Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, стрельцы - честные ребята. Позавидовал, чай, Крестник, приходу ЧЕРНОГО МОНАХА к г-ну Коврину ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
...........
Почему-то о самом рассказе говорить не хочется. Жалко Таню и её отца.
Лучшая часть рассказа для меня - начало, где описывается красота сада и окружающей его природы, и говорится о деятельности отца Тани.

Ещё меня заинтересовало противопоставление героем "доброты" и "добродушия".
Мне добродушие кажется сродни великодушию, и там, и там я вижу отсутствие зацикленности на мелочном при наличии широкого адекватного взгляда на жизнь и людей. Хотя последнее вероятно в большей степени свойственно великодушию.

Как-то был разговор с приятелем, он жаловался на семейную жизнь, на жену. Хочу, говорит, ещё ребёнка, сына ...... тра-тата ........ а в конце добродушно добавил, - а кому я после себя инструмент оставлю. :ze_le_ny:
И, кстати, с год назад попал на стол к хирургу от, тоже, лёгочной проблемы - у него в лёгких плесень завелась, вероятно от работы на шабашках в подвальных помещениях. Или, если в контексте Монаха, это совсем не тоже, а совсем напротив, каламбур-с т.е.


Последний раз редактировалось Djuley 22 фев 2016, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Djuley, стрельцы - честные ребята. Позавидовал, чай, Крестник, приходу ЧЕРНОГО МОНАХА к г-ну Коврину ?

- Частные, акулы индивидуалистические. А чё мне завидывать, сам не лыком шит, на Алтая песняки стал слышать, сначала спонтанно, а потом как только подумаю о них, так и слышу. Но сейчас, тут в городе уже почти не слышу, очень редко и очень тихо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила писал(а):
Djuley, стрельцы - честные ребята. Позавидовал, чай, Крестник, приходу ЧЕРНОГО МОНАХА к г-ну Коврину ?

- Частные, акулы индивидуалистические. А чё мне завидывать, сам не лыком шит, на Алтая песняки стал слышать, сначала спонтанно, а потом как только подумаю о них, так и слышу. Но сейчас, тут в городе уже почти не слышу, очень редко и очень тихо.


Тогда "полет идет нормально" :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
..... Таня хотела Коврина переделать на ИХ с ПАПОЙ лад. Не получилось. Я не перечитывала года три. ............
Они его "постригли" и, в том числе, буквально постригли, как постригли яблони и сливы. Но, по моему, Таня там срединная фигура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила писал(а):
..... Таня хотела Коврина переделать на ИХ с ПАПОЙ лад. Не получилось. Я не перечитывала года три. ............
Они его "постригли" и, в том числе, буквально постригли, как постригли яблони и сливы. Но, по моему, Таня там срединная фигура.


Без нее - нет сюжета. Он попался на традицию : ЖЕНИТЬСЯ. И женился. Гоголя надо было вовремя читать ( "Женитьбу" про ПОДКОЛЕСИНА и Агафью Тихоновну) . И повнимательней ! Тогда бы , точно, в окошко выпрыгнул,как только они к нему - с НОЖНИЦАМИ наперевес. :ps_ih: :)-(: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А что если, как раз, напротив - там о браке, несостоявшемся браке, браке между Небом и Землёй?! Татьяна она сама жизнь, несостоявшаяся между молотом наковальней, между Землёй и Небом, между отцом и Ковриным?


Последний раз редактировалось Djuley 22 фев 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БесПЛОДный брак. Мужчины - НЕБО и ЗЕМЛЯ. А ей - куда ? Тогда -да. Она серединная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, предположу, что отец там отражал больше женский аспект.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, гендерно , пожалуй. И заменял ей мать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, они там все не настоящие, Антон Палыч написал шутер с элементами мистики. :na_met_le:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 01:04 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Daria Ngray писал(а):
... старший Песоцкий. Увлеченный своим делом, добившийся в нем ощутимых достижений. ...«Весь секрет успеха не в том, что сад велик и рабочих много, а в том, что я люблю дело -- понимаешь? -- люблю, быть может, больше чем самого себя. Ты посмотри на меня: я всё сам делаю. Я работаю от утра до ночи. Все прививки я делаю сам, обрезку -- сам, посадки -- сам, всё -- сам. Когда мне помогают, я ревную и раздражаюсь до грубости. Весь секрет в любви, то есть в зорком хозяйском глазе, да в хозяйских руках, да в том чувстве, когда поедешь куда-нибудь в гости на часок, сидишь, а у самого сердце не на месте, сам не свой: боишься, как бы в саду чего не случилось. ...»

Daria Ngray, @->-- ! Вот же ж, мне кажется все-таки, что Коврин такой же как Песоцкий, только Песоцкий - увлечен своим "внешним миром" - садом, а Коврин - "внутренним" - вот, магистр Коврин "Он внимательно читал, делал заметки и изредка поднимал глаза, чтобы взглянуть на открытые окна или на свежие, еще мокрые от росы цветы, стоявшие в вазах на столе, и опять опускал глаза в книгу, и ему казалось, что в нем каждая жилочка дрожит и играет от удовольствия... Он много читал и писал, учился итальянскому языку и, когда гулял, с удовольствием думал о том, что скоро опять сядет за работу."

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, хорошо , умно пишите. Спасибо. Но ЧЕРНЫЙ МОНАХ - зеркало для каждого. Ибо именно ЖИЗНЬ. И другой,наверное, не бывает. Только МОЖЕТ БЫТЬ. При условии осознания ЦЕННОСТИ жизни. А.П. Чехов эту ценность осознавал. И его не перекашивало (почти). Только болезнь подтачивала,но обостряла восприятие и поиск смысла . И красоты. Может, даже любви.

То, что СОБОЙ в ЖИЗНИ так и не стали - правильно. НЕДОТЕПЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Две главные метафоры повести - смерч-монах и обкорнанный сад, энергия из хаоса и застывший порядок. Прямо таки вселенная Хроник Амбера Роджера Желязны.
И тут хочу отметить частный, вроде бы, эпизод из повести, характеризующий Татьяну, именно, как золотую середину, синтез разума между крайностями застывшего порядка и энергии хаоса. Я имею ввиду предмет ссоры отца с дочерью, - Татьяна предлагала нанимать подённых, по необходимости, работников, а отец упёрся в наличии, в независимости от необходимости, постоянного персонала, а просто а шо б булО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]