ученикам, и, наверняка множество историй о развитии самостоятельного мышления...
Molli писал(а):
продолжу тему фильмов.
вчера в "Рекорде" (Эльмира, не проходите мимо (с дочками) нашего единственного, в своём роде кинотеатра, это одно из мест формирования самостоятельного мышления)

Я, конечно, знаю к/т "Рекорд". Во времена СССР была там на закрытых показах и творческих вечерах. Потом иногда ходила туда на фестивальные фильмы.
Мои старшие дети ходят на фильмы, спектакли и творческие встречи уже без мамы.("Арсенал", "Дом Актёра" etc)
С младшей пока очень разные интересы.. Но с ней ещё изредка бываем вместе в кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 08:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
Конечно, можно РАЗВИВАТЬ индивидуальность, только в жизни бывают случаи, как у той девочки Кати с одноклассниками и хулиганами, когда приходится либо УТВЕРЖДАТЬ (отстаивать) свою индивидуальность, либо прятать её на десять лет в квартире.

Девочка Катя могла ведь,после того, как спрятала свою индивидуальность, продолжать её развивать. Но, видимо, был очень силён испуг. Это очень похоже на то, о чём говорил А.Г. в последней передаче тренинга.
Это Я писал(а):
А вот интересный вопрос, на который я не могу ответить, есть типы САМОРАЗРУЩАЮЩЕГО поведения, она выражена троицей жертва-преследователь-спасатель. А нужно ли уметь вживаться в эти роли, а не приведёт ли это к саморазрушению? Помню актёр Демчог Вадим Викторович говорил, что это реальная опасность, когда вживание в роль разрушает актёра. Я только не помню его советы, нужно поискать.

Мы не актёры и вживаться в роли нам не надо.. А вот постараться почувствовать другого человека, представив себя на его месте... Почему тебя это так пугает, Кать?
"И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать" (Ф.И. Тютчев)
Это Я писал(а):
Я уже рассказывала, что вживаясь в роль жертв репрессий (это было в период перестройки), я, да и вся страна незаметно совершала предательство, которое закончилось крахом СССР, отказом от опорочившей себя индивидуации, которую кровью и потом создали наши отцы, деды, и замены ее на новую, заимствованную у Запада.
но, перечёркивая и отрицая чувства невинно убиенных, нельзя воссоздать полную картину того, что было.
Это значило бы заново их убить.
....
Как я понимаю, ты сегодня тоже пишешь об умении видеть (и чувствовать?)все стороны..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Самостоятельность"- способность выполнить какую-то часть работы не обращаясь за поддержкой, за помощью, за советом. Чем дольше занимаешься делом, тем большую самостоятельность можешь проявлять. Наивысший уровень самостоятельности бывает у мастеров. Иии.. "да разве сердце позабудет, того, кто хочет нам добра, того, кто нас выводит в люди, кто нас выводит в мастера"

В песне- признание своей несамостоятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Как я понимаю, ты сегодня тоже пишешь об умении видеть (и чувствовать?)все стороны..


Ну, да. Я не хочу к теме репрессий подходить с теми же чувствами, с какими я подходила к ней тридцать лет назад. Мне нужен другой мотив, ну, например, у меня что-то откликается на тему; а какой образ должен создать отец или наставник, чтобы этот образ противостоял другим разрушающим культам личности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, странно, но моя работа почти не переходит в опыт. Скорее, в навык. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ студентов - основа бакалавриата. На западный манер. У нас это требование - пустой звук. Пока. Доминирует слово наставника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
То, что тебя "догоняет" можно назвать МЕЧТОЙ или ОБРАЗ, который о тебе придумали родители, с которым ты согласились. Самостоятельность, как индивидуальность человека - это двойственное понятие. Это обоюдоострый меч. С одной стороны это плохо, с другой жизненно необходимо. Поэтому здесь должно быть нечто ТРЕТЬЕ, что примирит противоречия. Я когда-то писала очерк, который называется "Роль колыбельных песен", вот там говорилось о необходимости создания образа Будущего, Мечты. Нельзя сразу, моментально стать абсолютно самостоятельным, но можно создать в голове продуманный образ своей самостоятельности, и шаг за шагом идти к этой цели, нарабатывать навыки и умения.

:hi_hi_hi: Кать, спасибо, конечно, но ... врядли мои родители придумывали мне какой-то образ вообще - не до того им было - жизнь была тяжелая у них (у меня еще две сестры младшие есть), работали много, да и не знали того, что мы знаем сейчас; а уж о теперяшнем моем "образе" они точно не мечтали (не буду вдаваться в подробности - но поверьте мне на слово). А из "колыбельных" помню только бабушкины - она у меня была учительницей русского языка и литературы - и рассказывала мне на ночь то, что проходила с учениками в школе - из всего до сих пор помню "Мцыри" :sh_ok: наизусть - огромный отрывок ...
А насчет "продуманного образа самостоятельности" я затрудняюсь что-либо сказать - продумывать заранее это вообще не мой конек - я тут скорее "иду наощупь" и еще так можно сказать "главное - ввязаться в драку - а там видно будет"... как-то так :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli писал(а):
самостоятельное мышление, это процесс который вполне может быть (происходить) в команде, необязательно при этом чувствовать себя "одиночкой" противостоящему всему миру)

Обломов, помнится, лежа на диване, гордился своей независимостью от суеты, которая происходит в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 11:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Самостоятельность,… а не путается ли она частенько с самоволием и самоуверенностью? И всегда ли самостоятельность означает независимость и одиночество?

Различные и разнообразные навыки, знания и умения твою самостоятельность непременно расширят. И могут расширить до некой независимости и автономности. Символ абсолютной самостоятельной независимости – это Робинзон Крузо. Все свои первичные потребности он мог удовлетворить сам, ни в ком не нуждаясь. И хотя он и убедился, что может жить один, но тем не менее вглядывался и вглядывался в горизонт, надеясь однажды увидеть корабль, который его вернет в людское общество.
И здесь в обществе твоя самостоятельность уже должна быть иного уровня и иного качества. И для меня сейчас самостоятельность означает способность брать на себя обязательства и выполнять их.

Да, можно самостоятельно себя обслуживать, независимо себя вести, не нуждаясь в чужих мнениях и чужом опыте, можно зарабатывать исключительно на свои нужды (иметь возможность платить за свои желания: читать, что хочу, есть, что нравится, ездить туда, где кажется особенно интересно). Конечно это тоже самостоятельность. Только какая-то потребительская, обслуживающая только твои потребности и интересы.
Однако любая большая цель и любой значимый смысл всегда выходит за рамки меня. И значит, чтобы двигаться к ней (если ты конечно хочешь двигаться к ней), необходимо сотрудничество, необходимы партнерские отношения. И в этом сотрудничестве, в этом партнерстве самостоятельность – это способность определить то, где сможешь максимально полно реализовать свой потенциал ради общей цели, и то, где ты сможешь доверить другим: взять их опыт, их знания, воспользоваться их умением.

Самостоятельность,… нет, для меня это вовсе не защита своей индивидуальности и не отстаивание или высказывание своей мировоззренческой позиции.
Обломов яростно, страстно и даже очень убедительно защищает свою индивидуальность и свое мировоззрение. При этом крайне несамостоятелен. Живет на ренту, на доходы медленно рушащегося без хозяйского присмотра имения. И стать самостоятельным ему мешает как раз нежелание ущемлять собственные желания, желание есть, спать, читать, гулять, когда ты хочешь и сколько хочешь.
Самостоятельность без умаления себя невозможна. Невозможна она и без самоконтроля и без самообязательств. И чтобы все это воспитать в ребенке, думаю, надо ему больше доверять. Доверять процесс делания и искренне интересоваться результатами этого процесса. Уже здесь по этим результатам указывая на ошибки и предлагая пути их исправления. Самостоятельность не боится ошибок, признает их, стремится к их исправлению, а не кладет в основу своего опыта, как неотъемлемую часть собственной индивидуальности.

Самостоятельность как реализация собственных индивидуальных потенций возможна только в общем деле. То, за что ты сможешь честно и уверенно взять ответственность на себя, в том ты и самостоятелен. Т.е. не нуждаешься в дополнительном контроле и дополнительной помощи, потому что собственным контролем и собственными силами сможешь обеспечить этот процесс до получения результата пригодного для того, чтобы им воспользовались другие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
У меня хулиганский, наверное, вопрос, но он всё же есть:
а сексуальная самостоятельность бывает?
(ну хотя бы как разновидность физической)..

Эльмира, а что вы понимаете под "сексуальной самостоятельностью"?
Поясните, пожалуйста.
И что тогда есть как противоположность - "сексуальная несамостоятельность"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
присоединяюсь к вопросу Бегущей по волнам, ибо тоже не поняла о чём речь.

зы. Эльмира, спасибо за разъяснение, за ваших дочек-спокойны)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
вооот... один из минусов самостоятельности- это утрата женской сущности
зы. мирра, а что в жизни может быть важнее чеснока?) и может ли быть?)

Конечно может,зачем спрашивать? И бывает.Но что конкретно важнее,чеснок или что-то другое,решайте сами.У всех по-разному.
Я свою женскую сущность уже утратила,остался только прикид.Одеваюсь и крашусь,как баба,но вопросы решаю,как мужик.Ну, как пацан--точно.И дело не в лампочках,как таковых,и не в том,что "я щас сама за себя заплачу"--это просто реквизит. Трагедия--в другом.Утратила сущность-то,совсем гаргулья стала.Даже поныть,как баба,толком не могу--только соберусь,а в голове уже варианты решения комбинируются...
*****
Виктория,этот случай меня не остановил.Да пусть хоть неуд в четверти (а и такое бывало не раз)--хочу только своими мозгами думать,и ничьими другими!!! :is_te_ri_ka: Жизнь сложилась так,что гуру у меня и не было--не на кого равняться,не на кого перекладывать.Напротив,именно за меня подчас держались и на меня равнялись.А я,вместо того,чтобы радоваться и "звездить", обрушивалась на бедолаг:"Чё,сами додуматься не можете???" И ностальгировать по каким-либо прежним временам--не умею,не понимаю этого.Надо жить прямо здесь,и сейчас--девиз,что ли...это не возраст,это натура такая.Своенравная и злая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
наверное самостоятельность бывает и вынужденной.
сколько в нашей истории страниц, когда дети вынуждены были рано взрослеть и не от правильного воспитания, а из-за необходимости выживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
наверное самостоятельность бывает и вынужденной.
сколько в нашей истории страниц, когда дети вынуждены были рано взрослеть и не от правильного воспитания, а из-за необходимости выживать.

Ещё как бывает..Я когда-то читала книжку "Мне 10 лет,и я разведена";та девочка,Нуджуд,пожалуй,достойно проиллюстрирует ситуацию.
Ей в самом деле было 10 лет,а её мужу--30, и он бил её.Насиловал и бил.А в 10 лет как-то больше хочется играть в куклы,чем начинать такую "семейную жизнь" ...Девочка сама пришла в суд и заявила,что хочет развода...скандальчик был ещё тот,но в итоге развели.Нуджуд потом вернулась в школу...дальше--не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Её звали Евфросинья Керсновская,и она провела в лагерях лет 10,а то и все 15--я точно уже не помню.Отрывки из её книг, точнее,"Тетрадей",я читала году в 2011,в журнале "Огонёк" за январь 1990.Полностью я их не читала и не прочту, никогда--не могу читать про лагеря,реву от сочувствия и бессилия.Можете считать меня конченой неженкой--ведь они там всё это пережили,а я даже читать не могу,но--не могу. :cry_ing: Оттого и в теме про письма из ГУЛАГа меня не будет.
Так вот,Евфросинья эта мне тогда очень нравилась.Я списала из журнал вот это:
...Самым большим наказанием для неё было безделье...Она обладала высшей степеью свободы,когда и в тюрьме человек себя не чувствует рабом.Страх передсмертью был для неё неизмеримо ниже,чем страх потерять внутреннюю свободу..."Огонёк" 3*1990,страница 15.Вот чего я хочу--такой же свободы,как у Евфросиньи! Будет это--будет всё! Но для этого нужна работа над собой,на халяву такие вещи не заловишь.Я так-то работаю,но--результат никогда не был больше 8-10 процентов.Но чё мне теперь, всё бросать,что ли?
И потребительская самостоятельность тоже нужна.Для дела.Для меня лично что-либо достать--не цель,а средство.Кажется,я своими штанами-книжками-и-чесноком ввела в заблуждение,тогда извините,если что...но перед моими глазами --мутные кадры 25-летней давности,когда эту потребительскую самостоятельность граждане из обычного советского райцентра осуществить не могли.
"У вас еда есть?"--"Есть".--"Взвесьте килограмм,пожалуйста!"
"У вас мяса нет?"--"У нас рыбы--нет,а мяса нет в соседнем отделе.".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]