Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 20:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вот..вывалюсь опять.. из хора НЕЛЮБИТЕЛЕЙ совершенного человека. Я люблю не положительных, но - совершенных. СОВЕРШАЮЩИХ нечто такое, что лично во мне вызывает .... НЕТ... именно то, что производит на меня ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Я впечатляюсь совершенством. И в человеке - тоже. Человек при опасном приближении к нему, конечно, может очень быть ДУРНЫМ. Но то, как он позиционирует себя людям ( не подпуская их близко - зачем ?) вполне может быть безупречным. И совсем неплохо, если человек склонен производить такое впечатление. Совсем неплохо.
Ницшеанец я, короче :sh_ok: . И монолог Сатина о ЧЕЛОВЕКЕ мне до сих пор близок. :smu:sche_nie:
И ПРЕКРАСНЫЙ ЧЕЛОВЕК Лев Мышкин у Ф. М. Достоевского - именно СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. И если подумать - так и есть.

В СН говорим о душе ? Душа - совершенна. Стоит только ей довериться.
От несовершенства мира душа страдает. Но только потому, что имеет представление о собственном Абсолюте.

Прекрасные люди - равны СЕБЕ. Не хочу говорить банальности, что пороки - не в счет. И пить можно, и курить, и барышень любить. И быть ПРЕКРАСНЫМ. Есть примеры.
Вообще-то ,производить ВПЕЧАТЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВА - полезно.
Так Петр 1 замыслил СОВЕРШЕННЫЙ ГОРОД. И Петербург - таков. ( Для тех, кто понимает , конечно).

О таком подходе к понятию совершенства мне нужно подумать.
Я имела в виду ПРАВИЛЬНЫХ во ВСЁМ людей..

Совершенства в чём-то конкретном - это меня очень впечатляет).

Умение себя подать - очень полезное "искусство".
Но я уже могу видеть, если это фальшь. Если это - "казаться, а не быть"..
Если нет соответствия с внутренней сутью, то получается - "пускание пыли в глаза".
Нет.. я это не ценю в людях, и даже ещё более того..
Но если внешний блеск соответствует внутреннему, то это - супер. Это очень и очень
))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
увы, да, впечатлительность с возрастом притупляется (мне так кажется)
в детстве-всё яркое, потому что находишься под постоянным впечатлением от новизны, познания мира, открытий. чудес.

впечатление-это всегда некоторое удивление (имхо)
"трезвомыслящему рационалисту, " с годами всё сложнее удивляться=(
да и эмоции свои от впечатлений, чем старше, тем сдержаннее выражаешь.

зы. но, в принципе, я знаю места, куда всегда можно прийти за впечатлениями)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна, Молли, именно удивление лежит в основе. :a_g_a:
Но с возрастом я не вижу изменений в себе в том смысле, о котором ты пишешь.
Впечатлительность моя всё та же, что и раньше.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
жизненный опыт, критичность мышления, "рационализм" этот "трезвый")) нее, Бегущая по волнам ..всё это убивает "детскую впечатлительность".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Молли,вышеуказанное для этой самой впечатлительности--смерть мозга.:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
жизненный опыт, критичность мышления, "рационализм" этот "трезвый")) нее, Бегущая по волнам ..всё это убивает "детскую впечатлительность".

У меня не убивает вроде бы. Сохраняю (вернее она сама сохраняется) детскую впечатлительность и непосредственность. :-):
Что иногда проявляется внешне, но иногда внешнее прояление затормаживаю)) - что характерно для козерогов))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
Молли,вышеуказанное для этой самой впечатлительности--смерть мозга.:(

то есть? мирра, можно поподробнее?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Molli писал(а):
жизненный опыт, критичность мышления, "рационализм" этот "трезвый")) нее, Бегущая по волнам ..всё это убивает "детскую впечатлительность".

У меня не убивает вроде бы. Сохраняю (вернее она сама сохраняется) детскую впечатлительность и непосредственность. :-):
Что иногда проявляется внешне, но иногда внешнее прояление затормаживаю)) - что характерно для козерогов))).

Бегущая по волнам, а какой-нибудь пример, для наглядности?) твоей детской впечатлительности и непосредственности, на сегодняшний день?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне как-то неловко публично об этом говорить.
Позже напишу в ЛС что-нить).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ок)
ну, не думала, что тема детской впечатлительности и непосредственности, столь стеснительна) извини если что @->-- Бегущая по волнам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 23:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Ок)
ну, не думала, что тема детской впечатлительности и непосредственности, столь стеснительна) извини если что @->-- Бегущая по волнам

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Сегодня мне почему-то слышится в слове впечатление слово печать. Когда что-то: слово, мелодия, явление, событие - буквально впечатывается в нас, делает в нас оттиск, углубляется в нас, запечатлевается.

«Сильное впечатление», видимо, как и чудо, о котором мы недавно говорили, предполагает небольшой разрыв привычной реальности. И, наверное, остановку времени на какое-то мгновение, потерю чувства времени. Вследствие удивления, как отметили выше Молли и Бегущая, или, может быть, вследствие ощущения того, что суть впечатляющего явления затрагивает что-то глубинное в нашей собственной душе. Открывшийся смысл картины, например, может нас увещевать или разъяснять что-то, что нас мучило и не давало покоя.
Впечатление ведет с какой-то ясности, наверное, или к открытию чего-то ранее непредполагаемого.

Впрочем, впечатлительность (степень интенсивности и частоты производимого на нас впечатления), наверное, зависит от того, насколько человек искушен и посвящен в те или иные вопросы жизни.
Например, если человек никогда не бывал заграницей и не сильно много читал о той стране, куда направляется, то, видимо, любая заграница произведет на него сильное впечатление…

Чем меньше человек читает серьезной научной литературы, например, тем бОльшее впечатление может произвести на него первая научная работа, которую он изучает.

Чем более пустым является сосуд, тем, видмио, к бОльшему впечатлению он открыт… как бы мы ни понимали пустоту – как первоначальное отсутствие знаний, опыта и целеполагания, оси интересов и т.д., так и как состояние, которого мы пытаемся достигнуть внутренним усилием отказа от закостеневшей структуры знания…

Еще, наверное, важно отделять понятия впечатлительности и сентиментальности. Проявления их, вероятно, могут быть похожи, но сентиментальность, как мне кажется, это склонность к поверхностным легко вызываемым реакциям, эмоциям, а впечатлительность предполагает открытость к затрагиванию глубинных пластов и переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 03:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- !
Девочки, Бегущая по волнам, Людмила – я с вами по тесту: «Вы отзывчивый, душевный человек, хотя порой страдаете от сомнений»… и т.д. ;-)
Я думаю, что я – все таки впечатлительный человек… что меня впечатляет? – да разное, наверное… например, море меня впечатляло всегда и до сих пор, – хотя и вижу его часто, дельфины – когда приплывают тоже; горы впечатляют – особенно впечатлил Алтай – это же сумасшедшая красота!!! и энергетика…. собака, бегущая «галопом» по кромке моря по пустому берегу – завораживающе красивое зрелище; коты впечатляют своей грацией; а лошади … – какой взгляд у них! … пение птиц на рассвете – это когда ты посыпаешься рано-рано, и еще тихо и почти темно, а потом, становится все светлее, и потихоньку начинают «вступать» их голоса… да просто рассвет над морем… или в горах, да и закат тоже… только это должно быть не «по телевизору» а «вживую»… Впечатляют картины, стихи, книги, музыка, написанные разными авторами и сами авторы – такие впечатления иногда бывают «отдельными», а иногда сливаются в одно «человек и его творчество», иногда впечатляют кинофильмы… Впечатляют сооружения, построенные людьми – правда в основном старинные – например, Казанский собор в Питере, а вот в Исаакиевском – помню, меня больше впечатлила его уменьшенная копия, находящаяся внутри собора… Умные люди очень впечатляют… Было так, что меня впечатлили «размеры души» человека (вообще-то мои друзья – все очень душевные люди (наверное, впечатлили меня – и остались моими друзьями), но мне довелось познакомиться с несколькими людьми такой ОГРОМНОЙ души, что… вот даже словами не передать… так думаю, познакомившись с такой душой, атеист может поверить в Бога…)… недавно я тут на форуме цитировала Пауля Тиллиха – так вот - «акты мужества» людей впечатляют…
Вот я думаю – вот это все что я перечислила, для меня красиво… может, меня впечатляет красота (ну, как я ее понимаю, конечно)? – хотя нет – не то - ведь бывают и плохие… или нет – тяжелые впечатления… и они тоже остаются со мной…
Наверное, я согласна я с Натальей – вот «впечатывается» в тебя "что-то" и остается с тобой… со мной… с нами… чем глубже и сильнее впечаталось, тем на дольше остается...
:smu:sche_nie:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 11:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Впечатления и впечатлительность, думается мне, понятия разные.

Впечатление – это сила внешнего объекта или ситуации, способных впечататься в наше сознание. Впечататься настолько ярко, что оставить след в душе, надолго, может навсегда.
И они, эти впечатления, бывают не только хорошие, они и плохие бывают. Не зря мы и сами стремимся произвести хорошее впечатление на тех, кто нам нравится или от кого зависим (скажем, на комиссию, принимающую нас на работу). И наоборот, если человек нам неприятен, то мы не заботимся о том, какое впечатление производим.
Впечатление – это свойство внешнего мира. Это оно производит впечатление.
А вот впечатлительность – это свойство внутреннего мира. Это готовность впечатляться, т.е. эмоционально реагировать на некоторые события внешнего мира. Причем эта эмоциональная реакция должна быть достаточно высокой, чтобы след (отпечаток) впечатления сохранялся достаточно долго. Настолько долго, чтобы можно было осознать это впечатление.

Да, впечатлительность – свойство в большей степени детства и юности. Опыт, накопленный годами, стирает эффект новизны со многих событий и встреч. Мы к ним просто привыкаем и эмоциональная реакция притупляется. А вот окончательно ко всему привыкнуть нам не дает любовь. Именно то, что мы любим, нас и впечатляет. Мы не можем к ним привыкнуть, потому что любовь любит живую глубину. А она всегда разная. Не бывает одинаковых закатов и рассветов. Не бывает одинакового моря, любимого сквера, лесного озера. Нельзя до конца познать любимого человека. В него можно вглядываться и вглядываться, впечатляясь не замечаемыми раньше оттенками его души или личности.

И впечатлительность,… мне кажется она меняется со временем. В детстве и юности на нее влияет именно новизна, т.е. внешние аспекты мира. Ну а со временем все зависит от нас самих, от внутренних устремлений нашей души. Впечатлительность – это ведь не только позитивные переживания. Нередко эти “печати” доставляют нам боль и страдания. И связано это и с любимыми людьми, и с любимыми местами, которые разрушаются временем или человеком. Поэтому зачастую снижение впечатлительности – это защитная реакция от болезненных эмоциональных переживаний. Мы сами себе выбираем впечатления, которые нас радуют. А ко всему остальному стараемся относиться с эмоциональной прохладой. Наша впечатлительность становится селективной. Это позволяет приспосабливаться к миру и обедняет нашу эмоциональную жизнь. Возможно где-то есть золотая середина. Правда я не знаю, в чем она. Сама я до сих пор человек впечатлительный, но научилась скрывать свои эмоции и чувства. Это единственное, что мне удалось сделать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Галинка писал(а):
но мне довелось познакомиться с несколькими людьми такой ОГРОМНОЙ души, что… вот даже словами не передать… так думаю, познакомившись с такой душой, атеист может поверить в Бога…)…

впечатлительный атеист, возможно, под впечатлением от "авторитета" "такой души" и поверит в Бога)...
но не "трезвомыслящий рационалист")))) шутка @->--

кстати, немало впечатлительных людей, можно предположить, оказываются во всевозможных сектах..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]