Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 20:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ндааа… сложный фильм.
Общество тотального отчуждения. Пары в таком обществе – это бегство от страха… одиночества, потому что одиночество в таком обществе – это отчуждение и от себя самого в том числе.
Что такое человек, тот самый человек, которым все так стремятся остаться, цепляясь за пару или сбиваясь в кланы одиночек?

Как провести последний вечер перед превращением в животное? Хозяйка отеля советует сделать то, что нельзя будет сделать, став животным: почитать книгу, посмотреть фильм, послушать музыку. Но зачем все это, если это только для себя? если через некоторое время все это нельзя будет вспомнить, обо всем этом нельзя будет рассказать другим? Чем жизнь героев фильма отличается от жизни животных, которых они выбирают? Похоже, что ничем.
Они, кто как может, борются за свое существование в той среде, которая существует вокруг них. Они малоэмоциональны и эмоции выплескиваются только в виде аффектов. Партнеров они выбирают по каким-то внешним признакам: хромота, кровоточащие носы, бесчувствие, близорукость. Чем такой поиск партнера отличается от поиска животных по запаху, например, или оперению?
Ничего человеческого в этом обществе уже нет. Есть одно страстное желание – цепляние за привычный комфорт. Ради него и только ради него и подбираются пары. И единственный критерий такого подбора – способность не нарушать твои представления о комфорте. А иначе… иначе будет нарушен внутренний сон души и тогда животные агрессивные инстинкты вылезут наружу. Вылезут как компенсация внутренней пустоты.

Лобстер… у него твердый панцирь и нежное мясо. Все герои фильма – лобстеры. Твердый панцирь чувственной отчужденности толстой коркой покрыл душу, не позволяя ей ни расти, ни развиваться, ни страдать от ран и боли, ни покрываться шрамами… Для защиты этой внутренней изнеженности еще остались клешни – ружья с транквилизаторами. Поймать и обездвижить первым, чтобы воплотить свою волю над пойманным. Иначе поймают и съедят тебя.

Главные герои, полюбившие друг друга, тоже не знают, а могут ли быть вместе зрячий и слепой. Добровольно замкнуть себя в тот же панцирь темноты – пожалуй, единственное человеческое, что осталось в мире лобстеров, в мире без нежности.
Но… – это тупик человеческого развития.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Как-то так по ОБРАЗУ.
Euan Macleod (b. 1956, Christchurch, New Zealand) - Figure Lying in Seascape, 2006

ФИГУРА, ЛЕЖАЩАЯ в МОРЕ. ЛОБСТЕР. И вода (как кровь) - ГОЛУБАЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 22:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, трансформация - явно метафора РАСЧЕЛОВЕЧЕНИЯ без любви.

Людмила, но ведь у героя была любовь, если её понимать широко. Он любил своего брата, например.

* * *
Интересную Вы картину нашли.
Мрачная ... вполне соответствует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, интересно с БРАТОМ - СОБАКОЙ. Как и с мамой - ВОЛЧИЦЕЙ. Почему они пошли на эксперимент в ОТЕЛЕ. Потому что не было именно БРАЧНОЙ ПАРЫ ? Родственные связи и ребенок не спасают от одиночества или "не считаются" в тоталитарном обществе СОЦИАЛЬНО значимыми ?

Если бы герой не прошел испытание , то СОБАКА-БРАТ не помешал бы ему "превратиться" в лобстера. Логики порою ,действительно, маловато. ЖУТКИЙ фильм,если честно. Зря я его посмотрела. Что-то ИСПОРТИЛ в отношении к миру.

Интересна первая сцена. Женщина убивает в упор лошадку. Первое - как ЖЕСТОКО. После фильма - а если ЭТО любовь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Интересна первая сцена. Женщина убивает в упор лошадку. Первое - как ЖЕСТОКО. После фильма - а если ЭТО любовь ?

Месть, но не любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, а я думаю, она ЕГО любила и потому УБИЛА. И это не месть...это как-то иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я не понимаю, как это любить и убивать.
это не любовь, а безумие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 00:16 
......


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 07:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:du_ma_et:
Лично я не нашла ничего общего в этом фильме ни со своей жизнью, ни с окружающей меня,
если конечно не пытаться расширительно толковать авторские образы, вкладывая в них новый смысл.
Наверное, всё зависит от взгляда на мир.
Поистине - "над вымыслом слезами обольюсь").
Некий автор выплеснет на зрителей свои аллюзии, по особенностям его восприятия и мировоззрения - депрессивные.
А по особенностям склада ума - алогичные.
И вот эмоционально поражённые фильмом зрители начинают пытаться домысливать,
"докапываться" до разных эпизодов и сцен, пытаясь разобраться, что же такое "глубокое" имел в виду автор "шедевра"? Но задачи эти, как правило, нерешаемые. :ne_vi_del:
После таких фильмов "окно Овертона" продолжает сдигаться в сторону нормализации бесчеловечности как в отношении других, так и в отношении себя. Фильм угнетает психику и изобилует "равнодушно-садистсткими" сценами, которые обчный нормальный не подготовленный бесчисленным арт-хаусом человек даже не в состоянии смотреть ... Мысли продолжают крутиться в умах, адаптируя восприятие к подобным сценам бессмысленной агрессии и насилия, происходящих в среде вполне интеллигентных людей на фоне обычной спокойной жизни. :ne_vi_del:

П.С.
А у меня, в голове крутится вовсе не "Лобстер", а наш фильм "Север-Юг", в котором мне видится глубина. Мысли, вовсе не в поверхностно-дидактической форме выраженные режиссёром, а наталкивающие зрителя на них как-то интуитивно. И с каждым днём мне что-то новое в нём открывается. Но пока смутно-интуитивно, не вербально.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Странно... у меня отель в фильме почему-то вызвал ассоциацию с "Отель "Танатос" Андрэ Моруа... :du_ma_et:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Галинка писал(а):
Если вам повезёт и будет правильное время…


...........................................................
P.S. :ups: Знаете, я когда-то услышала такое вИдение, что наши души - нас тех, которые живут сейчас - в наше как мы все знаем нелегкое время - так вот, наши души - там, на небе, стояли в очереди, чтобы попасть именно сюда и именно сейчас - для чего-то же им (нашим душам) это надо было?! :cve_ty:

А представляете на том свете,души рассуждают:по данным ясновидящих душ оказывается, души обременённые телом стоят в очереди на попадание в наш безтелесный мир и чего же они здесь забыли? :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[i


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2016, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Фильм мне ооочень понравился. Он подарил мне ощущение надежды и даже радости, а сутра так даже еще больше.
В самом начале скажу, что повествование ведет та девушка, которая сбежала из отеля, бывшая обслуга. Она читает, по всей видимости, дневник Рэйчел Вайз. Читает она его предводительнице лесных одиночек. И с момента, когда рыженькая заставляет Фаррелла (ай молодец, ай да сукин сын!) рыть могилу, начинается реальное течение событий. Вот это я заметила, а имена их пропустила мимо ушей. Так что, в конце фильма никто не умирает, по крайней мере на тот момент.

Крупно: фильм о становлении человека. Все что там происходит - происходит внутри одного (и каждого) человека.
Автор выделил три части, три этапа:
Первый (отель) - когда человек вообще ни себя, ни своих собственных, истинных желаний не осознает, а следует принятой норме - школа, ВУЗ, семья, работа. Нужна семья - выньте положьте. Нормально быть парным. И одиночек отстреливают, потому что они не соответствуют нормальной реальности. Просто, типо, их не должно быть. Не потому что враги, а просто они - ошибка природы. И в определенной мере, это даже акт милосердия к одиночкам.
Второй (лес) - когда в следствие определенных причин, сознание человека отторгает парность. В данном случае - перенесенная боль. Происходит внутренний конфликт с общественной нормой. Красный поцелуй, красное сношение - страх, ужас перед возможной ошибкой, перед новой болью при новом с-париванием. Примеры других людей, ошибившихся снова, усиливают этот ужас. Нельзя флиртовать, нельзя целоваться - это не нормы общества, это уже твои собственные нормы. И это уже хорошо. Хорошо тем, что человек начал опираться на себя. Путь начался.
Главари и отеля, и леса - это разум-ы. По сути, разум - это опытный оган, т.е. развивающийя за счет опыта (пока так).Поэтому, в отеле дама и ее "партнер" - это общественный разум, общепринятая разумность в твоей голове. Не свой собственный опыт, потому что его нет, как нет и собственного сознания, а опыт накопленный обществом. Разум парности, в данном случае.
В лесу, рыжая девушка олицетворяет разум одиночки. Уже свой, но все равно разум. И управляет одиночкой все равно пока разум. Собственный опыт... Вообще опыт, это такая штука. Даже если ты сегодня сутра надеваешь свой старый ботинок, он все равно уже другой, не такой как вчера, он новый. Игра слов, конечно, но так или иначе. Он другой. Каждый раз, когда встречаешь что-то похожее на то, что оно уже было, оно все равно новое. И с ним заново нужно думать как вести себя. Про реку повторять уже не буду. Но опыт все равно важен. Тайная ценность опыта содержится не в накоплении приемов, а развитии гибкости и внимательности мышления.
Третий этап - освобождение от оков разума. Одиночку влечет к другому. Разум в панике. Нужно принимать кардинальные меры. Того к кому влечет надо умертвить (лишить признаков схожести), а самому закрыть глаза (ослепнуть), чтобы не соблазняться. Но таки тут главная засада. У разума нет опыта чувствования, он не знает, что оно возможно. Лишив человека внешнего, он сам, своими руками посылает его вовнутрь и.. полностью теряет контроль над ним. Пожирает сам себя.
Рэйчел с ножиком - момент борьбы с разумом. Думала убила, ан нет, он еще подает голос. И даже на какое-то время получает контроль (все как и у нас, смертных). Но слепым сильно не поуправляешь, не чем. И оставляет он Рэйчел саму с собой наедине, в состоянии смирения. Аутсайта уже нет (глаз нет), инсайт еще не пришел. По-другому, аутсайт уже не актуален, а для инсайта нужно время.

Повторюсь, это все внутри одного человека. Колин и Рэйчел - два начала в одном человеке. Автор попытался показать их взаимную работу. Поэтому, главного героя как такового нет в фильме. Можно сказать, главный герой - это тот, кто смотрит фильм.

Видимо не случайно и ослика убивает женщина, и в отеле главная женщина, и в лесу, и слепнет первая тоже женщина, и помогает ослепнуть мужчине тоже она. Велика на нас ответственность, прекрасные дамы. Так трогательно, когда они бегут по дороге в город, и Она ему - надо быстрее, а Он - штаны узкие, не могу пока, но я стараюсь, Она - ничего-ничего, справимся.
А потом Он совершает то, что позволит дальше им идти легко вместе.

Это крупно по фильму. А по эпизодам - это отдельная потрясающая история.
Единственное, что хочу сказать, когда они врут друг другу, они (мы) врут в большинстве своем, не потому, что хотят соврать, а потому что не осознают как оно все на самом деле. Да и никто не знает. Но попытаться стоит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Daria Ngray писал(а):
Но у циничного доктора Лантимоса нет рецепта выздоровления, его работа – это точная диагностика и, возможно, иссечение мертвой ткани.

Так вот сейчас подумала, что если это диагностика, то Лантимос поставил диагноз ЛОБСТЕР (а это есть гигантский РАК)... :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 07:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Фильм мне ооочень понравился. Он подарил мне ощущение надежды и даже радости, а сутра так даже еще больше.

Аня! Хотя я своего негативного отношения к этому фильму не изменила, однако вашим комментом восхищена.
Читала с интересом. :-ok-: :co_ol: @->--
Оригинальная интерпретация.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 20 Queries | GZIP : On ]