Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
@->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Немного не об этом. Вернее совсем не об этом. Но это уже не важно. Не получилось объяснить, ну и ладно.

Сдаётся мне, что ты меня "отпустила на свободу" :-) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 15:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
:a_g_a: @->-- :-*

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Всегда хотелось уточнить термин :

Экзальта́ция (лат. exaltatio — подъём, воодушевление) — приподнятое настроение с оттенком восторженности. В высокой степени усиленное раздражение психической сферы, проявляется то в виде мечтательного настроения, то безграничного воодушевления. У психических больных — в виде чрезвычайно сильного, болезненного возбуждения, на первом плане которого выступают быстрое течение идей и распространение раздражения на двигательные центры мозга. :smu:sche_nie:

и этот :

Эйфори́я (др.-греч. εὐφορία «плодовитость», из εὖ «хорошо» + φορέω «несу, ношу», то есть буквально «хорошо несущая») — положительно окрашенный аффект или эмоция. Ощущается как внезапное, всезаполняющее чувство счастья, восторга.

В психиатрии

Форма болезненно-повышенного настроения, характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости. В отличие от гипертимии для эйфории не характерно повышение двигательной и интеллектуальной активности, напротив, может наблюдаться замедление мыслительной деятельности (вплоть до персевераций).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, ..И?

что из этого следует?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, из -за этих двух состояний я , собственно, и пришла сюда 9 лет назад. К психотерапевту. А уточнить ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИ умудрилась только сейчас. Боюсь, что ЭТИ СОСТОЯНИЯ некоторые люди и считают родом духовности : неистовость веры , жертвенность любви, безрассудность надежды и БЛАГОДАТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
для артистической натуры обычное дело @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Вчера, наконец-то послушала обе передачи. Я раньше так не думала над составом слова, а ведь точно! "Надежда". Корень слова "деж", "дей"- действовать! Жаль, что притча Юрия Арсеньевича осталась неразобранной. В ней очень точно показано, что, как только захочешь что-то сделать, и сделаешь хотя бы один фактический шаг- в ответ на первый же твой шаг из пустоты, из ничего образуются нити связей. Он захотел накормить кота, имея в кармане коробок спичек. Спички "волшебным" образом "превратились" в искомый корм для кота.. И ничего, что кот ушёл.. Зато человек запомнил этот случай из своей жизни, обдумал, осмыслил. Ведь так часто мы не решаемся себя побеспокоить, потому что не надеемся на появление нитей связи из ничего, из пустоты. Вместо того, чтобы фактически, физически сделать первый шаг, мы начинаем умственые постороения второго, третьего шага и так далее, убеждаем себя, что чего-то (денег или сочувствия окружающих) будет недостаточно для завершения плана, и отступаемся.. Можно было сделать- а ты отступил.
Спасибо за эфиры!
(Разговор о Боге начался после звонка Александра, было плохо слышно, о чём он говорил, непонятно, но что-то было интересное.. Кажется, о том, что бог, Иисус Христос, зная уже цену людям, всё равно на них надеялся, даже когда с их общего согласия оказался на кресте.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, @->-- Ну, уж... Квагга, :lo)(ve: - солидаризируюсь. Хорошо излагаете ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:36
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я уже давно слушаю передачи из цикла "Серебрянные нити". Но только сейчас решилась вступить в этот форум. Несмотря на то, что тема про надежду уже закрыта, и мое сообщение не будет зачитано в эфире, я все рано хочу высказаться по данному вопросу.

Я как раз за последнее время много раз видела и читала, что надежда и страх являются двумя тормозящими силами, и без них человек очищается и готов ко всему на свой страх и риск. Я же слышала в обеих последних передачах крайне противоположные позиции, что мол, как раз покуда мы надеемся, тогда и живем по-настоящему. Ко всему прочему, я скажу то, что человеку в разные периоды жизни свойственно менять отношения к тому, о чем он думает, мнения по разным поводам может меняться оттенками или кардинально. Поэтому умные люди и говорят: не зарекайся, не говори о своих планах. Я лично почти никогда не говорю, что мое мнение раз и навсегда устоявшееся и никогда не изменится и никогда не пытаюсь навязать его другим людям.

На данный момент лично я ближе к первой позиции, т. е., что надежда тормозит действия человека и не дает ему возможности сделать все, что в его силах. Если исходить из выпусков передачи, то я согласна с тем, что настоящая истинная надежда всегда деятельна, т. е. человек должен сделать все, что в его силах и не уповать слепо на судьбу. Я по своей сути человек спокойный, неконфликтный и предпочитаю придерживаться во многих вещах золотой середины. Я считаю, что и в мнениях слушателей Серебряных нитей, которые звонили в передачу, и тех, кто считает надежду пустой тратой времени, есть рациональное зерно. Эти две позиции объединяет то, что человек в любом случае должен жить сам и делать все, что от него зависит. Сейчас я все-таки, как и говорила склоняюсь более к первой версии. Хотя я не исключаю, что когда-нибудь могу изменить свою точку зрения.

В конце своего сообщения, я хочу привести пример из своей жизни. Я учусь на 3 курсе университета на юридическом факультете. И в школе, и сейчас я всегда добросовестно относилась к подготовке занятий и не прогуливала. В отличии от многих студентов, своих одногруппников и однокурсников, я никогда не пользовалась шпорами, наушниками и т. д. Все 4 семестра за время учебы в универе у меня не было никаких пересдач ни по зачетам, ни по экзаменам. Но вот теперь в зимнюю сессею, в конец 5 семестра я не сдала и не пересдала один зачет, хотя серьезно по нескольку дней готовилась к нему оба раза. Учитывая, что у меня нет опыта подобных ситуаций, для меня это большой стресс, хотя многие студенты на моих глазах не первый год ходят по нескольку раз пересдают многие предметы и совсем не переживают. И вот через 2 дня я вновь пойду пересдавать. И вот именно в этой ситуации проявляется мое отношение к надежде. Конечно, я буду опять все повторять, и в этот раз даже точнее, чем прежде, я понимаю, что на милость преподавателя надеятся глупо, шпорами я пользоваться все равно не умею, да и не хочу, нит таких технологий, которые могли бы раз и навсегда транспортировать эти знания в мою голову. Но есть учебники и лекции, есть тренировка памяти посредством повторения и обсуждения прочитанного с родителями. Я очень люблю фразу: готовься к худшему, а надейся на лучшее. А также мне нравится одноименная песня Анны Герман. В данном случае я буду надеятся на свой ум и память, и немножечко везение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ульяна, все будет правильно ! Надейтесь на свои знания по предмету ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Кому же и учиться на юридическом, как не человеку, который сдаёт экзамены и зачёты без обмана))
Желаю вам удачи, Ульяна))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Александр Белинский писал(а):
...мол вот хочу вести психологическую передачу с божественным уклоном... [/b]

Не знаю, как насчет божественного уклона, а вот кое-кто на форуме "един в трех лицах", по-моему, есть?...
Сначала Александр Букин, потом Александр Шмидт, а потом Александр Белинский - сознайтесь, это Вы?
Простите, если ошибпась! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Вот вспомнил, видео от А.Г. про надежду из поздравления с 2011 годом.

http://www.youtube.com/watch?v=jqlLBlYk0zU

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Вериона писал(а):
Александр Белинский писал(а):
...мол вот хочу вести психологическую передачу с божественным уклоном... [/b]

Не знаю, как насчет божественного уклона, а вот кое-кто на форуме "един в трех лицах", по-моему, есть?...
Сначала Александр Букин, потом Александр Шмидт, а потом Александр Белинский - сознайтесь, это Вы?
Простите, если ошибпась! :smu:sche_nie:

Да это я,пароли потерялись :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]