Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 08:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
От меня тоже СПАСИБО @->--
Правда, остались смутные вопросы..
Дарья хорошо разложила всё по полочкам относительно мании величия Коврина и его желания только гениально-царского в творчестве.. но ведь Коврин и сам это понимал, мучаясь этим.
Цитата:
Кстати же он вспомнил, как однажды он рвал на мелкие клочки свою диссертацию и все статьи, написанные за время болезни, и как бросал в окно, и клочки, летая по ветру, цеплялись за деревья и цветы; в каждой строчке видел он странные, ни на чем не основанные претензии, легкомысленный задор, дерзость, манию величия, и это производило на него такое впечатление, как будто он читал описание своих пороков; но когда последняя тетрадка была разорвана и полетела в окно, ему почему-то вдруг стало досадно и горько, он пошел к жене и наговорил ей много неприятного.

Да, он и здесь попытался вытеснить свою ответственность за всё происходящее и перебросить вину на Таню...
Но ведь и с этим можно было что-то сделать, наверное... Ведь он же шёл с претензиями к Тане, хотел диалога с ней...
В браке с таким человеком всё непросто, конечно..
А Таня , несмотря на свою чуткую восприимчивость, увы, не выросла в подходящую Коврину жену .. Она так и осталась ребёнком.. (хотя и "обложила" потом мужа материнской заботой).
Мужчине с такими амбициями нужна рядом ГалА, ну, или хотя бы... Людмила Зорина (супруга О.Янковского)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Как уже здесь говорилось, Чехов страшный сон с Чёрным монахом увидел в Мелихово. Совпадение или нет, но начало моего визионерского опыта тоже связано с лопасненской землёй, Лопасня - так когда-то назывался рабочий посёлок, который впоследствии был переименован в город Чехов, недалеко от которого находится музей-усадьба Мелихово. Через этот город течёт река Лопасня. Если вы поедете в Мелихово от железнодорожного вокзала, то первый населённый пункт, который вы проедете будет называться Чудиново. Помню на очной лекции, меня А.Г. спросил, а что для меня значит чудо. Я ответила, что недалеко от моей дачи есть населённый пункт - Чудиново, и вот то ощущение, когда конкретная земля раскрывает какие-то свои тайны, что к тебе приходят во сне яркие образы и ведЕния, я считаю чудом. До нас дошли предания, что раньше на территории Руси существовал такой мифический народ, который назывался "чудью" и что в определённый момент эти люди ушли под землю. Аналогичные предания существуют и у других народов, например, ирландцы считали, что их предшественники люди-эльфы, ушли в другой мир, скрылись "в гору". Некоторые "счастливчики" могут попасть в тот мир. Все свои значимые путешествия я увидела на лопасненской земле, я их старалась описать в своей трилогии, которая посвящена древней мегалитической культуре "Конь-камень. Лошадиное копытце", "Гром-камень. Коровье копытце", "Казак-камень. Козлиное копытце". Образы, которые я сновидела в своих путешествиях, совпадают с образами народной культуры, хотя они и не обычны. Я видела Берегинь, Кощея, Серого-волка, Русалок. Вот, некоторые мои визионерские картинки:
+
Изображение
В одном сновидении у меня было путешествие туда, где сейчас находится монастырь Давидова Пустынь. В том сне это была пустая земля, с дырой из недр которой выходил синеватый дым. Я туда прыгнула, как Алиса в Стране Чудес, оказавшись в колодце, стенки которого были наполнены образами, в конечном итоге я встретилась с двумя Берегинями. Одна из них могла выходить на поверхность, другая была в подземной комнате с сокровищами, она мне подарила золотые серьги, которые мною когда-то были в детстве потеряны. Они мне рассказали, как устроено "место силы", что у русских, славян - это девять дисков, а у "немцев" (людей другой культуры) двенадцать, или наоборот, я забыла. Но числа девять и двенадцать по своей символике совпадают.
Изображение
Свернуть


В Чеховском районе есть "модные" места паломничества, это Талеж - святой источник, который находится за Мелиховым (одна или несколько остановок). В селе Новосёлки, где мемориальная школа Чехова, дорога раздваивается, одна идёт в Нерастанное через Мелихово (авт.и маршр. № 25), а другая в Новый Быт (авт. и марш. № 36). В посёлке Новый Быт находится Вознесенская Давидова Пустынь - монастырь. Монастырь отреставрирован, очень впечатляет. В самом монастыре собранно более 200 частиц мощей угодников Божиих. Там хранится частица Гвоздя Распятия Христова, частица Хитона Спасителя и частица Ризы Богородицы. Чудеса, да и только! Вот тебе и "чудиново"! :hi_hi_hi:
Но самый важный вопрос в другом. В своих книгах В.Мегре задаёт своим читателям такой вопрос, почему люди определённой конфессии в своих мистических видениях видят исключительно образы, которые относятся к их конфессии; мусульмане видят своих пророков, христиане - своих. Я, воспитанная на сказках и знакомая немного с языческой (ведической) культурой нашей предков, вижу исключительно сказочные/языческие образы...
А.Г. на прошедшем вебинаре показывал нам символ нашего "Я" - это круглый камень с дырочкой внутри, как я поняла, Самость это образ Божий в душе человека, отверстие, которое открывается к Богу. Как я поняла, человек осуществляет трансцендентную функцию, которая предоставляется культурой, это соединение содержаний индивидуального и коллективного бессознательного; заполнение "дыры" - символическим содержанием.
Коврин впервые увидел образ чёрного монаха - в смерче, а смерч - это и есть дыра в пространстве. В вихре смерча действует спиралевидные вихри. А.Г. сказал, что вырывающееся наружу бессознательное - может привести к шизофрении, если мы не уравновесим противоположности. При трансцендировании сознательное и бессознательное равны, они находятся в динамике и мы проходим этап индивидуации (восхождение к самости). На этом этапе возникает напряжённость между Эго и Тенью. Кто-то уже здесь говорил, что Чёрный монах - это символ тени героя. Я помню, что Юнг говорил, что тень не равно зло, она не фиксирована, это вытесненная, враждебная фигура, чёрный человек, образ врага. Я на другой лекции слышала о трёх шагах работы с Тенью:
1 шаг. Признание Тени, её существования и актуальность. Я, например, себя больше идентифицирую с языческой/ведической культурой, её противоположностью является христианская культура, поэтому она для меня будет являться Тенью.
2 шаг. Интеграция Тени Тень несёт в себе сокровище. В Тени есть то, что жизненно необходимо. Где болезнь, там лекарство.
3 шаг. Понять: что несёт в себе Тень? Показать и отыграть свою Тень.


Последний раз редактировалось Это Я 24 фев 2016, 15:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:03 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
У меня тоже пока больше вопросов осталось. Но Александр Геннадиевич вчера мало времени для себя оставил. И самое интересное, судя по всему, будет завтра.

Что делает судьбу экстравертов и интровертов предельной, ведущей в одном случае к нервозности, в другом к безумию?

Для меня Песоцкий и Коврин похожи. Они увлечены. И они не просто увлечены, они захвачены этим увлечением целиком и полностью.
Коврин: В деревне он продолжал вести такую же нервную и беспокойную жизнь, как в городе. Он много читал и писал, учился итальянскому языку и, когда гулял, с удовольствием думал о том, что скоро опять сядет за работу.
Песоцкий: Я работаю от утра до ночи. Все прививки я делаю сам, обрезку -- сам, посадки -- сам, всё -- сам. Когда мне помогают, я ревную и раздражаюсь до грубости. Весь секрет в любви, то есть в зорком хозяйском глазе, да в хозяйских руках, да в том чувстве, когда поедешь куда-нибудь в гости на часок, сидишь, а у самого сердце не на месте, сам не свой: боишься, как бы в саду чего не случилось.
И у того, и у другого увлечения на грани фанатизма. В своих увлечениях они не оставляют места другим, другому. Но ведь и дела, и идеи тогда важны и нужны, когда их разделяет кто-то еще, когда они зажигают еще чью-то душу и сердце.

“Однажды монах явился во время обеда и сел в столовой у окна. Коврин обрадовался и очень ловко завел разговор с Егором Семенычем и с Таней о том, что могло быть интересно для монаха; черный гость слушал и приветливо кивал головой, а Егор Семеныч и Таня тоже слушали и весело улыбались, не подозревая, что Коврин говорит не с ними, а со своей галлюцинацией”.
Коврин обретает идеального собеседника – свою галлюцинацию. И когда галлюцинация исчезает, все созданное во время болезни стало видеться ему странным, ни на чем не основанным, легкомысленным, дерзким, свидетельством его пороков. И это потому, что все, созданное им во время болезни, было им самим, для него самого, а не других людей.
“А когда я умру, кто будет смотреть? Кто будет работать? Садовник? Работники? Да? Так вот что я тебе скажу, друг любезный: первый враг в нашем деле не заяц, не хрущ и не мороз, а чужой человек.

-- Если бы у тебя с Таней сын родился, то я бы из него садовода сделал…”

Внук, наследник – единственный, на кого может надеяться Песоцкий. Т.е. только он, он один, может стать им самим, может полюбить сад так же как любит сад сам Егор Семеныч. А если этот внук вдруг захочет заниматься музыкой или живописью, что тогда?
И сад Песоцкого, и мысли Коврина так и остаются ими самими, они не обретают самостоятельности и гибнут вместе с ними.

Для меня по-прежнему остается непонятен образ Тани. Сколько я не думала над этим рассказом, Коврин и Песоцкий все-таки более целостные, а Тани, самой Тани, как бы и нет. Она их фон, их дополнение. Что она любит?... сад?... Андрея?... музыку?... гостей?... интересные разговоры?... Ничего этого о ней неизвестно. Она какой-то несамостоятельный поток. Садом занимается, потому что это дело отца. Андрея полюбила, потому что с детства была уверена, что он женится на ней.
“Таня чувствовала себя так, как будто любовь и счастье захватили ее врасплох, хотя с четырнадцати лет была уверена почему-то, что Коврин женится именно на ней”.
Врасплох… наверное это и есть самое главное в героях романа. Все чувства у всех героев похожи на одержимость, а не ими самими переживаемые и ими самими чувствуемые.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
С этими праздниками у меня сдвинулись дни недели. Оказывается передача прошла. Сейчас послушала, она в основном состоит из музыки и сообщений, которые я здесь уже читала, но всё равно, слушалось с интересом. Девочки, вы молодцы! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Передачу я не слушал но, осуждаю. Как я понял, ситуация вышла из под контроля.
Селена писал(а):
У меня тоже пока больше вопросов осталось. Но Александр Геннадиевич вчера мало времени для себя оставил. И самое интересное, судя по всему, будет завтра.
............
Нужно пролоббировать Коврина и его протеже но, никто об этом не узнает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Передачу я не слушал но, осуждаю. Как я понял, ситуация вышла из под контроля.

Не,… :ni_zia: все под контролем. ;-) Завтра Дока будем слушать.
А пока есть время каждому додумать свои версии предельных судеб интроверта и экстраверта.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте... @->-- ! Еще напишу...
Один наш преподаватель с точки зрения духовности о психопаталогии говорил так (я лучше все равно не скажу – так что процитирую его): «Что такое - грех? Особенно в нашей области - грешен, поэтому заболел. Грешен, поэтому неустойчив. ….Все мы грешны. Итак, если рассматривать с нашей перспективы, с точки зрения психиатрии и психотерапии, то грех - это нежелание выйти из состояния самотождества…….. Грех - это то состояние, которое объясняет «я» через «я-же», через себя, делает из себя единственную точку реальности. Грех есть то, что закрывает от «я» реальность. Ибо видеть реальность - это значит именно выйти из себя и пережить свое «я» в «не-я», то есть - в другом, в зримом….. В образах - грех есть непрозрачное, мрак, мгла, тьма. Свет есть являемость, реальность. Тьма же, напротив, отъединенность, разрозненность реальности, невозможность явления друг другу, невидимость друг для друга. И это касается не только наших взаимоотношений, но и внутренних наших процессов, которые становятся невидимыми друг для друга. Наши ощущения становятся невидимыми для наших чувств, для наших потребностей. Вот: смотрим, но не видим, слушаем, но не слышим. Вот так начинается отпадение от сути, от целостности.

….…Появляются сверхценные идеи, сверхценные чувства, воображения, страстные желания, фантазии, бредовые идеи и так далее. Чем более греховен человек, тем менее он видит реальность, тем менее видит свою греховность, свою болезнь. Вот такая суть болезни. Например, депрессия связана с грехом сожаления. Многое не по-моему, не так, как я представляю и воображаю себе. Печаль, которая уже не на пользу, без смысла. Печаль дана для того, чтобы углубить нашу душу, чтобы глубже прочувствовать нашу потерю, наше несовершенство……….. Греховные корни шизофрении - это самоуверенность, мечтательность, своеволие, инфантильность и безответственность. Как работает механизм греха: мечтательность - это уход от реальности, ответственности, деятельности, погружение в умствование; не слова, словеса.»

Вот как-то так – по мне – очень близко к Коврину… Я сейчас не имею ввиду что Коврин болен шизофренией – по мне – скорее нет, чем да – я бы сказала, что у него «болезнь души»… :du_ma_et:
По украински есть такое выражение (это можно сказать и по русски – но по украински – смешнее): « Тількі ТИ і Я…….. та й ТИ – фігня - … тількі Я!!! » - вот так можно определить болезнь Коврина и Песоцкого…. :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Последний раз редактировалось Галинка 24 фев 2016, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вспомнила сегодня Катино (Это я) обращение к Александру Геннадьевичу, в одной из передач (не помню, что за тема была)
Вопрос был примерно следующего содержания, впрочем это был не вопрос, а констатация факта.
что среди слушательниц передачи СН, есть женщины, (кстати, Катя, откуда такие сведения?) которые считают, что Данилин в передаче ведёт своё повествование, обращаясь при этом, мысленно к НИМ. точнее к НЕЙ.

Доктор, опроверг ессно, в шутливой форме такое предположение.

так вот, не тревожный ли это звоночек? ведь это тоже можно отнести к мании величая, в какой-то степени?
Катя, мне стало интересно, из чего возникают такие предположения, я не помню в контексте какой темы ты задала этот вопрос доктору, но сейчас подходящая тема и можно это обсудить.

зы. скажу честно, мне никогда не казалась, что Данилин обращается в передачах ко мне)))
но у меня раньше, в юности, часто было ощущение, что вот та музыка, которую я сейчас слушаю, она про меня...)))
или даже не так, я в ней живу (при этом я всегда была меломанкой, и тонко чувствовала музыку)тоже наверно странновато звучит, может и это какая-то форма мании величия?))

ззы. а кто ещё наблюдал за собой какие-то "приступы" мании величая?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, а почему сразу мания величия? Это воображение. Я в детстве не любила убирать квартиру и я мечтала так, что я Золушка, которая должна сделать уборку до определённого времени, чтобы успеть на бал. А сейчас у меня так. Вы смотрели по телевизору передачу "Ревиззоро", где тётка ездит по кафе и гостиницам, и проверяет на пыль и грязь. Сейчас я представляю её, что она так неожиданно нагрянет в квартиру. Мой муж даже удивляется: "Что ты так квартиру вылизываешь?". Конечно, возможно, мне не хватает ответственности, но я не педант в области чистоты, чтобы "вылизывать" квартиру мне нужно воображение. Также и с "Серебряными нитями", если я не буду воображать личного "диалога" с ведущим, у меня в голове ничего не будет оседать, потому что голова у меня решето, в одно ухо влетает, в другое вылетает, училась я всегда плохо, может тоже инфантильность, безответственность, а может психика у меня так устроена, а воображение это некий компенсаторный механизм. Кстати, одна учительница мне говорила, что я плохо учусь потому что во мне нет самолюбия или честолюбия, точно не помню. Ну, ведь это основа мания величия? А воображение оно наоборот может нейтрализовать непомерные амбиции, а может и наоборот, у Наполеона говорят было богатое воображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
там были еще такие слова, "доктор намекает на какие-то только их личные проблемы и т.д.", впрочем не дословно, но суть такая.
но в таком случае, получается, что искажается посыл (мысль) ведущего.
то есть получается, есть Данилин, но говорит он то, что хочу услышать "я"...а не то что он на самом деле говорит..
ведь это же, в таком случае, и есть разговор со своим "чёрным монахом"..


зы. чтобы не быть голословной, нашла тот эфир (самое начало передачи)
11 декабря 2015
Радио. Юбилейный вечер
http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57102/page/2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Возможно, это третий закон Чизхолма: любые предложения люди понимают иначе, чем тот кто их вносит.

Есть очень хороший мультик по еврейской сказке, там одна история рассказывается по-разному. Вопрос, рассказывая или понимая что-то по-другому, мы искажаем суть?



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вот ещё пришло на ум, что некие особые знания, который человек у себя обнаруживает (ясновидение, к примеру, если конечно не говорить о самых обыкновенных мошенниках), делают его "особенным" в его же представлении. но особенность эта нуждается в оценке его способностией. (по всей видимости, тех, кто представляет для этих людей некий авторитет)
то есть нужно зеркало, либо в виде реальных людей, либо как вариант-людей производимых галлюцинациями.

то есть по сути, такой человек-нарцисс.

у Коврина тоже были "особые" знания. он изучал философию и психологию. а это не для среднего ума знания)
кто-нибудь видел сантехника с манией величия?))

зы. если этот сантехник не страдает алкоголизмом))) так как алкоголизм, вычитала на просторах интернета, тоже может привести к такому расстройству, как мания величия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нет, у ЯСНО видящих не бывает мании величия, это подтверждает миф о Кассандре. Манией величия страдала толпа, которая считала, что Троя непобедима.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.П.Чехов «Черный монах»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...а ещё всякие такие способности могут кошмарит самого их обладателя.Знаешь что-то такое,а сделать ничего не можешь,и себя же и боишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 20 Queries | GZIP : On ]