Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
(я занудно пытаюсь прояснить для себя смысловое содержание выражения ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ.
прошу прощения. :)
..

Сергей, до правки прочла уточняющий вопрос.
частично на него ответила выше.

ну конечно, понимание праздника в привычном для нас смысле- привязано к дате; международные праздники, мужские-женские, ваши личные.
но понятно, что на душе может возникнуть и спонтанный праздник.
но, если вы принимаете спонтанные праздники, зачем отказывать себе в других, таких, как Новый год.
это что наказание себя? противопоставление себя другим?
как мирра например, ляжет спать, всем на зло в новогоднюю ночь))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 17:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Для меня новогодние праздники - любимые.
Новый год плавно перетекает в старый новый год, а теперь и с рождеством между ними, затем мой ДР, и всё это на постоянном фоне снегопадов (реальных или воображаемых)), метелей, ночной синевы, елочных огней, голубого вечернего снега и сверкающего на солнце дневного. А ещё ночное звёздное небо в крещенские морозы). Даже зимняя сессия никогда не могла сбить это особое зимнее новогоднее настроение волшебной сказки.
Ассоциации с определёнными книгами, которые читала когда-то в сессию и последующие февральские каникулы. Так что празник длился аж до 15 февраля и ёлка стояла также). Это Собрание сочинений Александра Грина, "Час быка" Ефремова и "Не кричи, волки!" Фарли Моуэта.. И сны волшебные...
И каждый год - ёлка в доме - не традиция, а просто потребность души..
Но вот второй год ёлки нет, потому что не хочется почему-то. Да и деревья жалко, сколько их рубят под Новый год..
Раньше очень часто появлялось ощущение волшебного новогоднего праздника уже во второй половине декабря. За редким исключением в ряде лет. Я не знаю отчего это настроение появляется, а от чего не появляется. :ne_vi_del:

Для меня очень много значат визуальные образы. Когда лежит снег, когда снегопад и пр. "атрибуты" этого волшебства. В этом году было всего два чудных снегопада, когда всё утопало в белоснежном покрове. Однако через пару тройку дней всё стаивало. И вот сейчас температура плюс 5-7, снега нет - разве это Новый год? Разве это зима?

Пока новогоднего настроения у меня нет.
Настраивать себя на праздник можно, конечно, но всё равно такого настроения как, если оно само приходит у меня не бывает. Всё же чувствуется какая-то искусственность такой суеты... особенно как "послевкусие".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я думаю, что Новый Год - это такой "практикум по борьбе с эгоизмом". Этот праздник нельзя , наверное, зациклить только на себе самом и потакать только своему настроению , своему понимаю традиций ( или их отсутствию) . Новый Год - праздник семейный. А у кого семьи нет - то дружеЛЮБНЫЙ. А если и друзей нет, то праздник - резонанс с ОБЩИМ НАСТРОЕНИЕМ ( коллектива, города, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, наконец).
Но БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, как правило, есть ( в телефоне ли, в интернете ли, в памяти ли). Вот. НГ - повод объЕДИНИТЬСЯ. Да, в РИТУАЛЬНОСТИ . РИТУАЛ - мощное средство любой инициации, любого посвящения, присоединения, образования и т. п..

Сегодня в ГОРОДАХ делается слишком много для того, чтобы горожане праздник УВИДЕЛИ : в огнях, красках , сиянии, сверкании и т. д.. Как КРАСИВА Москва в эти дни ( догадываюсь по началу декабря прошлого года !). Чудесен центр Питера ( знаю не понаслышке). Ехать в троллейбусе по главному проспекту нашего города - ослепительно ! Чего , только, не придумано для детишек в парках и скверах !
Все это надо , мне кажется, уметь заметить и.. даже уметь поблагодарить .
Конечно, миллионы людей считают "новогодние убытки". Может, и правильно. Но идея праздника в его ОФОРМИТЕЛЬСКОМ КЛЮЧЕ - это не только показуха, это и ...радость. Пусть для людей наивных , но тем не менее.

Несколько лет назад я перед Новым Годом ( за две недели ) поехала (полетела) в Италию. Надеялась на то, что увижу приготовления к рождеству , новогодье... В Венеции, в Риме , в Неаполе...И - что ? НИЧЕГО. Итальянцы экономили средства , решили города (включая РИМ) почти не украшать к празднику.
Наши сограждане ЭТО очень приветствовали, хотя крайне неуютно было в Неаполе с одинокой елкой по центру города - почти без фонариков... Темень - жуть.
Вернулись в Питер. Невский - чудо из чудес !
Приехала к себе - у нас ЕЩЕ КРУЧЕ !

К чему это я ? Не знаю.
Просто многое РУКОТВОРНО. Хоть и денежно затратно, КОНЕЧНО.

А нет денег - включи своего СВЕТЛЯЧКА.

Мирра, дорогая ! Не ложитесь Вы букой СПАТЬ в Новогоднюю ночь. И не начинайте ПЕРВОГО ЯНВАРЯ "стирать" как ни в чем ни бывало ( так поступала и поступает ОДНА моя знакомая).
Дела чуть-чуть подождут ( хотя сама я всегда 1 января более плодотворно , чем в другие дни, писала статьи и рецензии). Впрочем, давать новогодние советы - пустое.

ПОДАРКИ. В нашей семье было принято дарить сувениры ( бездельные самые). ЭТО не все понимают. И ждут ЦЕННЫХ ПОДАРКОВ. Этого я как-то не понимаю.

Про Италию. Там объяснили, что для ПОДАРКОВ итальянцы беру большие кредиты. "В Италии нельзя подарить, как в России, допустим , ШАМПУНЬ. В Италии дарят ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ПОДАРКИ всем членам своей семьи. А столы скромные. Чечевичная похлебка - и все. Почти деликатесом считается."

У нас иначе. Стол - ломится от салатов. Хлопушки и бенгальские огни - ах! Подарки... ОТ ДУШИ.
Это ,на мой взгляд, в традиционном СОВЕТСКОМ идеале.

Советую посмотреть "Страну ОЗ" В. Сигарева. Но не в НОВЫЙ ГОД ( зачем ВАМ черный юмор и слезы к финалу ?). Просто. Когда-нибудь. Фильм про НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ. Весь "пропиканный".

Запуталась я в словах. Ах, да! БОРЬБА с ЭГОИЗМОМ. Ради детей. Ради родителей. Ради друзей. Или...не РАДИ , а ВМЕСТЕ... Хоть на "чуть-чуть". Пусть ВОЗВРАЩАЮТСя ИЛЛЮЗИИ ? ))) :ded_moroz: :sk_ri_pa_ch: :ko_pi_lka:


Последний раз редактировалось Людмила 26 дек 2015, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Если вы человека накормите безвкусной или невкусной едой - то скорее всего вы больше никогда не увидите его. Останется впечатление неприятное. Это просто пример . И так же и с настроением. Если человек как маргарин - ни вреда, ни пользы от него нет. Просто безвкусно...
И люди, которые придут пообщаться с этим человеком " маргарином " почувствуют что - мы неинтересны . И почему - то не стремятся гости в дом к такому хозяину. Не готов хозяин принимать и создавать и праздничное настроение и праздник. Не научен человек - " маргарин" тепло отдавать и в сердце входить. Не интересны человеку эти люди, которые тонут в болоте . Поэтому к нему никто и не идёт. А понять проблему другого человека, войти в его сердце, обогреть его, полюбить его - таких единицы. Все о себе думают.

Немного людей которые могут обогревать. Каждый думает : да мне самому бы согреться здесь.
Так и в жизни, так и с настроением, если приходит человек, обогревайте его !!!

И нам надо передать вкус. Если мы имеем вкус мёда, мы передадим его ! Если мы сами не имеем вкуса ( настроения ) то это будет просто несолёная и несладкая каша на воде ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
... включите своего СВЕТЛЯЧКА
Я думаю, что Новый Год - это такой "практикум по борьбе с эгоизмом".
Этот праздник нельзя , наверное, зациклить только на себе самом и потакать только своему настроению , своему понимаю традиций ( или их отсутствию) .
Новый Год - праздник семейный. А у кого семьи нет - то дружеЛЮБНЫЙ.
А если и друзей нет, то праздник - резонанс с ОБЩИМ НАСТРОЕНИЕМ ( коллектива, города, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, наконец).
Но БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, как правило, есть ( в телефоне ли, в интернете ли, в памяти ли). Вот.

НГ - повод объЕДИНИТЬСЯ. Да, в РИТУАЛЬНОСТИ .
РИТУАЛ - мощное средство любой инициации, любого посвящения, присоединения, образования и т. п..

Сегодня в ГОРОДАХ делается слишком много для того, чтобы горожане праздник УВИДЕЛИ : в огнях, красках , сиянии, сверкании и т. д..
Как КРАСИВА Москва в эти дни ( догадываюсь по началу декабря прошлого года !).
Чудесен центр Питера ( знаю не понаслышке). Ехать в троллейбусе по главному проспекту нашего города - ослепительно ! Чего , только, не придумана для детишек в парках и скверах !
Все это надо , мне кажется, уметь заметить и.. даже уметь поблагодарить .

Конечно, миллионы людей считают "новогодние убытки". Может, и правильно.
Но идея праздника в его ОФОРМИТЕЛЬСКОМ КЛЮЧЕ - это не только показуха, это и ...радость.
Пусть для людей наивных , но тем не менее.

Несколько лет назад я перед Новым Годом ( за две недели ) поехала (полетела) в Италию.
Надеялась на то, что увижу приготовления к рождеству , новогодье...
В Венеции, в Риме , в Неаполе...И - что ? НИЧЕГО.
Итальянцы экономили средства , решили города (включая РИМ) почти не украшать к празднику.
Наши сограждане ЭТО очень приветствовали, хотя крайне неуютно было в Неаполе с одинокой елкой по центру города - почти без фонариков... Темень - жуть.
Вернулись в Питер. Невский - чудо из чудес !
Приехала к себе - у нас ЕЩЕ КРУЧЕ !

К чему это я ? Не знаю.
Просто многое РУКОТВОРНО. Хоть и денежно затратно, КОНЕЧНО.

А нет денег - включи своего СВЕТЛЯЧКА.

Мирра, дорогая ! Не ложитесь Вы букой СПАТЬ в Новогоднюю ночь. И не начинайте ПЕРВОГО ЯНВАРЯ "стирать" как ни в чем ни бывало ( так поступала и поступает ОДНА моя знакомая).
Дела чуть-чуть подождут ( хотя сама я всегда 1 января более плодотворно , чем в другие дни, писала статьи и рецензии). Впрочем, давать новогодние советы - пустое.

ПОДАРКИ. В нашей семье было принято дарить сувениры ( бездельные самые).
ЭТО не все понимают. И ждут ЦЕННЫХ ПОДАРКОВ. Этого я как-то не понимаю.
Свернуть


Про Италию. Там объяснили, что для ПОДАРКОВ итальянцы беру большие кредиты.
"В Италии нельзя подарить, как в России, допустим , ШАМПУНЬ.
В Италии дарят ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ ПОДАРКИ всем членам своей семьи.
А столы скромные. Чечевичная похлебка - и все. Почти деликатесом считается."

У нас ...
У нас иначе. Стол - ломится от салатов. Хлопушки и бенгальские огни - ах! Подарки... ОТ ДУШИ.
Это ,на мой взгляд, в традиционном СОВЕТСКОМ идеале.

Советую посмотреть "Страну ОЗ" В. Сигарева.
Но не в НОВЫЙ ГОД ( зачем ВАМ черный юмор и слезы к финалу ?).
Просто. Когда-нибудь. Фильм про НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ. Весь "пропиканный".

Запуталась я в словах. Ах, да! БОРЬБА с ЭГОИЗМОМ. Ради детей. Ради родителей. Ради друзей.
Или...не РАДИ , а ВМЕСТЕ... Хоть на "чуть-чуть". Пусть ВОЗВРАЩАЮТСя ИЛЛЮЗИИ ? ))) :ded_moroz: :sk_ri_pa_ch: :ko_pi_lka:
Свернуть


Вот я тоже не пойму этот ритуал дорогих подарков (у них, в Италии). "Умри, но подари!",.. типа
Показушный ритуал, хотя и может рассматриваться как "душевный", но .. неискренний какой-то.

Рассказ О-Генри "Дары Волхвов" в этой связи вспомнился сразу.
( "про любовь" рассказ. Понять можно поступки, но ..ээ.. глупо "наступать на собственное я", а?!)

Дары волхвов. О’Генри. (Рождественский рассказ)
http://choose-life.ru/media/dary-volxvo ... ij-rasskaz
"...
Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.
..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya писал(а):
Людмила писал(а):
[spoiler=... включите своего СВЕТЛЯЧКА]Я думаю, что Новый Год - это такой "практикум по борьбе с эгоизмом".

Дары волхвов. О’Генри. (Рождественский рассказ)
http://choose-life.ru/media/dary-volxvo ... ij-rasskaz
"...
Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.
..."


Вот это вопрос интересный. ДАРЫ и ДЕНЬГИ. Очень ... буржуазный ... вопрос. Деньги - мерило ЦЕННОСТИ человека. Подарок куплен за ДЕНЬГИ, которые у человека ЕСТЬ. И он денег на ПОДАРОК не жалеет. Этим демонстрирует свое СТАТУСНОЕ КАЧЕСТВО. К настоящей любви такие ПОДАРКИ не имеют особого отношения. Престиж. ТОЖЕ ЦЕННОСТЬ. В определенных кругах.
А если денег нет ? А подарок ОБЯЗАТЕЛЕН ( ритуально ), то...ОТДАЙ за ПОДАРОК свое самое ДОРОГОЕ. То, во что вложена частица своего Я . Отдай ЧАСТЬ СЕБЯ за РАДОСТЬ ДРУГОГО. Требование такое.
ПОДАРИ ГЛАВНОЕ В СЕБЕ. Главное деньги ? Подари деньги ? Главное талант ? Подари песню ( и т. д.) Это и есть ЧУДО.
Но это - удел "глупых детей из восьмидоллоровой квартирки". ИМ НЕ ЖАЛЬ . Если другому - в радость...

Отделываться подарками - это выдавать равнодушие за внимание. Тогда ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ДАРИТЬ...
Кого люблю - того дарю.

Подарки - тонкая материя для тонких людей.
Но есть своего рода ГАРАНТИИ ПОДАРОЧНОГО "УСПЕХА". Чем больше и дороже - тем ПРИЛИЧНЕЕ.

Вот, зачем я это пишу ? Настроение портится от мысли , что КОМУ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что-то подарить.
И от того, что КТО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОДАРИТ. И этим обяжет...

НАСТРОЕНИЕ поднимается, когда в уме прокручиваешь "ленту друзей", потом заходишь во все сувенирные лавки и "подбираешь" подарок к человеку... А потом - даришь. И человек рад.

И ждешь, что тебе именно друзья подарят то, в чем отразишься и ты и ОНИ. И будет "маленькая глупость" - радость. НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
....
sLOGOSemya писал(а):
Людмила писал(а):
[spoiler=... включите своего СВЕТЛЯЧКА]Я думаю, что Новый Год - это такой "практикум по борьбе с эгоизмом".

Дары волхвов. О’Генри. (Рождественский рассказ)
http://choose-life.ru/media/dary-volxvo ... ij-rasskaz
"...
Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.
..."
Свернуть


Вот это вопрос интересный. ДАРЫ и ДЕНЬГИ. Очень ... буржуазный ... вопрос.
Деньги - мерило ЦЕННОСТИ человека. Подарок куплен за ДЕНЬГИ, которые у человека ЕСТЬ.
И он денег на ПОДАРОК не жалеет. Этим демонстрирует свое СТАТУСНОЕ КАЧЕСТВО.
К настоящей любви такие ПОДАРКИ не имеют особого отношения.
Престиж. ТОЖЕ ЦЕННОСТЬ. В определённых кругах.
А если денег нет ? А подарок ОБЯЗАТЕЛЕН ( ритуально ), то...ОТДАЙ за ПОДАРОК свое самое ДОРОГОЕ.
То, во что вложена частица своего Я . Отдай ЧАСТЬ СЕБЯ за РАДОСТЬ ДРУГОГО. Требование такое.
....
ПОДАРИ ГЛАВНОЕ В СЕБЕ. Главное деньги ? Подари деньги ? Главное талант ? Подари песню ( и т. д.) Это и есть ЧУДО.
Но это - удел "глупых детей из восьмидоллоровой квартирки". ИМ НЕ ЖАЛЬ . Если другому - в радость...

Отделываться подарками - это выдавать равнодушие за внимание. Тогда ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО ДАРИТЬ...
Кого люблю - того дарю.

Подарки - тонкая материя для тонких людей.
Но есть своего рода ГАРАНТИИ ПОДАРОЧНОГО "УСПЕХА". Чем больше и дороже - тем ПРИЛИЧНЕЕ.

Вот, зачем я это пишу ? Настроение портится от мысли , что КОМУ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно что-то подарить.
И от того, что КТО-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОДАРИТ. И этим обяжет...

НАСТРОЕНИЕ поднимается, когда в уме прокручиваешь "ленту друзей", потом заходишь во все сувенирные лавки и "подбираешь" подарок к человеку... А потом - даришь. И человек рад.

И ждешь, что тебе именно друзья подарят то, в чем отразишься и ты и ОНИ.
И будет "маленькая глупость" - радость. НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
Свернуть


Да, вот!.. Согласен!.. "Очень ... буржуазный ... вопрос." - этот "вопрос подарков".
"Извращённая, показная любовь" к человеку, воспитанная "миром вещизма", миром массовых продаж.

Превращение "праздничного настроения" в предпраздничный "ритуал покупок", в "шоппинг".
"Извращённое внимание".
Переключение вниМАНИЯ с основного значения праздника на второстепенное.

А ведь "лучший мой подарочек - это ты!", как учит "внешоппинговая" система человеческих отношений.
....

Наконец, сбываются все мечты. Лучший мой подарочек — это ты!


http://www.youtube.com/watch?v=
http://www.youtube.com/watch?v=qU44b9zk4FQ
........

п.с.

Может быть "извращённость" эта от того, что ИЗМЕНЕНА СУТЬ ПРАЗДНИКОВ в "мире товарного вещизма" ??
Система буржуазных ценностей в мире МАНИпуляции соЗНАНИЕМ ЛЮДЕЙ.

(Ведь летом в праздник даже только веночек из полевых цветов между любящими - "дороже денег",
а простой звонок предновогодний телефонный от друзей и родственников греет своим вниманием
и создаёт ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ даже простым тёплым словом.)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
шаг третий-подарки)
все любят когда им дарят подарки)
но и дарить самому-не меньшее удовольствие)
причём можно сделать приятное абсолютно любому человеку, даже незнакомому.
порой достаточно маленького презентика, чтобы доставить радость другому, и почувствовать себя волшебником)
вокруг нас так много людей нуждающихся в теплоте: ваша любимая учительница из школы где вы учились, одинокий пожилой сосед, просто симпатичный вам ребёнок, в общем, сердце подскажет...

зы. рискну начать)
следующий год по гороскопу-год обезьяны
пусть этот талисманчик принесёт всем форумчанам удачу в новом году)
нарисовала его специально для СН)

......................всем любителям трубки :pri_vet:-:

....................Изображение


Дворник - дед Мороз
Дворник - дед Мороз
Даниил Хармс

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:

"Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю".

Дворник трубку курит, курит...
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

Глянь-ка, Маня... — крикнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.

Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!"

А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:

"Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!"
Свернуть

Благодарствую за рукотворный подарочек, Молли! Изображение
Очень согревает и рукоделие и вообще. @->--

п.с.

Изображение - Расскажи, Снегурочка,
Где была?
Расскажи-ка, милая,
Как дела?

Изображение - За тобою бегала, Дед Мороз,
Пролила немало я
Горьких сл
ёз.

- А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!
- Нет, Дед Мороз, погоди!

Изображение - Ты меня, любезная, извини,
И свою любовь ко мне
Сохрани.

Изображение - Как же не любить тебя,
Милый дед?!
- Сколько зим потрачено,
Сколько лет!


- А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!
- Нет, Дед Мороз, погоди!

Изображение - Ждёт мои подарочки
Ребятня.
И тебе достанется
От меня!

Изображение - Наконец, сбываются
Все мечты.
Лучший мой подарочек - это ты!


- А ну-ка, давай-ка, плясать выходи!
- Нет, Дед Мороз, погоди!


Автор слов: Ю. Энтин :hi_hi_hi:
http://pozdravdruga.ru/zastolnye-pesni/ ... -byla.html
....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 11:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне нравятся спонтанные подарки - просто так, в любое время))).
Когда дарят потому, что хочется подарить, а не потому, что НУЖНО подарить.
Неровно дышу на всякие канцтовары - красивые ручки, карандаши, линеечки, блокнотики и пр. и пр. :hi_hi_hi:
Есть и всякая приятная мелочь - напр., лак для ногтей или всякие эфирные масла,
да мало ли какая приятность. Потом взгляд падает на вещицу и подаривший человек повспоминается. :a_g_a:

А ещё можно устраивать такую игру - т.н. "день подарков", когда в совершенно ничем не примечательный день кто-то из близких объявляет: "А у меня сегодня (или завтра или ещё когда) - день подарков :-)
Ну это всё, естественно, касается всякой мелочи.

Хорошо дарить что-то, когда знаешь вкусы человека. Или знаешь, что бы ему хотелось получить.
Когда уверен, что сделаешь приятное.

Вообще, если не зацикливаться на ритуалах, а просто дарить когда хочется, то и всегда будет приятное ощущение. Это конечно не касается всяких приглашений на ДР, когда НУЖНО дарить и "соответствовать".
Особенно неприятна распространившаяся последнее время "традиция", когда подарки на таких празднествах
преподносят публично за праздничным столом, демонстрируя т.о. их стоимость ... Если гости разного достатка, то приходится "скрепя сердце" соответствовать, нанося ущерб бюджету.
Раньше такой "купеческой" традиции не было. Подарки дарились не по стоимости, а по душе).

А вообще, как говорится в народе: "Мне не дорог твой подарок - дорога твоя любовь".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 12:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей sLOGOSemya писал где-то выше про подарок - венок из полевых цветов,
мне сразу вспомнилась песня на слова Рубцова

[pleer]10228599z2M[/pleer]

Изображение
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, :uch_tiv: :ya-za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Даа, дарить надо то, что любишь. Себя, например :a_g_a: Настроение дарить, хорошее, своё, да. :za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 17:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Даа, дарить надо то, что любишь. Себя, например :a_g_a: Настроение дарить, хорошее, своё, да. :za_gar:

Ну это само собой))).

Остальное - в дополнение, так по мелочи)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
Сеньора Бегущая по волнам,как,и Вы тоже неравнодушны к ручкам? Как я Вас понимаю!)
А так...детям--мороженое,дамам-цветы.Как раз завершила "серию" соображений насчёт цветов из бисера.Честно скажу:утомили и довольно надолго перестану о них думать.Если цветы и будут в моём творчестве,то либо вышиты,либо так,нарисованы где-нибудь на картонке. :hi_hi_hi: :a_g_a: Короче--дамы,это вам.:)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
ДитЯм и дамам то, да сё, а мне вот это. Маленькая но, праздничная радость. Два дня топтался но, всё же купил, маргинал несчастный. Любли подобные фигнюшки. Музыкальные штуки и штучки лучший(себе :smu:sche_nie: ) подарок.
Картинка
Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 20 Queries | GZIP : On ]