Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Вторник, 5 Января

Вдохновение

Что такое вдохновение?
Откуда приходит вдохновение?


Давайте поделимся своими ощущениями и мыслями по поводу такого чудесного, неуловимого (?), напряженного состояния, как вдохновение...

Вот некоторые поэтические ассоциации.

Валерий Брюсов

***
Давно ли в моем непокорном уме
Сияли, как светоч, победные мысли,
Но время настало, и тени повисли,
И бродит сознанье во тьме.

При трепетных вспышках, в томительном блеске
На миг озаряется мир темноты,
Мелькают картины, фигуры, черты,
Погибших времен арабески...

Но долог ли этот мерцающий свет?
Таинственных замыслов смутные знаки
С последним величием гаснут во мраке
И дня воскресенья — им нет
.


Марина Цветаева

В черном небе слова начертаны —
И ослепли глаза прекрасные...
И не страшно нам ложе смертное,
И не сладко нам ложе страстное.

В поте — пишущий, в поте — пашущий!
Нам знакомо иное рвение:
Легкий огнь, над кудрями пляшущий,—
Дуновение вдохновения!


И даже вот это :-):

Юрий Левитанский

* * *
- Кто-то так уже писал.
Для чего ж ты пишешь, если
кто-то где-то, там ли, здесь ли,
точно так уже писал!

Кто-то так уже любил.
Так зачем тебе все это,
если кто-то уже где-то
так же в точности любил!

- Не желаю, не хочу
повторять и повторяться.
Как иголка
затеряться
в этом мире не хочу.

Есть желанье у меня,
и других я не имею -
так любить, как я умею,
так писать, как я могу.

- Ах ты, глупая душа,
все любили,
все писали,
пили, ели, осязали
точно так же, как и ты.

Ну, пускай и не совсем,
не буквально и не точно,
не дословно, не построчно,
не совсем - а все же так.

Ты гордыней обуян,
но смотри, твоя гордыня -
ненадежная твердыня,
пропадешь в ней ни за грош.

Ты дождешься многих бед,
ты погибнешь в этих спорах -
ты не выдумаешь порох,
а создашь велосипед!..

- Ну, конечно,- говорю,-
это знают даже дети -
было все уже на свете,
все бывало,- говорю.

Но позвольте мне любить,
а писать еще тем паче,
так -
а все-таки иначе,
так -
а все же не совсем.

Пусть останутся при мне
эта мука и томленье,
это странное стремленье
быть всегда самим собой!..

И опять звучит в ушах
нескончаемое это -
было, было уже где-то,
кто-то так уже писал!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Перед тем, как сказать, как я ощущаю своё вдохновение, я расскажу, что о вдохновении говорит героиня книг В.Мегре - Анастасия. Об этом рассказывается в четвёртой книге, которая называется "Сотворение". Итак, НАЧАЛО было такое:
Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили. И в каждой было всё - и мысль, и чувства, и энергия стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли. Внутри у каждой сущности энергий множество то вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало. Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожало. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая считала, что одна она в пространстве. Одна!
Неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то, что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья.
И вдруг как импульсом коснулось всех общенье! Одновременно всех, вселенной необъятной. То среди комплексов энергий тех живых один вдруг озарил других. Был стар тот комплекс или очень юн, нельзя сказать обычными словами. Из вакуума он возник или из искр всего, о чём помыслить можно, неважно это. Тот комплекс очень сильно походил на человека! На человека, что живёт сегодня! Подобен был его второму "я". Не материальному, но вечному, святому. Энергии стремлений и его мечты живые впервые слегка касаться стали всех сущих во Вселенной. И он один так пылок был, что всё привёл в движенье ощущенья. Общенья звуки впервые прозвучали во Вселенной.


И вот этот главный комплекс, который зовётся Бог приводит всё в движенье, соединяет противоположные энергии. Хотя вначале Бог, впуская в себя частички всех энергий, производит великую борьбу, потому что каждая энергия пытается преобладать над другими, стать главной в Творении. Но "Спокойствие настало лишь тогда, когда всех осознанье посетило: ничто не сможет выше и сильнее быть одной энергии вселенской - энергии Божественной мечты". Далее:
Неведомой энергией своей Бог ускорял в себе движение энергии Вселенной всей. В Душе Его их в зёрнышко сжимало вдохновенье.
И вдруг Он ощутил прикосновенье. Со всех сторон, повсюду, обожгло оно Его неведомой энергией, и сразу отстранилось, своим теплом на расстояньи согревая, какой-то новой силой наполняя. И всё, что было вакуумом, засветилось вдруг. И звуки новые услышала Вселенная, когда спросил с восторгом нежным Бог:
- Кто ты? Энергия, какая?
В ответ услышал музыки слова:
- Энергия любви и вдохновенья я.
- Во мне частичка есть твоя. Энергии презренье, ненависть и злобу сдержать одна способной оказалась она.
- Ты Бог, твоя энергия - души твоей мечта в гармонию всё привести смогла. И если помогла моя частичка ей, то выслушай меня, о Бог, и мне помочь сумей.
- Что хочешь? Зачем коснулась ты меня всей силой своего огня?
- Я поняла, что я любовь. Я не могу частичкой... Твоей Душе хочу отдаться вся. Я знаю, чтоб не нарушилась гармония добра и зла, всю меня не впустишь Ты. Но я вокруг тебя заполню вакуум собою. Согрею всё внутри, вокруг тебя. Вселенский холод, мгла к тебе не прикоснутся.
- Что происходит? Что? Ещё сильней ты засветилась!
- Я не сама. Это твоя энергия! Твоя душа! Она лишь мною отразилась. И в навь твою свет отражённый возвращается.
Отчаянный и устремлённый, воскликнул Бог, Любовью вдохновлённый:
- Всё ускоряется. Бушует всё во мне. О, как прекрасно вдохновенье! Так пусть же сбудутся в любви светящейся мечты моей творенья!

Появляется Земля, первый человек. Вселенские сущности, увидя Творения Бога, пытались его повторить, но не смогли достичь той же гармонии. И они через человека попытались разгадать загадку, постичь тайну:
Когда земля и всё на ней творилось Богом, то из-за скорости невиданной созданья не успевали сущности понять, чем, силою какою Бог производит мирозданье. Когда же было всё сотворено и зримо, когда увидели, что человек сильнее всех, сначала в изумленье, в восхищенье многих ввергло, прекрасное виденье потом желание возникло повторить. Создать такое же, своё. Желанье это всё росло. Да и сейчас оно во множестве энергий сущих остаётся. В других галактиках, в других мирах они земли подобие пытались создавать. Планеты, Богом сотворённые, использовали даже. У многих получалось подобие земного бытия, но лишь подобие. Земли гармонии, взаимосвязи всего со всем достигнуть никому не удавалось. Так, во Вселенной до сих пор планеты с жизнью есть, но с жизнью - лишь уродливым подобием земной.
И с вопросом: как, какою силой всё сотворилось, сущности обращались сначала к Богу, потом к Человеку, внушив последнему пагубную мысль о том, чтобы понять, нужно сначала разобрать творения Бога. После чего человек встал на путь познания, который стал путём разрушения и деградации. Но Анастасия говорит, что разгадку Сотворения невозможно отгадать вот по какой причине:
-Я думаю, никто её не разгадает никогда.
- А почему ты так уверена?
- Она такая тайна, что ясна, и в то же время нет её, и в то же время не одна она. Уверенность мне слово "сотворенье" придаёт, когда к нему второе подставляешь слово.
- Какое?
- Второе слово - "вдохновенье".

Потом Анастасия подытожит:
- Сотворение означает, что Бог творил, используя частички энергий всех вселенских и свою, и даже если сущности все вместе соберутся, чтобы подобное земле свершить, одной энергии им будет не хватать. Той, что присуща как идея Богу, родившейся в одной Божественной мечте. А "вдохновенье" означает, - в порыве вдохновения творения вершились. Кто из ваятелей - художников великих, в порыве вдохновения творящих, потом сказать попробует, как кисть держал, что думал, где стоял, на это он вниманье не обращал, работой полностью своею поглощённый. К тому же, есть энергия Любви, на землю посланная Богом. Она свободна, не подвластна никому и, верность Богу сохраняя, лишь человеку служит одному.

Подробнее В.Мегре книга 4 "Сотворение" http://www.ezobox.ru/vladimir-megre/books/546/read/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 14:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я, пожалуй, мало что могу сказать о вдохновении.
Вспоминаются только две ситуации, в которых приближённо можно о нём говорить.
Первая.
Школа. Задают на дом писать сочинение. Писать ОЧЕНЬ не хочется, не интересно и нудно.
И даже более того, если на свободную тему, то вообще не понятно о чём писать..
Как всегда доводишь дело до последнего момента - вечер перед завтрашней сдачей работы.
Заставляешь себя сесть писать, всё ж - отличница, и понимаешь, что есть слово НАДО. :nez-nayu:
Вот садишься и начинаешь со скрипом писать.. И через какое-то время что-то снисходит на тебя,
и перо начинает "само писать", едва успевая за появляющимися образами))).
Так вот это ощущение я и могу назвать вдохновением, ощущением того, что на тебя снизошла муза, фея или ещё что-то/кто-то))).

Вторая.
Это уже во взрослой жизни, но ситуация аналогичная.
Нужно написать научный отчёт страниц так в 100-200 или статью.
Опять трудно себя заставить. Но надо, Федя, надо).
Ну и опять всё повторяется. В какой-то момент снисходит вдохновение.
Начинаешь видеть множество связей между полученными данными, чувствуешь как лучше представить материал визуально, иллюстративно, чтобы было более понятно и пишешь, пишешь))). Проявляются связи с прежними собственными и литературными данными... Вот как-то так.

Ещё правда вспомнилось, что иногда такое же состояние проявлялось, когда рисовала акварелью.
Вот пожалуй и все случаи и ситуации появления вдохновения у меня. :ne_vi_del:

* * *
Вспомнилась цитата из Александра Сергеевича Пушкина
"РАЗГОВОР КНИГОПРОДАВЦА С ПОЭТОМ"

"Не продаётся вдохновенье,
но можно рукопись продать"


:-):

П.С.
Ещё иногда это проявляется, когда вяжешь что-то или шьёшь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
После прочтения сообщения Бегущей по волнам, у меня возник вот такой вопрос. Вдохновение - это партнёрское чувство или нет? Например, у Владимира Мегре Бог творил один и вот как только он начал в своей Душе сжимать свои мечты в зёрнышко в порыве вдохновения, он обнаружил партнёра - энергию любви и вдохновенья. То есть вдохновенье одного партнёра притягивает вдохновенье другого. Я бы не акцентировала на этом внимании, если бы Бегущая по волнам не описала тот же сценарий. Она одна через "не могу и не хочу" начинает писать, со скрипом разгоняя мысль. И, опа! Появляется партнёр, цитата: "...ощущением того, что на тебя снизошла муза, фея или ещё что-то/кто-то". А мне вспомнилось, что существует другая позиция, например, у мужчин-творцов, художников; что нужно сначала найти партнёра - Музу, воплощённую в реальность, в реальную женщину, а потом черпать из этого партнёрства вдохновение. Отсюда их постоянная влюблённость. Я читала, что Пушкин был таким поэтом. У Цветаевой так было, об этом недавно говорилось в одной из передач в СН, что её платонические влюблённости в мужчин, дарили ей вдохновение для творчества. Хотя кто-то на форуме говорил, что у неё был единственный роман в жизни; роман со своей Душой.
Понятно, что вдохновение невозможно без чувства влюблённости и любви. И у меня возникает вопрос абстрактности и реальности. На вебинаре А.Г. сказал, что без реальной женщины и реальных интимных отношений не возможно что-то сделать в реальности. Но вот лично я, также как и Бегущая по волнам, чувствую в порыве вдохновения абстрактного партнёра, я его называю "даймон", в античном мире "гений". Получается, что нам не нужно искать реального мужчину и реального секса с ним. Хотя я не скрываю, что я очень часто своего абстрактного партнёра проецирую на других мужчин, с тем условием, что они находятся на значительном от меня расстоянии, а то при "приближении", как это всегда бывает - волшебство, очарование и вдохновение исчезает (обыденность убивает вдохновенье). То есть получается, что мне всё равно нужен реальный мужчина (но не реальный секс), на которого я смогу сделать эту проекцию? Или всё наоборот, эти реальные мужчины вызывают рождение внутреннего партнёра "даймона", который согласно Роллу Мэю есть Эрос? Как здесь разобраться, что первично?


Последний раз редактировалось Это Я 03 янв 2016, 18:21, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 18:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вдохновение – редкая гостья. Оно меня не балует, но иногда случается.
Вчера написала сказку, вдохновленную чем-то, кем-то. Как-то сразу за день, целиком, с перерывом на дела, которые не могла отложить.

Вдохновленность – это то, что состоит не совсем из меня. Ну т.е. внутри меня есть что-то мое, какой-то материал, из которого можно что-то создать: текст, рисунок, вещь… Но и не только материал, но и какие-то правила и умения, по которым я из этого внутреннего материала что-то создаю. Они тоже мои, накопленные, подхваченные откуда-то или само-изобретенные, но мои, они во мне. И вот словно внешний по отношению ко мне внутренний ветер врывается в процесс создания и перемешивает мои внутренние материалы и мои законы и правила в такую невероятную конструкцию, которую я только из себя создать бы не смогла. Это конечно не значит, что из-под моих рук выходит что-то особо талантливое. Нет, я отдаю себе отчет в качестве того, что делаю. Но … я их, вдохновленные крупицы, узнаю как что-то не мое, влетевшее, но не случайно, в мои тексты, в мои рисунки, в мои вещи.

Вот что писал о вдохновении Набоков.
“Можно выделить несколько типов вдохновения, переходящих один в другой, как и все в этом нашем текучем и занимательном мире, и все же не без изящества поддающихся подобию классификации. Приуготовительное мреяние, не лишенное сходства с некой благодатной разновидностью ауры, предваряющей эпилептический припадок, – вот явление, которое художник научается воспринимать в самом начале своей жизни. Это ощущение щекотной благодати ветвится, пронизывая его, словно красные с синим прожилки на изображении освежеванного человека в статье "Кровообращение". Распространяясь, оно изгоняет всякое осознание телесного неустройства – от юношеской зубной боли до старческой невралгии. Красота его в том, что, будучи явственно различимым (как если б оно было связано с известной железой или вело к ожидаемой кульминации), оно не имеет ни источника, ни цели. Оно расширяется, разгорается и стихает, не приоткрыв своей тайны. А между тем распахивается окно, задувает утренний ветерок, зудит каждый обнаженный нерв. Но вот все исчезает, возвращаются привычные заботы, дуга боли вновь прорисовывается на лбу; однако художник знает, что он готов.
Проходит несколько дней. Следующая стадия вдохновения есть нечто пылко предвкушаемое – и теперь уже не анонимное. И в самом деле, очерк нового приступа столь определенен, что мне придется оставить метафоры и прибегнуть к конкретной терминологии. Рассказчик предчувствует, что ему предстоит рассказать. Предчувствие мы можем определить как мгновенное видение, обращающееся в стремительную речь. Если бы существовал прибор, способный отобразить это редкостное, упоительное явление, зрительная составляющая представилась бы нам переливчатым блеском точных деталей, а речевая – чехардой сливающихся слов. Опытный автор тут же их и записывает, и делая
это, преобразует то, что было ненамного большим мутного мелькания медленно проступающего смысла, в эпитеты и в построение фраз, приобретающих те же ясность и четкость, какие свойственны им на печатной странице”.

http://www.lib.ru/NABOKOW/wdohnowenie.txt

В словах Набокова многое созвучно для меня тому, что я чувствую как “вдохновение”.
Первоначально это какой-то смутный образ, влетевший в твою душу. Смутный он потому, что на самом-то деле он не образ. Он – центр притяжения, магнит, мгновенно сцепивший в единое целое какие-то части твоей души в невероятную и неразличимую, пока еще, структуру. Все это ощущается как одновременный поток слов и наложенных друг на друга образов. Что-то видится более четко и с этого ты начинаешь. А дальше словно разматываешь клубок. Когда начинаю перечитывать написанный в таком состоянии текст, то обнаруживаю…
… во-первых, массу ошибок,
… во-вторых, массу пропущенных слов,
… в-третьих, отсутствие кое-где логической связности.
И дальше идет обычная черновая работа по доведению творения до ума, ну для того, чтобы было понятно не только тебе, но и еще хоть кому-нибудь. А вдохновение махнуло своим радужным крылом и опять исчезло в каких-то невероятных небесах. Какое оно, ты не успеваешь почувствовать, потому что стремишься успеть зафиксировать то, что происходит в твоей душе с его появлением.

И снова Набоков…

Когда-то чудо видел я;
передаю созвучьям ныне
то чудо, но душа моя —
как птица белая на льдине,

и хоть горит мои стих живой,
мне чуждо самому волненье.
Я скован. Холод заревой
кругом. И это — вдохновенье.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 18:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Но … я их, вдохновленные крупицы, узнаю как что-то не мое, влетевшее, но не случайно, в мои тексты, в мои рисунки, в мои вещи.
Я вот что скажу по этому поводу. Иногда спустя какое-то относительно длительное время (может месяц или больше) я перечитываю написанное с мыслью, неужели это я так хорошо написала и даже "не узнаю" написанное мной))).

Это Я писал(а):
На вебинаре А.Г. сказал, что без реальной женщины и реальных интимных отношений не возможно что-то сделать в реальности. Но вот лично я, также как и Бегущая по волнам, чувствую в порыве вдохновения абстрактного партнёра, я его называю "даймон", в античном мире "гений". Получается, что нам не нужно искать реального мужчину и реального секса с ним. Хотя я не скрываю, что я очень часто своего абстрактного партнёра проецирую на других мужчин, с тем условием, что они находятся на значительном от меня расстоянии, а то при "приближении", как это всегда бывает - волшебство, очарование и вдохновение исчезает. То есть получается, что мне всё равно нужен реальный мужчина (но не реальный секс), на которого я смогу сделать эту проекцию?

Катя, я ещё дальше от этого). Для меня вообще любовь к мужчине, близость никак не связаны с вдохновением в работе. Это совершенно разные области не связанные между собой.
С отношениями очень связана эмоциональная сфера, настроение - можно "летать", а можно быть в депрессии,
а работа - это вовсе другое - параллельное).
Сфера любви для меня - это основное для души. А работа - это работа, часто интересная, иногда не очень, но это всё же из разряда - "надо".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
К.Г. Паустовский о вдохновении
http://modernlib.ru/books/paustovskiy_k ... za/read_3/
"Вообще о писательской работе существует много предвзятых мнений и предрассудков. Некоторые из них могут привести в отчаяние своей пошлостью.
Больше всего опошлено вдохновение.
Почти всегда оно представляется невеждам в виде выпученных в непонятном восхищении, устремленных в небо глаз поэта или закушенного зубами гусиного пера.
Многие, очевидно, помнят кинокартину «Поэт и царь». Там Пушкин сидит, мечтательно подняв глаза к небу, потом судорожно хватается за перо, начинает писать, останавливается, вновь возводит глаза, грызет гусиное перо и опять торопливо пишет.
Сколько мы видели изображений Пушкина, где он похож на восторженного маньяка!
На одной художественной выставке я слышал любопытный разговор около скульптуры кургузого и как бы завитого перманентом Пушкина с «вдохновенным» взором. Маленькая девочка долго смотрела, сморщившись, на этого Пушкина и спросила мать:
– Мама, он мечту мечтает? Или что?
– Да, доченька, дядя Пушкин мечтает мечту, – разнеженно ответила мать.
Дядя Пушкин «грезит грезу»! Тот Пушкин, что сказал о себе: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в наш жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал»!
А если «святое» вдохновение «осеняет» (обязательно «святое» и обязательно «осеняет») композитора, то он, вздымая очи, плавно дирижирует для самого себя теми чарующими звуками, какие несомненно звучат сейчас в его душе, – совершенно так, как на слащавом памятнике Чайковскому в Москве.
Нет! Вдохновение – это строгое рабочее состояние человека. Душевный подъем не выражается в театральной позе и приподнятости. Так же, как и пресловутые «муки творчества».
Пушкин сказал о вдохновении точно и просто: «Вдохновение есть расположение души к живому приятию впечатлений, следственно, к быстрому соображению понятий, что и способствует объяснению оных». «Критики, – сказал он вдобавок, – смешивают вдохновение с восторгом». Так же, как читатели смешивают иногда правду с правдоподобием.
Это было бы еще полбеды. Но когда иные художники и скульпторы смешивают вдохновение с «телячьим восторгом», то это выглядит как полное невежество и неуважение к тяжелому писательскому труду.
Чайковский утверждал, что вдохновение – это состояние, когда человек работает во всю свою силу, как вол, а вовсе не кокетливо помахивает рукой.
Прошу извинить меня за это отступление, но все, о чем я говорил выше, – совсем не пустяк. Это признак того, что жив еще пошляк и обыватель.
Каждый человек хотя бы и несколько раз за свою жизнь, но пережил состояние вдохновения – душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.
Да, вдохновение – это строгое рабочее состояние, но у него есть своя поэтическая окраска, свой, я бы сказал, поэтический подтекст.
Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой.
Вдохновение – как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
Тогда наш внутренний мир настроен тонко и верно, как некий волшебный инструмент, и отзывается на все, даже самые скрытые, самые незаметные звуки жизни.
О вдохновении написано много превосходных строк у писателей и поэтов. «Но лишь божественный глагол до слуха чуткого коснется» (Пушкин), «Тогда смиряется души моей тревога» (Лермонтов), «Приближается звук, и, покорна щемящему звуку, молодеет душа» (Блок). Очень точно сказал о вдохновении Фет:
Одним толчком согнать ладью живую
С наглаженных отливами песков,
Одной волной подняться в жизнь иную,
Учуять ветр с цветущих берегов.
Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим…
Тургенев называл вдохновение «приближением бога», озарением человека мыслью и чувством. Он со страхом говорил о неслыханном мучении для писателя, когда он начинает претворять это озарение в слова.
Толстой сказал о вдохновении, пожалуй, проще всех: «Вдохновение состоит в том, что вдруг открывается то, что можно сделать. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения».
Но как бы мы ни определяли вдохновение, мы знаем, что оно плодотворно и не должно исчезнуть бесплодно, не одарив собою людей."

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо всем за их посты о вдохновении.

Сравнить, видимо, можно с АППЕТИТОМ, который приходит во время еды. Или даже с голодом, когда предвкушается ЕДА и даже удовольствие от ВКУШЕНИЯ.

Вдохновение - неотъемлемая составляющая ТВОРЧЕСТВА.

"Без божества, без вдохновенья " - это жизнь - наказание. По принуждению.

Конечно , вдохновение (как ПОРВЫ к бумаге) очень часто испытывают графоманы.
Но ведь вдохновляются не только поэты. ВДОХНОВЕННАЯ ЖИЗНЬ . Труд по вдохновению. Авантюризм без вдохновения ( Остап Бендер) оборачивается тупым стремлением к выгоде.

Вдохновение - воздух.

Я могу это состояние сравнить с нем, что КТО-ТО торопит меня, впереди меня бежит, раньше меня успевает настрочить строку... Вдохновение - это попутный ветер. Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Меня тоже редко посещает вдохновение.

Согласна с высказанным Ириной (Селеной) и Людмилой мнением, что в состоянии вдохновения человек что-либо творит не совсем сам, точнее не только сам…
Это когда на тебя снисходят откуда-то образы и смыслы, как кажется, возникающие не совсем из твоих мыслей.
Причем снисходят они в очень сконцентрированном, сцепленном виде, и уносятся прочь со стремительной скоростью.

Однако мне кажется, что это состояние не приходит случайно и нежданно. Согласна с постулатом из приведенной Ланистой статьи, что вдохновение – это результат большого труда, - поэта ли, писателя, художника.
Видимо, хотя смыслы принадлежат как бы и не совсем самому творящему человеку, - но прийти они могут, вероятно, к тому, кто все же сначала усиленно мыслит свои мысли и смыслы.

Вдохновение – это, наверное, капля счастья в ответ на усилие. Когда кто-то непознаваемый где-то там мисостивится и говорит: «Ну ладно-ладно, помогу ему немножко»… :hi_hi_hi:

У меня это редко приходящее состояние (хотя не уверена, что это вдохновение) проявляется так.
Сначала появляется какое-то сильное внутреннее переживание (а оно, пожалуй, обычно возникает в состоянии влюбленности, причем так или иначе влюбленности в конкретного человека, когда понимаешь, что, благодаря ему, что-то открывается и должно продолжиться). Что-то меня сильно волнует, занимает, не дает покоя. Или я пытаюсь ответить на какой-то важный вопрос. И чувствую, что внутри меня что-то зреет, набухает, почти физически. Потом проявления этого переживания начинаю узнавать в окружающих предметах и явлениях. Например, в танце снежинок. Кажется, будто они тоже переживают, как и я. И… наступает такой момент, когда отчетливо понимаю, что набухшее начинает прорывать… Снежинки начинают что-то мне сообщать… В голове появляются отдельные слова, краткие фразы, образы, рифмы, и я их пытаюсь запоминать и потом записывать. И затем уже, почувствовав, что «лавочка закрыта», выводить из них толк, хотя иногда бывало, что стих, например, или монолог, писался сразу весь. А еще, если мне везло, и «лавочка открывалась», когда я сидела за компьютером или письменным столом, то перед «прорывом» назревшего пыталась найти те тексты, которые меня давно и проверенно трогали, отзывались, пленяли красотой языка и настраивали на определенный лад (например, тесты Бальзака и Достоевского), - это помогало.

И еще есть один момент. Наверное, стихи и поэмы пишутся у тех, кто читает хорошие стихи и поэмы; картины - у тех, кто не устает ценить и познавать смыслы, заложенные в полотнах любимых художников, и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Вдохновение по этимологии этого слова, как я понимаю,- снисхождение на человека некоей духовной, божественной сущности. Пророки и многие мистики прямо объясняли свои откровения не как собственные мысли, а как проявление через них некоей высшей, Божественной сущности.

Для меня очевидно, что вдохновение – когда человек ТВОРИТ то, что хочет САМ, в полном согласии с собой – определенные направления психологии называют это «конгруэнтность», т.е. согласие всех «частей личности». Только оно позволяет вникнуть по-настоящему в то, что делает человек – и мотивацией для вдохновенного творчества не может быть ни тщеславие, ни потребность в самоутверждении или обогащении, ни «чувство долга», ни что-либо другое – только интерес, стремление достичь желаемого – понять и выразить, воплотить.

Вдохновляет только СВОЕ, оно не может делаться по предлагаемому, навязываемому социумом шаблону. Это проявление того, что Гурджиев назвал «СУЩНОСТЬЮ», иными словами, как я понимаю, - той «детской» части психики, когда в личности ребенка еще нет внутренних противоречий. Это наталкивает на ассоциацию с «недвойственностью» восточной философии, но я не знаю, правомерна ли эта параллель…

У меня вот такие возражения и сомнения. Приводилась в выступлениях А.Г. мысль В.Розанова, что если человек обращается внутрь себя, то там – Бог, и это есть источник творчества, интуиции – хочется согласиться, но…

Я лично знала человека, чьей профессией является война. Человек был талантлив беспредельно – но вот оно так… Сложилась в постсоветской России такая же как и в мире вообще прослойка людей, и то, в чем они самореализовываются, чем вдохновляются – это война, это убийства. И, по большому счету, я так понимаю, все равно кого убивать – нужен противник, враг, и это зависит от имеющегося места жительства или других обстоятельств, от идеологии, от спроса на работу.

Кто помнит у Хемингуэя «По ком звонит колокол» - главный герой и некоторые другие, воюющие самозабвенно, и на другой стороне лейтенант Беррендо – каждый воюет за свою правду, как он ее понимает – где тут Бог?

Пушкин задал вопрос. Гений и злодейство – вещи несовместные? Если гениальность боговдохновенна, должны быть несовместные, однако – ответа нет… Только глупость и святость вещи несовместные точно…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- !
Всех с наступившим Новым Годом!
Мне кажется (я, понятно, по себе сужу), что вдохновение – это спутник… нет, пожалуй, не спутник, но… скорее - последоваль глубокого переживания. Переживания, которое ты пытаешься осмыслить, понять. Вдруг у тебя начинает рождаться, если можно так сказать, «форма». Эта форма может быть любой – «переживания + бумага и ручка» - стихи, книга, повесть; «переживание + краски, карандаши» - картина; «переживания + пианино, скрипка, ноты» - музыка; «переживание + музыка, тело» - танец и т.д.
По себе могу сказать, что когда оно – вдохновение – приходит – я не могу ни спать, ни есть, ни даже курить … ну – это просто «поток» - ты чувствуешь и знаешь, что делать и как – и все. При этом тебя совершенно не волнует результат – ты «в потоке» . И еще в это время ты оказываешься как бы "вне времени". Это очень здОровское состояние, я не писатель, и мне сложно передать его словами.
Вот, например, какая-то поездка (такой для меня была поездка в МИЭКе к А.В.Гнездилову в Питер), или «кусочек жизни» которые ты переживаешь (достаточно сильно переживаешь) – фотографии, впечатления, мысли и ты садишься за компьютер вроде работать, но… открываешь видеоредактор, и начинаешь делать клип – ты «слышишь» музыку, в памяти всплывают кадры из фильмов; нужные фотографии и отснятые ролики сами попадаются в нужной последовательности. Можно сказать, что это все «складывается само».
Или – т.к. я танцую контемп – а это танцевальное направление - вообще «клондайк» для выражения переживаний и чувств – тут бывает так – я вообще не собиралась сейчас придумывать танец, композицию, но вдруг звучит музыка – не важно, в голове, или из компьютера, и она - она именно о твоих переживаниях, и движения танца (композиции) рождаются сами – ты как бы пытаешься выразить свои переживания в танце и одновременно осознать их – это редкие композиции, но именно они получаются самые замечательные.
Повторюсь, но вот что хочу сказать – глубокое переживание и попытка его осознать – вот что важно, на мой взгляд, для вдохновения.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:hi_hi_hi: и вот еще... Вдохновение...Муза.... :-* (помните х/ф "Муза" с Шэрон Стоун...)


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
группа "Би-2" песня "Муза". Может и не очень глубокое содержание, но мне нравится сам клип, который у меня ассоциируется с "Двенадцатью стульями", Агафьей Тихоновной и сакраментальной фразой "Ищут!". Когда нет вдохновения, то "Ищут!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я родилась под знаком Весы, а для людей рождённых под этим знаком жизненно важной темой является тема ПАРТНЁРСТВА. Поэтому я ещё несколько слов скажу о партнёрских отношениях Творца и Музы. Недавно в СН была тема о Радио, я в эфире озвучила своё чувство того, что у меня складывается впечатление, что всё что говорит А.Г. он говорит исключительно для меня, имея только меня ввиду. Я специально пошла на это утрирование, чтобы подчеркнуть мысль, которую я тогда не знала, как именовать. Сейчас я знаю, как это назвать, спасибо за подсказку VictoriaVV в этой теме. Это можно назвать СУЩНОСТНЫМ общением, в отличие от реального общения. Я не читала Гурджиева и не знаю, какие мысли он вкладывал в это понятие, но я в своих рассуждениях опираюсь на образ "вселенской сущности", который описал В.Мегре, где сущность творит внутри себя, создавая внутри себя свет и считает, что она одна "...Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была...". Вот, этому творчеству соответствует карта Таро "Луна. Сумерки. Сумасшествие", вот карта марсельского расклада:
+
Изображение
Свернуть

И Александр Геннадьевич в той передаче сказал, что я у него такой пятый человек, который говорит ему об этом. Я прекрасно понимаю, что эти пятеро человек попадают под категорию, если не странных людей, то сумасшедших. Но сумасшествие это болезнь - НЕУМЕНИЯ ВЫСТРОИТЬ ГРАНИЦЫ. Для меня принципиально важно выстраивать границы и именовать явления. Поэтому меня и возмутила на вебинаре мысль А.Г., что мужчина может сотворить только в реальных интимных отношениях. Возможно, вы и правы, но понимаете в чём дело, в таких реальных отношениях можно не только сотворить, но и НАТВОРИТЬ, в смысле создать безобразия и уродства. И здесь вот важным промежуточным явлением будет "сущностные" отношения между мужчиной и женщиной, учеником и учителем, правителем и народом, музой и творцом и прочее, прочее. Вот такие отношения дают свободу выбора и осознания, ты впитываешь исключительно то, что тебе близко, что не близко ты отторгаешь. В реальных отношениях отторжение приводит к обидам, ссорам и скандалам, и наоборот, бессмысленное приятие к фанатизму. Вот по этому "сущностному" типу были созданы все великие Учения о Будде, Кришне, Христе, Доне Хуане... Вспоминаются слова Анастасии "Я существую для тех, для кого существую", кстати, как вы заметили по моему частому цитированию книг В.Мегре, я состою в очень тесных "сущностных" отношениях с Анастасией.
Я очень хорошо научилась различать "сущностные" и "реальные" отношения в своих сновидениях. Я когда-то говорила А.Г., что я его и Валентину в сновидениях вижу на фоне окна за которым ночь, там может присутствовать луна или огни фонарей. Поэтому, он может за меня не беспокоится, что я буду воспринимать буквально то ощущение, что он по радио разговаривает исключительно только со мной, я хорошо осознаю "сущностность", не реальность такого общения. Виктория говорила, что это детское чувство. Да, похоже на то; детская вера в Деда Мороза.

P.S. Мне кажется, что обсуждаемый нами фильм Вуди Аллена "Магия лунного света" о любви иллюзиониста и девушки, которая занимается спиритизмом, эта такая интеллектуальная ирония режиссера над темой реальности отношений. А для меня ясно, что так устроено мироздание, что более подлинное вдохновение мы получаем, не в реальных, а в сущностных отношениях не с реальным человеком, а идеальным образом его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вдохновение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Вдохновение? Я знаю ощущение тревоги, когда чувствую, что должна ЧТО-ТО сделать, но не знаю, что. Или не должна, а хочу, но не понимаю, чего хочу. Чему-то пришло время.
Галина и Людмила писали про это.. Больше всего похоже на голод. Я вспомнила Милорада Павича: Все это походило на легкий голод, который, как боль, сворачивается под сердцем, или на легкую боль, которая пробуждается в душе, подобно голоду.
Внутри образуется пустота и растёт. Потом вдруг появляются походящие для наполнения конкретно этой пустоты внешние события. Я вдруг вижу, ЧТО именно должна сделать! Как будто мой "голод" (существующая внутри меня пустота) вызывает из внешней пустоты подходящие события! Когда непонятное, бесформенное томление внутри меня притягивает подобные себе внешние события, тогда форма томления(а значит, и форма усилий, которые необходимы для заполнения оформившейся теперь пустоты) проясняется.. Когда внутренняя потребность в действии (то, что я обозначила как пустота) находит себе точку приложения- это вдохновляет.
Да ну, блин.. развела тут.. Вот, уже давно про вдохновение сказано- является серафим и ты подчиняешься его воле:

Александр Пушкин
Пророк

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]