Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
17 февраля - "Всемирный день спонтанного проявления доброты".
~ Что такое отзывчивость и милосердие, имеют ли они границы? ~
~ Заслуживают ли милосердия преступники и грешники? ~


Странный праздник. Начиналось все 13 ноября 1998 г. В этот день “… в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они то и решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля”. В общем подробнее можно прочитать вот здесь http://www.publiclibrary.ru/readers/kzd ... obroty.htm

Вот хожу и думаю: о чем этот праздник? … как его отмечать?
Ну хорошо, то что на поверхности,… проводить разные благотворительные акции, пойти и сделать что-нибудь полезное и нужное, помочь в чем-то кому-то… Т.е. напомнить себе и всем о необходимости добрых дел. Конечно вспоминать об этом и напоминать об этом не лишне. Но, … во-первых, почему именно и только в праздник? … и во-вторых, (и это сложнее) почему праздник не просто доброты, а именно спонтанной доброты?...

Спонтанная доброта – это какие-то добрые действия вызванные внутренними порывами. Ну это когда невозможно пройти мимо и не помочь, не посочувствовать, не поддержать, не откликнуться… короче когда невозможно не сделать то, что другой сочтет для себя добром. Невозможно не сделать,… – это как инстинкт, рефлекс, насущная потребность. Это какое-то естественное состояние. Именно поэтому и не ждешь за него благодарности или какого-то возмещения затраченных сил и средств. И тогда, при чем здесь официальный праздничный день? Благотворительные добрые дела за компанию нельзя назвать спонтанными. Сделать (перечислить деньги, принести вещи), потому что был призыв, потому что увидел по телевизору пронзительный сюжет, прочитал в интернете трагическую историю – это разве спонтанность?

А вот какая она спонтанность? … когда возникает? … как появляется? …
Пытаюсь вспомнить собственные проявления вот этой самой спонтанной доброты и понимаю, что не могу, не вспоминаются. За всеми случаями, которые вспоминаются, стоят моральные и нравственные принципы и правила. А вот безусловная спонтанная доброта может быть и не должна осознаваться как проявление доброты для другого? … она ведь условием своего проявления всегда предполагает желание ощутить внутреннюю радость, чувство единства и сопричастности, чувство собственной полноты, наполненности, готовности отдавать, дарить, делиться. Т.е. доброта в таких случаях проявляется как побочный продукт больших чувств, которые очень хочется пережить. И вопрос: кто ее заслуживает, а кто нет, тогда просто не встает.

Так может быть в этот день стоит задуматься именно об этом. Хочу ли я испытать те чувства, которые больше меня, которые позволяют мне спонтанно выходить за рамки мелкого, суетного, обыденного, в то состояние, когда доброта и милосердие становятся естественным проявлением души, а не набором нравственных правил?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Реализация спонтанной доброты, вызванной внутренними порывами, черевата негативными последствиями.

Какими?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Одним словом, благими намерениями вымощена дорога в ад... :hi_hi_hi:

Я как раз не о благих намерениях, а о каких-то других, … скажем о намерении понять человека, только искреннем подлинном внутреннем намерении. Тогда доброта и милосердие будут всего лишь следствием понимания, побочным продуктом (спонтанным) этого самого понимания.
Благие намерения – это как раз не спонтанное добро, а добро, основанное на нравственных, моральных принципах.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В реальной жизни спонтанная доброта может никаким образом "не вести к воротам ада".
Зачем же на самые простые житейские вещи накручивать лишнее, зачастую с ними не связанное и не проистекающее из них?

Например, осуществлённый порыв довести кого-то до дома, помочь перейти улицу или что-то другое более или менее сиюминутное для чужого незнакомого человека попавшего в затруднительное положение?
Появляется желание помочь - и помогаешь. :a_g_a: Что здесь может быть негативного?


Хотя я и согласна, что со знакомыми людьми действительно возможен в дальнейшем какой-то негатив из-за добрых в отношении них действий.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
За спонтанными проявлениями добра,может прятаться спонтанное затихаривание зла :an)(gel: :ts_ss: :na_met_le:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может. А может - и нет. будем ИНОГДА ДОБРЫМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 17:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Белинский писал(а):
За спонтанными проявлениями добра,может прятаться спонтанное затихаривание зла :an)(gel: :ts_ss: :na_met_le:

А зачем вам лукавить. Если за проявлением добра затихариевается зло, то так и называйте, что добро в данном случае всего лишь прикрытие, и к спонтанному добру отношение не имеет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер!)
Людмила писал(а):
Может. А может - и нет. будем ИНОГДА ДОБРЫМИ.

Конечно,будем.Вчера я как раз эту самую спонтанную доброту и проявила--старушка у светофора попросила подержаться за меня, пока перейдём,а то гололёд,и у неё нога после двух переломов...мне не жалко,я ей это позволила.
Мне вообще--не жалко,я людей люблю,хотя среди них и полно монстроты...не дают покоя Йозеф Фритцль и его дочь Элизабет, которую он 23 года и 8 месяцев держал в подвале,насиловал и бил;не дают покоя Галка из рассказа VictoriaVV и ребёнок, которого у неё отняли господа эскулапы :cry_ing: ,это подняло и личные воспоминания о шато-гайяре (стационар).Такого я простить не могу, и не стану. :ne_ne_ne1: .Да и вообще,как там в той книжке,"Хохот Шамана"--нельзя прощать всех без разбора,это развращает. :du_ma_et: Вот если сами попросят прощения--тогда да,а если нет...но у меня нет времени об этом думать,и я стараюсь не думать;это трудно,т\к вытеснение у меня не работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Я думаю что "благие" намерения это и есть реализованные намерения доброты по отношению к другому человеку, ...

:a_g_a: Ага, и я об этом же самом, … благие намерения – это когда намереваешься совершить другому благо и реализуешь его, ну а в результате… в результате оно по-разному получается… Т. е. намереваемое благо не всегда им оборачивается (тогда это и случается – “благими намерениями вымощена дорога в ад... :hi_hi_hi: “)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Селена писал(а):
Александр Белинский писал(а):
За спонтанными проявлениями добра,может прятаться спонтанное затихаривание зла :an)(gel: :ts_ss: :na_met_le:

А зачем вам лукавить. Если за проявлением добра затихариевается зло, то так и называйте, что добро в данном случае всего лишь прикрытие, и к спонтанному добру отношение не имеет.

Я веду к тому что рассуждать с позиции (метафизики) не конструктивно и путано. Диалектика и метафизика - два противоположных метода
познания, разработанные в классической философии. Метафизический метод направлен на создание однозначной, статичной картины мира. Он характеризуется тем, что рассматривает вещи и явления изолированно друг от друга, сводит многообразие форм движения к какой-либо одной форме, например, механической, отрицает противоречивость движения и развития. Диалектический метод направлен на создание многокачественной, динамичной картины мира.


Он характеризуется стремлением к установлению связей между вещами и явлениями, выявлению качественного своеобразия форм движения, рассматривает движение и развитие в их внутренней противоречивости. На основе этих философских методов позна-
ния формируются противоположные способы мышления - метафизический и диалектический.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 14 фев 2016, 18:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 19 Queries | GZIP : On ]