Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
В связи с данной темой мне вспомнились мученицы Вера, Надежда, Любовь (названные в честь трех христианских добродетелей) и мать их София.
Максимально кратко из Википедии:

Цитата:
Вера, Надежда, Любовь и матерь их София (греч. Αγία Σοφία και οι κόρες της Πίστη, Ελπίς, Αγάπη — Пистис, Элпис и Агапэ; лат. Fides, Spes, Caritas) — христианские святые, почитаемые в лике мучениц. Жили во II веке в Риме (ум. 137). Память совершается в Православной церкви 17 сентября (по юлианскому календарю).
София, вдова из Милана, прибыла в Рим и остановилась у богатой дамы по имени Фессамния. Согласно преданию, Вера (греч. Πίστη), Надежда (греч. Ελπίς) и Любовь (греч. Αγάπη)[1] воспитывались матерью в христианском благочестии. Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными.
На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.
Изначальные греческие имена дочерей — Пистис, Элпис и Агапэ — были переведены на русский язык, и только имя их матери Софии («Мудрость») сохранило оригинальное звучание.

Вера, надежда, любовь – как пример стойкости, мужества, непоколебимости в исполнении своего долга. Эти добродетели, по-видимому, выражают усилие не-предательства.

Djuley писал:
Цитата:
Надежда, одежда, надеть .... Одеться, облачиться в веру, верой?
Или надежда и вера не совсем одно и то же. Вера, филологически она хоть и женского рода но, думаю, в сущности, мужского. Вера это динамика, таран, почти оружие. Или ...., ладно, сойдёмся на том, что она(вера т.е.) амазонка.
А надежда? По моему она во всех смыслах женского рода. Больше как, нечто, охранительное, как некое покрывало, накидка от непогоды, тихая просьба, вопрошание?

Виктор, как интересно!
Мне видится в надежде одновременность и стойкости, и текучести, изменчивости форм.
Надежда - это последняя соломинка – может быть, это мостик между жизнью и смертью (в т.ч. метафорической во время крутых жизненных перепетий), или между человеком и человеком, или между человеком и Богом.
Возможно, надежда – это один из первых шагов в преодолении тревоги.
Надежда позволяет чувствовать, что человек не одинок, не окончательно отчужден от мира, что в нем есть необходимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
NatalyaS писал(а):
Возможно, надежда – это один из первых шагов в преодолении тревоги.

@->-- , Наташа. Я тоже когда думала про надежду - она у меня связана с тревогой.
А тревога согласно экзистенциализму "присуща существованию, как таковому, а не представляет собой аномальное состояние души" (Пауль Тиллих) - получается, и надежда присутствует всегда.

«Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.»

Вот, пожалуй для меня образ надежды… НАДЕЖДЫ на то, что «чаша сия» меня минует – то есть меня минуют определенные страдания, или нежелательный исход; НАДЕЖДЫ на то, что если не минует, то я смогу выпить ее до дна, исполнить волю Божью – и в этом, в этих страданиях есть смысл какой-то, которого я не знаю, но он есть обязательно – какой-то высший и непостижимый смысл; и НАДЕЖДЫ на воскрешение – сейчас, конечно, имею ввиду образное воскрешение, - после перенесенных страданий - что я «воскресну к жизни».
Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далёком отголоске
Что случится на моём веку́.

На меня наставлен сумрак но́чи
Тысячью биноклей на оси́.
Если только можно, Авва, Отче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идёт другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, всё тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

ГАМЛЕТ. БОРИС ПАСТЕРНАК

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Дельфин "Надежда"

Не осталось ни сил, ни ощущения боли.
Тоской изъедена душа, как личинками моли.
Всё катится в пропасть, причем уже не в первый раз,
И равен нулю смысл дружеских фраз.

Всё кому-то подарено, потеряно, продано,
И сердце, кровью облитое, за ужином подано.
Осталась только грязь на дне карманов одежды
И какое-то чувство, что-то вроде надежды.

Она слышит шаги, они все тише и тише.
Он снова стал журавлем и будет жить где-то выше.
Она его не ждёт, она простила и плачет,
А тупая подруга её надеждой дурачит.

Время тихо уходит, и наивная ложь
К запястью левой руки примеряет свой нож.
Надежда была и осталась напрасной,
Она капает на пол липкой жидкостью красной.

Ты изначально один. Но даже если есть друг,
Он не увидит всех бед на ладони твоих рук.
Он за тебя не станет смелым, если ты оторопел,
И за тебя сказать не сможет то, что ты сказать хотел.

Он может только помочь, если что-то не так,
Когда глаза твои застелит безысходностью мрак,
Когда слезы ровно делят на три части лицо,
И не осталось надежды на себя самого

Надежда - самообман, но это все что у нас есть.
Она ходит по рукам, продавая свою честь.
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.

Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.



Дельфин - Надежда - Текст Песни, перевод, слушать онлайн http://megalyrics.ru/lyric/dielfin/nadi ... z3wkfAtuVQ
перевод:
Не осталось ни сил, ни ощущения боли
Тоской изъедена душа, как личинками моли.
Все катится в пропасть, причем уже не в первый раз
И равен нулю смысл дружеских фраз ...

Все кому-то подарено, потеряно, продано
И сердце, кровью облитое, за ужином подано.
Осталась только грязь на дне карманов одежды
И какое-то чувство, что-то вроде надежды ...

Она слышит шаги, они все тише и тише
Он снова стал журавлем и будет жить где-то выше.
Она его не ждет, она простила и плачет,
А тупая подруга ее надеждой дурачит.

Время тихо уходит и наивная ложь
К запястью левой руки примеряет свой нож.
Надежда была и осталась напрасной,
Она капает на пол липкой жидкостью красной.

Ты изначально один, но даже если есть друг
Он не увидит всех бед на ладонях твоих рук.
Он за тебя не станет смелым, если ты оторопел
И за тебя сказать не сможет то, что ты сказать хотел.
Он может только помочь, если что-то не так,
Когда глаза твои застелет безысходности мрак,
Когда слезы ровно делят на три части лицо
И не осталось надежды на себя самого ...

Надежда - самообман, но все что у нас есть
И она ходит по рукам, продавая свою честь
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.
Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен
!!


http://megalyrics.ru/lyric/dielfin/nadi ... z3wkeaI1If

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Цитата:(7) Но хочу и сегодня поделиться с тобой моим небольшим доходом: я нашел у нашего Гекатона, что покончить со всеми желаниями полезно нам для исцеления от страха. "Ты перестанешь бояться, - говорит он, - если и надеяться перестанешь". Ты спросишь, как можно уравнивать столь разные вещи. Но так оно и есть, мой Луцилий: хотя кажется, что между ними нет ничего общего, на самом деле они связаны. Как одна цепь связывает стража и пленного, так страх и надежда, столь несхожие между собой, приходят заодно: вслед за надеждой является страх. (8) Я и не удивляюсь этому: ведь оба они присущи душе неуверенной, тревожимой ожиданием будущего. А главная причина надежды и страха - наше неуменье приноравливаться к настоящему и привычка засылать наши помыслы далеко вперед. Так предвиденье, величайшее из данных человеку благ, оборачивается во зло. (9) Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. Из наших благ многие нам вредят: так память возвращает нас к пережитым мукам страха, а предвиденье предвосхищает муки будущие. И никто не бывает несчастен только от нынешних причин. Будь здоров.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Надежда- крепкость, надёжность.Надежда- опора, состоящая из ничего, из пустоты.. Именно в тот момент, когда тебе кажется, что ни на один из феноменов вещного мира ты опереться уже не сможешь, в этот благой момент ты можешь обрести самую надёжную из опор, опору неветшающую, непреходящую. Как вера не нуждается в подкреплении доказательствами, так надежда ни на чём не обосновывается. Она есть- или её нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Говорят, что надежда умирает последней.
Пока человек жив - он надеется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
...Это, пожалуй, более всего для МЕНЯ отражает представление о НАДЕЖДЕ. В НАШИХ человеческих УСЛОВИЯХ.
Это я к тому, мирра, что НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА САМОГО СЕБЯ, скорее всего, неправильно. Это вынужденная мера в мире, где подточена ВЕРА в Бога и ослаблены ( искажены , извращены) человеческие отношения ( человек человеку - друг, товарищ и брат ...но не ВОЛК уж точно ).
Люди просто не могут не ПОМОГАТЬ друг другу в трудную минуту. а в минуту ЛЕГКУЮ они , мне кажется, должны ( ничего не должны - ИМЕЮТ ВОЗММОЖНОСТЬ- вот!) друг другом любоваться ( ненавязчиво) и ВОСХИЩАТЬСЯ друг другом ( от переполняемой их ЛЮБВИ!).
Это, собственно, всегда и проповедуют СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ. И очень часто именно с ОКУДЖАВСКОЙ ИНТОНАЦИЕЙ.

@->-- --за то,что объяснили,как вы,люди,это делаете.Признаюсь,не ожидала,что такое бывает не только в книжках и фильмах...
Я выросла в 90-е,и с самого начала--сама по себе.А привычка--самая страшная сила,так что...Не сумею, не выйдет у меня довериться и позволить себе надеяться на что-то,кроме того,что могу сделать себе сама.Не сумею и перестать дёргаться, что зря только ввязываю другого в свои дела.Это на меня--надеются,это я всё время кого-то спасаю,заполняю пустоты в душах (супергерой "Женщина-Пацан" :hi_hi_hi: ). А как в таком случае кинуть? не accrochable...ну вот,разнылась.
****
Сеньора Бегущая по волнам,на одной из моих записных книжек есть надпись--это часть оригинального,"магазинного", дизайна--
while there`s life,there`s hope.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Пустота-это не есть ничто,а лишь уменьшение дуализма до минимума,то есть на весах почти нет вещества или его не видно,это своего рода некое равновесие.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
NatalyaS писала
NatalyaS писал(а):
.............................
Djuley писал:
Цитата:
Надежда, одежда, надеть .... Одеться, облачиться в веру, верой?
Или надежда и вера не совсем одно и то же. Вера, филологически она хоть и женского рода но, думаю, в сущности, мужского. Вера это динамика, таран, почти оружие. Или ...., ладно, сойдёмся на том, что она(вера т.е.) амазонка.
А надежда? По моему она во всех смыслах женского рода. Больше как, нечто, охранительное, как некое покрывало, накидка от непогоды, тихая просьба, вопрошание?

Виктор, как интересно!
Мне видится в надежде одновременность и стойкости, и текучести, изменчивости форм.
Надежда - это последняя соломинка – может быть, это мостик между жизнью и смертью (в т.ч. метафорической во время крутых жизненных перепетий), или между человеком и человеком, или между человеком и Богом.
Возможно, надежда – это один из первых шагов в преодолении тревоги.
Надежда позволяет чувствовать, что человек не одинок, не окончательно отчужден от мира, что в нем есть необходимость.
Свернуть

Да, вполне вероятно, что на вершине или в основании(не знаю, как точнее будет) пирамиды этого чувства имеет место быть, с позволения сказать, инстинкт Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Людмила писал(а):
...Это, пожалуй, более всего для МЕНЯ отражает представление о НАДЕЖДЕ. В НАШИХ человеческих УСЛОВИЯХ.
Это я к тому, мирра, что НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА САМОГО СЕБЯ, скорее всего, неправильно. Это вынужденная мера в мире, где подточена ВЕРА в Бога и ослаблены ( искажены , извращены) человеческие отношения ( человек человеку - друг, товарищ и брат ...но не ВОЛК уж точно ).
Люди просто не могут не ПОМОГАТЬ друг другу в трудную минуту. а в минуту ЛЕГКУЮ они , мне кажется, должны ( ничего не должны - ИМЕЮТ ВОЗММОЖНОСТЬ- вот!) друг другом любоваться ( ненавязчиво) и ВОСХИЩАТЬСЯ друг другом ( от переполняемой их ЛЮБВИ!).
Это, собственно, всегда и проповедуют СЕРЕБРЯНЫЕ НИТИ. И очень часто именно с ОКУДЖАВСКОЙ ИНТОНАЦИЕЙ.

@->-- --за то,что объяснили,как вы,люди,это делаете. .



@->-- и Вам , мирра, спаибо, что причислили к человекам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
"Разрыв реальности" - Надежда и Вера... и Любовь :ta_n_cor:


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):

@->-- и Вам , мирра, спаибо, что причислили к человекам.

А разве Вы не человек??? :sh_ok: У Вас-то как раз всё,как у людей--Вы понимаете элементарное ку,которое и объяснили мне выше. :a_g_a: Будь у меня такая учительница в конце прошлого века --начале нынешнего,я бы не пропала.
Итак,о надежде я знаю только то,что нельзя себе заводить напрасных надежд--целее будешь.Понятно,что в эту кучу я почему-то поместила все,т\к не знаю,чем напрасные от ненапрасных отличаются...:((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, мерси. Все правильно. Но учительница из прошлого века - еще не значит, человек. Тьфу. запутаемся. Да и драйва нет играть словами.

Вспомнился ДИККЕНС. БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ. Это первая книга, меня ВСЕцело захватившая. Да.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Е. Лушпин. СУМЕРКИ в городе.
2000

Не будем забывать, что НАДЕЖДА сегодня в РОССИИ живет за окнами таких городских домов. Ею протоптаны такие дорожки.
Зарифмовала бы впечатление. Но слишком хороша сама картина.
И в каждом окошке - ГОЛУБОЙ ОГОНЕК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : On ]