Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ой,на ул.Лежена--рядом с ст.метро "Золотая Нива" похоже!))))
Вот реально,похоже! Спасибо,фрау!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Ох, Людмила!
Спасибо за фото! Светящиеся окна домов в сумерках с детства чем-то загадочно манили к себе... За каждым из них своя судьба...

Вспомнилась Марина Цветаева:

Вот опять окно

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может — пьют вино,
Может — так сидят.
Или просто — рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!

Крик разлук и встреч —
Ты, окно в ночи!
Может — сотни свеч,
Может — три свечи…
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.

Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, NatalyaS, ага . ПОХОЖЕ до боли : в таких домах , среди таких районов проходит жизнь. Тропка особенно умиляет. И шторки в окнах...

Причем, это не фотография, это живопись.

На что люди в этих домах надеются ? А на...счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 01:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
А я до сих пор жива только потому, что надеялась в первую очередь на себя. Нет, мы выручаем друг друга кто как может, поддерживаем друг друга кто еще жив и способен жить по-человечески, и мне грех жаловаться на то, что мне никто не помог - но тех кто помог я нашла сама, и они помогли мне в первую очередь тем, что НАУЧИЛИ.

Но я не очень хочу говорить дальше о себе - больно читать комментарии... Я раз за разом вижу, как рушатся надежды. Как близкая подруга, которая занималась наукой и была известным в своей среде человеком в последний момент чудом смогла эмигрировать, будучи абсолютно беспомощна, и теперь в психинтернате в далекой стране не может даже включить компьютер - ей сожгли нейроны нейролептиками, она потеряла доступ к тому, что было ее сущностью - тонкое мышление, смысл жизни. Она хотела семью, хотела детей, до последнего пыталась преподавать вопреки реальности... Другая подруга одна вырастила двоих детей - своего и приемного, больная, в девяностые голодные годы... Сейчас одна после четырех инсультов и с онкологией, и главная надежда - умереть быстро, а не в психушке. Она светлый человек, она улыбается просто глядя на солнышко, просто когда ей не плохо, она уже мало чего боится, кроме психбольницы. Я много раз видела, как люди на что-то надеются, чего-то ждут в жизни - что что-то смогут реализовать, а потом умирают...

И, глядя на все это, я надеюсь на самом деле на одно - на то, что во всем этом есть смысл...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Противоположность надежды-тревога, спутница ощущения мировой неопределённости, неопределённости, как закона. Я не могу знать, что будет со мной завтра, я не могу предвидеть всех последствий своего поступка сегодня. Поэтому тревожусь. Но, пока дышу- надеюсь. На что надеюсь? Да на ту же неопределёность, незавершённость. Надеюсь на то, что какие бы не происходили перемены, я в них- живой причастник. Тревогу вызывает изменчивость мира (ведь мир живой, а остановка, завершённость- это смерть). Но и надежду вызывает способность мира изменятся. А если я не хочу менятся, если не хочу участвовать в переменах, которые без меня были инициированы и мне отстаётся только с ними смириться?..
( ведь даже чудо, желанная перемена, исполнение желания вынудит меня изменить свой быт, своё поведение, привычки, образ жизни. Вот попадёт в руки "неразменный пятак". Здорово, на всю жизнь обеспечена! А как им платить? По пятаку выкладывая из кошелька? Ну, пусть, "неразменная сотня".. Придётся научиться так хорошо играть свою новую роль, чтобы окружающие в магазине смотрели на мои манипуции с выкладыванием по сотне из кошелька через определенные промежутки времени, нужные для того, чтобы неразменная сотня вернулась в кошелёк, как на нормальное, обычное явление :-) ).
..Вот тогда-то я и говорю: "Я могу надеятся только на себя!" Другими словами, я утверждаю, что могу создать нечто статичное, замкнутое, от внешних перемен не зависящее. Я могу создать свой отдельный мир, перемены в котором будут происходить только в соответствии с моими желаниями! Я прекрасно понимаю, что это самообман, но перестать себя обманывать- значит, во-первых, отказаться от своей исключительно важной роли в мироздании, а, во-вторых, пока надеюсь- действую. Надеюсь "только на себя"- покоюсь на троне посереди своего иллюзорного мира с законами, которые сама придумала, и выбираю из информации, поступающей из большого живого внешнего мира те факты, которые подтверждают, что все попытки что-либо изменить-безнадёжны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
А я до сих пор жива только потому, что надеялась в первую очередь на себя.
Нет, мы выручаем друг друга кто как может, поддерживаем друг друга кто еще жив и способен жить по-человечески, и мне грех жаловаться на то, что мне никто не помог - но тех кто помог я нашла сама, и они помогли мне в первую очередь тем, что НАУЧИЛИ.

Но я не очень хочу говорить дальше о себе - больно читать комментарии... Я раз за разом вижу, как рушатся надежды. Как близкая подруга, которая занималась наукой и была известным в своей среде человеком в последний момент чудом смогла эмигрировать, будучи абсолютно беспомощна, и теперь в психинтернате в далекой стране не может даже включить компьютер - ей сожгли нейроны нейролептиками, она потеряла доступ к тому, что было ее сущностью - тонкое мышление, смысл жизни. Она хотела семью, хотела детей, до последнего пыталась преподавать вопреки реальности... Другая подруга одна вырастила двоих детей - своего и приемного, больная, в девяностые голодные годы... Сейчас одна после четырех инсультов и с онкологией, и главная надежда - умереть быстро, а не в психушке. Она светлый человек, она улыбается просто глядя на солнышко, просто когда ей не плохо, она уже мало чего боится, кроме психбольницы. Я много раз видела, как люди на что-то надеются, чего-то ждут в жизни - что что-то смогут реализовать, а потом умирают...

И, глядя на все это, я надеюсь на самом деле на одно - на то, что во всем этом есть смысл...
Свернуть

Больно вас читать.
Вы знаете, я на определённом этапе своей жизни тоже поняла/прочувствовала, что "человек рождается и умирает один", не помню, чьи это слова. Они отражают реалии, правду жизни.
И я это всегда в глубине души помню и в трудные моменты жизни память об этом помогает.
Но это, так сказать, реалии "большого счёта". В жизненной суете, в суете будней все мы как-то помогаем друг другу по мере сил и возможностей, так или иначе. И это тоже помогает жить.

Много раньше, я очень интересовалась психиатрией. Даже прочла учебник для медвузов. Но интересовалась не с практической стороны, а чисто с академической. Меня с отрочества привлекали вопросы связанные с функционированием мозга, вопросы сознания.

Но с годами вследствие общения со знакомыми, у которых вдруг проявились психиатрические проблемы, я поняла насколько это ужасно в личном плане для каждого заболевшего.
Но ведь может быть не менее ужасно наличие болезни другого рода - болезни какого-либо органа, иногда смертельной. И отношение врачей к таким больным тоже разное - как кому повезёт. И таблетки одно лечат - другое калечат. У нас был коллега, которого лечили от болезни Бехтерева, но умер он в расцвете лет не от неё, а из-за применяемых по рекомендациям врачей препаратов.
У нас ведь каждый специалист лечит "свою" болезнь. Невропатолог не беспокоится о том, как назначаемые препараты действуют на другие системы организма.

А вот последнее из получивших известность через СМИ дело врача убившего больного в приёмном покое, нанеся ему травму несовместимую с жизнью. Я этот ролик не смогла смотреть после первых секунд. Но можно прочитать текст. Вот это наши реалии. Безумно жалко больного, у которого так нелепо оборвалась жизнь.
http://360tv.ru/news/vrach-do-smerti-za ... deo-43665/

Т.е. я хочу сказать, все мы находимся в сходных условиях, хотя конечно их тяжесть у каждого своя.
И каждый воспринимает свою трагедию и трагедию близких ему людей особенно остро.

В свое время я прочла где-то фразу:
"Не думай, что ты самый умный - всегда найдётся тот, кто умнее тебя,
Не думай , что ты самый красивый - всегда найдётся тот, кто красивее тебя,
Не думай, что ты самый счастливый - всегда найдётся тот, кто счастливее тебя,
Не думай, что ты самый несчастный - всегда найдётся тот, кто несчастнее тебя...".

В целом, реалистичный, однако с оттенком оптимизма взгляд на окружающую действительность
помогает переживать горести, не ввергая себя в пучину психологического ада.
В ваших постах виден недюженный ум, способность к анализу - не травите себя, найдите себе какую-нибудь отдушину, чтобы как-то уравновесить свой настрой.
Извините, писала от души.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Все думала, на что же я надеюсь в этом огромном мире?

Мир огромен и если он только детерминирован, т.е. в нем существуют только причинно-следственные связи и нет никакой свободы ни для чьей воли, то я могу надеяться только на себя, на свою способность познать эти причинно-следственные связи и более-менее успешно встраиваться в них.
Но если в нем есть свобода, то я перед этим миром бессильна. Чья-то свобода вправе вмешаться в мой маленький мир и разрушить или покорежить его. И тогда моя надежда – это упование на то, что чья-то свободная воля учтет и меня в своей свободе действий и поступков. Учтет как нечто значимое для себя, как то, с чем стоит посчитаться, как то, что нельзя проигнорировать.

Моя надежда – это доверие свободе мира. Доверие – это не вера. Это снятие с себя некоторого внутреннего напряжения. Я не могу проконтролировать всё, я не могу сделать все сама. На моем пути есть огромное количество других желаний и действий. Не моих, но способных вмешаться в мой мир. И моя надежда поворачивает меня спиной к этим другим желаниям и действиям. Я отпускаю часть мира, большую часть мира, за которую не в состоянии отвечать, на свободу в надежде, что эта часть мира и без моего контроля и внимания будет мне попутчицей, а не врагом.
Да, надежда уменьшает экзистенциальную тревогу и освобождает мои силы для реализации моих собственных действий и желаний в мире, в мире других, а не только в моем мире.

Моя надежда, прежде всего, на партнерство, на свободное партнерство в мире свободных воль.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Повернуться спиной в надежде на партнёрство? :hi_hi_hi: Нууу.. может быть)) Встаёт же одна собака боком или даже задом к другой, если не желает драться. Это называется "сигналы примирения".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга писал(а):
..Вот тогда-то я и говорю: "Я могу надеятся только на себя!" Другими словами, я утверждаю, что могу создать нечто статичное, замкнутое, от внешних перемен не зависящее. Я могу создать свой отдельный мир, перемены в котором будут происходить только в соответствии с моими желаниями!


Это в Ваших представлениях два данных утверждения равнозначны, т.е. второе - это первое, выраженное "другими словами". Для меня и для многих людей это вещи абсолютно не равнозначные! Именно это - основа взаимного непонимания людей и одиночества! (Такие же утверждения делают психиатры - у тебя шизофрения, ПОТОМУ ЧТО это написано в медкарте, и все твои проблемы трактуются с точки зрения диагноза. И ЗНАЧИТ, твой интеллект не дотягивает до интеллекта НОРМАЛЬНОГО человека, ЗНАЧИТ, ты не имеешь ценности как человек и ЗНАЧИТ, мы можем убивать твой интеллект лекарствами дальше, не жалея, поскольку нечего тут жалеть.) Именно это домысливание чужой позиции в соответствии со своими представлениями.

Квагга писал(а):
Я прекрасно понимаю, что это самообман, но перестать себя обманывать- значит, во-первых, отказаться от своей исключительно важной роли в мироздании, а, во-вторых, пока надеюсь- действую. Надеюсь "только на себя"- покоюсь на троне посереди своего иллюзорного мира с законами, которые сама придумала, и выбираю из информации, поступающей из большого живого внешнего мира те факты, которые подтверждают, что все попытки что-либо изменить-безнадёжны.


В первом предложении априори утверждается "самообман" и "своя исключительно важная роль в мироздании", т.е. просто приписывается опять же. "Надеюсь только на себя" - совершенно не обязательно это ЗНАЧИТ "покоиться на троне посреди... " - и дальше по тексту. Насчет "выбираю из большого живого внешнего мира те факты, ...." - да, выбираю некоторые. Их, кстати, все выбирают так или иначе, в соответствии со своими представлениями и желаниями - человек так устроен. Про то, что все попытки... безнадежны - опять же я не утверждала, это тоже приписывается... Я-то как раз знаю, что не безнадежны, кстати. Поэтому жива до сих пор. Правда, не знаю, насколько это ценное достижение, но пытаюсь что-то делать и дальше.

Я сейчас в том числе и о том, откуда появляется ощущение безнадежности...

И sorry, ничего личного. Просто как пример того, откуда возникают проблемы в отношениях между людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам, спасибо большое. Искренне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
Повернуться спиной в надежде на партнёрство? :hi_hi_hi: Нууу.. может быть)) Встаёт же одна собака боком или даже задом к другой, если не желает драться. Это называется "сигналы примирения".

Насколько мне известно, и при обороне животные встают спиной к тем, на кого надеются, к тем, кого не считают для себя врагом.

А в мире человеческих деяний никакое совместное творчество не возможно без надежды на партнера. Если я не надеюсь, если не способна повернуться к ним спиной и делать то, что могу и должна, то я должна контролировать всё и всех. Но если мои действия только в контроле и раздаче указаний, то рядом не партнеры, а подчиненные моей воле части моего мира.
Надежда расширяет мой внутренний мир до совместного творчества с другим, с другими.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, присоединюсь к тому , что Вы написали как СОВЕТ от чистого сердца.

VictoriaVV, , Вас , действительно, больно читать. Как больно бывает смотреть ... тот же ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ. То, что Вы говорите - из ЭТОЙ серии размышлений о мире и людях , те же ТУПИКИ.

Я называю это ИЗНАНКОЙ ЖИЗНИ. И когда с нею знакомишься ( сначала со стороны, потом все ближе и ближе) становится просто ЖУТКО. Знаю и по себе. Прошла своего рода "оридоры" - дверь - направо, дверь налево : ад. Но пока ЧУЖОЙ, хоть и любимый, близкий... И АД этот существует ЕЖЕСЕКУНДНО. Для людей и зверей. И думать о нем - невыносимо. Но как-то ... ВЫНОСИМО в НЕМ ПРЕБЫВАТЬ. Наверное. Ибо... БОГ МИЛОСЕРДЕН. Вот - надежда.

Последние годы как-то культивировались КОШМАРЫ. И дали свой результат : многие люди из ПРЕЖНЕЙ ПОРЫ ( советской) просто стали сходить на НЕТ. А молодежь... сориентировалась. И - в МАЖОРЕ. Не замечали ? Только ли потому, что еще не имеют должного ПОНИМАНИЯ ?

И люди постарше ( мы) - в тревоге, чуть ли не в панике. ИМЕННО НАДЕЖДУ-то и теряем.
А почему ? Потому что ПОНЯЛИ, что все в итоге бессмысленно БЫЛО ? Что человек умирает. Что любовь - редкость и ЖЕРТВА ?

Мы МНОГОЕ ПОНЯЛИ. Вот в чем ... беда. А МУЖЕСТВА жить не прибавляется. Картинки будущего рисуются в мрачноватых тонах (не буду их конкретизировать).
Прошлое греет, но не настолько, чтобы стать ГАРАНТИЕЙ настоящего.

Жить ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЙ МИНУТОЙ - удел смелых и КРЕПКИХ ДУХОМ.

Что делать-то ?
Соглашусь с ЮЛИЕЙ. Надо уметь меняться. И внутренне и внешне. Когда изменяемся мы - изменяется мир.

О судьбе НАУКИ СОВЕТСКОЙ в последние годы - это особый разговор. Но РАБОТАТЬ (входить в аудиторию) ВОПРЕКИ реальности - это и есть НАДОРВАТЬСЯ.
Многие сломлены именно тем, что не смогли СОПРОТИВЛЯТЬСЯ. Последние - тоже искусство. Видимо.

Виктория , меня зацепила Ваша фраза о подруге : "Она хотела семью, хотела детей, до последнего пыталась преподавать вопреки реальности... " ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ. Вот РЕАЛЬНОСТЬ и дает СЕБЯ ПОЧУВСТВОВАТЬ - надрывом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 16:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV, Людмила :ro_za: @->-- @->--

* * * *

Людмила писал(а):
Изображение

Е. Лушпин. СУМЕРКИ в городе.
2000

Людмила, чудесное фото! @->--
Я очень люблю сумерки, такое небо, свет в окнах.
В разное время года сумерки разные, но всегда создают совершенно особую
романтическую атмосферу ожидания чуда, волшебства.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
Это в Ваших представлениях два данных утверждения равнозначны, т.е. второе - это первое, выраженное "другими словами". Для меня и для многих людей это вещи абсолютно не равнозначные!

Естественно, в моих! :ne_vi_del: Ваше сообщение напомнило мне о моих переживаниях, личных и писала я о себе. Может быть, мы с вами чем-то похожи- хотя бы судьбой, взаимоотношениями с психиатрией, но что я знаю про вас, незнакомого мне человека? Тем более, про неведомых "многих людей"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Надежда
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В тему :

Три главных условия счастья: что-то делать, что-то любить и на что-то надеяться.

Джозеф Аддисон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 198 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 20 Queries | GZIP : On ]