Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
МОЙ ЛАСКОВЫЙ и НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ.
Вспомнилось.
Кстати ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У Е.Пермяка есть рассказ, он называется "Мама и мы" http://danlik.ru/mama-i-my-e-permyak/ Там дети попали в пургу, и благодаря находчивости мальчика они спасаются. В этом рассказе поразительно описаны нюансы нежности. Там мальчик, совершивший по сути героический поступок, видит показное равнодушие к этому факту своей матери и начинает ревновать её к своей сестре, к которой, ему кажется, мать проявляет больше нежности. Особенно мне запомнилось: "В холодной холе растила и закаливала нас наша любящая и заботливая мать".

Вот, некоторые цитаты из рассказа.

Цитата:
И вдруг в вое ветра я услышал спокойный голос матери: «Кого ты испугался? Пурги? Тебе хочется кричать? Кто тебя услышит при таком ветре! Может быть, ты надеешься, что вас найдут собаки? Зря. Какая собака пойдёт в степь при такой погоде! У тебя осталось только одно: зарыться в снег».
Я так отчётливо слышал голос моей матери, отлично зная, что маминым голосом я разговариваю сам с собой в моём воображении.


Когда дети зарылись в снег, главное для них было не заснуть:

Цитата:
Не зря же Лида сказала: — Ты, Николай, теперь у нас сила! Настоящий мужчина!
В её голосе я снова услышал голос мамы. Видимо, в каждой женщине, даже если ей всего только двенадцать лет, есть какая-то материнская хитринка, подбадривающая мужчину, если этому мужчине тоже только двенадцать лет.
Я почувствовал себя в самом деле сильным и стал рассказывать бабушкины сказки. Я их стал рассказывать потому, что боялся уснуть. А когда я усну — уснут и остальные. А это было опасно. Можно замёрзнуть. Одну за другой я рассказал, наверное, тридцать, а может быть, и больше сказок. Когда же вышел весь запас бабушкиных сказок, я стал придумывать свои.

Когда дети вернулись домой.
Цитата:
— Бабушка, хоть ты скажи мне правду: за что нас так не любит мать? Неужели мы в самом деле такие нестoящие?
— Дурень ты, больше никто! — ответила бабушка. — Мать всю ночь не спала. Ревела, как умалишённая. С собакой по степи вас искала. Колени обморозила... Только ты ей, смотри, об этом ни гугу! Какова она есть, такую и любить надо. Я её люблю...

Цитата:
Я бросился к матери и обнял её ноги. Сквозь толщу юбок я почувствовал, что её колени забинтованы. Но я даже не подал виду. Я никогда ещё не был так ласков с нею. Я никогда ещё так не любил свою мать. Обливаясь слезами, я целовал её обветренные руки. А она всего лишь, как бы между прочим, будто телёнка, погладила меня по голове и ушла, чтобы лечь. Видимо, стоять ей было трудно.В холодной холе растила и закаливала нас наша любящая и заботливая мать. Далеко смотрела она. И худого из этого не получилось. Федюнька теперь дважды Герой. И про себя я кое-что мог бы сказать, да матерью строго-настрого завещано как можно меньше говорить о себе.


Последний раз редактировалось Это Я 04 мар 2016, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
МОЙ ЛАСКОВЫЙ и НЕЖНЫЙ ЗВЕРЬ.
Вспомнилось. Кстати?


Кстати, там тоже убийство. Совпадение? Нет, не думаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 00:06 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 00:30 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, я считаю, что НАСТОЯЩИЕ мужчины плачут (правда плачут и другие - но я сейчас о сильных мужчинах) ... мне думается, что это те мужчины, которые, можно сказать, выросли - они выросли из клише "настоящий мужчина не плачет", они глубже понимают свои чувства, они их признают не только перед собой, но и перед другими... они, может, потому и сильны, что не боятся показать свою слабость, признать ее не только для себя, но и для окружающих (примерно так ... как бы показать свою слабость - значит быть уязвимым, - а надо иметь все же смелость, чтобы показать другим что ты уязвим)... слезы для такого мужчины не являются "защитной функцией" - типа "мне больно - не трогайте меня", - они являются признанием глубины чувств...
С нежностью - примерно так же - такая нежность - "не на публику" - нежность, идущая из глубины души - дорогого стоит - это в том числе признание своей чувственности (наверное, даже женственности - в себе - мужчине) - и согласна с Daria Ngray "Это значит, что тебя не будут «ломать об колено» своей любовью".
Девчонки, а как же без нежности, к примеру в сексе :smu:sche_nie: ? А прикосновения, которые собственно до самого секса ... скажем... прелюдия... - это же не просто поглаживания - это желание почувствовать другого...
............ так пока.......... :sk_ri_pa_ch: ...............

Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь.

Вся комната напоена
Истомой -- сладкое лекарство!
Такое маленькое царство
Так много поглотило сна.

Немного красного вина,
Немного солнечного мая -
И, тоненький бисквит ломая,
Тончайших пальцев белизна.
о.Мандельштам
..........................оно нежное..............

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Про «Нежность».... http://pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_p ... st_3254128 :-):

https://www.youtube.com/watch?v=GdR7ldYyD9M

вот здесь оригинал песни http://www.youtube.com/watch?v=FevA9n_5ZRE
здесь ремикс http://www.youtube.com/watch?v=Pkz81Z6WY-w
ну а здесь для любителей экзотики http://www.youtube.com/watch?v=MEDFkoLwA5o

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Daria Ngray, у меня дежавю, я готова поклясться, что уже была похожая тема, где ты точно также начала говорить о каких-то нарывах. Я считаю, что озвучиваю традиционные взгляды, вон вчера ходила от родительского комитета поздравлять учителей, так нам в ответ чуть ли не каждая учительница пожелала иметь мужскую опору, а опора мягкой и нежной не бывает. Я не отрицаю мужской нежности, но пусть она проявляется в интимных отношениях, но не социальных.

Галинка, если мужчины плачут, то значит рядом с ними железобетонные женщины. У меня родственница, помню она произнесла фразу: "Как надоело быть жилеткой, для плачущих мужчин".
Мне очень понравилась фраза Пермяка, который сказал, что у женщин есть хитринка, которая подбадривает мужчин, делая их сильнее. Только вот эту "хитринку" мы видно теряем, не есть ли это настоящий нарыв?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 08:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне не совсем понятно, почему такое внимание уделяется "слезам мужчин"?
:ne_vi_del:
Неужели в наше время так много ситтуаций , в которых адекватный мужчина будет плакать,
когда такая реакция будет уместной ПУБЛИЧНО ...?
Я здесь исключаю горе или беду связанную с трагедиями близких людей. Я говорю о нашей обычной жизни. :a_g_a: Я не вижу поводов для мужских слёз. Да и женских - тоже, если сказать по правде (за исключением каких-то личных любовных ситуаций, но в таких случаях этих слёз никто не видит).
Слёзы - это почти всегда жалость именно к себе. Разве красит мужчину подобная реакция?

С другой стороны я отнесусь с пониманием, если у мужчины и будет такая реакция в единичных исключительных случаях. У всех нас нервная система подвержена разным состояниям.
Однако мне удивительно, что "мужские слезы" (как я понимаю проявляющиеся на бытовом уровне) относят к некому критерию наличия качества нежности или чувствительности.
Можно чувствовать, но "демонстрировать" слёзы вовсе не обязательно.

Кстати... "плакать" и "плакаться в жилетку" это далеко не одно и то же. Почему бы и не открыть горести своей души человеку, который тебя может понять или почувствовать? Это - человеческие отношения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Daria Ngray писал(а):
А пример (даже аллегорический) равняться на Стеньку Разина вообще вызывает во мне "озверин". Заранее прошу простить мне мою неадекватность, огрубление и возможные перегибы. Где-то попадалось на глаза, что по официальной статистике МВД РФ в России каждые 40 минут от рук мужа или сожителя погибает женщина. Вот это "нас на бабу променял" страшно аукается в русском сознании и быту до сих пор.


Да, я знаю об этом, но когда начинаешь "копать" конкретные случаи мужского насилия, то оказывается, что эти мужчины в детстве сами были жертвами деспотичных матерей или учительниц.

Дарья, а пример о Стеньке Разине я приводила для того, чтобы показать, что у нежности может быть изнанка "убью". Примеры, фильм "Мой ласковый и нежный зверь". Во французском кинематографе эта проблема часто озвучивается, не могу пока вспомнить, как называются фильмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я ещё один прикол вспомнила, у меня есть знакомая, которая работает в иностранной фирме и ездит в длительные командировки по всему миру. И вот однажды она сказала такую фразу: "Ну, почему, как только встречаешь интеллигентного и деликатного мужчину, он оказывается гей".
Я в юности воспитывалась на романтической литературе и у меня сформировалось искажённое представление о мужчинах, то бишь сформировался некий идеал рафинированного мужчины. Но мне повезло, потому что однажды мне попалась газетная статья одного психолога (женщины), которая написала статью вот специально для таких барышень с завышенными запросами к мужскому полу, о том, что настоящий мужчина - это такой "трамвайный хам", и не потому что он плохой, не воспитанный, а потому что для мужчин реальность ставит другие задачи, им приходится решать более сложные социальные задачи, чем женщинам, они находятся в более жёстком и даже беспощадном мире конкуренции. Вот об этом словами Катарины говорит Шекспир в "Укрощении строптивой":

Муж - повелитель твой, защитник, жизнь,
Глава твоя. В заботах о тебе
Он трудится на суше и на море,
Не спит ночами в шторм, выносит стужу,
Пока ты дома нежишься в тепле,
Опасностей не зная и лишений.
А от тебя он хочет лишь любви,
Приветливого взгляда, послушанья -
Ничтожной платы за его труды.
Как подданный обязан государю,
Так женщина - супругу своему.
Когда ж она строптива, зла, упряма
И не покорна честной воле мужа,
Ну чем она не дерзостный мятежник,
Предатель властелина своего?
За вашу глупость женскую мне стыдно!
Вы там войну ведете, где должны,
Склонив колена, умолять о мире;
И властвовать хотите вы надменно
Там, где должны прислуживать смиренно.
Не для того ль так нежны мы и слабы,
Не приспособлены к невзгодам жизни,
Чтоб с нашим телом мысли и деянья
Сливались в гармоничном сочетанье.
Ничтожные, бессильные вы черви!
И я была заносчивой, как вы,
Строптивою и разумом и сердцем.
Я отвечала резкостью на резкость,
На слово - словом; но теперь я вижу,
Что не копьем - соломинкой мы бьемся,
Мы только слабостью своей сильны.
Чужую роль играть мы не должны.


И здесь опять мы видим расстановку, что нежность - это прерогатива женщины, её изнеженной жизни. Слово нежность, изнеженность произошло от слова "НЕГА". Даже есть поговорка: «Воля батюшкина, нега матушкина» говорящая о гендерных различиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
И


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 10:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо сказано, однако)))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нежность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 11:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Тут бы найти середину между крайностями. Каждому свою середину. Будь ты мужчина или женщина.

Мера, она всегда актуальна). И в разных отношения, да и ситуациях сдвигается "влево-вправо".
И мы выступаем в разных "ролях", в том числе и по осям - мягкость/твёрдость, нежность/жёсткость и пр.
Главное, всё же взаимопонимание.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 20 Queries | GZIP : On ]