Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Что же мне теперь? Быть ли мне вкрадчиво-нежным? Быть ли мне пленительно-грубым?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60, Венечка пусть уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Попробуем выяснить причинно-следственную связь возникновения нежности,в начале два самца накачивают мускулы и хорошо кушают,тренируются в силе,жестокости,стойкости и готовности пожертвовать здоровьем ради престижа,лидерства.Затем состоится сам турнир претендентов на роль зачинателя потомства,то есть самочка наблюдает за поединком и кто окажется наиболее жестоким и сильнейшим,того и выбирает самочка для секаса и соответственно для продолжения рода.Затем собственно и сам секас,который трудно назвать "нежностью",да это и понятно,ребёнок должен зачинаться с агрессией,что бы мог противостоять будущим испытаниям.После секаса можно чуток и понежиться.И наконец самочка отдаёт много нежности своему чаду. :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Нежность… нежность… нежность… :cve_ty: я за нежность, за ее проявления… Людмила – спасибо за цитаты @->-- .
Пересмотрела с удовольствием фильм «Запах женщины»… Вы наверняка помните образ героя Аль Пачино - подполковника в отставке Фрэнка Слэйда… начало – встречу с Чарли Симмсом – отменная грубость со стороны Фрэнка … и потом его танго с Донной – как бережно и нежно он с ней танцует….
Фрэнк – слепой подполковник в отставке, человек, сильный духом, но при всем при этом он не утратил свою душу – он защищает ее, проявляя грубость, но и показывает ее, проявляя нежность. Нежность в танго с Донной, «отцовская нежность» к Чарли – она идет из глубины души Фрэнка.
Так я думаю, нежность рождается в душе.
Я так понимаю, (сейчас заинтерпретирую – чур не обижаться – это мое вИдение) что те, кто в постах писал о том, что нежность – это привилегия женщин, имели ввиду, что им в мужчине важен дух… но что будет, если духа будет много, а души - мало или… не будет вовсе… Цитата из фильма «…душу протезом не заменишь…» - не получится ли это «Фрэнк из начала фильма»? Не будет души – не откуда будет взяться нежности… Хотя с другой стороны, наверное, отсутствие проявлений нежности – еще не значит отсутствие души, - как в том же фильме – проявление отчаянной грубости – защищает сохранившуюся душу и нежность … ой… вот написала «сохранившуюся» - и подумала, что это вот получается, нежность «с-охраной»…с-охранить нежность… с-охранить душу… так и выходит, что тот, кто проявляет нежность – тот перестает «охранять» душу – а значит, открывает ее людям, миру, а значит, делается «уязвимым», а значит, имеет достаточно смелости, мужественности, силы духа…
… мне дОроги проявления нежности, я «за» такие проявления, и мне нравится это нежное восхитительное танго Фрэнка и Донны….

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, мужчины нежнее женщин. Этим, собственно, и объясняются их пороки. Женщины нежны ФАКТУРНЫ. Мужчины - душою (если волю дают о НЕЙ думать и говорить, ее - ДУШУ - в себе признавать).

Но и ГРУБЫ по-настоящему только мужчины. Женщины - хамки. По бОльшей части.

Мужчина МОЖЕТ воспитать женщину - мать (своих - его! - детей). Но ГОРЕ ему, если он ГЛУПОЙ и ЖЕСТОКОЙ ЖЕНЩИНЕ раньше времени раскроет свою нежную душу.

НЕЖНОСТЬ еще и в ПРЕДсмертии. Как последняя ПРОСЬБА. Если в ней отказано... умирать скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
shefnxr60 писал(а):
Акцент на "Венечка" или на "уходит"?
На Венечка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О нежности - в мире АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА. Не знаю, кто бы лучше...

ЖЕНСКИЙ (но и мужской - Федор) вариант НЕЖНОСТИ : ФРО : http://www.ilibrary.ru/text/1194/p.1/index.html

МУЖСКОЙ ( но и женский ) ВАРИАНТ нежности . РЕКА ПУТОДАНЬ : https://bookmate.com/books/BIWPk4eb

Андрей Платонов НЕЖНОСТЬ проносит через все коллизии. Она у него то ГЛАВНОЕ, что делает человека человека человеком. Даже если человек давно превратился в МЕДВЕДЯ ( финал КОТЛОВАНА с похоронами девочки Насти в КОТЛОВАНЕ). Ну, помните ? @->--


Последний раз редактировалось Людмила 06 мар 2016, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
shefnxr60, это трудно пояснить. Это у Маяковского : "Дай хоть последней НЕЖНОСТЬЮ выстелю твой уходящий шаг" ( ЛИЛИЧКЕ. По памяти).

Смерть и сама НЕЖНА. Она ведь ...СЕСТРА (как и СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ,часто присутствующая при уходе человека из жизни). НЕЖНОСТЬ - это знак преданности и бескорыстной любви ( мы принимаем за НЕЖНОСТЬ ласку животных и сами их ЛАСКАЕМ от НЕЖНОСТИ)ю

НЕЖНОСТЬ как последнее прикосновение ЖИЗНИ. Роскошь, конечно. И слабость человеческая. Нежны ,НАВЕРНОЕ, священники, исповедующие перед смертью. НЕЖНЫ до последнего ВНУКИ к БАБУШКАМ ( хорошо бы !). Нежны бывают и предСМЕРТНЫЕ письма ( ждущие ответа - хотя бы ПОТОМ, уже за пределом).
Человеку важно знать, что кто-то ЛЮБИЛ его всей душой, бескорыстно и НЕЖНО. Нежность не может быть ПОСТОЯННОЙ и МНОГОРАЗОВОЙ. Это дефицит. Его иногда приберегают на конец.

Предсмертная нежность ? Тот же Андрей Платонов. Найдите отрывок из ЧЕВЕНГУРА - "Смерть Копенкинаа". Более чем понятно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Из ЧЕВЕНГУРА :

— Груша! — позвал в наступившей тишине поля Кирей. Он лежал с рассеченной грудью и слабой жизнью.

— Ты что? — подбежал к нему Дванов.

Кирей не мог сказать своего слова.

— Ну прощай, — нагнулся к нему Александр. — Давай поцелуемся, чтоб легче было.

Кирей открыл рот в ожидании, а Дванов обнял его губы своими.

— Груша-то жива иль нет? — сумел произнести Кирей.

— Умерла, — сказал ему Дванов для облегчения.

— И я сейчас помру, мне скучно начинается, — еще раз превозмог сказать Кирей и здесь умер, оставив обледенелые глаза открытыми наружу.

— Больше тебе смотреть нечего, — прошептал Александр. Он затянул его взор веками и погладил горячую голову. — Прощай.

Копенкин вырвался из тесноты Чевенгура, в крови и без сабли, но живой и воюющий. За ним шли в угон четыре кавалериста на изнемогших лошадях. Двое приостановили коней и ударили по Копенкину из винтовок. Копенкин обернул Пролетарскую Силу и понесся, безоружный, на врага, желая сражаться в упор. Но Дванов заметил его ход на смерть и, присев для точности прицела на колено, начал сечь кавалеристов из своей пары наганов, по очереди из каждого. Копенкин наскочил уже на кавалеристов, опущенных под стремена взволнованных лошадей; двое солдат выпали, а другие двое не успели выпростать ног, и их поднесли раненые кони в степь, болтая мертвецами под собой.

— Ты жив, Саш? — увидел Копенкин. — А в городе чужое войско, а люди все кончились… Стой! Где-то у меня заболело…

Копенкин положил голову на гриву Пролетарской Силы.

— Сними меня, Саш, полежать внизу…

Дванов снял его на землю. Кровь первых ран уже засохла на рваной и рубленой шинели Копенкина, а свежая и жидкая еще не успела сюда просочиться.

Копенкин лег навзничь на отдых.

— Отвернись от меня, Саш, ты видишь, я не могу существовать…

Дванов отвернулся.

— Больше не гляди на меня, мне стыдно быть покойным при тебе… Я задержался в Чевенгуре и вот теперь кончаюсь, а Роза будет мучиться в земле одна…

Копенкин вдруг сел и еще раз прогремел боевым голосом:

— Нас ведь ожидают, товарищ Дванов! — и лег мертвым лицом вниз, а сам стал весь горячий.

Пролетарская Сила подняла его тело за шинель и понесла куда-то в свое родное место на степной, забытой свободе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
И наконец самочка отдаёт много нежности своему чаду. :hi_hi_hi:


Я думаю, что в отношениях друг к другу важна не нежность направленная друг на друга, а некое общее (третье), на которое пара направляет свою нежность, любовь и заботу. Женщинам не нужен "нежный муж", ей нужен "нежный отец детей". Не обязательно детей, здесь может быть домашние питомцы, сад, творчество, хобби и т.п. То же можно сказать и о мужчине. Помните фильм "Любовь и голуби"? Мне кажется, что главной причиной измены на курорте стала не пьянка, а то, что главный герой узнаёт: Раиса Захаровна любит голубей, в отличие от его жены, которая грозится им "бошки по отрубать". Но в конечном счёте любовь к детям его возвращает домой.

А вот желание нежности от мужчины, я по себе помню, это такое возрастное, молодости присуще, когда есть мучительная неуверенность в себе, когда есть страх вступать в интимную близость с противоположным полом. Возможно это желание присуще и девушкам, которые недополучили любовь и ласку от своих отцов или просто их не было, они пытаются компенсировать этот недостаток поиском нежного партнёра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Это Я писал(а):
Александр Белинский писал(а):
И наконец самочка отдаёт много нежности своему чаду. :hi_hi_hi:


Я думаю, что в отношениях друг к другу важна не нежность направленная друг на друга, а некое общее (третье) на которое пара направляет свою нежность, любовь и заботу. Женщинам не нужен "нежный муж", ей нужен "нежный отец общих детей". Не обязательно детей, здесь может быть домашние питомцы, сад, творчество, хобби и т.п. То же можно сказать и о мужчине. Помните фильм "Любовь и голуби"? Мне кажется, что главной причиной измены на курорте стала не пьянка, а то, что главный герой узнаёт: Клара Захаровна любит голубей, в отличие от его жены, которая грозится им "бошки по отрубать". Но в конечном счёте любовь к детям его возвращает домой.

А вот желание нежности от мужчины, я по себе помню, это такое возрастное, молодости присуще, когда есть мучительная неуверенность в себе, когда есть страх вступать в интимную близость с противоположным полом. Возможно это желание присуще и девушкам, которые недополучили любовь и ласку от своих отцов или просто их не было, они пытаются компенсировать этот недостаток поиском нежного партнёра.

Нельзя построить гармоничной индивидуальности,из рассмотрения одной-даже важной её части,то есть, если мы рассматриваем "нежность"и при этом не учитываем другие качества-агрессивность,жестокость,и в свою очередь носителей этих качеств(мужчину,женщину,девочку ,мальчика) и далее конкретные ситуации-задачи и взаимодействия этих отдельных компонентом- то у нас будет мало понятная картина.Например:рассматривая отдельно два полушария головного мозга -невозможно понять,как из совершенно разных качеств,путём синтеза левого и правого-получается адекватная картина мира :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 20 Queries | GZIP : On ]