Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- ...
Я вот что подумала ... может быть, этот "всемирный день спонтанного проявления доброты" придумали для того, чтобы "перевести" взгляд человека от "в себя" - во внешний мир - чтобы он, к примеру, мог хотя бы увидеть других людей, нуждающихся в помощи - пусть, в маленькой, пусть в сиюминутной - поднять бумаги, перевести через дорогу, подвезти на машине бесплатно чужого, спешащего куда-то человека, купить у бабушки совершенно не нужные тебе подвявшие цветы или яблоки, отдать дворовой собаке прихваченный с собой бутерброд, - да не важно - что - вряд ли в этот день, объявленный заранее это будет совершенно спонтанный поступок... но зато он сможет стать таковым в следующий раз... - ведь в следующий раз ты уже как бы "вышел из себя в мир" - ты как бы не "в себе", а "с миром"...
... немного о себе :hi_hi_hi: - раз все пишут - я и злая и добрая бываю, однако когда злая - так это как раз по большей части "в себе" (как бы "смотришь в себя")... так :du_ma_et: Молли спрашивала - есть ли грешники? - есть - это я :smu:sche_nie: ... но я каюсь - когда осознаю (не обязательно в церкви)...
Еще по поводу спонтанного проявления... - могу... - только вот помню когда-то - прям... гордость почувствовала... и тут же осеклась прям где-то рядом с гордыней было - сказала про себя "спасибо, Господи, что дал мне возможность помочь" (хотя я, конечно, не котенка из пожара спасла... но все же это было то самое спонтанное проявление)...
Кстати, насчет "благими намерениями выстлана дорога в ад" - я не совсем так это понимаю - я так, помнится читала, и поняла так, что это имеется ввиду "гладкая" и ровная - по сути "удобная" дорога...
Заслуживают ли милосердия преступники и грешники? - вопрос... была какая-то индейская поговорка "Сначала посмотри на следы своих мокасинов, прежде чем судить о недостатках других людей" и "Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах"... я думаю, они заслуживают возможности осознания и раскаяния... а вот дать им такую возможность способен редкий человек...

........такое.............

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый день!
Молли,я считаю.Я--больная на всю голову,и лучшей доли определённо не заслуживаю.Уж лучше бы транклюкировали нафиг,чем так жить и зависеть от произвола "гражданских",которые никогда в стационаре не были и не знают,как это...нет,не даёт покоя история Галки и поднявшиеся воспоминания;помню всё--и деморализующее бездействие,и хамство,и то,как от препаратов шатало и закатывались глаза,и прочее;надо ли говорить,что теперь боюсь до могильного пота,вдруг кто и в самом деле вызовет... но зачем об этом говорить--кто поверит, ведь я же больная,может,это у меня глюки? Если со мной всё это случилось, значит,заслужила, и достоинства,даже при наличий у меня таковых,никому не нужны.
Почему же иногда проявляю доброту,если такая злая и циничная? Да так,не хочу быть такой же,как те альфы-врачи и беты-санитарки... однако,что-то я разнылась, прошу извинить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 11:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что ж, со спонтанной добротой хоть как-то разобрались. У каждого, как обычно, свое мнение. Мне наш вчерашний разговор помог свои мысли в более четкую структуру сложить. Спасибо всем за беседу. @->--

Итак, думаю, что доброта начинается с той самой доброты, которую shefnxr60 назвал предусмотрительной. И конечно все праздники и все благотворительные акции, согласна с Галинкой, пытаются перевести наше внимание с себя, любимых, на внешний мир и найти в нем что-то из категории добрых дел, которые ты сможешь сделать. Одного праздника в году конечно маловато, но наверное важно об этом напоминать и праздник – как еще одна форма такого напоминания – это конечно здорово.
На мой взгляд, главная задача все этих напоминаний – это сделать предусмотрительную доброту спонтанной, т.е. почти инстинктивной. Как бы ты не была занята собой, но часть твоего внимания в таком случае всегда остается во внешнем мире. И настроена эта часть всегда оказывается именно на помощь другим, на ту посильную помощь, которую ты в состоянии оказать. Отсюда, из этой спонтанной доброты, для меня и начинает вырастать милосердие.

Милосердие – оно больше и глубже доброты. И оно всегда ко всем.
Иоанн Кронштадтский говорил:
“Не смешивай человека — этот образ Божий — со злом, которое в нем. Потому что зло есть только случайное его несчастие, болезнь, мечта бесовская, но существо его — образ Божий — все-таки в нем остается”.
Милосердие – основная христианская добродетель. Она, прежде всего, видит в человеке образ Божий и только потом грехи и преступления. И из этого видения она и творит помощь всем, нуждающимся в ней. Помощь эта всегда бескорыстна. Мало того она по сути своей должна еще быть анонимной. Т.е. милосердие не только не должно думать о своей корысти (этого уже не должно быть в доброте), но оно и о благодарности, и о внимании мира к своим действиям не должно заботиться. Все главные пружины этого чувства внутри души человеческой. Милосердие – это сострадание другому как самому себе и помощь другому в этом случае уменьшает твои собственные страдания.

Сложное чувство, редко меня посещающее. Главное препятствие на его пути – сила собственного эгоизма. И вот это-то чувство во мне очень сильно. Поэтому праздник этот для меня важен. Важен не столько тем, чтобы именно в этот день отыскать какие-то добрые дела и начать их делать. А скорее важен именно вот этой потребностью задуматься о ширине того самого пространства спонтанного внимания, которое я выделяю для понимания и сочувствия внешнему миру вне зависимости от того, что при этом происходит в моей собственной душе, как сильно я погружена в себя, несмотря на собственную боль и собственные переживания.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Подумалось, что СПОНТАННОЕ зло многие люди более или менее понимают и оправдывают. Сорваться - "милое дело". А спонтанное ДОБРО попадает под подозрение : а зачем ? не ЭГО ли это маскирует свою гордыню ?
Бывают,однако, ПОРЫВЫ доброго отношения к человеку, существу, миру.

Подозреваю, что есть ДОБРЫЕ НАТУРЫ. Есть и деятельное ДОБРО.
Но если... не выспался, голоден или слишком устал от обязанностей - многое видишь другими глазами. И бывает не до порывов. И тогда ВАЖНО, чтобы кто-то стал вНЕЗАПНО добрым по отношению к тебе.

И еще... КАК ЭТО ?

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО.
И ЗИМА с ВЕСНОЙ встретилась. Вспомним зиму по-доброму ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 14:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
думаю, на форуме все личности сформировавшиеся и сложившиеся, так что, всё это может быть важно в плане воспитания детей, донести до них, что есть милосердие.

неужели правда, кто-то из взрослых людей, до сих пор разбирается с такими понятиями как доброта и милосердие?

«Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство... Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важ­нейших истин… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».

В. А. Сухомлинский


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
на днях, буквально пару дней назад, стала случайной свидетельницей такого разговора в магазине, мамы с дочкой лет пяти.
девочка говорит маме, - я когда вырасту буду работать воспитательницей, на что ей мама отвечает, да ну ты что говоришь такое, ты себе даже на конфетку не заработаешь.
я почувствовала, как меня словно через время и пространство уносит в моё детство, и я вспоминаю себя и своих ровесниц детсадовского возраста, которые тоже все поголовно хотели в этом возрасте быть воспитательницами, и также сообщали о своих порывах родителям, это означало любить других деток, быть самой любимой детьми, чему-то их учить..

зы. что осталось в голове у этого ребёнка, после маминого, такого ответа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Эльмира писал(а):
Ох, shefnxr60.. По-моему, вы кокетничаете.
...у вас в запасе есть как раз пара-тройка примеров по-настоящего героических поступков..

Ура! Сегодня получил медальку! Можете меня поздравить!!! И что бы вы думали? Медальку за спонтанное проявление доброты, вручил мне я сам!!! :sh_ok:
(небольшая предистория: В 2000-ном году(примерно, а может быть раньше), для сокращения производственных расходов, было решено не покупать новое техническое устройство, а собрать его самостоятельно, из имеющихся комплектующих. Недоставало только корпуса(это такая железка, объёмом как торговый ларёк.) Бросился искать б/у-шный корпус по умирающим, на тот момент колхозам и совхозам. Быстро нашёл, техническая проблема была решена, но на протяжении нескольких месяцев, (порой и сейчас) попадающиеся на глаза подобные б/у-шные, бесхозные корпуса, напоминают о былом. :-) То есть, пока не коснулось меня - не обращал внимания на б/у-шные корпуса... окончание предистории)
Итак - медалька. Свою спонтанность, после вчерашнего разговора, начал замечать.
Еду сегодня по нашему городку. По пути решил подвести знакомую моих знакомых с двумя малолетними детьми. Казалось бы, за что медальку? Подумаешь! Но за следующим перекрёстком стоит патрульная машина ДПС, а у меня машина не затонированна и не оборудована детскими креслами безопасности... ;;-)))
А ещё вчера ратовал за преобразование спонтанности в предусмотрительность.
Александр Белинский писал(а):
Иногда в дрессировке пса,полезно подтолкнить :hi_hi_hi: что бы он бросился с лодки по команде за хозяином,а пёс наверное подумает что он проявил спонтанную доброту.

Можно ли провести какие-нибудь параллели меж рассказанной мной историей и вашим высказыванием?

Да,зародилось преднамеренное желание совершить подвиг и обязательно в спонтанном режиме,то есть почти не осознанно,автоматически.И так уж очень хотелось "внутреннему человеку"совершить подвиг,что он был готов рисковать,ошибаться и идти вперёд

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
...пёс наверное подумает...

Александр Белинский писал(а):
Да,зародилось преднамеренное желание совершить подвиг и обязательно в спонтанном режиме,то есть почти не осознанно,автоматически.И так уж очень хотелось "внутреннему человеку"совершить подвиг,что он был готов рисковать,ошибаться и идти вперёд

Я имел в виду "параллель" между думами :hi_hi_hi: пса и преднамеренным желанием "внутреннего человека"???

Наверное нет,пёс был в здравом уме :hi_hi_hi: ,то есть одна его часть хотела к хозяину,а другая боялась воды и он скулил и колебался между двумя решениями,а внешняя сила подтолкнувшая его решила проблему выбора и вот я плыву и ничего страшного и хозяин будет доволен моим" спонтанным"решением добра. А вы не были в здравом уме :hi_hi_hi: ,то есть были зомбированы установкой на спонтанное добро,то есть запрограммировано отключили осознание-это всё равно что взять меч и выбросить щит ;;-)))

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Наверное нет,пёс был в здравом уме :hi_hi_hi: ,то есть одна его часть хотела к хозяину,а другая боялась воды и он скулил и колебался между двумя решениями,а внешняя сила подтолкнувшая его решила проблему выбора и вот я плыву и ничего страшного и хозяин будет доволен моим" спонтанным"решением добра. А вы не были в здравом уме :hi_hi_hi: ,то есть были зомбированы установкой на спонтанное добро,то есть запрограммировано отключили осознание-это всё равно что взять меч и выбросить щит ;;-)))

Позвольте несогласиться насчёт зомбированости. Ведь и до разговора на форуме о "дне спонтанного проявления доброты" такие же случаи со мной (и с другими людьми) были не редкостью! Разница лишь в том что до "установки на спонтанное добро" такие и подобные поступки совершались, и при этом никто не думал о том что спонтанное это добро или не спонтанное. Предистория наглядно и ярко, по моему, это доказывает.

Вам виднее :-):и можете почитать:
мотивы поведения человека
Интеллект человека, в самом общем понимании, выполняет одну функцию - направляет в пространстве движение, направленно диссипирует энергию. Если сравнить, скажем, всплеск воды с деятельностью человека, то в общем представлении человек будет отличаться тем, что концентрирует свои движения в некотором направлении пространства, что мы и называем целенаправленным интеллектуальным поведением. Это целенаправленное (сконцентрированное) освобождение энергии, для целей данной статьи, разделим условно на две категории:
1. Автоматическое - отработанное, натренированное действие, не требующее вмешательства сознания;
2. Сознательное - действие, вырабатываемое в новых ситуациях сознательным контролем, сознательной тренировкой.

Автоматическую деятельность человека удобно представить в виде шкалы, на одном конце которой будет деятельность, отработанная эволюцией и закреплённая жёстко в физиологии организма, назовём это - рефлекс. Например, регуляция температуры, давления крови, иммунитет. С другой стороны шкалы, автоматизмы, приобретённые в процессе сознательного контроля самого человека, например ходьба, правописание, речь, назовём это - ритуал. Рефлексы и ритуалы переплетены между собой, поэтому провести между ними точную границу невозможно и не нужно. Рефлексы дополняют ритуалы (например, рефлекс равновесия помогает ритуалу ходьбы), а ритуалы расширяют функции врождённых рефлексов (например, рефлекторное чихание в ритуально носимый платок удобнее, чем просто чихание).

Сознательное действие - это деятельность осознающего интеллекта в новой для себя ситуации, который создаёт шаблон поведения (т.е. направление освобождения энергии), отрабатывает его, переводя, тем самым, в категорию автоматической деятельности - ритуал. Все ритуалы создаются только сознательным контролем.

автоматическая деятельность = рефлексы + ритуалы
сознательная деятельность = деятельность по формированию ритуалов

Такое разделение на автоматическую и сознательную деятельность удобно только для очерчивания того понятийного пространства, в рамках которого я хочу излагать дальнейшую траекторию мысли, но фактические механизмы, которые реализуют рефлексы, ритуалы и сознательное поведение, скорее всего, идентичны и не позволяют провести точную границу между физиологией и сознанием.

И сознательная и автоматическая деятельность подчиняется общей универсальной схеме:
1. Интеллект накопил энергию, которую необходимо рассеять, освободить (диссипировать).
2. Есть условия (контекст) срабатывания автоматического действия или действия сознания.
3. Энергия освобождается в соответствующем направлении.
4. Потенциал энергии интеллекта снижается.

Как врождённые автоматические действия (рефлексы), так и приобретённые автоматические действия (ритуалы) - это действия психической сферы человека. Что это значит.

Психика постоянно автоматически формирует контекст ситуации, т.е. располагает в субъективном пространстве человека предметы, термины, ощущения (назовём всё это образами), то, что может являться условием какого-либо автоматического действия. Психика автоматически моделирует ситуацию. Это формирование автоматично и само по себе является рефлексом. Человек не может, глядя на дерево, сознательно заставить себя увидеть вместо дерева автомобиль или глядя на слово не прочесть его, или не понять его смысл.

Контекст - это конкретный набор пространственно ориентированных образов, которые являются условиями (факторами, причинами, стимулами, аспектами, нюансами, обстоятельствами) срабатывания автоматического действия (рефлекса или ритуала) в некотором конкретном направлении.

Таким образом, и рефлексы и ритуалы - это действия, автоматически воспроизводимые психикой при определённом контексте.
Пример 1. В горле застрял кусок пищи, это контекст. Вегетативный интеллект, будучи активным, освобождает энергию в направлении рефлекторного действия - человек кашляет.

То же происходит и при выполнении натренированного сознанием действия.
Пример 2. В троллейбусе необходимо закомпостировать талончик (это контекст). Интеллект, будучи активным, освобождает энергию в направлении ритуального действия - человек компостирует талончик.

Одними из самых частых образов в контексте являются образы боли и удовольствия. Подавляющее большинство людей вырабатывают сознательной тренировкой, сознательным контролем, ритуалы, которые ведут к возникновению к контексте образа "удовольствие" и считают ошибочными ритуалы, ведушие к появлению в контексте образа "боль".

Все рефлексы, как доказывает наблюдение, следуют одной цели - сохранение системной целостности организма, т.е. максимально долгому выживанию (или максимально длительному умиранию, как сказали бы тифоаналитики) организма с целью физиологической эволюции. Кашель, регуляция давления крови, половые рефлексы - все эти автоматические действия отработало "сознание эволюции" для того, чтобы сохранить организм, популяцию клеток в форме целостного организма. Боль и удовольствие - это важные образы, которые возникают в контексте человека как наследие исторического процесса эволюции, как основные условия срабатывания рефлексов и ритуалов, основная цель которых - самосохраниться.

Здесь важно отметить, что человек формируя сознательный ритуал избежания боли, например ношение одежды в холодную погоду, делает это не вынужденно, а путём выбора. Т.е. человека ничто не вынуждает однозначно избегать боли, теоретически он может выбрать поведение, которое будет стремить человека к боли. Также ничто человека не принуждает к удовольствию, это его сознательный выбор, который фиксируется ритуалом, входит в привычку.

Сознательная деятельность отличается от автоматической только тем, что контекстом (условиями) срабатывания сознания является новизна контекста, т.е. фактическое отсутствие достаточных условий для автоматического действия (рефлекса или ритуала), которое именно сознанию необходимо выработать в данной новой ситуации, что само по себе уже есть автоматическое действие. Другими словами, автоматическое действие это реакция на некие конкретные (известные, тривиальные) условия, а сознательное действие - это реакция на новизну. Можно сказать, что действие сознания - это рефлекс на новизну.

Поскольку двух идентичных контекстов практически не бывает, любой контекст содержит в себе как привычность, так и новизну, и поскольку психика всегда имеет потенциал энергии для диссипации, мы осознаём свой контекст постоянно. Т.е. постоянно осознаём ту ситуацию, в которой находимся. Сознание постоянно пытается выработать поведение, которое наиболее подходит в данной ситуации. Сознание всегда собирает из уже готовых кусочков рефлексов и ритуалов новый ритуал.

Ритуал, это всегда последовательность действий, поэтому людям свойственны последовательности: общение последовательностями (речь и текст), создание алгоритмов, технологических процессов, логик, правил, законов - что в сущности одно и то же - ритуалы.

Здесь мы приходим к ключевой части изложения - это условия сознательного выбора. Если отбросить рефлексы, которые стремятся сохранить организм, если отбросить ритуалы, как уже готовые автоматические привычки, то чем остаётся руководствоваться сознанию при выборе направления освобождения своей энергии в условиях новизны (неопределённости, неизвестности)?

Я склоняюсь к мысли (делаю свой сознательный выбор направления), что сознание формирует ритуалы, следуя трём условиям:
1. Врожденному рефлексу достаточности (красоты, гармонии), который определяет предпочтительные пропорциональные пространственные отношения в любом контексте.
2. Случайно выбранной цели, направлению в любом контексте (понятийном, образном пространстве).
3. Предсказанию контекста.

Такой взгляд объясняет, почему люди настолько разнятся своими целями, но настолько схожи в методах их достижения. Если человек попадает в новую ситуацию, то он стремится освободить энергию в направлении той цели, которую когда-то случайно себе поставил, достаточным (красивым) способом путём подбора такого ритуала, который предсказуемо приведёт к этой цели.

Целью человека может быть любой образ, понятие - направление в контексте. Это может быть банальное самосохранение или, что-то более необычное, например, планета Марс или власть над миром. Подавляющее большинство людей не отходят далеко в своих целях от целей организма. Особенно это характерно для женщин, заботящихся приоритетно о материальных целях.

Цель для создаваемого ритуала ставит сознание. Сознание же его и собирает. Как только ритуал собран, повторен и закреплён в памяти, он становится, фактически, бесцельным, бессмысленным. Он срабатывает не потому, что направлен на какую-то конкретную цель, а потому, что он срабатывает при определённых условиях и цель достигается автоматически. В этом суть ритуала, чтобы достигать цели фактически не ставя её сознательно, не привлекая сознание к тем целям, достижение которых уже автоматизированно. Сознание может только затормозить готовый ритуал либо создать новый. Можно сказать, что сознание валидирует цель, а ритуал её верифицирует. Сознание "смотрит" в будущее, а ритуал в прошлое.

Человек достигает болезненной фрустрации, когда достигает свою жизненную цель, "выполняет свою миссию" т.к. попадает в ситуацию неопределённости. Именно поэтому необходимо постоянно иметь перспективную цель, например, мировая справедливость. Чётко поставленная цель (направление) будет выводить сознание из тупика неопределённости в ситуациях новизны.

Нельзя утверждать, что та или иная цель, поставленная человеком, абсолютно плоха или абсолютно хороша. Можно только судить, насколько человек, достигающий своей цели, мешает или помогает нам достигать своих целей, которые мы когда-то случайно выбрали.

Любопытным является тот факт, что сознание тесно связано с коммуникацией между людьми, что позволяет предположить не полную случайность сознательных целей. Возможно в этой "случайности" проявляется некий рефлекс сохранения системной целостности организма-общества, частью которого мы все являемся. Ведь именно для этой цели я, например, излагаю здесь эту статью.

Учитывая тот факт, что на протяжении жизни человек может случайным образом менять свои глобальные цели, в психике закрепляются ритуалы, созданные в направлении тех целей, которые были актуальны в момент их создания. Но поскольку ритуалы сохраняются практически на протяжении всей жизни, человек с возрастом может демонстрировать противоречивое поведение, когда ритуал или рефлекс, направленный на достижение одной цели, автоматически активируется в текущем контексте и противоречит (несонаправлен) другой цели, которая актуальна для человека в данный момент.

Сознательные действия более энергозатратны, чем действия ритуалов и рефлексов. Возможно по этой причине более короткий ритуал (бритва Оккама) предпочтительнее более длинного (неоптимального). В связи с чем постоянно происходит редукция ритуалов, укорочение (оптимизация). Возможно для того, чтобы больше времени и энергии оставалось сознательной деятельности.

Подводя итог можно заключить, что человек в первую очередь мотивируется избытком энергии, которую необходимо освободить - это самый верхний уровень мотивации. На ступеньку ниже стоит стремление к новизне, т.к. именно при новизне сознание работает, освобождает эффективно энергию и открывает новые возможности для достижения целей. Ещё на ступеньку ниже стоят конкретные цели, которые человек ситуативно (но с учётом врождённого представления о красоте) сознательно ставит перед собой и достигает путём автоматического применения выработанных малозатратных ритуалов.

Безусловное освобождение энергии создаёт -> стремление к новизне, которое позволяет открыть новые возможности для -> стремления к красоте.

Детали

Ритуалы и рефлексы - это всегда последовательности. По той причине, что сознание обладает только одним инструментом для формирования ритуала - это внимание. Направляя внимание, сознание последовательно выбирает кусочек за кусочком те действия, которые намеревается связать в автоматический ритуал.

Если рассматривать чисто психические (не телесные) действия, то можно выделить такие автоматические и сознательные механизмы:

автоматические психические функции:
- создание образа
- создание контекста из образов
- запоминание (образа и ритуалов)
- забывание
- удаление из контекста неактуальных образов
- автоматическое воспроизведение ритуалов и рефлексов

сознательно контролируемые функции:
- удержание и перевод внимания
- выбор направления, цели
- подавление активных ритуалов и рефлексов

Фактически любой ритуал складывается только из тех кусочков, которые подвластны сознанию. Типичный ритуал выглядит примерно так: "перевести внимание туда - удержать внимание - подавить там-то такой-то ритуал - перевести внимание туда",

Путём перевода внимания сознание обуславливает автоматическое изменение контекста, что приводит к автоматическому срабатыванию уже готовых ритуалов и рефлексов.

Перевод внимания на мышцы фактически приводит к рефлексу их сокращения, что мы привыкли называть "волей". В сущности, нет никакого отличия для сознания в том, чтобы направить внимание на активацию мышцы или на подавление какого-то ритуала - и то и другое является способом освободить энергию, произвести движение.

Удобно рассматривать предсказывающую работу сознания по универсальной схеме - сознание предсказывает ошибки и исправляет их до момента фактического совершения. Ошибка - это направление освобождения энергии, отличное от направления, выбранного сознанием как цель. Если выработанные ритуалы и рефлексы приводят к отклонению от цели мы имеем дело с ошибкой.

Сознание обнаруживает новую ошибку всегда после момента её совершения. Для сознания это новый контекст, например, привычка поворачивать ключ по часовой стрелке, может приводить к ошибке при необходимости закрывать другой замок. После ряда таких фактических ошибок ("тренировки ошибки") осознание этой ошибки становится ритуалом и может быть предсказано сознанием до момента совершения, подавлено и выработан новый ритуал. Взирая на то, что целью сознания есть направление в пространстве, а результатом ритуала есть тоже направление в пространстве, работа сознания в основном заключается в том, чтобы сравнивать предсказываемую ошибку с предсказываемыми ритуалами. В случае достаточности отклонения - сознание не активируется.

Новая ситуация - это всегда ошибка. В мышлении всегда есть какой-нибудь автоматический ритуал, который активен в данный момент. В сущности ошибка, это применение некоего ритуала в несоответствующих условиях. Ошибкой мы это осознаём, если ритуал фактически привёл не к той цели, которую ожидаем. Повтор ошибочного ритуала само по себе становится ритуалом, целью которого является, естественно, ошибка, которая как цель становится предметом предсказания. Как только ошибка стала предметом предсказания она может быть подавлена сознанием и выработан новый ритуал. До тех пор пока ошибка не стала предметом предсказания выработать лучший ритуал невозможно, можно только исправлять последствия ошибки (через соответствующий ритуал).

Условием (образом), который входит в состав контекста и может служить ключевым фактором срабатывания того или иного ритуала является время, прошедшее между двумя контекстами. Интересно отметить, что сам факт появления времени в контексте зависит от того, насколько новым является этот контекст. С возрастом человек всё больше основывает своё поведение на автоматически ритуалах и всё меньше формирует сознательно новые ритуалы, что осознаётся как быстрый ход времени. Это может означать, что между включениями сознания (рефлекса новизны) проходят всё большие промежутки времени. Всё остальное (бессознательное) время занимают действия автоматических ритуалов.

Как ни странно самой главной проблемой в решении задачи создания искусственного интеллекта является проблема автоматического создания образа.

Проблема эта находится на стыке материализма и солипсизма, физического и духовного, автоматического и сознательного.

Есть эвристика, что формат образа должен соответствовать той цели, ради которой он существует. В рамках предложенного в данной статье подхода образ является составляющим наполнением контекста, который, в свою очередь, является условием направления действия в пространстве в соответствии с произвольной целью выбранной сознанием. С другой стороны образ формируется рефлекторно, а значит, подчиняется цели всех рефлексов - сохранить целостность.

Образ и контекст - неразделимы. Нельзя провести точную границу между образом и контекстом. Любой образ контекстуален, любой контекст образен. В течении жизни образы человека претерпевают деление (дифференциацию), наподобие того как делится и дифференцируется зигота. Дифференцированные в пространстве образы соединяются, образуя другие образы и контексты. Довольно условно можно заключить, что образ - это часть контекста, которая часто входит в другие контексты, т.е. соединяется с другими образами. Иначе можно сказать, что связный контекст разрушается на суб-контексты, каждый из которых устойчив и является образом.

Итого, образ - это эволюционирующая целостность, позволяющая направить энергию в пространстве.

Напоследок хочу привести несколько соображений по поводу императива пространственного ориентирования в деятельности интеллекта. Есть сведения о прямой корреляции между размерами гиппокампа и объёмом знаний человека об окружающем пространстве. Образные знания человека (помимо чистых навыков и умений - рефлексов и ритуалов), судя по всему, представляют собой масштабируемую карту, которая позволяет человеку освобождать энергию в целевом направлении в каждом конкретном контексте наиболее точно. Подтверждением тому, что мысли текут пространственно ориентированно (помимо того, что наиболее частым вопросом по мобильному телефону является "ты где?") могут служить красноречивые "геометрические" и "кинетические" формы речи:
сфера знаний
направление рассуждений
провести параллели
опираясь на рассуждение
в крайнем случае
исходя из этого
так мы приходим к выводу о
под таким углом зрения
точка зрения
в основе лежит
ходить вокруг да около
близко по смыслу
исходные данные
вывод
расставить всё по местам
не к месту
ограничение
введение в [физику]
имеет место быть
где-то в [15:00]
откуда ты знаешь?
директор [to direct - направлять]
приблизительно
зайти в тупик [в рассуждениях]
плоскость интересов
склоняться к мысли
вступить в дискуссию
вынести урок
пройтись по пунктам
зачем?
к чему?
многосторонняя постановка вопроса

Дальнейшее направление рассуждений я усматриваю в детальном раскрытии вопросов конкретных механизмов памяти и обеспечения инвариантности образов и контекстов.
Свернуть
http://prosolver.narod.ru/article5.html

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
@->-- , спасибо за передачу - понравилась! Вот все-таки, все равно, - люди у нас хорошие!

"Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом!"
(слова из песни - не помню какой и кто поет...)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2016, 17:22
Сообщения: 165


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]