Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня по-другому). Не одобряют не моё чтение - это личное дело каждого))), а желание купить
книгу. Потому как мне хочется иметь книгу у себя, а домашние считают это излишним,
т.к. книги занимают много места и лежат "мёртвым грузом". А читать их можно в интернете).
Запретить мне, естественно, никто не может, и, естественно - и не запрещают, а просто высказывают сомнение
в целесообразности). И меня это, в общем-то, останавливает, т.к. ставить уже некуда :-) , потому что комнаты под библиотеку у нас нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Да разве это имеет значение? Это их проблема,в смысле,оппонентов,а не моя)))).И у меня тоже нет такой комнаты.Книги живут в коробках, в ящиках комода...Если я хочу живую (бумажную),и могу достать в городе,я её достаю и приношу домой,даже не сомневаясь.Интернет хорошее дело, но хватать книжку за листы и заглядывать ей на странички--ничем не заменишь.Когда есть электронная,но негде взять такую же живую, это только так утешение,неравноценный обмен.Но лучше так,чем никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:25 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Да ладно,я сама сочла свои слова дилетантскими,без обид. :-):
Для меня в этом и есть прикол--вовлечение в свою орбиту ,"карас",новых людей,чтобы ещё вчера,несколько часов назад чужие, сегодня они стали своими. :ba_bo_ch_ka: Сынтегрироваться бы.) Как человеку с неуживчивым характером,мне это удаётся с трудом,но в этом и радость--в преодолении.Это же развитие,оно не может не радовать.
Хорхе жалок.Вот к чему приводит "крысить" книжки.Его жизнь наказала.Дорогой ценой,и вряд ли он сам это понял,но наказала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 20:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Daria Ngray писал(а):
Бегущая по волнам, а мы все равно так или иначе делим всех на своих и не своих. И со своими разделять то, что ты любишь, еще сладостней, потому что в этом случае есть отдача и равноценный обмен. Впрочем, профит от деления смыслами со всеми состоит еще и в том, что таким образом ты можешь расширить круг «своих»( людей из своего караса).

Согласна с вами в том случае, когда дело касается "раздела" личных духовных, душевных ценностей.
И совсем другое дело, когда по личному пристрастию к "своим", человек сидящий "у крантика" регулирует
кому чего и сколько из этого крантика налить. Метафора))).
Когда книг, журналов с "модными" или обсуждаемыми произведениями сразу на всех желающих не хватает,
то можно немножечко порегулировать очередь в пользу "своих", причём не стесняясь, а с чувством гордого превосходства швейцара.
Когда это касается "товароведов", это ещё куда ни шло...
Но когда такое регулирование касается культуры, то это вовсе - другое.

Так что интернет - бог информации и культурных ценностей. Пока всё ещё).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:08 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Daria Ngray писал(а):
Бегущая по волнам, так не мы ли с Вами в этой же теме рассуждали по поводу регулирования культуры. Пусть и несколько в другом ключе. Не «модная», а «опасная» культура вроде тлетворных «Тангейзеров». Я уже запуталась, так «крантик» надо перекрывать или нет?

Но это опять совершенно разные вещи. ИМХО.
Человек "сидящий на крантике" мировой культуры (книги самые разные) и имеющий к этому богатству только опосредованное через должность отношение "смотрителя" не вправе распоряжаться по своему личному умотрению распределением.

А "новое прочтение" Тангейзера - это даже не массовая культура - это извращённое восприятие признанной мировой классики и ретрансляция этого восприятия массам.
Опять же - за государственный счёт. В конце концов - за свой счёт или за счёт частного спонсора пусть реализуют собственные воззрения на классику.


Мне не понятно столь распространившиеся ныне "новые" прочтения шедевров, прочтения зачастую поганящие эти шедевры мировой культуры.
ИМХО).

P.S. Справедливости ради скажу, что лично сама не приобщилась к этому "новому" Тангейзеру.
Так что примкнула к мнению, которое мне показалось ближе))), на основе описания происходящего в нём.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:44 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2016, 21:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В каждой избушке - свои погремушки...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умберто Эко «Имя розы»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 05:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2017, 05:18
Сообщения: 1
Уважаемые форумчане, не найдется ли у вас электронных книг Умберто Эко. Сейчас особенно интересует "Имя розы", но и остальные тоже нужны. Если найдется, напишите, пожалуйста в личку -- сообщу электронный адрес. В ответ могу выслать, допустим, Бориса Виана.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]