Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, а почему ты проводишь аналогию между ведущим такой передачи "о душе" и врачом, выбирающим методику и инструментарий лечения больных?

Molli писал(а):
Бегущая по волнам, ткни меня пожалуйста носом, где я писала о "лечении больных"?))


Это пристекает из твоей фразы:
Molli писал(а):
если честно, то мне понятен "крен")
психотерапевт, психоаналитик сам для себя выбирает методы и инструменты работы, независимо от того, кому что нравится или не нравится.


Психотерапевт - это 100% врач (психоаналитик.. не знаю есть ли такая специальность, но наверное тоже относится к "лечащим" всякие проблемы, но тут могу ошибаться).
Т.о., ты написала, что "психотерапевт" (подразумеваю - врач) "выбирает методы и инструменты работы, независимо от того, кому что нравится или не нравится", а здесь это означает аналогию между психотерапевтом и ведущим. :ne_vi_del:
Я усилила это своим вопросом до смысловой гиперболы, чтобы резче показать РАЗНИЦУ между работой врача, выбирающего инструмент лечения и ведущим радиопрограммы).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писала:

Цитата:
Странно, разговор ведь о надежде был, а не о Боге.


Сейчас к сожалению нет в доступе передачи (первой и второй о Надежде)
поэтому беспредметно разговаривать без возможности цитировать.


Последний раз редактировалось Molli 15 янв 2016, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Данилин, психиатр-нарколог, психотерапевт
http://serebniti.ru/o-radioperedache/
Бегущая по волнам, кроме эфиров по темам, идут и тренинги. они по-твоему тоже для "больных"? и вообще где по твоему грань, между здоровым и больным?) и что есть норма?

Это пристекает из твоей фразы:
Molli писал(а):
Цитата:
если честно, то мне понятен "крен")
психотерапевт, психоаналитик сам для себя выбирает методы и инструменты работы, независимо от того, кому что нравится или не нравится.

ну я не вижу здесь, того что видишь, ты, Бегущая по волнам...

конечно, передача от лица доктора, а не (от кулинарного специалиста, к примеру) разве у кого-то есть в этом сомнения?
поэтому доктор и пользуется методами и инструментами врача, а не шеф повара)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 17:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Странно, разговор ведь о надежде был, а не о Боге.

Бегущая по волнам писал(а):
Мне так же как и части форумчан не понятен появившийся сильный крен СН в сторону религии.

А разговоры о Боге в СН были всегда

Селена, я не спорю.
Имела в виду не конкретно последние передачи, а наметившийся тренд, как это мне видится.
Недавно слушала передачу примерно 4-летней давности. Там другая атмосфера. :ne_vi_del:
Да, были передачи о боге. Но теперь же - практически в каждой передаче упоминается о вере.
Вероятно это востребовано.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 17:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
конечно, передача от лица доктора, а не (от кулинарного специалиста, к примеру) разве у кого-то есть в этом сомнения?
поэтому доктор и пользуется методами и инструментами врача, а не шеф повара)

:-) Ну ты и "завернула" :hi_hi_hi:
:ne_vi_del: Не знаю... мне бы не хотелось, что бы ко мне применяли методы и инструменты врача. :-):

Molli писал(а):
Данилин, психиатр-нарколог, психотерапевт
http://serebniti.ru/o-radioperedache/
Бегущая по волнам, кроме эфиров по темам, идут и тренинги. они по-твоему тоже для "больных"? и вообще где по твоему грань, между здоровым и больным?) и что есть норма?

Молли, я не о больных и здоровых. А о том, что нецелесообразно проводить аналогию (как ты это сделала) между методическими подходами врача и ведущего РР. Я здесь не о Доке, а о наших "прениях"))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, я не о больных и здоровых. А о том, что нецелесообразно проводить аналогию (как ты это сделала) между методическими подходами врача и ведущего РР. Я здесь не о Доке, а о наших "прениях"))).


лично я не отказываюсь от логики в своих словах)
а что значит "ведущий РР"? он у тебя какой-то обезличенный получается этот ведущий.

Цитата:
:ne_vi_del: Не знаю... мне бы не хотелось, что бы ко мне применяли методы и инструменты врача. :-):

и почему тебя так смущают "методы и инструменты" врача?
это же просто профессиональный подход к работе.
а иначе смысл передачи теряется.
она же не просто развлекательная, в ней предполагается некий смысл..

зы. лично для меня религиозный уклон интересен до определённого момента, но это всё же мои "проблемы", ибо передачи "не заточена" конкретно под меня)))
а кому-то может самое оно))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
и почему тебя так смущают "методы и инструменты" врача?
это же просто профессиональный подход к работе.
а иначе смысл передачи теряется.
она же не просто развлекательная, в ней предполагается некий смысл..


Есть социальные роли - напр., врач, ведущий РР и др.
Каждой из них присущи определенные функции, которые могут противоречить друг другу.
Моё личное убеждение сводится к тому, что в любой передаче РР общего назначения нежелательно применять методы, приёмы и инструментаций психотерапевтической направленности без особого на то объявления.
Повторюсь, я здесь с тобой дискуссирую по этому вопросу, и не говорю в данном случае, что А.Г.Д. что-то там применяет.


Профессиональный подход психотерапевта к работе должен оставаться в его рабочем кабинете.
Может мы с тобой по-разному смотрим на этот вопрос. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ОК, Елена Малышева в своей передаче кто? врач? или ведущий?)

я не большая её поклонница. но для наглядности, переходя уже на примитив)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Фрагмент из передачи:на форуме по теме (надежда),некоторые не согласны,что нужна надежда,и приводят письмо Сенеки к Луцилию. Но хочу и сегодня поделиться с тобой моим небольшим доходом: я нашел у нашего Гекатона, что покончить со всеми желаниями полезно нам для исцеления от страха. "Ты перестанешь бояться, - говорит он, - если и надеяться перестанешь". Ты спросишь, как можно уравнивать столь разные вещи. Но так оно и есть, мой Луцилий: хотя кажется, что между ними нет ничего общего, на самом деле они связаны. Как одна цепь связывает стража и пленного, так страх и надежда, столь несхожие между собой, приходят заодно: вслед за надеждой является страх. (8) Я и не удивляюсь этому: ведь оба они присущи душе неуверенной, тревожимой ожиданием будущего. А главная причина надежды и страха - наше неуменье приноравливаться к настоящему и привычка засылать наши помыслы далеко вперед. Так предвиденье, величайшее из данных человеку благ, оборачивается во зло. (9) Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. Из наших благ многие нам вредят: так память возвращает нас к пережитым мукам страха, а предвиденье предвосхищает муки будущие. И никто не бывает несчастен только от нынешних причин. Будь здоров. Затем А.Г. говорит: так нужно жить одним днём и ни о чём не думать,то есть избавляйтесь от надежды любой ценой и будет вам счастье. Этот отрывок является примером,следующего приёма, Цитата: " С нарушением требования к демонстрации, в частности, при опровержении способом доказательства антитезиса, связан прием (софизм), называющийся "бабьей аргументацией". Суть его в следующем. При решении вопроса, как правило, возможно несколько альтернативных предположений. Некоторые из них могут быть противоположны друг другу. По здравому смыслу и требованиям логики следует принимать во внимание все эти предположения (их дизъюнкцию). Но нередко поступают как раз наоборот. Желая защитить свое мнение, участники спора, например, выбирают самое крайнее, абсурдное решение вопроса и противопоставляет его своему мнению. Вместе с тем, они предлагают нам сделать выбор: или признать эту нелепость, или принять в качестве истины их мысль. Чем ярче контраст между нелепостью и защищаемым мнением, тем лучше. Все остальные возможные решения намеренно замалчиваются. Этот прием, замечает С. Поварнин, "входу и у мужчин, да еще как; но в женских устах он, в общем, получает почему-то особый блеск и рельефность» http://studopedia.ru/3_107328_eristiche ... ktika.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
и почему тебя так смущают "методы и инструменты" врача?
это же просто профессиональный подход к работе.
а иначе смысл передачи теряется.
она же не просто развлекательная, в ней предполагается некий смысл..


Есть социальные роли - напр., врач, ведущий РР и др.
Каждой из них присущи определенные функции, которые могут противоречить друг другу.
Моё личное убеждение сводится к тому, что в любой передаче РР общего назначения нежелательно применять методы, приёмы и инструментаций психотерапевтической направленности без особого на то объявления.
Повторюсь, я здесь с тобой дискуссирую по этому вопросу, и не говорю в данном случае, что А.Г.Д. что-то там применяет.


Профессиональный подход психотерапевта к работе должен оставаться в его рабочем кабинете.
Может мы с тобой по-разному смотрим на этот вопрос. :nez-nayu:

Вопрос ведь не в том,что нельзя объединять в одном лице:психолог-доктор-ведущий,а в том что ещё добавляется роль (церковно-служителя),да конечно и эта роль не возбраняется.Просто логично было бы как то это обозначить,назвать,мол вот хочу вести психологическую передачу с божественным уклоном,то есть верящих в причинно следственную связь на базе знания-прошу особо не беспокоиться :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
ОК, Елена Малышева в своей передаче кто? врач? или ведущий?)

я не большая её поклонница. но для наглядности, переходя уже на примитив)))

Мне припоминается, что это передача на медицинсткую тематику и ведёт её врач. О качестве судить не могу. Я не смотрю передачу Елены Малышевой.

На РР есть передача "Посоветуйте, доктор!" Кстати, очень рекомендую, сама её часто слушаю.
Передача на медицинские темы относительно самых разных вопросов (идёт в рубрике Программы о здоровье). Приглашаются врачи, которые отвечают на вопросы и дают советы. Ведущая не врач, кажется, но серьёзно готовится к каждой передаче и чётко её проводит.

Наверное, мы уже взаимно уяснили позиции друг друга, если считаешь нужным можно продолжить в ЛС, чтобы в теме не дискутировать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вы никогда не слышали о православных психологах и психотерапевтах?
не хочется оставлять ссылки, чтобы не сошло за рекламу.

я не утверждаю что Данилин причисляет себя к православным психотерапевтам)) но видимо ему не чужд такой подход.

так что никакого "криминала" тут в общем-то нет))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Наверное, мы уже взаимно уяснили позиции друг друга, если считаешь нужным можно продолжить в ЛС, чтобы в теме не дискутировать.


да все кто хотел высказались уже, да.
по мне бы, поменьше о религии и побольше музыки))) но ведь, кто-то скажет, а зачем вообще эта музыка? а почему Данилин иностранщину крутит...и...в общем, на всех не угодишь))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
вы никогда не слышали о православных психологах и психотерапевтах?
не хочется оставлять ссылки, чтобы не сошло за рекламу.

я не утверждаю что Данилин причисляет себя к православным психотерапевтам)) но видимо ему не чужд такой подход.

так что никакого "криминала" тут в общем-то нет))


Да причём тут "криминал"?
Я просто увидела существенные изменения в прежней позиции.
Причём прежняя мне была более близка, потому и возник вопрос.

Насчёт "православных терапевтов" это большой вопрос.
Так как называться так можно только после санкции РПЦ.
А в другом случае - это частное мнение и воззрение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"криминал" это шутка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]