Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Хармс не единственный в своём роде такой. Людмила упоминала Зощенко (я, пока не читала, пока не "Серебряные нити",-путала Зощенко и Хармса). А ещё есть- Алексей Ремизов. Время было такое.. Хаос нахлынул, мир развалился на кусочки, фрагменты и человек потерялся (хотя, может быть, не мир разваливается, а монолит согласованной реальности..). (На клубе было занятие- рвать картинки на кусочки и потом пытаться сложить новую картинку из обрывков). Особенное настало время для людей.. впечатлительных. Здесь же и Бабель, "Конармия". И Кафка, конечно, же!
Рисунок Ремизова:
Изображение
Хотелось бы подумать, почему такое место в текстах и Зощенко, и Хармса, занимают ФАМИЛИИ действующих лиц. Мне это кажется важным.


Последний раз редактировалось Квагга 03 фев 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Вот возьмём прозвучавший совершенно дикий рассках Д.Хармса "Гость", на мой взгляд (прошу меня меня извинить) это рассказ психически больного человека, сладострастно описывающего асоциальные действия. :ne_vi_del:

Бегущая по волнам, а вас никогда не раздражали незваные внезапно нагрянувшие гости?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Бегущая по волнам, а вас никогда не раздражали незваные внезапно нагрянувшие гости?

Ну что уж так прямолинейно! К Обломову тоже гости приходили, но ведь мы знаем :ni_zia: что это про ВНУТРЕННИЙ МИР! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, чужой телефон вчера сработал чуть лучше моего собственного. Чужое РАДИО, кстати, тоже. :ya_hoo_oo:

Вопросы, поднимаемые ПОСЛЕ передачи о ХАРМСЕ, очень важны. И не так просты. Он не просто 18 +. Он ЧЕЛОВЕК +. И , может, быть ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ЧЕЛОВЕК +. А , может быть, ИНТЕЛЛИГЕНТ в период ТОТАЛИТАРИЗМА +. Его (как и ВЕСЬ ТОТ ЛИТЕРАТУРНЫЙ " серебряный век" и 20-30-е годы ) переносить в классическую эпоху, допустим "шестидесятников - семидесятников" , откуда большнство из нас, форумчан, родом. ТАМ он стал для нас откровением , поводом к смеху и удивлению. Он ШОКировал, но большого родства с КОРКОЙ ЛЖИ мы в себе не улавливали. Просто раскрепощал. Как раскрепощал и прячущийся за маски А. Райкина Жванецкий.
А потом...потом случилось СТРАШНОЕ ! Хармс уподобился в нашем ( интеллигентском, повторюсь) сознании с Кафкой. С Фон-ТРИЕРОМ , если угодно. У последнего есть маленькая кино зарисовка. Один человек другому своим смехом мешает в кинотеатре смотреть фильм. Тот терпит , терпит, а потом... встает и этого "хохотунчика" убивает. ЧИСТЫЙ "злой" ХАРМС. "Ад - это ДРУГИЕ" - из этой же области.
Почему ТАКОЕ возможно ? Потому что ХАОС. А добродетель уходит на "покой". А БОГА... "Бога нет" для тех, кто в это успел поверить...

Литература ( искусство) либо выполняют ВОСПИТАТЕЛЬНУ роль ( на положительных примерах). Либо СРЫВАЮТ МАСКИ, а там... о, ужОс! Либо... Под МАСКАМИ творят... правду и даже ЛЮБОВЬ. Что редко. И небезопасно. Либо ЛЮБОВЬ очень хрупка и наивна.

ХАРМС - кровавый ШОВ - испытание для ДОБРОДЕТЕЛИ. Но... не для порядочности. Есть разница.

Голос САШИ в передаче и его рассуждении о соединении ХАРМСА с современным искусством мне очень понравились. Как всегда, впрочем... Пусть бы чаще звонил !!!

Думаю, что Д. Хармс часть своих диагнозов умело имитировал, но его врожденная НЕРВНОСТЬ и поэтическая ГЕНИАЛЬНОСТЬ были не совсем "в ряду" .


Последний раз редактировалось Людмила 03 фев 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо, Александр Геннадиевич, за передачу!

В очередной раз удивляюсь Вашему умению раскручивать тему беседы – в данном случае суть прозы Хармса – и извлекать из глубины ее неожиданный вывод, как будто аромат из закрытых лепестков розы :-):

Абсурд как бунт против согласованного (бессознательно или сознательно) необдуманного, привычного, легкого в своей реализации подражания друг другу или господствующей в обществе идее, в котором нет подлинных чувств и мыслей, а есть одна лишь согласованная ложь, капкан человеческого духа… вот как мне послышалось.
Получается, может быть, исходя из идей последнего вебинара, что это было что-то похожее на попытку достучаться до идентичности души, начиная с прорыва массовой идентификации.

И мысль филолога Саши об ощущении (в прозе Хармса) человеком крайней неустойчивости своего существования и хаоса окрудающего мира мне тоже показалось интересной.

Людмила, очень понравилось Ваше выступление, и его суть и прочтение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 14:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
Ну что уж так прямолинейно! К Обломову тоже гости приходили, но ведь мы знаем :ni_zia: что это про ВНУТРЕННИЙ МИР! :-)

:a_g_a: Ага, про внутренний, поэтому и прямолинейно… :-)

“Ко мне пришел Б. П. Котельников, без телефона. Я его почти выгнал. Надо раньше звонить и узнавать, можно ли прийти”.
23 ноября 1932 года.
Дневниковые записи. Даниил Хармс.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 16:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Вот возьмём прозвучавший совершенно дикий рассках Д.Хармса "Гость", на мой взгляд (прошу меня меня извинить) это рассказ психически больного человека, сладострастно описывающего асоциальные действия. :ne_vi_del:

Бегущая по волнам, а вас никогда не раздражали незваные внезапно нагрянувшие гости?

Нет, Селена, меня "никогда не раздражали незваные внезапно нагрянувшие гости".
Обычно я могу испытывать досаду, если это ОЧЕНЬ не вовремя. Но она всегда уравновешивается чувством вины, что я такое неуместное чувство испытываю.

Я не представляю, что за человек должен так прийти, чтобы испытать описанное Д.Хармсом в рассказе "Гость". Я такое не могу даже словами произнести или написать.
А то, что это вроде бы касается внутреннего мира рассказчика, так это не имеет значения. Раз он это НАЗЫВАЕТ, значит к этому готов.
Есть описание (не помню откуда это), как какой-то человек был вынужден сидеть на праздниках со своим начальником и изображать уважение и почитание, ненавидя своего босса. И вот он представлял как вместо такого своего поведения выплеснет боссу в лицо вино из бокала и скажет какой тот тупой).. Это вот как раз есть упоминаемый вами ВНУТРЕННИЙ мир.
И, естественно, в один не очень прекрасный момент, будучи в невполне уравновешенном состоянии этот человек сорвался - плеснул вино в лицо боссу и добавил "пару ласковых" :-) .
Так вот внутренний мир имеет свойство выплёскиваться наружу. :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
"дать в морду", очень знакомое состояние души, это обычная психопатия, причём многие психопаты умеют хорошо социализироваться и производить впечатление воспитанных людей, как это и делал Д.Хармс. Причины, на мой взгляд, это детские психотравмы, когда в семье есть тиран, когда вероломно нарушались личные границы, либо система "двойных посланий". Кстати, очень интересную информацию об отце Даниила рассказывает в своих лекциях М.Быков, ссылку кто-то давал на предыдущих страницах


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Обычно я могу испытывать досаду, если это ОЧЕНЬ не вовремя. Но она всегда уравновешивается чувством вины, что я такое неуместное чувство испытываю.

Я тоже досадую. И Даниил Хармс досадует. Его досада и вылилась в этот рассказ. И я не верю, что он в реальности будет бить своих гостей и обливать их кипятком.


_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, дело даже не в том - будет/не будет.
Он НАПИСАЛ ЭТИ СЛОВА. Причём описано подробно и последовательно,
а значит автор "видел эти действия своим внутренним взором".
И этим всё сказано.
По крайней мере - для меня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга писал(а):

Хотелось бы подумать, почему такое место в текстах и Зощенко, и Хармса, занимают ФАМИЛИИ действующих лиц. Мне это кажется важным.


Интересное замечание. Мне кажется, что это своего рода... ЛОШАДИНЫЕ ФАМИЛИИ. Т. е., первые попавшиеся. Или с легкой ассоциативной связью. Но ! Фамилия важна в советскую эпоху ОЧЕНЬ. Гражданин ТАКОЙ-ТО ! По фамилии идет идентификация и различие. По ФАМИЛИИ выдаются квитанции. Фамилия важна для многочисленных СПИСКОВ. Титула нет. Обращение - ГРАЖДАНИН ( -КА). Далее - фамилия. И сразу возникает момент СТРОГОСТИ ОБРАЩЕНИЯ. Неслучайно люди часто извиняются за то, что буду , н-р, зачитывать списки , не называя имен и отчеств - только по ФАМИЛИИ.

Фамилия есть. А что стоит за ней ? У Хармса часто - МАЛО ЧТО, квартирные и служебные СЛУЧАИ.

Есть еще у него и имена отчества. Это для ОСОБЫХ ДРУЖЕСКИХ (приятельских ) отношений. Это знак - уважения, симпатии, НАСКОЛЬКО в эту эпоху возможной СИМПАТИИ....В письмах у ХАРМСА - имена - отчества, которые он бережно ( чрезмерно!) выписывает. Перечисляет тех, кому КЛАНЯЕТСЯ ( чуть ернически, конечно - в своем духе). ИМЕНА-ОТЧЕСТВА - это еще почти СТАТУС (если ЛИЦО очень важное и всего его знают по ИМЕНИ -ОТЧЕСТВУ... ИМХО, конечно ! )))

Математик и Андрей Семенович

Я ЛЮБЛЮ про ШАР. Больше всего !.http://harms.ouc.ru/matematik-i-andrey-semenovich.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
НАВСТРЕЧУ ВТОРОЙ ПЕРЕДАЧЕ :

Скажу тебе по совести,
как делается наша мысль,
как возникают корни разговоров,
как перелетают слова от собеседника к собеседнику.
Для этого надо молча просидеть некоторое время,
стараясь уловить хотя бы звездочку,
чтобы было, как говорится, с чего распутать шею
для поворотов очень приветливым знакомым и незнакомым собеседникам.
Поздоровавшись, поднеси хозяйке горсть валунов
или иную припасенную ценность
в виде булавки, или южного плода, или ялика
для прогулки по озеру в тихия солнечныя погоды,
которыми так скуп наш северный климат,
где весна приходит иной раз с порядочными опозданиями,
таким образом, что еще в июне месяце
комнатная собака спит, укрывшись одеялом,
как человек - мужчина, женщина или ребенок,
и все же дрожит от озноба.
Иной раз берет даже злоба
на порядок смены
тепла или холода.
Вот время луны то старо, то молодо,
во много яснее непонятной путаницы погод.
Ученые наблюдают из года в год
пути и влияния циклонов,
до сих пор не смея угадать: будет ли к вечеру дождь.
И я полагаю, что даже Павел Николаевич Филонов
имеет больше власти над тучами.
Кто хочет возразить, прошу задуманное исполнить.
Для возражений умных, или сильных,
или страстных, своевременных и божественных,
я припас инструменты, способные расковырять любую мысль собеседника.
Я все обдумал, взвесил, пересчитал и перемножил
и вот хозяйке подношу,
как дар пустынника,
для спора очень важный сбор инструментов.
Держите, милая хозяйка, мой подарок
и спорьте, сколько вам угодно.

28 июня 1931


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:56 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Первую программу про Хармса пока ещё не слушала. Но вот насчёт абсурда в нашей жизни и в наших душах: вот такая современная история стала популярной в Интернете – по-моему, отчасти в духе Хармса. «Решил ты, допустим, купить велосипед…» - ну и так далее.
https://www.facebook.com/ArtByDuran/pos ... 0504632881


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Вот еще :co_ol:
Антон Антонович сбрил себе бороду и все его знакомые перестали его узнавать.
"Да как же так,-- говорил Антон Антонович,-- ведь это я, Антон Антонович. Только я себе бороду сбрил".
"Ну да" -- говорили знакомые.-- У Антон Антоновича была борода, а у вас ее нету".
"Я вам говорю, что и у меня была борода, да я ее сбрил", говорил Антон Антонович.
"Мало ли у кого раньше борода была"' -- говорили знакомые.
"Да что же это в самом деле,-- говорил разозлясь Антон Антонович -- Кто же я тогда по-вашему?"
"Не знаем,-- говорили знакомые.-- Только вы не Антон Антонович".
Антон Антонович растерялся и не знал, что ему делать. Он пошел в гости к Наскаковым, но там его встретили с удивленными лицами и спросили: "кого вам нужно?".
"Мне вас нужно Марусенька! -- сказал Антон Антонович.-- Неужели вы меня не узнаете!"
"Нет,-- скачала Маруся Наскакова с любопытством.-- Подождите, может быть, я вас видела у Валентины Петровны?"
"Да что вы Маруся! -- сказал Антон Антонович.-- Ну посмотрите на меня хорошенько. Узнаете?"
"Подождите, подождите... Нет, я не могу вспомнить кто вы," -- сказала Маруся.
"Да я Антон Антонович! -- сказал Антон Антонович.-- Теперь узнали?"
"Нет,-- сказала Маруся,-- вы надо мной шутите".

... так если попробовать сказать совсем просто - не напоминает ли вам детскую игру "испорченный телефон" :hi_hi_hi:? - потеря "деталей" изменяет до неузнаваемости - это с одной стороны; а с другой - так можно сказать: отсутствие "узнаваемой детали" (выделение этой детали как чего-то основного) - и человек не узнает "целое" - :ne_vi_del: .... и еще иллюзия "зоркого глаза" - "то, как я вижу, так и есть на самом деле"... и можно рассмотреть еще с другой стороны - со стороны значений фамилии и имени отчества - в след за постом Людмилы - поскольку здесь Хармс использует только имя отчество - Антона Антоновича без бороды не узнают - а знали ли вообще его - что-то главное в нем....

Вообще, то, что Хармс и его произведения вызывают эмоции - от обожания до отвращения - мне кажется, это показатель того, что читать его надо... Ну, с обожанием и интересом - понятно, а вот от отрицательных эмоций - типа "отвращение" или "тошнота", конечно, хочется отвернуться, уйти... но вот этого-то делать и не стоит, - то, что нас "цепляет" (особенно со знаком "-") обычно оказывается чем-то очень важным для нас... :du_ma_et:

"Это было бы смешно, если бы не было так серьезно." (451 градус по Фаренгейту (Рэй Брэдбери))

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, что я могу тут сказать, у Хармса там всё про маски, про разных, гепотетически, себя. Или, предположим, про разные параллельные, альтернативные вселенные, в которых льзя, опять же, гепотетичкски то, что нельзя в нашей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : On ]