Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
мирра писал(а):
мутные кадры 25-летней давности,когда эту потребительскую самостоятельность граждане из обычного советского райцентра осуществить не могли.
"У вас еда есть?"--"Есть".--"Взвесьте килограмм,пожалуйста!"
"У вас мяса нет?"--"У нас рыбы--нет,а мяса нет в соседнем отделе.".

Ну, это уже "поздний совок"... Оттуда мне больше запомнился другой анекдот:
- У вас мясо есть?
- Вот, перед вами на витрине, говядина. Третьей категории. Всё, что осталось
- Это? Говядина? Да тут какие-то щепки!
- Ну, на вас не угодишь! Говядина третьей категории, это когда собака рубится вместе с будкой

Из более раннего я вспоминаю будни в колхозе, когда я студенткой была в Гдове.
Вот тогда, прибыв из относительно благополучного Новгорода (когда универсам находится в 200 км, в Питере), я и потряслась ассортименту: килькка в томате и водка, если успеешь, будет хлеб чёрный (подозрительного серого цвета и запаха) и белый хлеб (вот он - очень приятный, пшеничные "кирпичики", а не наш "столичный" по 25 коп).
Шлю домой телеграмму: "Хочу сладкого!!!". Приходит. Потом ржёт всё почтовое отделение. Моя добрая заботливая мамочка указала ... свой домашний адрес. Посылку-то мне выдали, только там оказались, так сказать, деликатесы в виде финского конфитюра и печенья... А я про обычные сушки, вафельные тортики думала...

Но тут, читая, подумала, как же всё-таки заметно сказывается домашнее "воспитание"!!!
Там, где ребёнок мог проявлять самостоятельность, там он и взрослым ощущает рыбкой в заповедном озере. А где ПЫТАЛИСЬ привить какие-то навыки, так... вспоминать не хочется! Итого, имея собаку, участвуя лет с 9-10 в выставках, я моментально решаю соответствующие орг.вопросы (не имея никакого "уважения снизу-наверх: это из детства - пигалица с косичками даёт распоряжения взрослым дядькам-тёткам как, куда и откуда ставить собаку, вести по рингу и т.п.) Ещё в школе скандалила с ЖЭК(или как там наша управляющая коммуналка называлась), выбивая необходимое тепло или воду.
Когда ещё молодым специалистом попала на отработку трудодней на овощебазу, пересобачилась там с руководством. Меня ещё и старшей над нашей командой поставили!!! Коллега же по отделу утверждала, что там все очень милые люди, никаких конфликтов у неё с закрытием труд.нарядов не было. Но!!! Потом выяснилось, что у меня все не меньше трёхи (три рубля, когда зарплата обычного инженера была от 120 до 150 рэ) в день получали, а у неё - даже рубля не набегало! И это если учесть, что мы все там обожрались арбузами и затарились халявными томатами с огурцами.

А в отношении уборки - я ОбсАлютный тормоз. Какая тут лень, какие таблетки!!! Максимум физических и умственных затрат, минимальный (практически незаметный) итог. Не только нормально не могу приборку сделать, так ещё и хуже получается. К примеру - почти месяц пыталась нормально разобрать холодильник (он у меня после отрезания шнура с вилкой превратился в котоупорный сейф для документов, подарков по случаю и т.д., а тут стал мешать, решила выбросить). Ну, никак не перебазировать бумаги и вещи ТАК, чтобы потом не бегать кругами, разыскивая паспорт на водосчётчик и квитанцию на оплату. Вот, чессно - когда знакомая вскользь бросила по телефону: "В коробки из-под обуви положи, и бирки вставь", - добила я разборку за 15 (пятнадцать!!!) минут

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Селена писал(а):
Да, можно самостоятельно себя обслуживать, независимо себя вести, не нуждаясь в чужих мнениях и чужом опыте, можно зарабатывать исключительно на свои нужды (иметь возможность платить за свои желания: читать, что хочу, есть, что нравится, ездить туда, где кажется особенно интересно). Конечно это тоже самостоятельность. Только какая-то потребительская, обслуживающая только твои потребности и интересы.
Однако любая большая цель и любой значимый смысл всегда выходит за рамки меня.
Самостоятельность не боится ошибок, признает их, стремится к их исправлению, а не кладет в основу своего опыта, как неотъемлемую часть собственной индивидуальности.
Самостоятельность как реализация собственных индивидуальных потенций возможна только в общем деле. То, за что ты сможешь честно и уверенно взять ответственность на себя, в том ты и самостоятелен. Т.е. не нуждаешься в дополнительном контроле и дополнительной помощи, потому что собственным контролем и собственными силами сможешь обеспечить этот процесс до получения результата пригодного для того, чтобы им воспользовались другие.

Селена, здравствуйте @->-- - я тут "со своей колокольни" поспорю немного...
"Самостоятельно себя обслуживать.... и зарабатывать исключительно на свои нужды" - мне кажется, это уже довольно большая самостоятельность, ... ну, если ты сам можешь платить за свои желания, - дальше, конечно, вопрос - какие это желания, - но это уже другая тема... И это все не значит что тебе не нужен другой (от слова "друг"). (это написала, т.к. в словосочетании "потребительская самостоятельность" есть на мой взгляд (извините), что-то такое, что обесценивает такую самостоятельность - а достижение хотя бы такой самостоятельности мне кажется уже достаточно ценным).
"Большая цель" - ? :ne_vi_del: - мне кажется она может быть и маленькой, ведь цель всегда выходит "за рамки меня", иначе это не цель, а уже свершившийся факт, - лишь бы это была "моя цель". (мы с друзьями когда-то в беседе пришли к тому, что вот "мы все здесь (на Земле), чтобы научиться любить" - это может быть "большой целью", но у каждого есть еще и маленькие).
Насчет ошибок - призову в помощь А.С.Пушкина
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..."
На мой взгляд, ошибки кладутся в основу своего опыта (правда, для этого их надо, конечно, признать как ошибки), и они являются неотъемлемой частью индивидуальности, хотя этим и не всегда можно гордиться....(хотя, с другой стороны - признать ошибку и исправить ее - это большой труд... - может, даже больше, чем не сделать ошибки, - так что и гордиться есть чем - каламбур ... но все, безусловно, очень индивидуально - сложно говорить "в общем").
И насчет "дела" - мне кажется, оно может быть и "свое", и тут же опять - это не значит, что тебе не нужен "другой" - друг, помощник, сотрудник...
"Честно и уверенно взять ответственность на себя"... - ох и завидую я вам :a_g_a: ... я вот по большей части делаю это неуверенно, т.е. я знаю, что постараюсь приложить все силы в процесс... но как оно получится? - вопрос, а уж за результат - какой выйдет, - тут вообще - неуверенность полнейшая...
............ такое :du_ma_et: ......................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 16:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
Селена, здравствуйте @->-- - я тут "со своей колокольни" поспорю немного...

Здравствуйте, Галина. @->-- Я не умею спорить. Но главное, я совершенно не понимаю: зачем?… :ne_vi_del:
Да, я знаю, что здесь многие с моими мнениями не согласны. Я тоже не со всеми мнениями соглашаюсь. Мы же все здесь разные. И в наших постах всего лишь наша собственная субъективность. Отстаивать ее в столкновении с другими субъективностями есть смысл только тогда, когда, как я уже писала, есть общее для всех нас дело, есть общая для всех нас цель. В данном случае общее дело (для меня) – это программа Серебряные Нити. А для нее важны именно наши субъективные мнения.
Я принимаю ваше несогласие с моим мнением, :a_g_a: но пока не понимаю: зачем мне с вашим несогласием спорить…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Julia_Xexbr писал(а):
мирра писал(а):
"У вас мяса нет?"--"У нас рыбы--нет,а мяса нет в соседнем отделе.".

Ну, это уже "поздний совок"... Оттуда мне больше запомнился другой анекдот:
- У вас мясо есть?
- Вот, перед вами на витрине, говядина. Третьей категории. Всё, что осталось
- Это? Говядина? Да тут какие-то щепки!
- Ну, на вас не угодишь! Говядина третьей категории, это когда собака рубится вместе с будкой
Но тут, читая, подумала, как же всё-таки заметно сказывается домашнее "воспитание"!!!
Там, где ребёнок мог проявлять самостоятельность, там он и взрослым ощущает рыбкой в заповедном озере...
А в отношении уборки - я ОбсАлютный тормоз. Какая тут лень, какие таблетки!!! Максимум физических и умственных затрат, минимальный (практически незаметный) итог. Не только нормально не могу приборку сделать, так ещё и хуже получается. К примеру - почти месяц пыталась нормально разобрать холодильник (он у меня после отрезания шнура с вилкой превратился в котоупорный сейф для документов, подарков по случаю и т.д., а тут стал мешать, решила выбросить). Ну, никак не перебазировать бумаги и вещи ТАК, чтобы потом не бегать кругами, разыскивая паспорт на водосчётчик и квитанцию на оплату. Вот, чессно - когда знакомая вскользь бросила по телефону: "В коробки из-под обуви положи, и бирки вставь", - добила я разборку за 15 (пятнадцать!!!) минут

Юлия,я более раннего совка не помню,и помнить не могу,мне ещё даже 30 не сравнялось.
Поэтому было любопытно, @->-- .
Анекдот запомню,а лучше--запишу.
Мне как-то никто ничего не прививал. :nez-nayu: Не до того было--где бы денег достать,на потребительскую бы самостоятельность хватило.Нужно было складывать мозаику из тех урывков,которые были,наглядно и наслышно,запоминать и применять.И как-то сразу стало понятно:никто ничего разъяснять не будет,сумеешь понять с разбегу--хорошо,не сумеешь--тебе же боком и выйдет. В итоге--даже трудно иной раз что-либо спросить,т\к стыдно за то,что не знаю,не понимаю и т\п.Хотя умом понимаю,что не стыдно и не страшно...
Всё время кого-то воспитываю,направляю,разбираю полёты.За 46 секунд понять надо,а то ещё старшему поколению--разъяснять.Причём как можно доходчивее....блин,я люблю свою работку,мне так весело,когда получается доходчиво ;))).
И это,мне нужны таблетки для лени.Вот как себя поймать,расслабить,приучить к мысли,что поспать-расслабиться можно и нужно,что без меня армагеддец точно не настанет? :-) :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра, а от чего эта ажитация, как ты сама думаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, а от чего эта ажитация, как ты сама думаешь?

:nez-nayu: Уже два года понять не могу.Наверное,от страха.А вдруг опять талоны,паспортный режим,книжки мои любимые запретят?? Надо успеть. :-( :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
можно попробовать отжиматься от пола пока силы не покинут) а потом расслабляться на диване раскинувшись как морская звезда)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
можно попробовать отжиматься от пола пока силы не покинут) а потом расслабляться на диване раскинувшись как морская звезда)

Я предпочитаю побегать.) А вот лежать,как морская звезда,долго не сумею... :du_ma_et: а чё,так можно??? И за Обломова не сойду? Просто таких типов,как он,я терпеть не могу ни в книгах,ни в жизни.Не понимаю этого.Столько всего происходит--а он тупо на диване жизнь пролёживает... :ved_ma:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
знаешь как умер Эпикур?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
знаешь как умер Эпикур?)

Не помню... :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я не предлагаю тебе так умереть, но иногда нужно себе позволить расслабиться и душой и телом)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
И это,мне нужны таблетки для лени.Вот как себя поймать,расслабить,приучить к мысли,что поспать-расслабиться можно и нужно,...

Ну это совсем просто. Достаточно понять, что расслабляться надо тому, что напряжено. Если не получается расслабиться, значит нечему, значит ничто не напряжено. Когда напряжено, особенно перенапряжено, лень, сон, усталость сами с ног сваливают… твой организм сам тебе подсовывает соответствующую таблетку.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Ну это совсем просто. Достаточно понять, что расслабляться надо тому, что напряжено. Если не получается расслабиться, значит нечему, значит ничто не напряжено. Когда напряжено, особенно перенапряжено, лень, сон, усталость сами с ног сваливают… твой организм сам тебе подсовывает соответствующую таблетку.

@->-- :-): Буду считать не то чтобы за мудрый совет,но точно за утешение:армагеддец без меня не начнут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
мирра писал(а):
И это,мне нужны таблетки для лени.Вот как себя поймать,расслабить,приучить к мысли,что поспать-расслабиться можно и нужно,...

Ну это совсем просто. Достаточно понять, что расслабляться надо тому, что напряжено. Если не получается расслабиться, значит нечему, значит ничто не напряжено. Когда напряжено, особенно перенапряжено, лень, сон, усталость сами с ног сваливают… твой организм сам тебе подсовывает соответствующую таблетку.

Если бы. Всё не так просто.
Усталость, сон тут ни при чём. Они обычно от физических нагрузок проявляются.
А с нервным напряжением всё по-другому может быть.
Мышцы могут оставаться напряжёнными, хотя бы и не все.
А все эти зажимы, напряжения при отсутствии соответствующего расслабления накапливаются.
Что приводит к нарушению кровоснабжения и может привести к разным болезням.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самостоятельность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, я понимаю о чём ты, и мирра наверняка тоже понимает, оставляю для мирры текст в спойлере
Взгляд на смерть Эпикура.

Автор: Ирвин Ялом
ВЕЧНАЯ МУДРОСТЬ ЭПИКУРА

Как я уже говорил, мне очень близки идеи этого греческого философа, и я нахожу их исключительно полезными для целей психотерапии. Эпикур считал, что истинная цель философии — облегчать человеческие несчастья. Но в чем их корень? Эпикур не сомневался в ответе: это вездесущий страх смерти.

Эпикур повторяет, что пугающая мысль о неизбежной смерти проникает в нашу жизнь и омрачает все до единого удовольствия. Поскольку никакая деятельность не может удовлетворить нашу жажду вечной жизни, всякая деятельность, по сути, бессмысленна. Эпикур писал, что некоторые люди настолько ненавидят жизнь, что идут на самоубийство, тогда как другие развивают лихорадочную и бесцельную активность, единственный смысл которой — попытка скрыться от экзистенциальной реальности и от ожидающей нас всех судьбы. Эпикур объяснял бесконечный и не насыщающий поиск новых видов деятельности тем, что мы храним и периодически вызываем в памяти глубоко хранящиеся приятные воспоминания. Если бы мы научились снова и снова воскрешать их, не было бы нужды постоянно искать новых удовольствий, считал Эпикур.

Легенда гласит, что Эпикур последовал собственному совету и даже на смертном одре (он умер от осложнений после заболевания почек) сохранял спокойствие, несмотря на жуткую боль. Ему помогало воспоминание о приятных беседах в кругу друзей и учеников.

Гениальность Эпикура заключается в том, что он предвосхитил современный взгляд на бессознательное, отметив, что большинство людей не осознает страха смерти. Эпикур писал, что этот страх обычно проявляется совсем в другом: у кого-то — в чрезмерной набожности, у кого-то — во всепоглощающем накопительстве денег или слепом стремлении к почестям и власти. Все это представляет собой некий суррогат бессмертия.

Каким образом Эпикур пытался облегчить страх смерти? Он сформулировал ряд четких аргументов и предлагал своим ученикам заучивать их как таблицу умножения. Многие из этих аргументов активно обсуждались за прошедшие 23 века и до сих пор помогают людям преодолеть страх смерти. В этой главе я расскажу вам о трех самых известных аргументах Эпикура, которые помогли преодолеть страх смерти лично мне и многим моим пациентам:

• смертность души;

• смерть есть ничто;

• аргумент симметрии.


Смертность души

Эпикур учил, что душа — смертна и исчезает вместе с телом. Это суждение диаметрально противоположно воззрениям Сократа, который незадолго до своей казни нашел утешение в идее бессмертия души и в ожидании вечной жизни в обществе единомышленников, разделяющих его стремление к мудрости. Позиция Сократа, подробно изложенная в диалоге Платона «Федон», была воспринята и сохранена неоплатониками, оказав значительное влияние на христианскую концепцию загробной жизни.

Эпикур яростно порицал современных ему религиозных лидеров, которые в попытке укрепить свою власть разжигали в своих последователях страх смерти. Они грозили наказаниями, которые ожидают после смерти тех людей, которые в земной жизни отказываются выполнять установленные ими правила и нормы. (В последующих веках страх смерти подогревался христианской иконографией, живописующей наказания, ждущие грешников в аду, например, сцены Страшного Суда, принадлежащие кисти Босха, мастера в изображении ужасов ада.)

Если мы — смертны, и душа не переживает тело, нам нечего бояться загробной жизни, настаивал Эпикур. Мы не будем ничего осознавать, не будем сожалеть о потерянной жизни, и нам не нужно бояться гнева богов. Эпикур не отрицал существования богов (что было бы попросту опасно, ибо менее ста лет назад Сократ был приговорен к смертной казни по обвинению вереей), однако утверждал, что боги не вмешиваются в человеческую жизнь и служат лишь эталонами спокойствия и блаженства, к которым все мы должны стремиться.


Смерть есть ничто

Рассматривая второй аргумент, Эпикур утверждает, что, поскольку душа смертна и рассеивается после нашей смерти, то смерть в конечном итоге есть ничто. То, что рассеялось, не может ощущаться, а все, что не ощущается, не имеет значения. Иными словами, когда мы существуем, смерть еще не присутствует, а когда смерть присутствует, не существуем мы. В таком случае, решает Эпикур, зачем бояться смерти, если мы не можем почувствовать ее?

Позиция Эпикура — решительный противовес афоризму Вуди Аллена: «Я не боюсь смерти, я просто не хочу быть там, куда она придет». Эпикур утверждает, что мы не можем знать, когда и куда она придет, потому что «Я» и смерть никоим образом не могут сосуществовать. Если мы мертвы, то не можем осознавать, что мертвы, а в таком случае бояться нечего.


Аргумент симметрии

Третий аргумент Эпикура гласит, что состояние небытия, в которое мы попадаем после смерти, — это то же самое состояние, в котором мы пребывали до рождения. Несмотря на то что этот аргумент оспаривался многими философами, я считаю, что в нем содержится сила, способная утешить умирающих.

Среди многих, кто за долгие века повторял данное суждение Эпикура, прекраснее всех сделал это великий русский писатель Владимир Набоков. Эти строки открывают его автобиографический роман «Другие берега»
Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, в которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов сердца в час.

Лично я часто находил утешение в мысли, что два состояния небытия — до нашего рождения и после смерти — совершенно одинаковы, но мы тем не менее так боимся второй черной вечности и так мало думаем о первой…

Важные мысли по этому поводу высказал в своем письме один мой читатель:
Теперь я почти примирился с идеей забвения. Это единственный логический вывод. С раннего детства я думал, что после смерти человек возвращается в то состояние, в котором пребывал до рождения. Идеи загробной жизни казались мне очень сложными и плохо сочетались с простотой этого вывода. Я не мог успокоиться на мысли о загробной жизни: идея вечного существования, все равно — приятного или нет, для меня гораздо ужаснее, чем конечность бытия.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 112 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]