Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
[

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Замечательная передача! Спасибо Док.
Прочитав «Гостя», у меня появилось ощущение, что нечто такое есть и у меня. На следующий день я прочитал подряд ещё несколько и мне как-то «подклинило» голову.
Чтение этих текстов не может быть развлечением, удовлетворением интереса. Потому и «подклинило». Что-то в голове должно поработать. По «Гостю» - сработало.
В передаче о впечатлениях Док говорил, что недостаточно лишь потреблять впечатления, следует над ними работать. Эти тексты — источник впечатлений, практически отсутствующий в реальности, что хорошо. И полагаю работать придется. Чтобы не случалось: «Мальчик в подвале нашёл пулемёт. Больше в деревне никто не живёт»
Стремление защитить общество от Хармса напомнило мне Сократа.
«... По мнению профессора Кембриджского университета Пола Картледжа, Сократ был виновен в богохульстве и развращении юношества и приговорён к смертной казни на законных основаниях. Согласно выводу учёного, приговор не явился чем-то необычным, его нельзя считать исключительным случаем для Древней Греции: с точки зрения суда действия Сократа были противозаконными и ставили целью расшатывание нравственных устоев того времени...»
« … Любопытный комментарий к последним словам греческого мыслителя принадлежит Ницше: "Я восхищаюсь храбростью и мудростью Сократа во всем, что он делал, говорил - и не говорил. Этот насмешливый и влюбленный афинский урод и крысолов, заставлявший трепетать и заливаться слезами заносчивых юношей, был не только мудрейшим болтуном из когда-либо живших: он был столь же велик в молчании. Я хотел бы, чтобы он и в последнее мгновение жизни был молчаливый,- возможно, он принадлежал бы тогда к еще более высокому порядку умов. Было ли то смертью или ядом, благочестием или злобой - что-то такое развязало ему в это мгновение язык, и он сказал: "О, Критон, я должен Асклепию петуха" …»

Я думал как быть с: «Я программист! - Нет ты не программист, ты говно!» Это глухо, невнятно, как из-за стены будто уже звучит. Может и не это.
Полагаю, мне следует тут же согласиться и это спасёт от «гибели» от осознания этой мысли. Далее просто. Из мыслящего говна я последовательно стану, перегноем, ростком, деревом, птицей слоном и наконец вновь человеком. (Это я слышал о девочке. Она сказала — Я камень. Один художник узнал это, целый день сидел рядом с ней, сказал - Нет, ты не камень, ты дерево. Через некоторое время она сказала — Я дерево. … Последовательно она снова стала девочкой.)
Конечно, как сказал Док, можно создать миф о себе, быстро и красиво. Быстро — чтобы успеть раньше «гибели», красиво — некрасивых мифов не бывает.
Спасибо Док и за «Белую овцу». Эх, где вы только находите такие вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Првое полушарие:
- Я читаю Хармса и мне смешно, я читатель.
Левое полушарие:
- Ты не читатель, ты говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Djule - класс!!! - посмеялась ;;-)))

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вторая передаче о Хармсе тоже была интересна.
Кроме того понравилась песня про Белую овцу и Козерога.
Кстати я недели две назад встретила это стихотворение, и оно мне понравилось.
Но положенное на музыку оно оказалась ещё лучше).

Когда идёт запись сообщения в передаче, то ответить ведущему невозможно))).
Поэтому хочется ответить здесь. Александр Геннадиевич! Когда я говорила о неокрепших умах, я не имела в виду молодых людей подобных Саше, с которым вы вели диалог в передаче. И вы это ведь прекрасно понимали). Однако использовали этот, не побоюсь этого слова - демагогический приём доведения мысли до абсурда. :hi_hi_hi:
Я понимаю, что вам неприятна сама мысль о возможности или даже просто чьём-то желании запрета тех или иных публикаций. А Сергей в своём посте даже провёл аналогию с Сократом. :nez-nayu:
Но всё же, вероятно, не стоит ставить в один ряд величайшего философа мира и
Хармса относительно его нелепых, а в ряде случаев злых "зарисовок внутреннего мира".
И пытаться объяснить/оправдать неадекватность подобного "чёрного юмора" несогласием поэта/писателя с окружающей идеологической или политической атмосферой времени.
Это моё частное мнение однако.
Спасибо за передачу @->--



* * *
Весна и Александр Белинский разделяю ваше мнение.
Только надо отметить, что эти злобные микрорассказы , как я понимаю, напечатали впервые в период перестройки, когда стали печатать всё и всех, кто был против Советской власти или Сталина. Поэтому гонорара Хармс за них не получал. Но тогда может те, кто эти материалы представил...?
Также я отметила некую параллель (не только на примере Хармса) между подобными злобностями "внутреннего мира" и нежеланием взяться за оружие и защищать свою страну. И кстати, его жена также постаралась избежать работ по строительству военных защитных укреплений. А потом ушла с немцами. Каждый выбирает для себя...
Это просто к слову.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley,

Изображение

О! Кто дерьмо ? кто не дерьмо ?
забыли мы про то давно.
Перемешали с хреном соль.
Диез отправили в бемоль.
Кота в собаку превратили.
Мы МНОГОЕ наворотили. :ya_hoo_oo:

Теперь дерьмо - уж не дерьмо. :sh_ok:
Пожалуй... сносное оно...
(Я не скажу про тонкий вкус.
Но не овчарки ведь укус ?)
Не яд. Не лезвие. Не стыд.
Вполне цивильненький прикид.

"А что такое "не дерьмо" ?"
"Герои на манер КамО !"
"Или книжонок ряд : Камю ?!..."
"А я Камю , пардон, хамлю:
И он - отменное... оно". :)-(:

"Нет. Есть..одно...помню! ...кино!!!... :
Один чувак. Одна мамзель.
И соловья утрАми трель
".
.........................................................

Не разобраться нам в субботу,
Оставив тленную работу.
Кто - где. Кто - в чем.
Куда нам ПУТЬ ?
..............................................................................
Эй! Сам себе МОЗГИ НЕ ПУДРЬ ? ! :a_g_a:


Последний раз редактировалось Людмила 06 фев 2016, 19:53, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Х

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 25 янв 2018, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, ага, с лампочкой-раздражителем - так будет точнее.

Александр Белинский, да ладно, пусть себе балдеет, а мы, как(как бы) избранные, прикинемся, что так и надо. Лишь бы народный балдёж не сублимировался в идейно, не возбудился идейно т.е., из безобразного в пошлое с кровью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Бегущая, я спрятался за авторитет Ницше, который полагал, что Сократ правильно «ездит» по «неокрепшим умам».
Проблема в эффективности инструмента. У гения любой метод эффективен. Школьный учитель (не гений) применив его — вылетит из школы.
У меня, я полагаю, окрепший ум, вполне пригодный для применению к нему и Сократа и Хармса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 18:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
У меня, я полагаю, окрепший ум, вполне пригодный для применению к нему и Сократа и Хармса.
Вне всякого сомненья. :-ok-:
Я никогда в этом и не сомневалась. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:39
Сообщения: 16
Откуда: Ивантеевка
Что вы всё про "Гостя" да про "Гостя"... Вы ещё "Реабилитацию" не читали!
Можно говорить, что Хармс был талантлив, можно говорить, что он был болен. Можно - и то, и другое. Но несомненно, что он был большой чувствитель - времени, настроений. Об этом и его дар предвидения отлично говорит.
Ведь вдумайтесь, несколько лет спустя после написания всех этих страшненьких и гаденьких историй в цивилизованной Европе цивилизованный народ, давший миру романтическую поэзию, музыку и классическую философию, начнет просто так жечь в печах живых людей, набивать матрасы человеческим волосом, делать предметы обихода из человеческой кожи и костей и варить мыло из того, что осталось. А селфи улыбающихся солдат на фоне виселиц? И это не книги, и не кино, а вот такая реальность. Где уж там Хармс с его мордобоем? Милый и безобидный писатель...
Носилось в воздухе что-то такое, оно и диктовало ему тексты.
"Четыре истории" - диалог интеллигента с властью пролетариата, который в 30-е годы зачастую именно к смерти и приводил. Кому как не Хармсу было это знать - весь его ближний круг был буквально выкошен репрессиями. Творчество Хармса в контексте времени лучше рассматривать, тогда понятнее. В 30-е двигателем всего был страх - Хармс и пишет страшное, и если это выходит смешно, то смех - защита психики от слишком страшного. Бессмысленной жестокости тоже было навалом: когда за неосторожно сказанное слово могли посадить в тюрьму, пытать, расстрелять...советские люди советских людей, между прочим, не иноземные враги. Чем не безумие, чем не абсурд? И так ли уж безумен Даниил Хармс? И такая уж ли у него литература абсурда?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.150s | 18 Queries | GZIP : On ]