Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Праздничное настроение
Что такое праздник и праздничное настроение? Как его найти, создать и поднять? Как создать настроение праздника друг для друга?

первый шаг к праздничному настроению, это-работа!)
неважно, ждёте ли вы гостей в праздники, или нет, идёте в гости, а может выбрали точку на карте куда махнёте встречать Новый год, какими бы ни были ваши планы, начать стоит с уборки в доме, возможно, попутно избавиться от вещей (хлама), старой одежды, в общем "почистить своё пространство", впустить поток живой энергии)
когда результат окажется налицо) следующий шаг будет банально простым, но максимально приятным.

шаг второй-пора заняться декорированием)
а проще говоря, достаём гирлянды, шары, прочие новогодние украшения и под любимую музыку декорируем своё жилище)
и конечно, сосновые-еловые ветки принесённые с мороза, мандарины, гвоздика, корица в глинтвейне, вся эта аромамагия никого не оставит без предвкушения чуда Новогодней ночи)

......Изображение

зы. как говаривал Тимоти Лири: "set and setting" (установка и обстановка):)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
шаг третий-подарки)
все любят когда им дарят подарки)
но и дарить самому-не меньшее удовольствие)
причём можно сделать приятное абсолютно любому человеку, даже незнакомому.
порой достаточно маленького презентика, чтобы доставить радость другому, и почувствовать себя волшебником)
вокруг нас так много людей нуждающихся в теплоте: ваша любимая учительница из школы где вы учились, одинокий пожилой сосед, просто симпатичный вам ребёнок, в общем, сердце подскажет...

зы. рискну начать)
следующий год по гороскопу-год обезьяны
пусть этот талисманчик принесёт всем форумчанам удачу в новом году)
нарисовала его специально для СН)

......................всем любителям трубки :pri_vet:-:

....................Изображение


Дворник - дед Мороз
Даниил Хармс

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:

"Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю".

Дворник трубку курит, курит...
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

Глянь-ка, Маня... — крикнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.

Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!"

А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:

"Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Празднички...а вот у меня нет никаких волшебных чувств.И дед мороз--не придёт.Дедушка умер в крещенский сочельник 2009-го,через месяц после своего 79-летия--а другие деды-морозы не нужны.И всё же--чего бы я хотела? Да просто ВРЕМЕНИ! Чтобы этот 2016-й год сам у меня был! Полностью! Все свои 366 дней.
В новогоднюю ночь я спать ложусь,и сплю.А на следующий день принимаюсь за дела,как ни в чём не бывало.
Лучший подарок--время.Не надо скрипеть мозгами "что подарить?" просто--сам приходи,и всё.))))).
...жестокий прикол,однако;извините,читатель,если что...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а те кто рядом с тобой, мирра, как ты думаешь, чего бы хотели? ты вообще знаешь их мечты? желания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
а те кто рядом с тобой, мирра, как ты думаешь, чего бы хотели? ты вообще знаешь их мечты? желания?

Знаю.Увы,ничем не могу порадовать--это такие мечты,где поменьше делать,но побольше иметь.Сколько ни говори,что так не бывает--не доходит.Практически все разговоры--только о том,кто удачно вышел замуж и\или "урвал".
Ну,лишь бы не болели...нету у меня сегодня праздничного настроения,читатель.Портить его вам--не могу и не хочу.Всем доброй ночи и удачки!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Главное , не обидеть и даже побаловать по ПОЛНОЙ программе в НОВОГОДЬЕ свою душу. Она же ВСЕГДА у нас "маленькая девочка". Вот чего ей пожелается - пусть и будет ! А ВЗРОСЛЫЙ в нас пусть об этом ВСЕРЬЕЗ позаботиться.

Как АУКНЕТСЯ - так и ОТКЛИКНЕТСЯ. А советы, Молли, у Вас самые правильные ! ))) Спасибо. :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А песня всегда КСТАТИ - эта :

Если вы нахмурясь выйдете из дома,
Если вам не в радость солнечный денек,
Пусть вам улыбнется, как своей знакомой,
С вами вовсе незнакомый встречный паренек.

И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если вас с любимым вдруг поссорил случай,
Часто тот, кто любит, ссорится зазря,
Вы в глаза друг другу поглядите лучше,
Лучше всяких слов порою взгляды говорят.

И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

Если кто-то другом был в несчастье брошен
И поступок этот в сердце вам проник,
Вспомните, как много, есть людей хороших,
Их у нас гораздо больше, вспомните про них.

И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.

И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас. :poz_drav_liayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...
ой, тема сложная какая!
Точнее, многовозрастная-многослойная.
От характера человека опять же зависит настроение, от впитанных традиций.
Но и даже при исполнении традиционных (социально ритуальных) праздничных действий,
сразу ли возникает это "приподнятое настроение" (и возникает ли)
или оно просто как исполнение ритуальных действий в общине?
...

Вспоминая демонстрации в советские времена, сразу отвечу, что да, утром в праздник радостное праздничное настроение у всех было. Правда, этому способствовала ранняя музыка, как бы пробуждавшая, "заводившая" и настраивавшая это самое праздничное настроение.

Ну, то есть как бы ритуальные действия свершались - по стимуляции извне.
(Собственно, как и ныне в церковные праздники на территории храмов - это общинные обязательные ритуалы,
или современные светские показушные "прогоны демонстраций" в даты неискренних "празднеств" гос.дат - та же СтИМУЛЯЦИЯ извне. :)

А вот был ли у всех-всех-и-каждого такие праздничные настроения внутри - трудно сказать.

Хотя с уверенностью можно заявить, что
В ВЕСЁЛОМ (И\ИЛИ ДРУЖНОМ) КОЛЛЕКТИВЕ ВСЕГДА ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ ЦАРИТ. :)
...

или вот ещё ..
Обязательно ли праздничное настроение может быть приурочено к дате праздника?

К примеру, предположить если, что в голодные первобытные зимние времена удачная охота и её добыча была праздником для племени, то такой "праздник" мог в любой день недели возникать и не обязательно быть циклическим.
(Ну, вождь, ты нам просто праздник устроил! :)

или ещё вот..
праздничное настроение и его достижение - это апогей празднования ?
а приподнятое настроение ? - оно только как предтеча праздничного настроения ?

(Она шла на свидание и у неё было приподнятое настроение, ... точнее наоборот
У неё было приподнятое настроение, т.к. она шла на свидание. :)

...

А вот, кстати, устоявшийся оборот Родной Речи подсказывает, что до "приподнятого настроения", бытует какое-то иное "настроение" - например, "упавшее настроение", или "равнодушное настроение", которые вначале ПРИПОДНИМАЮТ, превращая в "приподнятое настроение", и только после, посредством индивидуальных или массовых манипуляций доводят до состояния "праздничного настроения".

:du_ma_et: мда-с..
трудная тема о праздничном настроении. :nez-nayu:
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
шаг третий - подарки. все любят когда им дарят подарки. но и дарить самому-не меньшее удовольствие
шаг третий-подарки)
все любят когда им дарят подарки)
но и дарить самому-не меньшее удовольствие)
причём можно сделать приятное абсолютно любому человеку, даже незнакомому.
порой достаточно маленького презентика, чтобы доставить радость другому, и почувствовать себя волшебником)
вокруг нас так много людей нуждающихся в теплоте: ваша любимая учительница из школы где вы учились, одинокий пожилой сосед, просто симпатичный вам ребёнок, в общем, сердце подскажет...

зы. рискну начать)
следующий год по гороскопу-год обезьяны
пусть этот талисманчик принесёт всем форумчанам удачу в новом году)
нарисовала его специально для СН)

......................всем любителям трубки :pri_vet:-:

....................Изображение
Свернуть


Дворник - дед Мороз. Даниил Хармс. В шубе, в шапке, в душегрейке Дворник трубочку курил,
Дворник - дед Мороз
Даниил Хармс

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:

"Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю".

Дворник трубку курит, курит...
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

Глянь-ка, Маня... — крикнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.

Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!"

А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:

"Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!"
Свернуть

А вот, кстати, Молли, не все любят, когда им подарки дарят. (это я о себе :smu:sche_nie: )

А праздник празднику рознь.
И для одного праздничная дата - повод повеселиться, для другого - это рядовой день в календаре.
Хотя повод повеселиться можно всегда найти.
Правда, это тогда будет называться "весёлое настроение", а не "праздничное настроение". :du_ma_et:
Прям ваще казус какой-то, прям противоРечие на противоРечии :nez-nayu:
...

а стих (Ваш и Хармса) про дворника , зиму и трубку меня сразу навеял ассоциацию с анекдотом:
(ну, очень созвучно получилось, .. как мне кааатса Изображение дворник в шапке и телогрейке.
Старый и хороший анекдот - http://mrmurtazin.com/2012/05/01/anekdo ... v-prirode/ )
.........................................
Анекдот про Андрея Платонова — круговорот всего в природе
Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несётся дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать».

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьёт из горла ром, окружённый жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: «Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном».

Париж. Прохладно, неделю льёт дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: «Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодном Воронеже, нашёл бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь.»

Воронеж. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несётся по воронежскому двору за мальчиком и думает: «Б**! Догоню, убью нах!!!!».

......
(с) Анекдот про Андрея Платонова — круговорот всего в природе Изображение
Свернуть

.....

Москва. Зима. Снег. Мальчик игpает в футбол. Вдpуг - звон pазбитого стекла. Выбегает двоpник, суpовый pусский двоpник с метлой и гонится за мальчиком. Мальчик бежит от него и думает:

"Зачем, зачем это всё? Зачем весь этот имидж уличного мальчишки, весь этот футбол, все эти дpузья? Зачем?? ? Я уже сделал все уpоки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого писателя Эpнеста Хемингуэя? "

Гавана. Эpнест Хэмингуэй сидит в своём кабинете на загоpодной вилле, дописывает очеpедной pоман и думает:

"Зачем, зачем это все? Как всё это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахаpный тpостник, эта жаpа, эти кубинцы!! ! Почему я не в Паpиже, не сижу со своим лучшим дpугом Андpе Моpуа в обществе двух пpелестных куpтизанок, попивая утpенний апеpитив и беседуя о смысле жизни? "

Паpиж. Андpе Моpуа в своей спальной, поглаживая по бедpу пpелестную куpтизанку и попивая свой утpенний апеpитив, думает:

"Зачем, зачем это всё? Как надоел этот Паpиж, эти гpубые фpанцузы, эти тупые куpтизанки, эта Эйфелева башня, с котоpой тебе плюют на голову! Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим дpугом Андpеем Платоновым за стаканом pусской водки и не беседую с ним о смысле жизни? "

Москва. Холод. Снег. Андpей Платонов. В ушанке. В валенках. С метлой. Гонится за мальчиком и думает:

"Б@#$%, догоню - убью на@#$!!!"

(с) https://otvet.mail.ru/question/22455790
...


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 26 дек 2015, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей, я понимаю о чём вы.
да у всех наверное рано или поздно бывают периоды в жизни,-что какие уж там праздники, белого света бы не видеть.

но зачем-то всё же нужны эти праздники..
и вот самое главное мне кажется, уметь вводить себя в состояние праздника , не хочется, а "ты" начни, и как говорится, аппетит придёт во время еды.
просто в новогодние праздники, это легче учиться делать.
настроение мы создаём себе сами, как и настрой в жизни.

Цитата:
Главное , не обидеть и даже побаловать по ПОЛНОЙ программе в НОВОГОДЬЕ свою душу. Она же ВСЕГДА у нас "маленькая девочка". Вот чего ей пожелается - пусть и будет ! А ВЗРОСЛЫЙ в нас пусть об этом ВСЕРЬЕЗ позаботиться.

@->-- изумительно сказано, Людмила!)


Последний раз редактировалось Molli 26 дек 2015, 12:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
А вот, кстати, Молли, не все любят, когда им подарки дарят. (это я о себе :smu:sche_nie: )

Сергей, а почему, интересно?)
не те подарки всё дарят?)

Цитата:
(с) Анекдот про Андрея Платонова — круговорот всего в природе Изображение

философский анекдот)) и очень-по русски))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Сергей, я понимаю о чём вы.
да у всех наверное рано или поздно бывают периоды в жизни,-что какие уж там праздники, белого света бы не видеть.

но зачем-то всё же нужны эти праздники..
и вот самое главное мне кажется, уметь вводить себя в состояние праздника , не хочется, а "ты" начни, и как говорится, аппетит придёт во время еды.
просто в новогодние праздники, это легче учиться делать.
настроение мы создаём себе сами, как и настрой в жизни.

....
Цитата:
Главное , не обидеть и даже побаловать по ПОЛНОЙ программе в НОВОГОДЬЕ свою душу. Она же ВСЕГДА у нас "маленькая девочка". Вот чего ей пожелается - пусть и будет ! А ВЗРОСЛЫЙ в нас пусть об этом ВСЕРЬЕЗ позаботиться.

@->-- изумительно сказано, Людмила!)
Свернуть

не, ну, мы тут философствуем же!.. а потому и вопрос мой (вслух) возник
- относится ли выражение "праздничное настроение" только к "дате праздника" ?
или это независимое от даты состояние (настроения), могущее возникать по причинам, не зависящим от даты?

Потому как если относится к "дате", то это тогда "ритуальное настроение", а не "праздничное настроение".
Вы сами же и написали так - уметь вводить себя в состояние праздника ,
т.е. это искусственное введение себя в состояние (приподнятого настроения) празДНИчного состояния.

А ведь "приподнятое" бывает возникает и спонтанно, естественно, например, от хорошего дня, порыва свежего ветра и пр.
....

"ПредпразДНИчные хлопоты", "предпразДНИчное настроение", "предвкушение" (пред застольным вкушением :)
..

Если о "Новогодье" речь, то детское предвкушение подарков под ёлкой создаёт "праздничную суету" и настроение .. им.
Ради "детской радости", собственно, взрослые родители и затевают всю эту суету предпраздничную ("ритуальную"!).

(Вот, к примеру, в моём случае, ночь "с 31-го на 1-е" это внезапная остановка сердца у моего отца в далёкой Гаване, и почти тридцать лет эта ночь уже просто "памятная дата" лично для меня, то есть внутри не совсем "празднично", но во вне - обязательное соответствие новогодней дате.... если кто рядом есть.

Кстати, ещё и поэтому я очень люблю праздник Старый Новый Год , т.е. по юлианскому календарю
и в ночь "с 13-го на 14-е" - у меня просто "волшебное настроение" всегда ! :)
...

Так-что всё равно "ритуальное настроение" для взрослого получается, (суетное, озабоченно-заботливое.)
Даже если взрослым родным старшие по возрасту "праздник" устраивают - это они по обязанности старшего так делают, ритуальные действия совершают ... к дате.
Ну, или младшие взрослые своим старшим родителям "делают благодарное приятное" на праздник.

А "праздничное настроение" ли в это время у взрослых внутри ? :)
:du_ma_et: Нуууу, .. эта.. тогда, получается, ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ - ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ... настроений и действий.

А когда уж рюмку-другую выпьешь, гитару в руки возьмёшь или музыку поставишь для танцев,
тогда уж точно "настроение повысится", петь и плясать захочется, смеяться и хохотать. :)
....

И кстати, да, согласен - чтобы повысить "градус настроения" нужны "заводилы", чтобы "завести"! :)
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Цитата:
Потому как если относится к "дате", то это тогда "ритуальное настроение", а не "праздничное настроение".

Сергей, а что "ритуальное настроение" не может быть праздничным" и ли наоборот? если речь идёт об одном и том же (Новогодняя ночь)

Цитата:
Вы сами же и написали так - уметь вводить себя в состояние праздника ,
т.е. это искусственное введение себя в состояние (приподнятого настроения) празДНИчного состояния.

и что в этом плохого, уметь управлять своим эмоциональным состоянием?

зы. Сергей, ваш отец ушёл очень символично... если так можно выразиться, мы все уйдём, но большинство это сделают в будни, и лишь единицы в праздник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Цитата:
А вот, кстати, Молли, не все любят, когда им подарки дарят. (это я о себе :smu:sche_nie: )

Сергей, а почему, интересно?)
не те подарки всё дарят?)
...
Цитата:
(с) Анекдот про Андрея Платонова — круговорот всего в природе Изображение

философский анекдот)) и очень-по русски))
Свернуть

Привычки нет .. Период детских подарков не помню, студенческий период дней рождени своих на сессии приходился, так-что не до празднований было.. И в дальнейшем все подарки передаривал другим - приятно было другим делать приятное. :)
Ритуальный подход к дарению подарков, возможно, не нравится. А может, и ещё что наросло. Не знаю.
....

Ну, так вопрос ответа так и получил:
ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ должно возникать только ПОД ПРАЗДНИЧНУЮ ДАТУ или оно самостоятельно?

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Праздничное настроение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Цитата:
Потому как если относится к "дате", то это тогда "ритуальное настроение", а не "праздничное настроение".

Сергей, а что "ритуальное настроение" не может быть праздничным" или наоборот?
если речь идёт об одном и том же (Новогодняя ночь)

Не, ну, "ритуальное настроение" это то, о чём Вы сказали, как об "управлении своим эмоциональном состоянием".
Плхого, конечно же, в этом ничего нет, наоборот, даже очень хорошо.
Только будет ли это называться "праздничным настроением" ?

Molli писал(а):
Цитата:
Вы сами же и написали так - уметь вводить себя в состояние праздника ,
т.е. это искусственное введение себя в состояние (приподнятого настроения) празДНИчного состояния.

и что в этом плохого, уметь управлять своим эмоциональным состоянием?

....
зы. Сергей, ваш отец ушёл очень символично... если так можно выразиться, мы все уйдём, но большинство это сделают в будни, и лишь единицы в праздник.
Свернуть


(я занудно пытаюсь прояснить для себя смысловое содержание выражения ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ.
прошу прощения. :)
..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.169s | 20 Queries | GZIP : On ]