Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Переживала, как А.Г. один вытянет эфир, вытянул, молодец! Спасибо Эльмире, она меня удивила своим актёрским талантом, о котором я ещё не знала, она так виртуозно прочла отрывок из рассказа, умело передавая нюансы фраз, что сцена объяснения - явственно явилась перед моими глазами. Восхищаюсь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 23:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Переживала, как А.Г. один вытянет эфир, вытянул, молодец! Спасибо Эльмире, она меня удивила своим актёрским талантом, о котором я ещё не знала, она так виртуозно прочла отрывок из рассказа, умело передавая нюансы фраз, что сцена объяснения - явственно явилась перед моими глазами. Восхищаюсь!

Да! Мне тоже очень понравилось, как Эльмира прочла отрывок!
Но потом я "провалилась" в сон и как-то забыла об этом. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ирин (Селена), да..поняла, спасибо за уточнение)))чёт, правда, "отхватила"античный контекст совсем..
Djuley писал(а):
Прослушал передачу. Ура, во втором тайме наша взяла, лоббирование не прошло даром и никто про это не узнал(даймонам слава!)

:a_g_a: аж дух захватило от такого крутого разворота - почти на 180 градусов общего корабля.. Тоже своего рода круг
Потом уж когда сошли .. на сушу, пообсохли, вроде б стало понятно, что всё к тому и шло..
***
Катюша, СПАСИБО за твои ...такие добрые ко мне слова.. @->--
Способности открываются... благодаря НИТям @->-- , которые не только штопают, шнуруют, но и что-то раскрепощают, видимо, внутри.
Между прочим, я тоже иногда радостно удивляюсь - как наши форумчанки читают художественные тексты..
Бегущая по волнам. И Вам спасибо..@->-- Вы умеете поддерживать людей здесь на форуме.. И меня в том числе

Провалились в сон - это, может, предвесенний авитаминоз и зимняя усталость?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 11:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам. И Вам спасибо..@->-- Вы умеете поддерживать людей здесь на форуме.. И меня в том числе
Провалились в сон - это, может, предвесенний авитаминоз и зимняя усталость?

Насчёт сна - может и то и другое, но главное - необходимость рано вставать - на работе "крепят дисциплину").
Поэтому не всегда получается послушать передачу.

А насчёт поддержки .. Это не столько сознательная поддержка, сколько искреннее выражение моего отношения,
того, что я чувствую.
Очень рада, что оно иногда оказывается кому-то полезным.
Спасибо, Эльмира, за добрые слова. @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Еще несколько слов о "черном монахе". Мне кажется, что его прототипом мог стать основатель Свято Давидовой Пустыни (1515г.) преподобный Давид, в миру Даниил Вяземский, который происходил из княжеского рода. Я уже говорила, что этот монастырь, находится недалеко километров пять от Мелихова. Когда Давид упокоился, его дух многим начал являться во сне, его святые мощи покоятся в монастыре и к ним можно приложится. Интересно то, что он посадил липовую аллею, по преданию он сажал деревья необычным способом, корнями вверх и все они приживались. Чехов у себя в Мелихово тоже собственноручно посадил липовую аллею.


Последний раз редактировалось Это Я 28 фев 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
Интересно то, что он посадил липовую аллею, по преданию он сажал деревья необычным способом, корнями вверх и все они приживались.

интересно, а что символизируют, посаженные вверх корнями деревья?

зы. и насколько это в принципе реально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кажется на форуме это уже упоминалось - про посадку вверх корнями %)

Не думаю, что хотя бы одна липка сможет выжить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не веришь, ты в Бога, Бегущая по волнам)

вот нашла: "Старец Давид сажал деревья корнями вверх, показывая ученикам, что с Богом возможно все."
http://test.trinity-church.ru/nast/encycl/02-09-06.htm

зы. у нас есть один психиатр в городе, который, у себя в больнице "ставит" на новый год ёлку вверх ногами))

"Психотерапевт Ян Голанд полагает, что перевернутая елка – это символ российской "перевернутой" жизни.

При виде перевернутой елки у наших больных просыпается чувство юмора. И как ему не проснуться, если это готовая карикатура на нашу действительность", - рассказывает Голанд."

зы. какая-то взаимосвязь в этом есть))


Последний раз редактировалось Molli 28 фев 2016, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
не веришь, ты в Бога, Бегущая по волнам)

вот нашла: "Старец Давид сажал деревья корнями вверх, показывая ученикам, что с Богом возможно все."
http://test.trinity-church.ru/nast/encycl/02-09-06.htm

зы. у нас есть один психиатр в городе, который, у себя в больнице "ставит" на новый год ёлку вверх ногами))

Психотерапевт Ян Голанд полагает, что перевернутая елка – это символ российской "перевернутой" жизни.

"При виде перевернутой елки у наших больных просыпается чувство юмора. И как ему не проснуться, если это готовая карикатура на нашу действительность", - рассказывает Голанд."
Свернуть

зы. какая-то взаимосвязь в этом есть))

Ага-сь, "с кем поведёшься, от того и наберёшься". :hi_hi_hi:
А некоторые ко всему пытаются привнести политику (внутреннюю и внешнюю) нашего богохранимого Отечества :ps_ih: :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Ага-сь, "с кем поведёшься, от того и наберёшься". :hi_hi_hi:
А некоторые ко всему пытаются привнести политику (внутреннюю и внешнюю) нашего богохранимого Отечества :ps_ih: :ps_ih:

)))))))))))))))))

зы. куча всего неприличного в голову полезло)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Молли! Это ты из Коврина сделала Корвина Изображение, ну я за тобой Изображение
Я обычно имена бегло просматриваю и не запоминаю).

ой! ага))) у меня бывает))) самое смешное, что когда читала повесть, каждый раз прочитывала его фамилию, как Коровин))
и сразу же переключалась мыслями на художника Коровина))
а в сообщениях Корвин получился))
видимо, не ложиться мне на ухо "Коврин")))

как-то интуитивно чувствовала связь между Чеховым и Коровиным, но не знала о их дружбе.
хотя по годам их жизни, можно было предположить, что они могли знать друг-друга.
и сейчас нашла этому подтверждение, они были знакомы с юных лет, ещё будучи студентами, Чехов, соответственно -медицинского факультета Московского университета, а Коровин учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.

вот как Коровин описывает Чехова:

"Он был красавец. У него было большое открытое лицо с добрыми смеющимися глазами. Беседуя с кем-либо, он иногда пристально вглядывался в говорящего, но тотчас же вслед опускал голову и улыбался какой-то особенной, кроткой улыбкой. Вся его фигура, открытое лицо, широкая грудь внушали особенное к нему доверие, - от него как бы исходили флюиды сердечности и защиты... Несмотря на его молодость, даже юность, в нем уже тогда чувствовался какой-то добрый дед, к которому хотелось прийти и спросить о правде, спросить о горе, и поверить ему что-то самое важное, что есть у каждого глубоко на дне души. Антон Павлович был прост и естественен, он ничего из себя не делал, в нем не было ни тени рисовки или любования самим собою. Прирожденная скромность, особая мера, даже застенчивость - всегда были в Антоне Павловиче."

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/ ... t003.shtml

Историческая справка

История дома Коровина началась со встречи с Чеховым, который предложил ему поселиться на Гурзуфской даче, у самого моря. Художник отказался — не мог спать так близко от шумной стихии, вызывавшей у него сердцебиение. И построил себе мастерскую не у самого берега, из ее окна был виден домик у скалы, где когда-то жил Антон Павлович. В его воспоминаниях читаем: «Этот домик я часто воспроизводил в своих картинах. Розы… и на фоне моря интимно выделялся домик Антона Павловича. Он давал настроение далёкого края, и море шумело около бедного домика, где жила душа великого писателя, плохо понятого своим временем».

Мастерская постепенно расширилась, превратившись в виллу из четырнадцати комнат, которую владелец и автор проекта назвал «Саламбо» — по роману о карфагенских страстях Густава Флобера и одноимённому балету в Большом театре, к которому Коровин написал декорации.
http://dom-korovin.ru/
Изображение

несколько работ написанных в Гурзуфе

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Molli 28 фев 2016, 22:52, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2111
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич о символе дерева корнями вверх рассказывал в "Поиск видения - Языческая встреча", попытаюсь найти. А вот, что пишут о ёлке на Новый Год:
Первая новогодняя елка была установлена на площади города Селеста в 1521 году. В алеманской области, в которой существовали цеховые организации и гильдии, под Рождество стали устанавливать дерево, которое называли рождественским. Это дерево считалось культурным народным, а не являлось символом праздника для отдельной семьи. Кстати, интересен тот факт. Что изначально дерево не устанавливали, а подвешивали к потолку. Причем часто кроной вниз. И сначала для этого использовался бук, а не ель. После того, как праздник заканчивался, дети имели право стрясать с дерева сладости, орешки и яблоки. Как известно из письма Элизабет-Шарлотты Орлеанской, в 1708 году на столики возле елки для детей начали класть подарки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Это Я писал(а):
попытаюсь найти. А вот, что пишут о ёлке на Новый Год:
Первая новогодняя елка была установлена на площади города Селеста в 1521 году. В алеманской области, в которой существовали цеховые организации и гильдии, под Рождество стали устанавливать дерево, которое называли рождественским. Это дерево считалось культурным народным, а не являлось символом праздника для отдельной семьи. Кстати, интересен тот факт. Что изначально дерево не устанавливали, а подвешивали к потолку. Причем часто кроной вниз. И сначала для этого использовался бук, а не ель. После того, как праздник заканчивался, дети имели право стрясать с дерева сладости, орешки и яблоки. Как известно из письма Элизабет-Шарлотты Орлеанской, в 1708 году на столики возле елки для детей начали класть подарки.[/color]

слямзили значит, в 1985 году ещё))
Цитата:
"Мы всегда это делаем. Уже с 1985 года эта елка тут так висит и мы торжественно снимаем, торжественно выносим и вешаем новую елку - это у нас традиция".
Если, увидев эту елку, вы сейчас спросили себя: почему она так висит, то нервы у вас не в порядке - говорят врачи. Перевернутая елка - символ невротика, и с подобного вопроса начинается лечение

http://www.1tv.ru/news/social/105978


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 21:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Висячую ёлку никто не уронит, и, как написано, - проводоидут потолку.
Техника безопасности соблюдена)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные!
Неожиданно для себя нашла в себе силы прослушать вторую часть--вчера,в повторе местной частоты.Думала,опять никаких выводов для себя не сделаю,кроме ужаса "ах,этот мужик,Коврин,торчал со своим монахом часами и сутками! Коллапс!".Оказалось, сделала.Насчёт экстравертов и интровертов...куда я себя отношу,кто я по жизни? :du_ma_et: А я --амбиверт,немного того,немного этого,невозможность жизни "кожа в кожу" с другими в одной комнате и при этом--хочу-хочу в толпу,в толпы,схожу на улицу--принесу жизни.И при таком раскладе ни первые (для них я слишком самодостаточная),ни вторые (для них я слишком шебутная и разговорчивая) меня не выносят.Ну и не надо выносить,я,слава Небу,пока ещё шевелюсь.)))
И вот ещё что:как сказала Надежда Мейхер-Грановская в интервью журналу "Счастливая и красивая" № 1*2016 (извините,читатель, но я глотаю практически всё,что напечатано,особенно в пробках)),на вопрос "Кто вы в большей степени--интроверт?"--"Я настолько люблю одиночество,что умею наслаждаться им в толпе людей.И считаю это положительной чертой. Умение оставлять за собой свободное пространство даёт необьятную возможность творить.Я никогда не боялась внутреннего одиночества,поскольку всегда знала,что есть мир,который доступен только мне.И из недр своего подсознания (а то и сверхсознания!) я могу доставать столько всего интересного..." а "чёрненькая из "ВиАГры" так-то коллапс какая умная баба,жжёт! Мне до такого ещё расти и расти.А того мужика,Коврина,жалко.Читать "Чёрного монаха"--не смогу,взвою.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]