Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Обратила внимание, что в передаче независимо от того, что говорил ведущий, незаметным рефреном пробивалась ИСТИНА. Эта истина проскальзывала в словах звонивших в эфир. Вы обратили внимание, что почти что каждый звонивший, обозначал ТОЧКУ добра? Эта точка лежит не обязательно в конкретном человеке, она лежит в конкретном и реальном МЕСТЕ. Мне было приятно, когда из уст двух разных людей прозвучало - ЛЮБЛИНО, это район в Москве, я живу в нём с рождения. Женщина говорила о приюте в Люблино, потом мужчина говорил, что он бесплатно подвозит людей с дачи в Люблино. Потом парень рассказал о своём друге, который пытается сделать чище свой город Чебоксары (если не путаю с Челябинском). Даже ребята, которые нашли щенка, рассказывали о конкретном месте - стадионе, где кто-то оставил умирать щенка. Вот без этого соотношения с определённой ТОЧКОЙ, с пониманием МЕСТА, нельзя определить, что есть добро, что зло, что красиво, что не красиво, и кто нуждается в помощи, а кто нет. А.Г. упомянул мужчину, который в деревне сажает деревья (знаю о ком идёт речь), ведь это деяние невозможно без любви к определённому МЕСТУ. Форумчанин под ником "Друг" привёл песню Олеся, который тоже из определённой точки, он из родового поселения Любоисток Краснодарского края. И песня его не об абстрактной ДОБРОТЕ, а о добре на Земле, конкретной точке во Вселенной, потому что конкретная точка и есть мерило добра. Вот я сейчас пробежала глазами тему о ГМО, пестицидах, гербицидах в Междоусобчике и поняла, что как важно относится с любовью к конкретной точке на земле, потому что когда ты эту точку, небольшой или большой клочок земли, любишь, как-то ясно начинаешь понимать, что ей нужно, а что вредит. Я думаю, что люди которые выращивают для себя и своих близких овощи и фрукты, как-то естественно отказываются от химикатов и ГМО, и это не по идеологической причине, здесь только одна причина: добро и любовь, потому что Земля становится живой и чувствующей.
Вывод: Добро, Любовь, Знания - раскрываются через определённую точку на Земле, которую ты любишь.
А что такое Зло? И как его творят? Да, всё очень просто, для этого берут добро из одного места и присваивают его "абстрактной" точке. Мы эту точку называем Культурой или Идеологией. Ну, например, в определённой точке раскрылось знание, добро, любовь, люди пытаются этим поделиться с другими. А кто-то берёт и присваивает это "добро" только себе или своей культуре. Ну, вот где-то зародилось такое прекрасное понятие "милосердие", а может оно родилось во многих точках одновременно, но кто-то начинает утверждать, что это понятие произошло из латинского языка или начинает присваивать его Пятикнижию - Торе, неоязычники, присвоят эту способность исключительно славянскому народу. Вот, так незаметно появляется фашизм, присвоение себе, своей нации, с которой ты себя идентифицируешь - добра, которое неизвестно в какой точке Земли родилось, но которым с тобой щедро поделились. Короче, бросайте добро в море (ассоциация из мультфильма), не ошибётесь, кто-то его обязательно выловит.

Я помню давно, мой сосед по даче, который был ректором духовной семинарии в Белгороде (не знаю, как сейчас) нам рассказывал о преимуществах христианства перед другими религиями. И вот сравнивая христианство и мусульманство, он сказал, что вы в Коране не встретите такого понятия, как Любовь. Мы потом встретили женщину-мусульманку, которая тоже живёт на даче по соседству, и сказали об этом ей. На, что она возразила, что в Коране есть образы праведных женщин, каждая из которых и символизирует определённую Любовь. К сожалению, я с трудом вспоминаю подробности этого теологического спора, могу что-то напутать. Но вот вам пример, зла и раздробленности.


Последний раз редактировалось Это Я 17 фев 2016, 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
А вот ещё к размышлению притча:

Улитка на тротуаре

Дон Хуан поставил меня лицом к лицу с дилеммой, что я никаким способом не мог помогать моим близким существам. Фактически, согласно его мнению, каждое наше усилие помогать является произвольным актом, руководимым исключительно нашим своекорыстием.

Однажды я был вместе с ним в городе. Я поднял улитку, которая лежала посреди тротуара, и бережно отнес ее под какой-то виноградный куст. Я был уверен, что если бы оставил ее посреди тротуара, люди рано или поздно наступили бы на нее. Я думал, что убрав ее в безопасное место, спас ее.

Дон Хуан указал, что мое допущение было неточным, потому что я не принял во внимание две важные возможности. Одна была та, что улитка, может быть, ускользнула от верной смерти от яда на виноградных листьях, а другая возможность та, что улитка имела достаточно личной силы, чтобы пересечь тротуар. Своим вмешательством я не спас улитку, а только заставил ее утратить то, что она с таким трудом достигла.

Я захотел положить улитку обратно туда, где нашел ее, но он не позволил мне. Он сказал, что это была судьба улитки, что какой-то идиот пересечет ее путь и заставит ее прервать свое продвижение. Если я оставлю ее там, куда положил, она, может быть, будет в состоянии снова собрать достаточно личной силы, чтобы двинуться туда, куда она собиралась направиться.

Карлос Кастанеда


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ой, Катя, а я читала этот отрывок в другом переводе: там была не улитка, в гусеница.
Но тут немного другая история. Не всегда подобная мелочь в силах не только пересечь тротуар, но и преодолеть поребрик (или пАребрик?). И в период массовой миграции, допустим, перезимовавшего гребнистого тритона у такой "границы" можно отыскать кучу мумифицировавшихся трупиков. Так что - берём и пересаживаем через непреодолимую границу. Кстати, одна моя знакомая отказалась от поездок в Египет и прочий Восток-Африку... После того, как проводила отдых вверх задом, подбирая УЛИТОК (Ваш пост заствил меня вспомнить эти жалобы на испорченный отдых) и выпуская их на клумбы. А в инете на некоторых форумах (на ветках с отзывами о путешествиях) очень многие сетовали на испоганенный отдых, потраченный на лечение прикормленных бездомных кошек и отравленное настроение (всё равно, как только посетители из Европы и Северной Америки разъезжались, животных травили)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Матадор упал в раскаянии в середине боя...
Изображение
Это невероятное фото, знаменует окончание карьеры матадора, торреро Альваро Мунера. Он упал в раскаянии в середине боя,когда понял,что раненый им бык,не собирается нападать на человека.

Сам Мунера пишет об этом моменте: "И вдруг я посмотрел на быка. В его глаза. Они смотрели на меня с мольбой. Это было похоже на призыв к справедливости. Я описываю это как нечто,похожее на молитву. Я чувствовал себя худшим дерьмом на земле".
После этого случая Альваро Мунера развернул кампанию по запрету боя быков.

тоже спонтанное проявление доброты?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я не прочитала все обсуждение, возможно это уже кто-то отметил. Но "день спонтанного проявления доброты" звучит странно, как, простите за выражение, оксюморон. По-моему, ПРОЯВЛЕНИЕ доброты может быть как в известной фразе "когда правая рука не знает, что делает левая", а "спонтанно" проявлять доброту в назначенный день...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 22:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Матадор упал в раскаянии в середине боя...
Изображение
Это невероятное фото, знаменует окончание карьеры матадора, торреро Альваро Мунера. Он упал в раскаянии в середине боя,когда понял,что раненый им бык,не собирается нападать на человека.

Сам Мунера пишет об этом моменте: "И вдруг я посмотрел на быка. В его глаза. Они смотрели на меня с мольбой. Это было похоже на призыв к справедливости. Я описываю это как нечто,похожее на молитву. Я чувствовал себя худшим дерьмом на земле".
После этого случая Альваро Мунера развернул кампанию по запрету боя быков.

тоже спонтанное проявление доброты?
Свернуть

Человек спонтанно проявил сострадание и стал ЧЕЛОВЕКОМ.
Применительно к конкретному месту и времени - просто невероятное событие!

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
хорошая сказка, но в действительности всё было несколько не так.

http://www.portalbiologica.com.br/site_ ... -wikipedia

в двух словах, матадор закончил карьеру, но после того как получил травму позвоночника, только после этого он организовал движение против корриды.

зы. но интернет история, разлетелась именно в том варианте, который нашла Юля, людям хочется верить в добро, и это конечно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 23:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну вот, Молли, ты отняла "аромат у живого цветка"(с) ))).
Очень жаль.. :ps_ih:

Вот так всегда.. только восхитишься, возрадуешься - и тут опять облом.. %)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
До свиданья, день спонтанной доброты ! ) :windows_must_die: :fo_tik: :ded_moroz:


Последний раз редактировалось Людмила 18 фев 2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Ну вот, Молли, ты отняла "аромат у живого цветка"(с) ))).
Очень жаль.. :ps_ih:

Вот так всегда.. только восхитишься, возрадуешься - и тут опять облом.. %)

а я всё-равно предпочитаю правду, чем самоуспокоение.
ведь ты и сама не поверила Бегущая по волнам, по твоим же словам:
Цитата:
Применительно к конкретному месту и времени - просто невероятное событие!

просто тебе очень хотелось поверить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 05:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Ну вот, Молли, ты отняла "аромат у живого цветка"(с) ))).
Очень жаль.. :ps_ih:

Вот так всегда.. только восхитишься, возрадуешься - и тут опять облом.. %)

а я всё-равно предпочитаю правду, чем самоуспокоение.
ведь ты и сама не поверила Бегущая по волнам, по твоим же словам:
Цитата:
Применительно к конкретному месту и времени - просто невероятное событие!

просто тебе очень хотелось поверить..

Конечно, я тоже предпочитаю правду).
Но каждый раз с иллюзиями жалко расставаться. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Стремление к спонтанному проявлению доброты-это стремление к аморфному существованию,то есть не способностью отвечать за свои поступки и валить всё на мифические существа или верх лени и диградации :ni_zia:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ну, уж, БЕЛИНСКИЙ ... Все простенько. Без особых стремлений. :te_le_fon:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 18:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да-с, Александр Белинский, спонтанное оно и есть - спонтанное , т.е. без стремлений :-)
То ему - ТО, а то СРАЗУ - раз - и ЭТО)))). :-)
Спонтанность, импульсивность КАК БЭ украшают размеренную продуманную действительность). ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Да-с, Александр Белинский, спонтанное оно и есть - спонтанное , т.е. без стремлений :-)
То ему - ТО, а то СРАЗУ - раз - и ЭТО)))). :-)
Спонтанность, импульсивность КАК БЭ украшают размеренную продуманную действительность). ИМХО

1. По характеру участия воли
память делят на непроизвольную и произвольную.
1) Непроизвольная память означает запоминание и воспроизведение автоматически, без всяких усилий. В этом случае запоминание происходит без всяких усилий, «автоматически».
2) Произвольная память подразумевает случаи, когда присутствует конкретная задача, и для запоминания используются волевые усилия.
В данном виде памяти большую роль играет цель. Доказано, что непроизвольно запоминается материал, который интересен для человека, который имеет большое значение. Гармония и ещё раз Гармония в Целесообразности помыслов,стремлений,желаний и поступков @->--

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : On ]