Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тема чрезвычайно непростая. Споров , надо думать, будет много ! :co_ol:

Для начала :
Изображение

Теперь я расскажу о том, как я родился, как я рос

и как обнаружились во мне первые признаки гения.

Я родился дважды. Произошло это вот как.

Мой папа женился на моей маме в 1902 году,
но меня мои родители произвели на свет только в конце 1905 года,
потому что папа пожелал, чтобы его ребенок родился
обязательно на Новый год. Папа рассчитал, что зачатие должно произойти 1-го апреля и только в этот день подъехал к маме с предложением зачать ребенка. Первый раз папа подъехал к моей маме 1- го апреля 1903-го года. Мама давно ждала этого момента и страшно обрадовалась. Но папа, как видно, был в очень шутливом настроении и не удержался и сказал маме: «С первым апреля!». Мама страшно обиделась и в этот день не подпустила папу к себе. Пришлось ждать до следующего года.


В 1904 году, 1-го апреля, папа начал опять подъезжать к маме с тем же предложением. Но мама, помня прошлогодний случай, сказала, что теперь она уже больше не желает оставаться в глупом положении, и опять не подпустила к себе папу. Сколько папа ни бушевал, ничего не помогло. И только год спустя удалось моему папе уломать мою маму и зачать меня.
Итак мое зачатие произошло 1-го апреля 1905 года.

Однако все папины расчеты рухнули, потому что я оказался недоноском и родился на четыре месяца раньше срока. Папа так разбушевался, что акушерка, принявшая меня, растерялась и начала запихивать меня обратно, откуда я только что вылез.
Присутствующий при этом один наш знакомый, студент Военно-Медицинской Академии, заявил, что запихать меня обратно не удастся. Однако несмотря на слова студента, меня все же запихали, но, правда, как потом выяснилось, запихать-то запихали, да второпях не туда. Тут началась страшная суматоха. Родительница кричит: «Подавайте мне моего ребенка!»
ей отвечают: «Ваш, говорят, ребенок находится внутри вас». «Как! — кричит родительница.— Как ребенок внутри меня, когда я его только что родила!»
«Но,— говорят родительнице,— может быть вы ошибаетесь?»
«Как! — кричит родительница,— ошибаюсь! Разве я могу ошибаться! Я сама видела, что ребенок только что вот тут лежал на простыне!»
«Это верно,— говорят родительнице.— Но, может быть, он куда-нибудь заполз». Одним словом, и сами не знают, что сказать родительнице. А родительница шумит и требует своего ребенка.

Пришлось звать опытного доктора. Опытный доктор осмотрел родительницу и руками развел, однако все же сообразил и дал родительнице хорошую порцию английской соли. Родительницу пронесло, и таким образом я вторично вышел на свет.

Тут опять папа разбушевался,— дескать, это, мол, ещё нельзя назвать рождением, что это, мол, ещё не человек, а скорее наполовину зародыш, и что его следует либо опять обратно запихать, либо посадить в инкубатор. И они посадили меня в инкубатор.

В инкубаторе я просидел четыре месяца. Помню только, что инкубатор был стеклянный, прозрачный и с градусником. Я сидел внутри инкубатора на вате. Больше я ничего не помню. Через четыре месяца меня вынули из инкубатора. Это сделали как раз 1-го января 1906 года. Таким образом, я как бы родился в третий раз.
Днем моего рождения стали считать именно 1 января.

Я не люблю детей, стариков, старух и благоразумных пожилых.

Я уважаю только молодых, здоровых и пышных женщин. К остальным представителям человечества я отношусь подозрительно.

Женщины меня интересовали всегда. Меня всегда волновали женские ножки, в особенности выше колен.
Многие считают женщин порочными существами. А я нисколько! Наоборот, даже считаю их чем-то очень приятными.

Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю.
Да и не вам тягаться со мною. Еще и не такие пробовали. Всех уложил! Даром, что с виду и говорить-то не умею, а как заведу, так и не остановишь.

То, что другим дается с трудом, мне дается с легкостью!
Я даже летать умею. Но об этом рассказывать не буду, потому что все равно никто не поверит.
Люди видят во мне поддержку, повторяют мои слова, удивляются моим поступкам, а денег мне не платят.
Глупые люди! Несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду этим доволен.

На меня почему-то все глядят с удивлением. Что бы я ни сделал, все находят, что это удивительно. А ведь я даже и не стараюсь. Все само собой олучается.

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.

У меня есть все данные считать себя великим человеком. Да, впрочем, я себя таким и считаю. Даниил Хармс

ВИКИПЕДИЯ : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B8%D1%87


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
viewtopic.php?f=43&t=1126&start=705#p116084

Из дома вышел человек - Хармс
Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
И в дальний путь,
И в дальний путь
Отправился пешком.

Он шел все прямо и вперед
И все вперед глядел.
Не спал, не пил,
Не пил, не спал,
Не спал, не пил, не ел.

И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес.
И с той поры,
И с той поры,
И с той поры исчез.

Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
Тогда скорей,
Тогда скорей,
Скорей скажите нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
с Хармсом, когда-то познакомилась благодаря Гере Моралесу, сначала услышала в записи песню "Дворник", а потом, позже и живьём на концерте.




сегодня пока искала видео, наткнулась на такой мульт :

"Сюжет фильма основан на стихотворении Даниила Хармса «Постоянство веселья и грязи» в котором присутствуют строчки:

« А дворник с чёрными усами
Стоит опять под воротами
И чешет грязными руками
Под грязной шапкой свой затылок. »

Этот персонаж является центральной фигурой картины. Фильм повествует о вечном стремлении человека к прекрасному, доходящем иногда до полного отказа от «земного» существования. Дворник так переполнен высоким чувством, что не в силах больше мести двор и уплывает на лодке-месяце в небеса…"



Даниил Хармс
Постоянство веселья и грязи

Вода в реке журчит, прохладна,
И тень от гор ложится в поле,
и гаснет в небе свет. И птицы
уже летают в сновиденьях.
А дворник с черными усами
стоит всю ночь под воротами,
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окнах слышен крик веселый,
и топот ног, и звон бутылок.

Проходит день, потом неделя,
потом года проходят мимо,
и люди стройными рядами
в своих могилах исчезают.
А дворник с черными усами
стоит года под воротами,
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окнах слышен крик веселый,
и топот ног, и звон бутылок.

Луна и солнце побледнели,
созвездья форму изменили.
Движенье сделалось тягучим,
и время стало, как песок.
А дворник с черными усами
стоит опять под воротами
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок.
И в окнах слышен крик веселый,
и топот ног, и звон бутылок.

14 октября 1933

зы. Хармса можно понять, только, узнав, что это был за человек.
биография доступна в инете)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка в соседней теме писала о психологическом занятии, когда нужно вспомнить своего любимого героя юности. Так, как я родилась в СССР, у меня любимым героем был Павка Корчагин. Я так чувствую, что человек я по жизни идейный, поэтому меня раздражают, вот такие "маргинальные" творческие личности, как Хармс. Не вдохновляют они меня. Сейчас дети учатся по новым учебникам и там много детских стихов Хармса, я вот заметила, что мои девчонки тоже не долюбливали этого автора, хотя наизусть учить его стихи легко. Моей младшей нравятся стихи А.Барто, о ней мы уже говорили, что они помогают в социализации, помогают распознавать в разных ситуациях, которые происходят с ребёнком, всевозможные оттенки чувств и отношений. Но я обратила внимание, что мой бывший воспитанник-мальчишка (когда я подрабатывала няней) был в восторге от стихов Хармса, возможно, потому что они немного хулиганские, как и всё творчество Хармса. Они как-бы в противоположность всё той же детской поэзии А.Барто, не создают, а разрушают социальные условности, условности реальности (не знаю как правильно выразиться).

А вот "Дворник" в исполнении "Ё-октавы"


Последний раз редактировалось Это Я 30 янв 2016, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 09:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Галинка в соседней темы, писала о психологическом занятиях, когда нужно вспомнить своего любимого героя юности. Так, как я родилась в СССР у меня любимым героем был Павка Корчагин. Я так чувствую, что человек я по жизни идейный, поэтому мне очень раздражают, вот такие "маргинальные" творческие личности, как Хармс. Не вдохновляют они меня. Сейчас дети учатся по новым учебникам и там много детских стихов Хармса, я вот заметила, что мои девчонки тоже не долюбливали этого автора, хотя наизусть учить его стихи легко. Моей младшей нравятся стихи А.Барто, о ней мы уже говорили, что они помогают в социализации, помогают распознавать в разных ситуациях, которые происходят с ребёнком, всевозможные оттенки чувств и отношений. Но я обратила внимание, что мой бывший воспитанник-мальчишка (когда я подрабатывала няней) был в восторге от стихов Хармса, возможно, потому что они немного хулиганские, как и всё творчество Хармса. Они как-бы в противоположность всё той же детской поэзии А.Барто, не создают, а разрушают социальные условности, условности реальности (не знаю как правильно выразиться).

А вот "Дворник" в исполнении "Ё-октавы"
Свернуть

Полностью согласна с Катей. Мне не нравится Хармс, меня его творчество раздражает, мягко говоря..
Катя, смешной ролик от отава Ё).
Когда-то дворники были одной из опор порядка. И сейчас нам этого очень не хватает.

Молли, не знала Геру Моралеса - произвёл впечатление на меня - обаятелен). Благодарю за знакомство. и музыка к песне понравилась. Ты столько разных музыкантов знаешь :co_ol:

А вот для сравнения со стихами Хармса - песня "Дворник Степанов".
Мне нравится эта песня в исполнении А.Иващенко, особенно в конце февраля)), когда всё тает, и пахнет Весной.
Дворник Степанов
А. Иващенко. Дворник Степанов


Изображение
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Раздражает = это главное слово.
И с этим, наверное важно разобраться.

Но мне некогда. Увы. Скажу только, что Хармс - это ЛИТЕРАТУРА. И потому меня порою... раздражает, когда его поют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
А вот "Дворник" в исполнении "Ё-октавы"

обратила внимание, что видео снято во дворе Фонтанного Дома.

кстати, 23 августа 1941 по доносу Антонины Оранжиреевой (агента НКВД), знакомой Анны Ахматовой 23 августа 1941, Хармса арестуют.
арестован Хармс, за распространение в своём окружении «клеветнических и пораженческих настроений»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, не знала Геру Моралеса - произвёл впечатление на меня - обаятелен). Благодарю за знакомство. и музыка к песне понравилась. Ты столько разных музыкантов знаешь :co_ol:


да, знала-знала, Бегущая по Волнам, он неоднократно в теме "Музыка нашей жизни" своим обаянием впечатлял))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Раздражает = это главное слово.
И с этим, наверное важно разобраться.

Но мне некогда. Увы. Скажу только, что Хармс - это ЛИТЕРАТУРА. И потому меня порою... раздражает, когда его поют.

Будем ждать , когда у Вас появится время, чтобы всё разложить по полочкам. Очень интересно!

О своём отношении могу лишь могу предположить. что всё дело в разном восприятии мира. И как результат - несовместимость "атмосфер", в которую погружает стихотворение.
Вот , например, возьмём "дворника". В целом понятен поэтически-философский посыл.
Однако, в словах

"А дворник с черными усами
стоит всю ночь под воротами,
и чешет грязными руками
под грязной шапкой свой затылок"


ясно видно пренебрежение к этому самому "дворнику", как представителю иной касты - низшей.
Понятно, что у самого Хармса руки всегда чистые как и шапка). И затылок он не чешет).
Для него есть "поэты", а есть "дворники".

Совершенно другое "видение" дворника в песне "Дворник Степанов". Очень показательна разница отношений.

* * * *
for Молли
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, не знала Геру Моралеса - произвёл впечатление на меня - обаятелен). Благодарю за знакомство. и музыка к песне понравилась. Ты столько разных музыкантов знаешь :co_ol:
да, знала-знала, Бегущая по Волнам, он неоднократно в теме "Музыка нашей жизни" своим обаянием впечатлял))

Если это камень в мой огород))), то
знать не настолько глубоко, что не запомнилось))).
Впечатлил-то в данном случае как человек (или вернее - мэн))). Что-то такое (характеризующее душу) увидела за его мимикой и главное - в движении рук, жестах и телодвижениях.
Сама понимаешь, что это в целом для меня не очень важно, т.е. неактуально (чужой мужчина))).
Потому и забывается.

Значит к тому же, что восприятие моё конкретных людей и внешних их проявлений довольно постоянно. Изображение
В чём особенно и не сомневалась).
Надо будет посмотреть а теме "Музыка..."
Объединила посты, чтобы из темы не удалили))).

Посмотрела в теме viewtopic.php?p=80179#p80179
Прелесть, что такое Изображение
Ну теперь то уж не забуду ;-)
Улыбка до ушей появляется, когда смотрю на него
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Скажу только, что Хармс - это ЛИТЕРАТУРА. И потому меня порою... раздражает, когда его поют.

а я постоянно убеждаюсь, что спеть можно ВСЁ)))
и Мандельштама можно великолепно спеть, и эти исполнения звучали в эфире. а уж Есенина как можно можно спеть! и Ахматову! а Маяковский, речитативом?! разве не звучит?) и так до бесконечности... так почему же Хармса, нельзя?, Людмила?)


Последний раз редактировалось Molli 30 янв 2016, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам)) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть минутка. Хармса петь не рекомендуется. Хармс - это слова. Это РЕАЛЬНОЕ ИСКУССТВО . ОБЕОЕУТы ведь ! И не столько сама биография ( чудотворно - ужасная) , сколько принадлежность к этому ОБЪЕДИНЕНИЮ его характеризует. Есть МАНИФЕСТЫ ОБЕРИУТОВ . С ними важно познакомиться.

ДЕТСКИЕ СТИХИ и ПЕСЕНКИ его не характеризуют. ДЕТСКОЙ литературе принадлежал вынужденно. Дети его обожали. Он их...ненавидел. Как и ... РЕАЛЬНОСТЬ КАК ТАКОВУЮ. И всегда, видимо, хотел УБЕЖАТЬ, скрыться, стать неведимкою для ВСЕХ ( кроме любимых людей). А , может, я и не права ? Что-то ОБЩЕЕ с Мандельштамом, безусловно, есть. Только ОЭМ еще хватило на АНТИЧНОСТЬ и ПАФОС. А Хармса "хватило, только на МОЛИТВУ.
Говорю путано. Спешу. Манифест ОБЕРИУТОВ поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О! Манифест ОБЕРИУТОВ :
http://xapmc.gorodok.net/documents/1423/default.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
ДЕТСКИЕ СТИХИ и ПЕСЕНКИ его не характеризуют. ДЕТСКОЙ литературе принадлежал вынужденно. Дети его обожали. Он их...ненавидел. Как и ... РЕАЛЬНОСТЬ КАК ТАКОВУЮ. И всегда, видимо, хотел УБЕЖАТЬ, скрыться, стать неведимкою для ВСЕХ ( кроме любимых людей)

то что он искал "другие реальности", это подтверждает тот факт, что он был и мистиком, и верующим, и йогом и т.д...в общем, где, и в чём, он только ни искал "свою реальность"

но "невидимкою" он быть-не хотел!))- в нашем понимании, Хармс был фриком!

"Скандальная репутация Хармса поддерживалась не только его необычной творческой манерой, которая будет рассмотрена ниже, но и экстравагантными выходками и манерами, а также вычурным внешним видом. Стремясь отличаться от основной массы граждан, влившихся в борьбу за индустриализацию страны, Хармс появлялся в общественных местах «в длинном клетчатом сюртуке и круглой шапочке, поражал изысканной вежливостью, которую ещё больше подчеркивала изображенная на его левой щеке собачка». «Иногда, по причинам тоже таинственным, перевязывал он лоб узенькой черной бархоткой. Так и ходил, подчиняясь внутренним законам». Одной из выдумок Хармса было «изобретение» себе брата, который якобы был приват-доцентом Петербургского университета, брюзги и сноба. Манерам этого «брата» он и подражал. Так, отправляясь в кафе, брал с собой серебряные чашки, вытаскивал их из чемоданчика и пил только из своей посуды. Когда шел в театр, то наклеивал фальшивые усы, заявляя, что мужчине «неприлично ходить в театр без усов». Читая с эстрады, надевал на голову шелковый колпак для чайника, носил при себе монокль-шар в виде вытаращенного глаза, любил ходить по перилам и карнизам. При этом, люди, знавшие Хармс достаточно близко, отмечали, что его чудачества и странности как-то удивительно гармонично дополняли его своеобразное творчество. Однако в целом облик и поведение Хармса вызывали недоверие и неприятие окружающих, воспринимались как насмешка или даже издевка над общественным мнением, иногда возникали прямые столкновения с представителями власти: его принимали за шпиона, знакомым приходилось удостоверять его личность. Эпатажное поведение, часто составляющее часть имиджа творческой натуры, в данном случае абсолютно дисгармонировало с социальной средой и общественными установками."

Я гений пламенных речей. Даниил Хармс

Я гений пламенных речей.

Я господин свободных мыслей.

Я царь бессмысленных красот.

Я Бог исчезнувших высот.

Я светлой радости ручей.

Когда в толпу метну свой взор,

Толпа как птица замирает.

И вкруг меня, как вкруг столба,

Стоит безмолвная толпа.

И я толпу мету как сор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

"Мне дано всё, чтобы жить возвышенной жизнью.
А я гибну в лени, разврате и мечтании."

https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BC%D1%81


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]