Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 18:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, очень красиво написали :co_ol:
Мне кажется, я даже сочувствовала это состояние ..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена, @->-- :bra_vo: ,вообще жжёте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Cелена, красиво @->-- .
После Вашего поста вспомнила картинку-ассоциацию:

Изображение

... а картинка эта у меня ассоциируется с экзистенциалкой... вот и, выходит, и Хармс - тоже :sh_ok: ... действительно... юмор... ирония... эпатажность...и во всем этом тревожность...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
СЕЛЕНА, спасибо за эссе. У меня с Хармсом как-то наоборот. Во-первых, мне ОЧЕНЬ хотелось бы ПОЛУЧАТЬ такие письма. Я жгуче завидую всем адресатам таких шедевров. А с какой нежностью они пишутся ! Очень, очень хотела ПОЛУЧАТЬ такие исписанные ЕГО почерком листочки ( и пусть бы они потом упали в тарелку с манной кашей , в ней растаяли и я бы эту манную кашу слопала - МОТИВЫ ОДНОГО любимейшего мною письма ; не могу его разыскать в инете).

Во-вторых, для меня вещи Д. Хармса как раз НЕ сон, а именно ПРОБУЖДЕНИЯ в явь, в предельную реальность. Но могу понять и Вас ...наверное... ибо это отрывки какого-то "чужого бала", фантазии абсурдизма (?).
Не все исследователи признают Хармса абсурдистом. Не хотелось бы вдаваться в подробности их взглядов.
ПОЛНЫЙ ТОМ Д. Хармса - это как-то запредельно. Я люблю тоненькую синенькую книжечку. С предисловием Александрова. Александрова я видела. Он был другом моей подруги. И мы "на троих" однажды в Михайловском саду распили бутылку "сухаря", за 1 руб. 05 копеек ( по меркам советского времени). Памятная встреча.
Потом я видела Александрова на вечере в КОМЕДИАНТЕ . 2 февраля 199.. какого- то года ( или самый конец восьмидесятых ?). Он организовал вечер памяти Д. Хармса. Вечер затягивался. Главный исполнитель ПЕСЕН и ЧТЕЦ заставлял себя ждать...ждать... и ждать. Часами. Причем, время ожидания ничем и никем не заполнялось. Люди просто сидели и ждали...ХАРМСА. Александров периодически выходил к публике, вздыхал и говорил, со вздохом : "Еще не приехал, но скоро будет ! " Прошло без малого часа два. В партере вдруг обнаружилась... крыса. Дамы стали визжать, кавалеры гнать крысу... Певца и исполнителя все не было видно за кулисами. Наконец, к зрителям вышел очень странный человек. Явный провинциал, в валенках. В свитере теплом, в стареньких брючатах. Кругленький. Лысенький. Нацепил на нос очки и произнес : " Я доктор. Психиатр. Я из Сибири приехал. Недавно защитил диссертацию. По болезням Хармса. Могу присутствующих ознакомить кратенько с ее выводами." И ознакомил. Он зачитал длиннейший список мучающих гения недугов. Недуги касались всего организма. Зал притих . Все поняли, что это не розыгрыш. Когда список болезней приближался к завершению ( читал доктор его медленно, с расстановкой, минут 10-15) на сцену вылетел счастливый Александров и объявил , ликуя : " Артист приехал!" Сибиряк,не дочитав, ретировался, а на его месте перед публикой оказался АРТИСТ. Не самый юный человек, с интеллигентской питерской повадкой. Очень худой и юркий. Первое ,с чего он начал - было : "Я вчера вышел из больницы. ( Взрыв хохота!) Нет, я серьезно. Мне убрали пол желудка и заменили сердечный клапан ( Хохот гомерический). Певец ничего не понял ,но не обиделся. Просто чуть задумался над чем-то, а потом выдал : " Я решил вам Хармса не петь и не читать. Зачем ? Вы что ? Хармса не знаете ? Знаете. Я вам лучше спою и почитаю стихи поэтов 18 века... Вы их точно основательно подзабыли". И начался удивительный концерт. Он пел Державина и Сумарокова, Хераскова и Капниста... И еще кого-то...БЕЗ КОНЦА". И в этом во всем был Хармс. Его присутствие . Его почерк. Мы разошлись в 3 часа ночи. Из "Комедианта" пришлось идти пешком по ВСЕМУ Питеру историческому. Через Летний сад... Эх. Что норма. Но не для февраля...Я запомнила это 2 февраля ( еще это и день рождения моей мамы) на всю жизнь. Александрова уже нет среди живых. Он там. Он сделал великое дело ; впервые опубликовал произведения Д. Хармса в ... СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. В предисловием. Потом были другие исследователи. Сейчас есть уверенное ХАРМСОВЕДЕНИЕ.

А совсем впервые я услышала Хармса на закрытом выступлении Карцева и Ильченко. В ДК Первой пятилетки. Это особая история. Я ничего не ждала. Имя было мне незнакомо. Но я смеялась так, что практически стала задыхаться. И подумала даже о СКОРОЙ ПОМОЩИ. Ни до , на после я ТАК никогда не смеялась.
Вот. Спешу . Выложила в теме то, что не могла не рассказать. Надо бы только уточнить имя АЛЕКСАНДРОВА. Но его моя приятельница всегда звала по фамилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Девочки, спасибо за отклики. @->-- :-*

Людмила писал(а):
Во-вторых, для меня вещи Д. Хармса как раз НЕ сон, а именно ПРОБУЖДЕНИЯ в явь, в предельную реальность.

Не, не, Людмила, я как раз не про сон, я именно про ПРОБУЖДЕНИЕ в реальность рассказывала. Именно пробуждение, сам этот процесс, как я его иногда (не очень часто, но очень явственно) ощущаю. Именно это состояние (пробуждения, а не сна) и почувствовала в эти дни, читая Хармса. Но в этом пробуждении и сон, и явь невероятно близко подходят и … отрываются друг от друга. И эти миги мне очень трудно отловить, а хочется, потому что что-то там теряется (для меня важное).

Нежность Хармса очень чувствуется в его дневниках, и смущение, и неуверенность, и какая-то молитвенность… но я пока ни на чем не могу сосредоточится…
… Галинка, классная картинка, … :co_ol:
… вот нечто похожее и отлавливала в эти дни через томик Хармса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила, @->-- - классные воспоминания... интересные - спасибо @->-- ... часа два ожидания... крыса, психиатр с болезнями Хармса, взрыв хохота, артист после операций, читающий НЕ Хармса, а "присутствует" - Хармс - "не случайные случайности" - опять мне экзистенциалкой веет :hi_hi_hi: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:hi_hi_hi: вот, сижу читаю Хармса... а все-таки он экзистенциальный :a_g_a:
коротЕнько:
(Кстати, о"непереработанных" впечатлениях - если так сказать...) :
"Одному французу подарили диван, четыре стула и кресло.
Сел француз на стул у окна, а самому хочется на диване полежать.
Лег француз на диван, а ему уже на кресле посидеть хочется.
Встал француз с дивана и сел на кресло, как король, а у самого мысли в голове уже такие, что на кресле-то больно пышно. Лучше попроще, на стуле.
Пересел француз на стул у окна, да только не сидится французу на этом стуле, потому что в окно как-то дует.
Француз пересел на стул возле печки и почувствовал, что он устал.
Тогда француз решил лечь на диван и отдохнуть, но, не дойдя до дивана, свернул в сторону и сел на кресло.
-- Вот где хорошо! -- сказал француз, но сейчас же прибавил: -- А на диване-то, пожалуй, лучше."

(и о другом:)
Пашквиль
Знаменитый чтец Антон Исаакович Ш. -- то самое историческое лицо, которое выступало в сентябре месяце 1940 года в Литейном лектории,-- любило перед своими концертами полежать часок-другой и отдохнуть. Ляжет оно, бывало, на кушет и скажет:
-- Буду спать,-- а само не спит.
После концертов оно любило поужинать.
Вот оно придет домой, рассядется за столом и говорит своей жене:
-- А ну, голубушка, состряпай-ка мне что-нибудь из лапши.
И пока жена его стряпает, оно сидит за столом и книгу читает.
Жена его хорошенькая, в кружевном передничке, с сумочкой в руках, а в сумочке кружевной платочек и ватрушечный медальончик лежат, жена его бегает по комнате, каблучками стучит, как бабочки, а оно скромно за столом сидит, ужина дожидается.
Все так складно и прилично. Жена ему что-нибудь приятное скажет, а оно головой кивает. А жена порх к буфетику и уже рюмочками там звенит.
-- Налей-ка, душечка, мне рюмочку,-- говорит оно.
-- Смотри, голубчик, не спейся,-- говорит ему жена.
-- Авось, пупочка, не сопьюсь,-- говорит оно, опрокидывая рюмочку в рот.
А жена грозит ему пальчиком, а сама боком через двери на кухню бежит.
Вот в таких приятных тонах весь ужин проходит. А потом они спать закладываются.
Ночью, если им мухи не мешают, они спят спокойно, потому что уж очень они люди хорошие!"
:co_ol:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 08:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, спасибо, за погружение в ТУ атмосферу, очень ярко @->--
А может ещё и за возвращение в прошедшую юность .. @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:16 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Цитата:
Даниил Хармс. Дневниковые записи
22 мая 1929 года


Я сидел на крыше Госиздата и наблюдал, все ли в порядке, потому что
едва чего не досмотришь, как чего-нибудь да случится. Нельзя город оставлять
без призора. А кто за городом смотреть будет, как не я? Если где беспорядок
какой, так сейчас же мы его и прекратим.

Сустав дозорных на крыше Госиздата

Первое правило: Дозорным может быть мужчина обэриутского
вероисповедания, обладающий нижеследующими приметами:
1) Роста умеренного.
2) Смел.
3) Дальнозорок.
4) Голос зычный и властный.
5) Могуч и без обиняков.
6) Уметь улавливать ухом всякие звуки и не тяготиться скукой.
7) Курящий или, в крайнем случае, некурящий.
Второе правило (что он должен делать):
1) Дозорный должен сидеть на самой верхней точке крыши и, не жалея сил,
усердно смотреть по сторонам. для чего предписывается непереставая вращать
голову слева направо и наоборот, доводя ее в обе стороны до отказа
позвонков.
2) Дозорный должен следить за порядком в городе, как-то:
а) Чтобы люди ходили не как попало, а так, как им предписано самим
Господом Богом.
б) Чтобы люди ездили только на таких экипажах, которые для этого
специально приспособлены.
с) Чтобы люди не ходили по крышам, карнизам, фронтонам и другим
возвышенностям.
Примечание: Плотникам, малярам и другим дворникам дозволяется.
Третье правило (что дозорный не должен делать):
1) Ездить по крыше верхом.
2) Заигрывать с дамами.
3) Вставлять свои слова в разговоры прохожих.
4) Гоняться за воробьями или перенимать их привычки.
5) Обзывать милиционеров "фараонами".
6) (...)
7) Скорбеть.
Четвертое правило (право дозорного):
Дозорный имеет право
1) Петь
2) Стрелять в кого попало
3) Выдумывать и сочинять, а также записывать и негромко читать, или
запоминать наизусть.
4) Осматривать панораму.
5) Уподоблять жизнь внизу муравейнику.
6) Рассуждать о книгопечатании.
7) Приносить с собой постель.
Пятое правило: Дозорный обязан к пожарным относиться с почтением.
Все.

Члены-учредители: Даниил Хармс
Борис Левин (Подписи)
Помогал: Владимиров (подпись)

22 мая 1929 года.

Цитата:
13 мая (1935 г.)


Господи, накорми меня телом Твоим
Чтобы проснулась во мне жажда движения Твоего.
Господи, напои меня кровью Твоею
Чтобы воскресла во мне сила стихосложения Моего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
А как вам это ;-) :

Сундук

Человек с тонкой шеей забрался в сундук, закрыл за собой крышку и начал задыхаться.
-- Вот, -- говорил, задыхаясь, человек с тонкой шеей, -- я задыхаюсь в сундуке, потому что у меня тонкая шея. Крышка сундука закрыта и не пускает ко мне воздуха. Я буду задыхаться, но крышку сундука все равно не открою. Постепенно я буду умирать. Я увижу борьбу жизни и смерти. Бой произойдет неестественный, при равных шансах, потому что естественно побеждает смерть, а жизнь, обреченная на смерть, только тщетно борется с врагом, до последней минуты не теряя напрасной надежды. В этой же борьбе, которая произойдет сейчас, жизнь будет знать способ своей победы: для этого жизни надо заставить мои руки открыть крышку сундука. Посмотрим: кто кого? Только вот ужасно пахнет нафталином. Если победит жизнь, я буду вещи в сундуке пересыпать махоркой... Вот началось: я больше не могу дышать. Я погиб, это ясно! Мне уже нет спасения! И ничего возвышенного нет в моей голове. Я задыхаюсь!..
Ой! Что же это такое? Сейчас что-то произошло, но я не могу понять, что именно. Я что-то видел или что-то слышал...
Ой! Опять что-то произошло? Боже мой! Мне нечем дышать. Я, кажется, умираю...
А это еще что такое? Почему я пою? Кажется, у меня болит шея... Но где же сундук? Почему я вижу все, что находится у меня в комнате? Да никак я лежу на полу! А где же сундук?
Человек с тонкой шеей поднялся с пола и посмотрел кругом. Сундука нигде не было. На стульях и кровати лежали вещи, вынутые из сундука, а сундука нигде не было.
Человек с тонкой шеей сказал:
-- Значит, жизнь победила смерть неизвестным для меня способом.
(В черновике приписка: жизнь победила смерть, где именительный падеж, а где винительный).

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 18:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
А как вам это :

Сундук

Человек с тонкой шеей забрался в сундук, закрыл за собой крышку и начал задыхаться.
-- Вот, -- говорил, задыхаясь, человек с тонкой шеей, -- я задыхаюсь в сундуке, потому что у меня тонкая шея. Крышка сундука закрыта и не пускает ко мне воздуха.
....

Прочла три строчки. Мне стало как в пыльной паутине.
Дальше читать не стала :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[p


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Автоответчик заработал с 21 часа. Посему :

Записала с ЧУЖОГО ТЕЛЕФОНА какой-то сумбурный ПЕРЕСКАЗ своего поста. Очень мажорно получилось. ( Даже неприлично , как будто я не отдаю себе отчет в ТРАГИЗМЕ творчества Д.Х.) В итоге я там ВСЕМ ЖЕЛАЮ РАДОСТИ. Но хочу, чтобы меня правильно поняли. Это по сути РАДОСТЬ ВОСКРЕШЕНИЯ ГОЛОСА и СЛОВА Даниила Хармса в русской литературе ХХ века, без которого ( Хармсовсского ГОЛОСА) она не то , чтобы не полна, а просто... искажена. Это радость общения с ГЕНИЕМ, который сродни Булгакову и Гоголю, и ...Кафке . Это особый СМЕХ. Но - СМЕХ при этом. И горечь.

Все это я уже не могла пояснить. Телефон чужой. Звонила трижды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Передача понравилась - спасибо большое @->-- .
Людмила, :co_ol: - очень классно получилось!
Какая красивая мысль - "разломать корку удобного вранья"...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ДАНИИЛ ХАРМС
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 07:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, несмотря на "чужой телефон", всё очень хорошо и интересно прозвучало). :a_g_a:

Передача была мне интересна во многом непредсказуемостью).
Вот возьмём прозвучавший совершенно дикий рассках Д.Хармса "Гость", на мой взгляд (прошу меня меня извинить) это рассказ психически больного человека, сладострастно описывающего асоциальные действия. :ne_vi_del:
Галинка писал(а):
Какая красивая мысль - "разломать корку удобного вранья"...

Сомневаюсь, что найдётся хотя бы несколько здоровых людей, у которых появится желание повторить описанное.
Даже у тех из них, которые пожелают "разломать корку удобного вранья".

Я вообще была совершенно шокирована этим рассказом Д.Хармса. Мне кажется, что здесь уже надо говорить о некой болезненной ущербности его личности, полном отсутствии эмпатии в отношении других людей, как у Лейбы Троцкого, а вовсе не о стремлении "разломать корку удобного вранья". Мне совершенно понятно, что печатать такое - это показывать саму ВОЗМОЖНОСТЬ таких желаний и действий у нормального человека в нормальной бытовой ситуации. :ne_vi_del: Что чревато для неокрепших дезориентированных умов.
Ведь, если обратиться к рассказу, то в нем автор не сообщает читателю о причине, по которой он испытывает эти садистские желания по отношению к Гостю. Напротив, подчёркивает, что Гость настроен доброжелательно и не является смертельно опасным врагом, а напротив - полностью доверяет Хозяину. В общем, у меня нет слов....

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]