Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вчера этот фильм по телеку шёл, но не было возможности посмотреть.
Виктор, а где, где он вконтакте?, не могу найти, дай ссылку пжалста)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, пытаемся приблизить у сегодняшним ритмам ... Но с ОЭМ это не совсем ПРОХОДИТ. Он сам такое ЗВУЧАНИЕ себя, думаю, отверг бы с негодованием. Счел бы оскорблением. А уж Н. Я. и подавно. ТАМ другой СТРОЙ РЕЧИ. Она у него эллинская была. Ее-то и ПРОСИЛ СОХРАНИТЬ. Парадокс ПАМЯТИ. Хотим-то КАК ЛУЧШЕ,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli, не получается дать ссылкой. Заходишь в видеозаписи, забиваешь название, потом справа жмёшь расширенный поиск, потом по длительности жмёшь длинные.
Ааа, дошло, вот лови ссылку самого видео непосредственно https://vk.com/video?len=2&q=%D0%A1%D0% ... _171536698
Людмила, может в цельном мульте с ритмами будет получшее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Виктор, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, ЦЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ, скорее всего, именно ШЕДЕВР и КОНГЕНИАЛЕН . Судя по аноносам квнала КУЛЬТУРЫ и интервью с режиссером. Я , идиотка, не посмотрела . И полного варианта пока не найти ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ага. Фильм посмотрела. Впечатление сложное. Для такой поэтики ( рисунки, мультипликация, куклы) слишком затянут и слишком подробно биографичен. Нерва нет. И... поэзии в самой ПОЭТИКИ фильма ,на мой взгляд, нет. Есть оригинальность ради оригинальности. Судьба трагическая. Причины такой судьбы ? НЕОДНОЗНАЧНЫ.

Буду ПРОДОЛЖАТЬ ЖДАТЬ что-нибудь БЛИЗКОЕ к сущности Осипа Эмильевича Мандельшта. А это... род ПРЕЗЕНТАЦИИ. ИМХО. Хотя... авторы фильма ОЧЕНЬ старались и ОЧЕНЬ трудились. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- Бывает и хуже©
:men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, это по сути - массовая культура (фильм). В неплохой ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке. НОРМАЛЬНОЕ сегодня явление. Или я ждала откровения ? Хорош Виктор Сухоруков в озвучке куклы. Уникальный актер . Попадает в точку МИФА о МАНДЕЛЬШТАМЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
до этого фильма смотрела, несколько передач о Мандельштаме на ютубе.

в этом фильме нового ничего не услышала. а фильм сделан по принципу, "чем больше ВСЕГО-тем лучше", столько приёмов художественных "напихать"?!-в итоге "непонятная, безвкусная окрошка".

о любви к искусству)

Импрессионизм
(1932)

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст как струпья положил.

Он понял масла густоту, -
Его запекшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.

А тень-то, тень все лиловей,
Свисток иль хлыст как спичка тухнет.
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом сумрачном развале
Уже хозяйничает шмель.

Мандельштам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Djuley, это по сути - массовая культура (фильм). В неплохой ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке. НОРМАЛЬНОЕ сегодня явление. Или я ждала откровения ? Хорош Виктор Сухоруков в озвучке куклы. Уникальный актер . Попадает в точку МИФА о МАНДЕЛЬШТАМЕ.

Вы ждали увидеть, услышать себя :sh_ok: ...... в стихах О.М. Или, может быть, и так - стихи О.М. в себе? Т.е. я хочу сказать, что по указанному адресу был некто другой. Ну, например, режиссёр мульта. Вот, меня, как правило, выворачивает наизнанку, когда слышу стихи в чьём нибудь исполнении(прочтении). Но не в этом случае. Я вот тоже подумал, что главным действующим лицом, простите, звуком там является голос "Мандельштама". А ещё впечатлила закачавшаяся люстра :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
[pleer]13075381fRTz[/pleer]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Стихи своими маленькими текстами и маленькими строками говорят больше прозы. Почему так? … не знаю. Предположу только, что для них не важно внешнее событие, а важна подводная невидимая глубина его. Им не важны внешние особенности вещей, а важна подводная глубинная суть их.
Маленькое и очень очень просто стихотворение Осипа Мандельштама.

Мы с тобой на кухне посидим,
Сладко пахнет белый керосин;
Острый нож да хлеба каравай...
Хочешь, примус туго накачай,
А не то веревок собери
Завязать корзину до зари,
Чтобы нам уехать на вокзал,
Где бы нас никто не отыскал.

Январь 1931

Восемь строк, одно событие, несколько вещей и потрясающая глубина любви.

Кухня – интимное и сакральное пространство двоих. Возможно самое интимное и самое сакральное. Кухня – это очаг – символ совместного мира. Мира, связанного не только спальней, не только сексом, мира, связанного эросом. Мира двоих … мы с тобой
Двоих свободных отдельных людей, могущих делать все, что каждому хочется…

Хочешь, примус туго накачай,
А не то веревок собери


… потому что желания обоих в этом едином мире равны и направлены на одну единую и важную цель: сохранить, сберечь, согреть этот мир, общий для двоих. Что бы ни делал каждый из них в этом сакральном мире кухни, второй уверен: все эти деяния будут направлены на сохранение этого мира от разрушения стихийными хаотичными силами внешнего мира.
Как же хрупок наш внутренний индивидуальный мир. Как легко в него вмешаться, как легко его разрушить. Но есть сила, которая единственная и сберегает твой индивидуальный мир от разрушения. И сила эта – любовь.

Две вещи – нож и каравай – символы мужского и женского начала. Две другие вещи – примус и корзина – символы сосуда, пустоты, которую нужно заполнить. И их тоже можно отнести к мужскому и женскому способу заполнения. Примус – это огонь, очаг, … это свет, и тепло, и энергия,… энергия для приготовления пищи (физической, душевной, духовной). Ну а корзина заполняется вещами … нужными, милыми, необходимыми. Теми вещами, которые связывают мир двоих. Теми вещами, которые создают этот мир, наполняют его смыслом и сутью. Их немного, а может быть и много, но они всегда уложатся в корзину. Их всегда можно забрать с собой на вокзал и уехать туда, где внешний мир, грозящий разрушить сакральное пространство твоей кухни, твоего очага, уже не отыщет то пространство, что создали двое, и не разрушит его, потому что он связан веревками … или нитями … серебряными… серебряными нитями души двоих. А их уже не разорвать, не разрубить … до тех пор, пока … один или двое сами не решатся на это. Но пока запах белого керосина сладок, мир этот жив.

Простое событие (посидим на кухне), простые вещи (самые простые) и нет описаний возлюбленной, и нет описания своего чувства к ней, и есть ЛЮБОВЬ, огромная, подлинная, творящая, спасающая. Я очень люблю это стихотворение.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила писал(а):
Djuley, это по сути - массовая культура (фильм). В неплохой ОРИГИНАЛЬНОЙ упаковке. НОРМАЛЬНОЕ сегодня явление. Или я ждала откровения ? Хорош Виктор Сухоруков в озвучке куклы. Уникальный актер . Попадает в точку МИФА о МАНДЕЛЬШТАМЕ.

Вы ждали увидеть, услышать себя :sh_ok: ...... в стихах О.М. Или, может быть, и так - стихи О.М. в себе? Т.е. я хочу сказать, что по указанному адресу был некто другой. Ну, например, режиссёр мульта. Вот, меня, как правило, выворачивает наизнанку, когда слышу стихи в чьём нибудь исполнении(прочтении). Но не в этом случае. Я вот тоже подумал, что главным действующим лицом, простите, звуком там является голос "Мандельштама". А ещё впечатлила закачавшаяся люстра :hi_hi_hi:


Чего я ждала ? А чего всегда ЖДЕШЬ ? Того и ждала... Но , значит, такое ВПЕЧАТЛЕНИЕ еще впереди (от ПАМЯТНЫХ ДАТ), ибо от самого О. Э. Мандельштама впечатление уже состоялось - от того, как он умел "дружить слова".

Странно, но я в ЭТОМ ФИЛЬМЕ совсем не помню, как звучали стихов. Честно. СТИХОВ не помню. Помню голос В. Сухорукова. А стихи КТО читал ?

На второй день вспоминается, конечно, КУКЛА. Но это ведь "цитата" из Набокова : писателей представить в виде кукол. Кукла - марионетка. Кула - Акакий Акакиевич Башмачкин. ШИНЕЛЬ вспоминается прежде всего.

В биографии - вечная путаница в голове ( даже у специалистов ). Когда арестован ? Почему ? Здесь , вроде, четко про последовательность преследования и их причины ( хотя явно НЕ ВСЕ упоминается ; одна из главных - пощечина А. Толстому - было про нее ? ).

Мне понравился горький комментарий адреса последнего ДОМА ОТДЫХА ( откуда и увели ? ). "Такая глухомань. Что хочется определить широту и долготу" ( по памяти). Смешно мне стало. А ведь - печально и ...узнаваемо .

СЕЛЕНА. Стихотворение хорошее. Про любовь - да. Но. БИОГРАФИЧЕСКОЕ ЭТО. И потому - боль невыносимая. За НИХ. "... вокзал... НИКТО не отыскал ..." Это Воронеж . Воронеж - "нож". Уронишь ты меня, иль проворонишь.. ты выронишь меня... или убьешь " ...
И потом ... ПОЭТЫ рождаются не для кухонь с керосиновым чадом. ОНИ - ЦАРИ ! Особенно такие ГОРДЫЕ как Мандельштам. А вся эта коммунальщина - оскорбление духа. Если честно. Потому и - уехать. Бежать ! А куда ? Потятно, куда... ТУДА и ринулся. Покорно.

Спутницу О. Э. М. звали, кстати, НАДЕЖДА. Случайно ? Ее письмо ему - в НИКУДА - читать ( и слышаьб) тоже очень трудно. Почти физически. Писалось не для ПУБЛИКИ. Рифмуется со снами Маргариты в булгаковском романе.

СЕГОДНЯ все ЭТО так или иначе озвучено, показано. В ЭТОМУ прикоснулись. Это попытались осмыслить.

От ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ. А "БОГ ХРАНИТ ВСЕ". :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
И потом ... ПОЭТЫ рождаются не для кухонь с керосиновым чадом. ОНИ - ЦАРИ !

Да, Людмила, конечно цари.
Но я здесь в данном случае не о поэте (уж простите, его биографию знаю лишь в общих чертах), я здесь всего лишь о себе, об эхе этого стихотворения в моей душе. Стихи отзываются. И отзываются всегда собственной болью и надеждой.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 21:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
От ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ.

Увы, ищут... Да и взаимоотношения многих известных людей (в том числе и четы Мандельштам) это подтверждают, разве не так?
"Добавочное наслаждение", наверное...
***
Но в Поэте главное - Поэзия...
Поэтому -


SILENTIUM
Она еще не родилась,
Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.

Спокойно дышат моря груди,
Но, как безумный, светел день,
И пены бледная сирень
В черно-лазоревом сосуде.

Да обретут мои уста
Первоначальную немоту,
Как кристаллическую ноту,
Что от рождения чиста!

Останься пеной, Афродита,
И слово в музыку вернись,
И сердце сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито!
1910


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]