Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Е

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МИМОходом - Ф. Кафка ( коли уж параллель). В инете нашла. Ни к селу, ни к городу. Просто.

12 ярких цитат Франца Кафки

1. Книга должна быть топором для замерзшего моря внутри нас.

2. Человек, вынужденный находиться в состоянии мысли, будет несчастен до тех пор, пока он не сможет выйти из него.

3. Страстной верой во что-то, что все ещё не существует, мы создаем это. Несуществующее — это то, чего мы недостаточно желали.

4. Возлагая слишком большую ответственность, или точнее всю ответственность на себя, ты разрушаешь себя.

5. Каждая революция улетучивается и оставляет позади только остаток новой бюрократии.

6. Тот, кто ищет не находит, но тот, кто не стремится, будет найден.

7. Как можно получить удовольствие от мира, если не искать в нем убежища?

8. В борьбе между Вами и миром поддержите мир.

9. Всегда безопасней быть звеном в цепи, чем быть свободным.

10. Мой руководящий принцип гласит: «Вина или чувство вины никогда не должны подвергаться сомнению».

11. Эстетически наслаждаться бытием можно, только смиренно живя по законам нравственности.

12. Один из первых знаков начала понимания — это желание умереть.


Последний раз редактировалось Людмила 04 фев 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Есть люди которые на людях демонстрируют сочувствие,терпимость даже подчёркнутую совестливость и даже покорность,и приглашают вас к себе в гости и там за бутылочкой вы расслабляетесь и мило ведёте беседу и вдруг моментальный оскал "интеллигента" и об вашу голову разбивается бутылка-как вам такие кости?

Так же как и вам.

Но может просто человек выпил и стал "бычиться"?
Это может быть результатом алкогольной интоксикации (наложенной на определённый психотип) или уже определенной стадии приверженности к алкоголю.

* * *
Людмила, особенно понравилось

11. Эстетически наслаждаться бытием можно, только смиренно живя по законам нравственности. (Кафка)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Б

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Наверно многие люди творческих профессий терпеть не могут когда им мешают. Поэтому вежливый человек постарается договориться о встрече, чтобы не ухнуть как снег на голову. В молодости попалась книга воспоминаний Натальи Ильиной. Запомнилось из её воспоминаний, что Корней Чуковский не любил не прошенных гостей. Однажды к нему в Переделкино без предварительной договорённости, т.е. внезапно, приехала англичанка, его переводчица, с которой Чуковский переписывался много лет. Так он её даже в дом не пустил, часа полтора водил по лесу, по посёлку, а потом вдруг внезапно распрощался, типа, я вас наверно утомил, а вам, видимо, уже ехать пора. Бедная англичанка так ничего и не поняла. Иногда Чуковский становился язвительным и просто съедал не званного гостя. В жизни Чуковский иногда был совершенно не таким, как принято считать.

Помню, что Хармса я читал. Не могу вспомнить когда и не помню ни одного его произведения. Не зацепил мою душу. Зощенко читал и перечитывал несколько раз. Помню, что было потрясно.

О том, что некоторым бывает смешно, когда бьют других. Помнится, что у некоторых "людей" вызывали смех повешенные, отравленные в газовых камерах концлагерей и газ-вагенах, сожжённые в печах лагерных крематориев, расстрелянные партизаны. В наше время "бойцы" ИГИЛ со смехом режут глотки. С одной стороны, таково сознание людей в тот момент, с другой, не помню, как это называется в психологии, может быть замещение, когда собственный страх смерти человек замещает смехом, наверно рефлекторно, чтоб крышу не снесло. Люди другой категории, наоборот, в этот момент чувствуют собственную силу и величие. Психология всем явлениям может найти рациональное объяснение.

Возможно Хармс не без причины проявлял своё внутреннее состояние в своих же произведениях. Но вот выливать свою внутреннюю грязь на читателей и получать за этого гонорары ... Возможно он не знал правила - не навреди. И не был знаком с психосоматикой. Слово лечит и слово убивает. Когда тебе в глаза лепят - ты говно, то здесь пахнет не юмором, а Гестапо-НКВД. И скорой помощи можно не дождаться. Понятно, что время было такое - революционное и послереволюционное, революционная мораль позволяла всё, что идёт на пользу пролетариата. Похабщину сочиняли и более известные поэты, чем Хармс. Считалось, что так ближе к народу.

Я понял, что форум давно превращён в рефлексивную площадку. Те, кто это сделали, видимо имеют право. Мы в этом мире учимся друг на друге, и психологи тоже, и на себе и на нас. С помощью Фрейда на планете был запущен проект "Психология". В своё время были запущены проекты "Механика", "Электроника", "Кибернетика". Сейчас усиленными темпами запускают проект "Генетика". Есть и другие проекты - "Британия", "США", ... "Россия" и т.д.


Последний раз редактировалось Весна 05 фев 2016, 03:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Мне Хармс понравился. Из того, что пока прочитал особенно Победа Мышина и шутка про деньги из Старухи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте снова @->-- - я о восприятии рассказов хотела сказать... когда я писала "буквально до абсурда" - я хотела сказать, что поскольку до абсурда, то и буквально не рассматриваю... как бы я попыталась описать как - когда про Антон Антоновича рассказ рассматривала... так по "Гостю" - ... ну, представьте себе, что это не человек, а ...ну, допустим, "ваше мышление", или "ваш мир", в котором вас в общем-то все устраивает - лучше-хуже, но нормально - но главное - это очень фундаментально - не приемлет ничего другого ... а тут "другое" мышление в гости приходит - и :ups: - только и "побить да выгнать" ... (или как у Камю).... (а некоторые рассказы - по другому... но тоже как гипертрофированное) ....
Тут еще приведу Холлиса: " Хотя я думал, что знаю добро, кажется, я не всегда совершал добро… нет, определенно не всегда. Порой приходится признавать – даже когда я намеренно выдерживал нравственную позицию, впоследствии это так или иначе выходило боком мне или другим людям. Как высказалась об этом парадоксе аналитик Лилиан Фрей-Рон, «„Избыток нравственности“ укрепляет зло во внутреннем мире, а „недостаток нравственности“ способствует размежеванию между добрым и злым» . Вот почему непреклонный фундаменталист во мне, который нервно носится со своими идеалами, доставляет столько же неприятностей, как и менее благородный во мне. Урон, наносимый нашими внутренними фундаменталистами с их однобоким стремлением к нравственному постоянству за счет других жизненных ценностей, прискорбен вдвойне, потому что редко признается."
Все... пока слушаю передачу.... :-*

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо за передачу @->-- ! Понравилась!
Александр Геннадьевич, - отдельное спасибо за Хармса :cve_ty: !
Всем звонившим - привет и тоже спасибо :-* ! Бегущая по волнам - приятно было услышать ваш голос - а то переписываемся, переписываемся )))...

У меня еще есть мысли - бродят... напишу потом - может завтра....

Ну кто сказал, что не ударный инструмент моя гитара?
Вон барабанщик пару палочек сломал и пал в экстазе.
А я щиплю свою струну не просто так, не для базара.
Я бью пижонов, негодяев, пошляков, и прочих разных.

Поёт гитара не в угоду королям и меценатам.
Ну что ж, не клоун я, не шут, и кровь без драки не прощаю.
Мы слишком крупною ценою в наши дни за правду платим.
Спокойно, зритель, нынче я плачу за всё, я угощаю.

Не прячь глаза, не отворачивай лица, не стоит "Браво".
На свете ханжества и фальши палачей страшней не сыщешь.
Здесь каждый знает, что сказать, но он молчать имеет право.
За стенкой лжи своё спокойствие блюдя, спокойно ль дышишь?

А если вдруг сорвусь на лирику порой, на сантименты,
Я не оглох и не ослеп, я жив пока и вижу ясно:
На свете много барахла, но всё же есть прекрасные моменты,
И жизнь прекрасна, господа, не будем врать, она прекрасна.
Ю.Орлов

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Прослушала передачу, эстетически понравились прозвучавшие произведения, может быть в кругу аккомпанемента они по-другому "заиграли".

Насчёт мифотворчества я не поняла. Я считала, что согласованный транс это и есть общее принятие Мифа. Ведь в СССР того времени, в-первую очередь, создавался Миф. Культ личности - это тоже Миф. И я Хармса больше воспринимала, как РАЗВОПЛОТИТЕЛЯ мифов, чем создателя своих мифов, за что ему отдельное спасибо, потому что чувствуется, что он жил не только в тоталитарном государстве, но и воспитывался в тоталитарной семье, потому что РАЗВОПЛОЩАЛ он и личные семейные мифы, да, вот только развоплощая, я не думаю, что он оказался способным создавать свои личные Мифы, по всей вероятности, он эти функции искал в женщине, в беспорядочных половых связях. Ведь, что такое "половая функция в женщине" о которой он говорил, что его это очень интересует, это как раз и есть способность вбирать мужское семя (Логос), которое есть множество борющихся и соперничающихся сперматозойдов, но женский организм имеет способность отбирать нужное и это воссоздавать в реальности - в рождении ребёнка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Е

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
С интересом слушала вчерашнюю передачу. Думала, куда А.Г. Данилин вывернет ? И сначала, как и САША , не могла ответить на вопрос : куда нужно подняться из(от) Хамства ? Оказывается , в миф ? Он ( Хармс_ , конечно, в МИФ- то и уходил. Он до поры до времени ЭСТЕТИЧЕСКИ ИГРАЛ и менял роли и лелеял в себе БЕЛУЮ ОВЦУ. И внушил этот МИФ о себе свои любимым женщинам и лучшим друзьям. Иначе они не стали бы так оберегать (и спасать!) чемодан с рукописями. ВСЕ рукописи , до мельчайших записочек он САМ хранил, нумеровал и датировал , как бухгалтер. Это и был его МИФ. "Я - писатель". А то , что он не писатель, а ПСИХ ... можно услышать и сейчас. Но ПСИХ - это тоже его ИГРА. Его защитный МИФ , если угодно.

Сложная штучка - Хармс. Сродни Гоголю, конечно. Тоже бесстрашие МИФА о себе : " Я - ВЕЛИКИЙ ПИСАТЕЛЬ!" А все вокруг : какая МАНИЯ величия у этого провинциального мальчишки !

САШЕ отдельное спасибо. 18 лет ? Да, филологическое понимание , видимо, дано ему свыше. Такое бывает. Но редко. ПУСТЬ БЫ Саша ВЫДЕРЖАЛ это бремя , превратив его в броню ...

Бегущая по волнам, спасибо за ЧЕСТНОСТЬ. Д. Хармс ДОБИЛСЯ реакции и ласково улыбается : да ХОРОШИЙ я , хороший... милый... интеллигентный человек...Вчитайтесь в Д. Хармса - лирика - многое откроется , чего и не ожидалось. :smu:sche_nie:

Однако и ПРЕДУПРЕДИЛ, как ОНО бывает в мире ЖЕСТОКОСТИ (природной) и ХАМСТВА ( в себе взлелеянного ).

Впрочем, ВСЯК только ПРО СВОЕ. Да и "лицом к лицу лица не увидать". Это я уже о БЛИЗОСТИ. Так ли уж и нужна ? :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Белинский, спасибо за посты )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Цитата
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley писал(а):
- К психоаналитику, срочно!!! Я бы даже на вебинаре выделил минут десять поставить на вид участницу Бегущая по волнам.
А вот мне было смешно, и ко мне никак не придерёшься.

А что тебе было особенно смешно?
Когда копытом - в пах, каблуком в глаза или кипятком в лицо?
Свернуть

- Когда нелепо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]