Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
кто-нибудь видел сантехника с манией величия?))
зы. если этот сантехник не страдает алкоголизмом))) так как алкоголизм, вычитала на просторах интернета, тоже может привести к такому расстройству, как мания величия.

Молли - я видела сантехника с манией величия - не страдает алкоголизмом! :ti_pa:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
травокур значит))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Нет, у ЯСНО видящих не бывает мании величия, это подтверждает миф о Кассандре. Манией величия страдала толпа, которая считала, что Троя непобедима.

у толпы по определению не может быть мании величии, т.к. это расстройство личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
...а ещё всякие такие способности могут кошмарит самого их обладателя.Знаешь что-то такое,а сделать ничего не можешь,и себя же и боишься.

"всякие такие способности"-это что имеется ввиду? невозможность прочитать повесть Чехова из-за щитовитки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
у Коврина тоже были "особые" знания. он изучал философию и психологию. а это не для среднего ума знания)

Мне кажется, что занятия психологией и философией тут не при чем.
Мания величия у него возникла из-за отсутствия критики к продукту собственного воображения. Он в нем не усомнился, он ему поверил. Когда сомнения появились, исчез монах, но стало скучно, неинтересно, посредственно. В маниакальном бреде больше дерзкого и забавного, чем в сложных философских рассуждениях.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
"всякие такие способности"-это что имеется ввиду? невозможность прочитать повесть Чехова из-за щитовитки?

Нет.Опять про ядерную зиму сознания написать? Я писала об этом много и долго,в т\ч из-за чего,собственно,всё это началось. :a_g_a: А читать и не стану.Ещё раз интоксикацию от интроекции заловлю.Не accrochable как-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, спасибо за цитату из Вашего преподавателя. Да, ПСИХОЛОГИ и ВРАЧИ все в итоге объяснили. Пациентам (часто людям не самым глупым) остается прислушаться и... изменится. В медицине есть НОРМА и есть ОТКЛОНЕНИЯ.
Все понятно. Но есть то, что есть. И человек таков , каким сложился и себя в мире воплощает. И литература отличается от психологии тем, что иногда НЕ ЗНАЕТ, как нужно, а просто дает КАРТИНКУ. И эта картинка потихоньку сводит с ума...читателя. И читатель не знает, как к ней приспособиться.
Вот и мы НЕ ЗНАЕМ, как нам приспособить самих себя ( читателей) с Ковриным, Таней, отцом - садоводом...
Если , конечно, рассматривать написанное как "психиатрический этюд", то можно поставить диагноз. И все на него в итоге свалить. Но ЧЕХОВ, близкий к ДИАГНОЗАМ, все-таки еще и художник.
К чему это я ? Даже не знаю. Вещь цепляет (есть теперь такое слово) потому, что касается каждого... А АНДРЕЙ КОВРИН - это именно МЕЧТА о ВОЗМОЖНОСТИ. Это своего рода ПРЫЖОК в себя самого НАСТОЯЩЕГО. А...вредно так прыгать. Для здоровья. "Смирись, гордый человек!" ( ФМД в речи о Пушкине).
А легче умереть... Сначала ПРИ ЖИЗНИ ( при тетушке этой - сожительнице) , потом уж реально (когда АГРЕССИЯ нормальности вернула его в НЕНОРМАЛЬНОСТЬ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Мне кажется, что занятия психологией и философией тут не при чем.
Мания величия у него возникла из-за отсутствия критики к продукту собственного воображения. Он в нем не усомнился, он ему поверил. Когда сомнения появились, исчез монах, но стало скучно, неинтересно, посредственно. В маниакальном бреде больше дерзкого и забавного, чем в сложных философских рассуждениях.

да ну конечно, я утрирую и шучу, но лишь отчасти.
сколько философов, мыслителей и просто интересующихся по вопросам бытия, вполне себе здоровы.
Цитата:
Мания величия у него возникла из-за отсутствия критики к продукту собственного воображения.

Коврин судя по всему имел предрасположенность к болезни, а его умственное напряжение (с философской направленностью) послужило спусковым крючком. Мания величия, это не самостоятельное заболевание. и она (эта мания) кстати не лечится, лечится основное заболевание.

это далеко не редкий случай и встречается не только в художественной литературе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Молоток Коврин, красиво кони двинул. А то всякие, там, сад да кафедра ..... :ze_le_ny:
Вот сейчас включил Джодь, сидит, значит, перед Ксюхой Попов, бывший мэр, мычит что-то развалюха про расселение Москвы ......, тьфу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила писал(а):
Все понятно. Но есть то, что есть. И человек таков , каким сложился и себя в мире воплощает.
А легче умереть... Сначала ПРИ ЖИЗНИ ( при тетушке этой - сожительнице) , потом уж реально (когда АГРЕССИЯ нормальности вернула его в НЕНОРМАЛЬНОСТЬ).

Людмила, @->-- - вот мне кажется - что человек всю жизнь "складывается" - как бы... важен "путь"...
Карл Ясперс: «Что перед лицом смерти остается существенным, то - экзистенциально, а то, что утрачивает свою ценность, то есть голое бытие» - вот судя по всему Танино письмо все-таки было существенным... а все написанные труды и жизнь с сожительницей - нет... :ne_vi_del:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, хорошая мысль о том, что существенно, а что нет. Для него, Коврина, видимо , существенна его РОЛЬ в жизни. И он осознает , что может причинить другим БОЛЬ, ВРЕД и РАЗРУШЕНИЕ, когда является САМИМ СОБОЙ ( т.е, слышащим в себе ГОЛОС своего "двойника" - даймона - ЧЕРНОГО МОНАХА). Он такой - ДВОЙСТВЕННЫЙ - и есть НАСТОЯЩИЙ. И НАСТОЯЩИЙ он НИКОМУ не нужен. И ему - НАСТОЯЩЕМУ - не нужен никто ПРИЗЕМЛЕННЫЙ и КОМПРОМИССНЫЙ. И этот поединок, КОНФЛИКТ Коврина с САДОМ ( и его обитателями) - конфликт , проясняющий его СУЩНОСТЬ, а их СУЩНОСТЬ убивающий. Но они - УБИТЫЕ ИМ - УБИВАЮТ и его. НЕТ НИКОГО в итоге. А сожительница СПИТ. Потому что это ее НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ - спать. И он СПАЛ рядом с ней. Но письмо его встряхнуло. Перед смертью, вернув на миг к себе самому.
ДВЕ СТОРОНЫ. Друг друга могут понять ЛОЖНО - через ВЫГОДУ. А не по существу.
Извините,но и у меня ЭТА ТЕМА еще болит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила, @->-- - как говорил Жванецкий (кажется) "Если у вас ничего не болит - значит вы умерли" :hi_hi_hi: - так что поживем еще.... :-*
... кстати, насчет цитаты Ясперса анекдот знаю... но тут его писать не рискну - пришлю вам в "личку" ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Molli писал(а):
то есть получается, есть Данилин, но говорит он то, что хочу услышать "я"...а не то что он на самом деле говорит..
ведь это же, в таком случае, и есть разговор со своим "чёрным монахом"..

Молли @->-- - я думаю - не все так "координально" ... - наш другой преподаватель говорил так: "Я отвечаю за то, что говорю, а вы - за то, что слышите" - эх, вечер анекдотов у меня выдался - отправлю по этому поводу вам в "личку" (здесь писать не рискну :sh_ok: - как и предыдущий)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 07:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Галинка, хорошая мысль о том, что существенно, а что нет. Для него, Коврина, видимо , существенна его РОЛЬ в жизни. И он осознает , что может причинить другим БОЛЬ, ВРЕД и РАЗРУШЕНИЕ, когда является САМИМ СОБОЙ ( т.е, слышащим в себе ГОЛОС своего "двойника" - даймона - ЧЕРНОГО МОНАХА). Он такой - ДВОЙСТВЕННЫЙ - и есть НАСТОЯЩИЙ. И НАСТОЯЩИЙ он НИКОМУ не нужен. И ему - НАСТОЯЩЕМУ - не нужен никто ПРИЗЕМЛЕННЫЙ и КОМПРОМИССНЫЙ. И этот поединок, КОНФЛИКТ Коврина с САДОМ ( и его обитателями) - конфликт , проясняющий его СУЩНОСТЬ, а их СУЩНОСТЬ убивающий. Но они - УБИТЫЕ ИМ - УБИВАЮТ и его. НЕТ НИКОГО в итоге. А сожительница СПИТ. Потому что это ее НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ - спать. И он СПАЛ рядом с ней. Но письмо его встряхнуло. Перед смертью, вернув на миг к себе самому.
ДВЕ СТОРОНЫ. Друг друга могут понять ЛОЖНО - через ВЫГОДУ. А не по существу.
Извините,но и у меня ЭТА ТЕМА еще болит.

:co_ol: Очень красиво! Понравилась иысль.

* * *
:du_ma_et: Не знаю, но меня почему-то этот рассказ совершенно не цепляет. :ne_vi_del:
Или душой охладела или совсем мне далёкое :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я ещё раз в защиту Чёрного монаха - Юнг говорил, что Тень не есть абсолютное зло, что это фигура не только болезнь, но и лекарство. Она соединяет противоположности. Я больше чем уверенна, что Дон Хуан Карлоса Кастанеды это "чёрный монах". Он коренной индеец, и хотя Кастанеда латиноамериканец, но всё таки представитель Старого Света, это главная характеристика, Тень возникает, где одна культура противопоставляется другой. Вот правильно уловил А.Г., когда сталкиваются две противоположности: интроверсия и экстраверсия. Дон Хуан не только воздействует на самость, на амбиции, как здесь уже сказали, обещает дать тайные знания магии, он параллельно работает с чувством собственной значимости своего ученика. Даймоны в мировоззрение древних греков - посредники между двумя противоположностями Небом и Землёй. Если говорить грубо, то даймоны помогают "родить" компромисс, они появляются исключительно, когда война, когда противоречия взвинчены до предела. Болезнь это не даймон, болезнь это ВОЙНА. Вот и в рассказе Чехова противоположности не сходятся вместе, личность Тани, которая может сыграть посредническую роль - раздваивается между двумя мужчинами, а другой посредник, сила невидимого мира - "чёрный монах", игнорируется и убивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]